Estados financieros detallados de Global-e Online Ltd. (GLBE): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Global-e Online Ltd. registró ingresos de 962,2 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 47,8 %. El beneficio neto alcanzó 68,3 M$, con un CAGR a 5 años del 77,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 45,2 %, margen operativo 14,3 %, margen neto 13,9 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 57,6 % en 5 años.
A 42,98 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), GLBE cotiza a un PER de 49,69 y un ROE del 16,70 %. La capitalización bursátil es de 7,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 38,6 M$ | 65,9 M$ | 136,4 M$ | 245,3 M$ | 409,0 M$ | 569,9 M$ | 752,8 M$ | 962,2 M$ |
| Coste de Ventas | 30,1 M$ | 47,2 M$ | 92,9 M$ | 153,8 M$ | 250,9 M$ | 336,3 M$ | 413,3 M$ | 525,9 M$ |
| Beneficio Bruto | 8,6 M$ | 18,7 M$ | 43,5 M$ | 91,4 M$ | 158,2 M$ | 233,6 M$ | 339,4 M$ | 436,2 M$ |
| I+D | 9,5 M$ | 12,0 M$ | 15,4 M$ | 29,8 M$ | 81,2 M$ | 97,6 M$ | 105,5 M$ | 122,8 M$ |
| Generales y Administrativos | 9,4 M$ | 11,6 M$ | 19,7 M$ | 127,3 M$ | 266,3 M$ | 273,1 M$ | 301,9 M$ | 241,8 M$ |
| Gastos Operativos | 19,0 M$ | 23,6 M$ | 35,1 M$ | 157,1 M$ | 347,5 M$ | 370,7 M$ | 407,4 M$ | 364,6 M$ |
| Beneficio Operativo | -10,4 M$ | -5,0 M$ | 8,4 M$ | -65,7 M$ | -189,3 M$ | -137,1 M$ | -67,9 M$ | 71,7 M$ |
| EBITDA | -10,2 M$ | -4,8 M$ | 8,6 M$ | 19,0 M$ | -10,9 M$ | 40,9 M$ | 101,6 M$ | 158,6 M$ |
| Gastos por Intereses | 1,2 M$ | 2,6 M$ | 4,3 M$ | 8,6 M$ | 12,1 M$ | 0 | 11,5 M$ | 1,2 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -11,5 M$ | -7,5 M$ | 4,1 M$ | -74,2 M$ | -201,4 M$ | -131,8 M$ | -79,4 M$ | 70,5 M$ |
| Impuestos | 50.000 $ | 34.000 $ | 160.000 $ | 705.000 $ | -6,0 M$ | 2,0 M$ | -3,8 M$ | 2,2 M$ |
| Beneficio Neto | -11,6 M$ | -7,5 M$ | 3,9 M$ | -74,9 M$ | -195,4 M$ | -133,8 M$ | -75,5 M$ | 68,3 M$ |
| BPA | -0,10 $ | -0,07 $ | 0,01 $ | -0,74 $ | -1,24 $ | -0,81 $ | -0,45 $ | 0,40 $ |
| BPA Diluido | -0,10 $ | -0,07 $ | 0,01 $ | -0,74 $ | -1,24 $ | -0,81 $ | -0,45 $ | 0,39 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 122,1 M | 122,1 M | 28,6 M | 101,7 M | 157,7 M | 164,4 M | 167,3 M | 176,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 220,8 M$ | 336,7 M$ | 252,1 M$ | 299,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 99,6 M$ | 154,8 M$ | 114,9 M$ | 131,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 17,1 M$ | 63,3 M$ | 33,0 M$ | 44,7 M$ |
| EBITDA | 22,5 M$ | 134,9 M$ | 40,1 M$ | 56,0 M$ |
| Beneficio Neto | 13,2 M$ | 62,5 M$ | 30,4 M$ | 47,7 M$ |
| BPA | 0,07 $ | 0,37 $ | 0,18 $ | 0,28 $ |
| BPA Diluido | 0,07 $ | 0,35 $ | 0,17 $ | 0,27 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 9,5 M$ | 5,0 M$ | 68,6 M$ | 448,6 M$ | 165,0 M$ | 200,1 M$ | 254,6 M$ | 245,9 M$ |
| Inversiones a Corto | 39.000 $ | 82.000 $ | 23,3 M$ | 60,4 M$ | 63,2 M$ | 117,3 M$ | 219,8 M$ | 377,0 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 749.000 $ | 23,6 M$ | 58,7 M$ | 66,8 M$ | 137,8 M$ | 185,9 M$ | 164,2 M$ | 331,0 M$ |
| Inventario | 0 | 10,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | -4,2 M$ | 0 |
| Activos Corrientes | 26,1 M$ | 39,3 M$ | 153,1 M$ | 622,5 M$ | 374,7 M$ | 520,5 M$ | 723,2 M$ | 986,7 M$ |
| Inmovilizado Material | 404.000 $ | 1,9 M$ | 4,9 M$ | 23,4 M$ | 30,0 M$ | 33,3 M$ | 34,9 M$ | 31,7 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 367,6 M$ | 367,6 M$ | 367,6 M$ | 375,4 M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 196,5 M$ | 98,5 M$ | 78,0 M$ | 59,2 M$ | 52,4 M$ |
| Activos Totales | 28,5 M$ | 43,6 M$ | 161,3 M$ | 846,1 M$ | 1,16 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,46 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 4,9 M$ | 9,0 M$ | 19,1 M$ | 24,1 M$ | 52,2 M$ | 50,9 M$ | 79,6 M$ | 91,6 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 20,4 M$ | 41,8 M$ | 83,9 M$ | 131,6 M$ | 209,6 M$ | 273,5 M$ | 348,4 M$ | 510,0 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 20,4 M$ | 96,6 M$ | 205,8 M$ | 150,4 M$ | 234,5 M$ | 300,4 M$ | 370,0 M$ | 530,1 M$ |
| Reservas | -49,1 M$ | -56,6 M$ | -52,7 M$ | -127,6 M$ | -323,0 M$ | -456,9 M$ | -532,4 M$ | -536,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 8,1 M$ | -53,0 M$ | -44,5 M$ | 695,8 M$ | 928,1 M$ | 902,0 M$ | 893,4 M$ | 932,7 M$ |
| Deuda Total | 0 | 1,4 M$ | 4,4 M$ | 21,3 M$ | 19,8 M$ | 23,3 M$ | 24,9 M$ | 23,5 M$ |
| Deuda Neta | -9,6 M$ | -3,7 M$ | -87,5 M$ | -487,8 M$ | -208,4 M$ | -294,1 M$ | -449,6 M$ | -599,3 M$ |
| Capital Circulante | 5,7 M$ | -2,5 M$ | 69,2 M$ | 490,9 M$ | 165,1 M$ | 247,0 M$ | 374,8 M$ | 476,7 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 251,4 M$ | 245,9 M$ | 175,2 M$ | 285,4 M$ |
| Activos Totales | 1,28 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,36 mil M$ |
| Pasivos Totales | 345,5 M$ | 530,1 M$ | 390,0 M$ | 451,6 M$ |
| Patrimonio Neto | 933,0 M$ | 932,7 M$ | 911,4 M$ | 903,7 M$ |
| Deuda Total | 24,0 M$ | 23,5 M$ | 23,9 M$ | 25,4 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -11,6 M$ | -7,5 M$ | 3,9 M$ | -74,9 M$ | -195,4 M$ | -133,8 M$ | -75,5 M$ | 68,3 M$ |
| Amortizaciones | 162.000 $ | 171.000 $ | 235.000 $ | 84,6 M$ | 178,5 M$ | 172,7 M$ | 169,5 M$ | 87,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 219.000 $ | 221.000 $ | 4,0 M$ | 12,0 M$ | 38,9 M$ | 45,0 M$ | 39,2 M$ | 39,3 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 3,2 M$ | 14,2 M$ | 15,7 M$ | -12,0 M$ | 60,7 M$ | 27,0 M$ | 32,9 M$ | 103,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -8,0 M$ | 7,0 M$ | 29,4 M$ | 18,2 M$ | 89,3 M$ | 108,2 M$ | 169,4 M$ | 283,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -108.000 $ | -264.000 $ | -456.000 $ | -2,9 M$ | -8,4 M$ | -1,7 M$ | -2,3 M$ | -3,1 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | -317,5 M$ | 0 | -1,0 M$ | -20,8 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -72,2 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -8,1 M$ | 6,8 M$ | 28,9 M$ | 15,3 M$ | 81,0 M$ | 106,5 M$ | 167,1 M$ | 280,7 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 74,3 M$ | 216,6 M$ | -72,6 M$ | 73,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -715.000 $ | -396.000 $ | -361.000 $ | -452.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | 73,6 M$ | 216,2 M$ | -72,9 M$ | 73,2 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 10,3 M$ | 10,2 M$ | 9,9 M$ | 11,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +70,4 % | +107,1 % | +79,9 % | +66,8 % | +39,3 % | +32,1 % | +27,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +34,9 % | +151,9 % | -2014,5 % | -160,8 % | +31,5 % | +43,5 % | +190,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +34,1 % | +109,6 % | -11.846,0 % | -67,6 % | +34,7 % | +44,4 % | +188,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | -76,5 % | +255,3 % | +55,0 % | +4,2 % | +1,8 % | +5,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +183,6 % | +327,2 % | -47,2 % | +430,4 % | +31,5 % | +56,9 % | +68,0 % | |
| Margen Bruto | 22,2 % | 28,3 % | 31,9 % | 37,3 % | 38,7 % | 41,0 % | 45,1 % | 45,3 % |
| Margen Operativo | -26,9 % | -7,5 % | 6,2 % | -26,8 % | -46,3 % | -24,0 % | -9,0 % | 7,4 % |
| Margen EBITDA | -26,4 % | -7,3 % | 6,3 % | 7,7 % | -2,7 % | 7,2 % | 13,5 % | 16,5 % |
| Margen Neto | -30,0 % | -11,5 % | 2,9 % | -30,6 % | -47,8 % | -23,5 % | -10,0 % | 7,1 % |
| Margen FCF | -20,9 % | 10,3 % | 21,2 % | 6,2 % | 19,8 % | 18,7 % | 22,2 % | 29,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,4 % | -0,5 % | 3,9 % | -0,9 % | 3,0 % | -1,5 % | 4,8 % | 3,2 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,07 $ | 0,06 $ | 1,01 $ | 0,15 $ | 0,51 $ | 0,65 $ | 1,00 $ | 1,59 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 114,6 M | 114,6 M | 28,6 M | 101,7 M | 157,7 M | 164,4 M | 167,3 M | 169,9 M |
Qué mirar en empresas de Consumo Cíclico
- Margen operativo medio 5a (Media del ciclo) — Mira la media del ciclo, no el año actual (pico o valle).
- Rotación de inventario (≥4x/año) — El retail sano rota inventario rápido. Una caída señala demanda débil.
- ROIC medio 5a (≥12%) — Cíclicas con ROIC medio >12% son ganadoras estructurales.
- Deuda neta / EBITDA (pico) (<3x en valle) — En cíclicas la deuda mata en recesión.
- Liquidez corriente (>1,5x) — Aguanta 12-18 meses sin caja operativa.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de bancarrota — clave en cíclicas sensibles a recesión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 16,70 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 16,60 % |
| Rentabilidad sobre activos | 11,34 % |
| Margen bruto | 45,22 % |
| Margen operativo | 14,25 % |
| Margen neto | 13,87 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,03 |
| Ratio corriente | 2,07 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 8,26 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -255,00 | -386,95 | 4047,62 | -85,66 | -16,65 | -47,77 | -121,18 | 98,28 |
| P/VC | 361,16 | -55,08 | -16,41 | 9,27 | 3,51 | 7,05 | 10,21 | 7,16 |
| P/V | 75,60 | 44,36 | 5,35 | 26,29 | 7,96 | 11,16 | 12,12 | 6,94 |
| Margen Bruto | 22,2 % | 28,3 % | 31,9 % | 37,3 % | 38,7 % | 41,0 % | 45,1 % | 45,3 % |
| Margen Operativo | -26,9 % | -7,5 % | 6,2 % | -26,8 % | -46,3 % | -24,0 % | -9,0 % | 7,4 % |
| Margen Neto | -30,0 % | -11,5 % | 2,9 % | -30,6 % | -47,8 % | -23,5 % | -10,0 % | 7,1 % |
Empresas relacionadas: SHOP · DLO · GCT · PAYO
Explorar sector: Consumo Cíclico · Specialty Retail
Más secciones de GLBE: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones