Gentex Corporation (GNTX) es una empresa cotizada del sector Consumo Cíclico, industria Auto - Parts, cotizada en NASDAQ. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Gentex Corporation en 2026?
Gentex Corporation (GNTX) cotiza a 10,9× beneficios (PER), frente a una mediana de 18,4× en las 212 empresas de consumo cíclico de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. Cotiza a 12,8 veces su beneficio medio de diez años; entre las 10 veces que Lynch pagaba por una cíclica y las 25 que tomamos como límite. Está en precio.
Resumen de Kaplio: Gentex Corporation
Capitalización 4 mil M$; rango de 52 semanas 19,87 $ a 26,04 $; PER 10,9×; PER 2027 esperado 9,4×; rentabilidad por dividendo 2,3 %; próximos resultados el 29 de enero de 2027. Precio al cierre del 3 nov.
- Valoración: 12,8× beneficio medio (en precio). Cotiza a 10,9 veces su beneficio de 12 meses y a 12,8 veces su beneficio medio de diez años; entre las 10 veces que Lynch pagaba por una cíclica y las 25 que tomamos como límite. Está en precio
- Negocio: ROIC 5 años 16,4 % (sólido). Media de cinco ejercicios; sano desde el 12 %
- Balance: Caja neta/EBITDA 0,3× (sólido). Caja neta de 0,3× el EBITDA: tiene más caja que deuda (ejercicio 2025; no es la media del ciclo)
- Resultados: 3 de 8 (decepcionan). 3 de 8 sobre el consenso · BPA −1 % interanual · próximos el 29 de enero de 2027
A favor y en contra
- A favor: ROIC 5 años 16,4 %: Media de cinco ejercicios; sano desde el 12 %
- A favor: Caja neta/EBITDA 0,3×: Caja neta de 0,3× el EBITDA: tiene más caja que deuda (ejercicio 2025; no es la media del ciclo)
- A favor: Margen operativo medio 20,7 %: Margen operativo medio del 20,7 % en el ciclo, con años buenos y malos; sano desde el 8 %
- En contra: Rotación de inventarios 3,2×: Vende y repone el inventario 3,2× al año (su media es 3,5×); sano desde 4×
- En contra: PER cíclico 10,9×: PER de 10,9× frente a 18,1× de media: bajo, cuidado, puede ser el pico del ciclo
- En contra: 3 de 8: 3 de 8 sobre el consenso · BPA −1 % interanual · próximos el 29 de enero de 2027
Es su beneficio contable medio de sus últimos diez años, pérdidas incluidas.
Lo que importa en consumo cíclico: 6 de 8 cumplen
- Rotación de inventarios: 3,2×, no cumple. Vende y repone el inventario 3,2× al año (su media es 3,5×); sano desde 4×
- PER cíclico: 10,9×, no cumple. PER de 10,9× frente a 18,1× de media: bajo, cuidado, puede ser el pico del ciclo
- Margen operativo medio: 20,7 %, cumple. Margen operativo medio del 20,7 % en el ciclo, con años buenos y malos; sano desde el 8 %
- ROIC medio: 16,4 %, cumple. Gana de media un 16,4 % sobre el capital invertido en cinco años; sano desde el 12 %
- Deuda neta sobre EBITDA: −0,3×, cumple. Caja neta de 0,3× el EBITDA: tiene más caja que deuda
- Ratio corriente: 2,92, cumple. Tiene 2,92 $ a corto plazo por cada dólar que vence en el año; sano desde 1,5
- Altman Z: 9,4, cumple. Puntuación de 9,4: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- EV/ventas: 2,0×, cumple. Cotiza a 2,0×, frente a 3,3× de media en 10 años: barato, por debajo de 3,0×
En consumo cíclico el ciclo lo es todo: márgenes medios de cinco años, inventarios que rotan y un balance que aguante una recesión.
Frente a sus pares — Gentex Corporation: PER 10,9×; EV/EBITDA 7,4×; ROIC 16,5 %. Pares: Dorman Products, Inc. (PER 20,2×; EV/EBITDA 12,3×; ROIC 12,1 %), Garrett Motion Inc. (PER 10,6×; EV/EBITDA 9,5×; ROIC 30,9 %), Lear Corporation (PER 10,2×; EV/EBITDA 6,3×; ROIC 8,3 %).
Ha estado más cara que hoy el 100 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo justo (lo sube desde hace poco): rentabilidad del 2,3 % en los últimos 12 meses; crece un 0 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 3,6×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 23,30 $ al año (1,94 $ al mes).
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 15,85 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 16,51 % |
| Rentabilidad sobre activos | 13,49 % |
| Margen bruto | 34,77 % |
| Margen operativo | 19,10 % |
| Margen neto | 15,15 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 2,92 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 9,35 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | −8,3 % |
| 3 meses | −14,7 % |
| En el año | −13,7 % |
| 1 año | −13,1 % |
| 3 años | −33,2 % |
| 5 años | −45,5 % |
| 10 años | +21,5 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 0,48 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 7 de octubre de 2026 | 0,12 $ |
| 8 de julio de 2026 | 0,12 $ |
| 8 de abril de 2026 | 0,12 $ |
| 7 de enero de 2026 | 0,12 $ |
| 8 de octubre de 2025 | 0,12 $ |
| 9 de julio de 2025 | 0,12 $ |
| 9 de abril de 2025 | 0,12 $ |
| 8 de enero de 2025 | 0,12 $ |
| 9 de octubre de 2024 | 0,12 $ |
| 5 de julio de 2024 | 0,12 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: GTX · DORM · MGA · BWA · ALV · LEA · DAN
Explorar sector: Consumo Cíclico · Auto - Parts
Más secciones de GNTX: Financieros · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones