Estados financieros detallados de Fortive Corporation (FTV): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Fortive Corporation registró ingresos de 5,14 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 2,1 %. El beneficio neto alcanzó 579,2 M$, con un CAGR a 5 años del -18,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 63,5 %, margen operativo 19,6 %, margen neto 14,8 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -6,4 % en 5 años.
A 66,81 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), FTV cotiza a un PER de 31,81 y un ROE del 10,62 %. La capitalización bursátil es de 19,9 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 6,22 mil M$ | 5,76 mil M$ | 6,45 mil M$ | 4,56 mil M$ | 4,63 mil M$ | 5,25 mil M$ | 5,83 mil M$ | 6,07 mil M$ | 6,23 mil M$ | 5,14 mil M$ |
| Coste de Ventas | 3,18 mil M$ | 2,83 mil M$ | 3,13 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,46 mil M$ | 2,47 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,01 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 3,04 mil M$ | 2,92 mil M$ | 3,32 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,62 mil M$ | 3,01 mil M$ | 3,36 mil M$ | 3,59 mil M$ | 3,73 mil M$ | 3,13 mil M$ |
| I+D | 384,8 M$ | 369,3 M$ | 414,3 M$ | 320,3 M$ | 320,7 M$ | 354,8 M$ | 401,5 M$ | 397,8 M$ | 414,0 M$ | 342,3 M$ |
| Generales y Administrativos | 1,39 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,96 mil M$ | 2,06 mil M$ | 2,14 mil M$ | 1,88 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,77 mil M$ | 1,76 mil M$ | 2,14 mil M$ | 1,97 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,36 mil M$ | 2,46 mil M$ | 2,55 mil M$ | 2,23 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 1,27 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,19 mil M$ | 529,3 M$ | 650,2 M$ | 831,5 M$ | 1,01 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,18 mil M$ | 908,9 M$ |
| EBITDA | 1,42 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,44 mil M$ | 820,8 M$ | 2,04 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,31 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 49,0 M$ | 88,7 M$ | 97,0 M$ | 142,6 M$ | 148,5 M$ | 103,2 M$ | 98,3 M$ | 123,5 M$ | 152,8 M$ | 120,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 1,20 mil M$ | 1,07 mil M$ | 1,08 mil M$ | 336,7 M$ | 1,51 mil M$ | 677,5 M$ | 873,5 M$ | 990,8 M$ | 969,6 M$ | 753,9 M$ |
| Impuestos | 324,7 M$ | 189,3 M$ | 160,1 M$ | 68,6 M$ | 55,5 M$ | 63,3 M$ | 118,3 M$ | 125,0 M$ | 136,7 M$ | 112,7 M$ |
| Beneficio Neto | 872,3 M$ | 1,04 mil M$ | 2,91 mil M$ | 738,9 M$ | 1,61 mil M$ | 608,4 M$ | 755,2 M$ | 865,8 M$ | 832,9 M$ | 579,2 M$ |
| BPA | 2,52 $ | 3,01 $ | 8,43 $ | 2,20 $ | 4,58 $ | 1,64 $ | 2,12 $ | 2,46 $ | 2,39 $ | 1,75 $ |
| BPA Diluido | 2,51 $ | 2,96 $ | 8,31 $ | 2,17 $ | 4,30 $ | 1,63 $ | 2,09 $ | 2,43 $ | 2,36 $ | 1,74 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 347,3 M | 352,6 M | 350,7 M | 340,0 M | 359,0 M | 352,3 M | 360,8 M | 355,6 M | 352,8 M | 319,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q4 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,12 mil M$ | 1,07 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,11 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 708,9 M$ | 675,5 M$ | 695,3 M$ | 710,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 225,5 M$ | 191,7 M$ | 209,9 M$ | 235,9 M$ |
| EBITDA | 339,3 M$ | 308,8 M$ | 323,4 M$ | 353,0 M$ |
| Beneficio Neto | 185,7 M$ | 136,4 M$ | 157,3 M$ | 172,5 M$ |
| BPA | 0,59 $ | 0,44 $ | 0,52 $ | 0,57 $ |
| BPA Diluido | 0,58 $ | 0,44 $ | 0,51 $ | 0,57 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 803,2 M$ | 962,1 M$ | 1,18 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,82 mil M$ | 819,3 M$ | 709,2 M$ | 1,89 mil M$ | 813,3 M$ | 375,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,12 mil M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 945,4 M$ | 1,02 mil M$ | 1,20 mil M$ | 890,7 M$ | 810,3 M$ | 930,2 M$ | 958,5 M$ | 960,8 M$ | 945,4 M$ | 683,6 M$ |
| Inventario | 544,6 M$ | 580,6 M$ | 574,5 M$ | 640,3 M$ | 455,5 M$ | 512,7 M$ | 536,7 M$ | 536,9 M$ | 544,8 M$ | 291,8 M$ |
| Activos Corrientes | 2,49 mil M$ | 2,94 mil M$ | 3,17 mil M$ | 3,69 mil M$ | 4,45 mil M$ | 2,51 mil M$ | 2,48 mil M$ | 3,67 mil M$ | 2,59 mil M$ | 1,61 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 547,6 M$ | 610,4 M$ | 576,1 M$ | 585,0 M$ | 610,7 M$ | 395,5 M$ | 421,9 M$ | 439,8 M$ | 433,1 M$ | 269,8 M$ |
| Fondo de Comercio | 3,98 mil M$ | 5,10 mil M$ | 6,13 mil M$ | 8,40 mil M$ | 7,36 mil M$ | 9,15 mil M$ | 9,05 mil M$ | 9,12 mil M$ | 10,16 mil M$ | 7,30 mil M$ |
| Activos Intangibles | 747,3 M$ | 1,28 mil M$ | 2,48 mil M$ | 3,85 mil M$ | 3,29 mil M$ | 3,89 mil M$ | 3,49 mil M$ | 3,16 mil M$ | 3,34 mil M$ | 2,19 mil M$ |
| Activos Totales | 8,19 mil M$ | 10,50 mil M$ | 12,91 mil M$ | 17,44 mil M$ | 16,05 mil M$ | 16,47 mil M$ | 15,89 mil M$ | 16,91 mil M$ | 17,02 mil M$ | 11,74 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 666,2 M$ | 629,0 M$ | 706,5 M$ | 449,0 M$ | 480,8 M$ | 557,9 M$ | 623,0 M$ | 608,6 M$ | 677,4 M$ | 436,4 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 455,6 M$ | 1,50 mil M$ | 1,40 mil M$ | 2,15 mil M$ | 999,7 M$ | 0 | 376,2 M$ | 899,5 M$ |
| Pasivos Corrientes | 1,47 mil M$ | 1,60 mil M$ | 2,19 mil M$ | 3,47 mil M$ | 2,86 mil M$ | 3,71 mil M$ | 2,73 mil M$ | 1,79 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,25 mil M$ |
| Deuda a Largo | 3,36 mil M$ | 4,06 mil M$ | 2,97 mil M$ | 4,83 mil M$ | 2,83 mil M$ | 1,81 mil M$ | 2,25 mil M$ | 3,65 mil M$ | 3,33 mil M$ | 2,31 mil M$ |
| Pasivos Totales | 5,50 mil M$ | 6,69 mil M$ | 6,29 mil M$ | 10,04 mil M$ | 7,08 mil M$ | 6,95 mil M$ | 6,20 mil M$ | 6,59 mil M$ | 6,82 mil M$ | 5,28 mil M$ |
| Reservas | 403,0 M$ | 1,35 mil M$ | 3,55 mil M$ | 4,13 mil M$ | 5,55 mil M$ | 6,02 mil M$ | 6,74 mil M$ | 7,51 mil M$ | 8,23 mil M$ | 5,43 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,69 mil M$ | 3,79 mil M$ | 6,60 mil M$ | 7,39 mil M$ | 8,96 mil M$ | 9,51 mil M$ | 9,68 mil M$ | 10,32 mil M$ | 10,19 mil M$ | 6,45 mil M$ |
| Deuda Total | 3,36 mil M$ | 4,06 mil M$ | 3,43 mil M$ | 6,50 mil M$ | 4,43 mil M$ | 4,14 mil M$ | 3,42 mil M$ | 3,81 mil M$ | 3,88 mil M$ | 3,21 mil M$ |
| Deuda Neta | 2,55 mil M$ | 3,09 mil M$ | 2,25 mil M$ | 5,30 mil M$ | 1,49 mil M$ | 3,32 mil M$ | 2,71 mil M$ | 1,92 mil M$ | 3,06 mil M$ | 2,83 mil M$ |
| Capital Circulante | 1,02 mil M$ | 1,33 mil M$ | 979,1 M$ | 221,6 M$ | 1,59 mil M$ | -1,20 mil M$ | -250,1 M$ | 1,88 mil M$ | 353,9 M$ | -640,9 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 430,8 M$ | 375,5 M$ | 356,1 M$ | 374,2 M$ |
| Activos Totales | 11,89 mil M$ | 11,74 mil M$ | 11,58 mil M$ | 11,62 mil M$ |
| Pasivos Totales | 5,38 mil M$ | 5,28 mil M$ | 5,50 mil M$ | 5,55 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 6,50 mil M$ | 6,45 mil M$ | 6,08 mil M$ | 6,06 mil M$ |
| Deuda Total | 3,31 mil M$ | 3,21 mil M$ | 3,49 mil M$ | 3,51 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 872,3 M$ | 1,04 mil M$ | 918,3 M$ | 725,4 M$ | 1,45 mil M$ | 614,2 M$ | 755,2 M$ | 865,8 M$ | 832,9 M$ | 579,2 M$ |
| Amortizaciones | 176,4 M$ | 158,3 M$ | 260,8 M$ | 341,5 M$ | 384,0 M$ | 395,5 M$ | 465,6 M$ | 456,8 M$ | 543,9 M$ | 437,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 45,3 M$ | 48,6 M$ | 50,8 M$ | 61,4 M$ | 62,6 M$ | 77,4 M$ | 93,8 M$ | 113,3 M$ | 109,2 M$ | 116,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 38,1 M$ | -69,8 M$ | -29,7 M$ | 112,7 M$ | 203,4 M$ | -111,5 M$ | -20,6 M$ | 21,8 M$ | 103,9 M$ | -399,9 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 1,14 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,44 mil M$ | 961,1 M$ | 1,30 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,08 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -129,6 M$ | -136,1 M$ | -112,3 M$ | -112,5 M$ | -75,7 M$ | -50,0 M$ | -95,8 M$ | -107,8 M$ | -120,4 M$ | -105,1 M$ |
| Adquisiciones | -190,1 M$ | -1,56 mil M$ | -2,82 mil M$ | -3,94 mil M$ | -40,4 M$ | -2,57 mil M$ | -3,2 M$ | -95,8 M$ | -1,72 mil M$ | -25,7 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 1,48 mil M$ | 0 | 0 | 0 | -442,9 M$ | -272,9 M$ | -889,6 M$ | -1,61 mil M$ |
| Dividendos Pagados | -3,05 mil M$ | -97,2 M$ | -131,5 M$ | -162,8 M$ | -163,4 M$ | -132,2 M$ | -99,5 M$ | -102,0 M$ | -111,2 M$ | -92,2 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 1,01 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,36 mil M$ | 911,1 M$ | 1,21 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,41 mil M$ | 978,1 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 164,4 M$ | 365,9 M$ | 234,8 M$ | 286,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -11,3 M$ | -30,4 M$ | -26,6 M$ | -28,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 153,1 M$ | 335,5 M$ | 208,2 M$ | 258,1 M$ |
| Dividendos Pagados | -19,2 M$ | -18,8 M$ | -18,4 M$ | 0 |
| Compensación en Acciones | 42,0 M$ | 19,9 M$ | 21,3 M$ | 23,9 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -7,5 % | +12,1 % | -29,3 % | +1,5 % | +13,4 % | +10,9 % | +4,1 % | +2,7 % | -17,5 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +19,7 % | +179,0 % | -74,6 % | +118,3 % | -62,3 % | +24,1 % | +14,6 % | -3,8 % | -30,5 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +19,4 % | +180,1 % | -73,9 % | +108,2 % | -64,2 % | +29,3 % | +16,0 % | -2,8 % | -26,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +1,5 % | -0,5 % | -3,1 % | +5,6 % | -1,9 % | +2,4 % | -1,4 % | -0,8 % | -9,5 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +3,3 % | +18,4 % | -5,9 % | +17,4 % | -33,1 % | +32,5 % | +3,2 % | +12,9 % | -30,5 % | |
| Margen Bruto | 48,9 % | 50,8 % | 51,5 % | 54,7 % | 56,5 % | 57,3 % | 57,7 % | 59,3 % | 59,9 % | 61,0 % |
| Margen Operativo | 20,4 % | 20,2 % | 18,4 % | 11,6 % | 14,0 % | 15,8 % | 17,3 % | 18,7 % | 18,9 % | 17,7 % |
| Margen EBITDA | 22,9 % | 22,9 % | 22,3 % | 18,0 % | 44,0 % | 22,4 % | 24,7 % | 25,9 % | 26,7 % | 25,5 % |
| Margen Neto | 14,0 % | 18,1 % | 45,2 % | 16,2 % | 34,8 % | 11,6 % | 13,0 % | 14,3 % | 13,4 % | 11,3 % |
| Margen FCF | 16,2 % | 18,1 % | 19,1 % | 25,4 % | 29,4 % | 17,3 % | 20,7 % | 20,5 % | 22,6 % | 19,0 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 27,1 % | 17,6 % | 14,8 % | 20,4 % | 3,7 % | 9,3 % | 13,5 % | 12,6 % | 14,1 % | 14,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,90 $ | 2,95 $ | 3,51 $ | 3,41 $ | 3,79 $ | 2,59 $ | 3,35 $ | 3,50 $ | 3,99 $ | 3,06 $ |
| Dividendo por Acción | 8,78 $ | 0,28 $ | 0,37 $ | 0,48 $ | 0,46 $ | 0,38 $ | 0,28 $ | 0,29 $ | 0,32 $ | 0,29 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 345,7 M | 347,5 M | 345,5 M | 335,8 M | 337,4 M | 349,0 M | 356,4 M | 352,5 M | 349,2 M | 316,4 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 10,62 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 7,52 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,67 % |
| Margen bruto | 63,47 % |
| Margen operativo | 19,63 % |
| Margen neto | 14,83 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,59 |
| Ratio corriente | 1,23 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,26 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 13,42 | 15,16 | 5,06 | 21,90 | 11,65 | 35,05 | 22,84 | 22,56 | 23,64 | 31,55 |
| P/VC | 4,35 | 4,18 | 2,24 | 2,19 | 2,01 | 2,11 | 1,78 | 1,90 | 1,94 | 2,71 |
| P/V | 1,88 | 2,75 | 2,28 | 3,54 | 3,89 | 3,82 | 2,96 | 3,22 | 3,17 | 3,40 |
| Margen Bruto | 48,9 % | 50,8 % | 51,5 % | 54,7 % | 56,5 % | 57,3 % | 57,7 % | 59,3 % | 59,9 % | 61,0 % |
| Margen Operativo | 20,4 % | 20,2 % | 18,4 % | 11,6 % | 14,0 % | 15,8 % | 17,3 % | 18,7 % | 18,9 % | 17,7 % |
| Margen Neto | 14,0 % | 18,1 % | 45,2 % | 16,2 % | 34,8 % | 11,6 % | 13,0 % | 14,3 % | 13,4 % | 11,3 % |
Empresas relacionadas: NDSN · PH · ITW · AME · IR · TDY · DOV · MTD
Explorar sector: Tecnología · Hardware, Equipment & Parts
Más secciones de FTV: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones