Estados financieros detallados de Gentex Corporation (GNTX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Gentex Corporation registró ingresos de 2,53 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 8,5 %. El beneficio neto alcanzó 384,8 M$, con un CAGR a 5 años del 2,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 34,8 %, margen operativo 19,1 %, margen neto 15,1 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 2,1 % en 5 años.
A 20,56 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), GNTX cotiza a un PER de 11,11 y un ROE del 15,85 %. La capitalización bursátil es de 4,3 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,68 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,86 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,92 mil M$ | 2,30 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,53 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,01 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,67 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 668,5 M$ | 694,5 M$ | 690,5 M$ | 688,3 M$ | 605,4 M$ | 619,7 M$ | 609,8 M$ | 762,6 M$ | 771,1 M$ | 866,7 M$ |
| I+D | 94,2 M$ | 99,7 M$ | 107,1 M$ | 114,7 M$ | 115,9 M$ | 117,8 M$ | 133,3 M$ | 154,4 M$ | 181,5 M$ | 203,3 M$ |
| Generales y Administrativos | 62,5 M$ | 71,4 M$ | 75,2 M$ | 85,1 M$ | 90,0 M$ | 92,2 M$ | 106,5 M$ | 112,5 M$ | 121,0 M$ | 177,9 M$ |
| Gastos Operativos | 156,7 M$ | 171,2 M$ | 182,3 M$ | 199,8 M$ | 205,9 M$ | 209,9 M$ | 239,8 M$ | 266,9 M$ | 311,4 M$ | 392,8 M$ |
| Beneficio Operativo | 511,7 M$ | 523,4 M$ | 508,1 M$ | 488,5 M$ | 399,6 M$ | 409,8 M$ | 370,0 M$ | 495,7 M$ | 459,7 M$ | 473,9 M$ |
| EBITDA | 600,3 M$ | 622,9 M$ | 610,3 M$ | 593,2 M$ | 504,3 M$ | 515,5 M$ | 466,3 M$ | 598,3 M$ | 566,9 M$ | 565,1 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 600.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | 510,6 M$ | 531,8 M$ | 522,0 M$ | 500,4 M$ | 411,8 M$ | 416,4 M$ | 369,7 M$ | 505,0 M$ | 472,2 M$ | 461,1 M$ |
| Impuestos | 163,0 M$ | 125,0 M$ | 84,2 M$ | 75,7 M$ | 64,2 M$ | 55,6 M$ | 51,0 M$ | 76,6 M$ | 67,7 M$ | 76,4 M$ |
| Beneficio Neto | 347,6 M$ | 406,8 M$ | 437,9 M$ | 424,7 M$ | 347,6 M$ | 360,8 M$ | 318,8 M$ | 428,4 M$ | 404,5 M$ | 384,8 M$ |
| BPA | 1,21 $ | 1,42 $ | 1,64 $ | 1,67 $ | 1,41 $ | 1,51 $ | 1,36 $ | 1,84 $ | 1,77 $ | 1,74 $ |
| BPA Diluido | 1,19 $ | 1,41 $ | 1,62 $ | 1,66 $ | 1,41 $ | 1,50 $ | 1,36 $ | 1,84 $ | 1,76 $ | 1,74 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 291,1 M | 288,2 M | 269,9 M | 253,3 M | 243,7 M | 236,6 M | 231,2 M | 229,7 M | 226,0 M | 217,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 644,4 M$ | 675,4 M$ | 651,3 M$ | 647,7 M$ |
| Beneficio Bruto | 224,5 M$ | 228,6 M$ | 241,0 M$ | 216,3 M$ |
| Beneficio Operativo | 120,1 M$ | 123,7 M$ | 141,3 M$ | 115,1 M$ |
| EBITDA | 136,6 M$ | 143,7 M$ | 162,6 M$ | 107,2 M$ |
| Beneficio Neto | 93,0 M$ | 98,5 M$ | 114,7 M$ | 90,6 M$ |
| BPA | 0,42 $ | 0,46 $ | 0,54 $ | 0,43 $ |
| BPA Diluido | 0,42 $ | 0,46 $ | 0,54 $ | 0,43 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 723,5 M$ | 722,3 M$ | 217,0 M$ | 296,3 M$ | 423,4 M$ | 262,3 M$ | 218,8 M$ | 226,4 M$ | 233,3 M$ | 145,6 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 169,4 M$ | 140,4 M$ | 27,2 M$ | 5,4 M$ | 23,0 M$ | 14,4 M$ | 22,3 M$ | 5,4 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 211,6 M$ | 231,1 M$ | 213,5 M$ | 235,4 M$ | 284,9 M$ | 249,8 M$ | 276,5 M$ | 321,8 M$ | 295,3 M$ | 368,5 M$ |
| Inventario | 189,3 M$ | 216,8 M$ | 225,3 M$ | 248,9 M$ | 226,3 M$ | 316,3 M$ | 404,4 M$ | 402,5 M$ | 436,5 M$ | 516,3 M$ |
| Activos Corrientes | 1,15 mil M$ | 1,18 mil M$ | 850,9 M$ | 950,4 M$ | 979,3 M$ | 873,0 M$ | 948,7 M$ | 997,7 M$ | 1,04 mil M$ | 1,13 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 465,8 M$ | 492,5 M$ | 498,5 M$ | 498,3 M$ | 468,1 M$ | 464,1 M$ | 550,0 M$ | 652,9 M$ | 728,5 M$ | 790,9 M$ |
| Fondo de Comercio | 307,4 M$ | 307,4 M$ | 307,4 M$ | 307,4 M$ | 311,9 M$ | 314,0 M$ | 313,8 M$ | 340,1 M$ | 340,7 M$ | 357,2 M$ |
| Activos Intangibles | 331,5 M$ | 309,9 M$ | 290,7 M$ | 250,4 M$ | 249,7 M$ | 272,6 M$ | 219,4 M$ | 214,0 M$ | 261,6 M$ | 189,3 M$ |
| Activos Totales | 2,31 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,09 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,22 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,68 mil M$ | 2,76 mil M$ | 2,93 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 80,0 M$ | 89,9 M$ | 92,8 M$ | 97,6 M$ | 84,8 M$ | 98,3 M$ | 151,7 M$ | 184,4 M$ | 168,3 M$ | 249,0 M$ |
| Deuda a Corto | 7,5 M$ | 78,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,8 M$ |
| Pasivos Corrientes | 149,9 M$ | 243,6 M$ | 169,2 M$ | 171,8 M$ | 177,7 M$ | 181,7 M$ | 250,6 M$ | 271,6 M$ | 252,7 M$ | 387,5 M$ |
| Deuda a Largo | 178,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 426,1 M$ | 319,4 M$ | 238,7 M$ | 246,4 M$ | 260,3 M$ | 193,4 M$ | 323,6 M$ | 365,7 M$ | 288,7 M$ | 437,7 M$ |
| Reservas | 1,21 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,47 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,91 mil M$ | 2,05 mil M$ | 1,86 mil M$ | 1,94 mil M$ | 1,96 mil M$ | 1,94 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,47 mil M$ | 2,49 mil M$ |
| Deuda Total | 185,6 M$ | 78,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,8 M$ |
| Deuda Neta | -537,9 M$ | -644,3 M$ | -386,4 M$ | -436,7 M$ | -450,5 M$ | -267,7 M$ | -241,8 M$ | -240,8 M$ | -255,6 M$ | -147,2 M$ |
| Capital Circulante | 1,01 mil M$ | 940,9 M$ | 681,8 M$ | 778,5 M$ | 801,6 M$ | 691,3 M$ | 698,1 M$ | 726,1 M$ | 784,6 M$ | 740,9 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 145,6 M$ | 164,8 M$ | 233,4 M$ | 136,4 M$ |
| Activos Totales | 2,93 mil M$ | 3,00 mil M$ | 3,02 mil M$ | 2,94 mil M$ |
| Pasivos Totales | 437,7 M$ | 492,0 M$ | 476,8 M$ | 456,6 M$ |
| Patrimonio Neto | 2,49 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,54 mil M$ | 2,48 mil M$ |
| Deuda Total | 3,8 M$ | 10,8 M$ | 3,71 mil M$ | 0 |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 347,6 M$ | 406,8 M$ | 437,9 M$ | 424,7 M$ | 347,6 M$ | 360,8 M$ | 318,8 M$ | 428,4 M$ | 404,5 M$ | 384,7 M$ |
| Amortizaciones | 88,6 M$ | 99,6 M$ | 102,2 M$ | 104,7 M$ | 104,7 M$ | 99,1 M$ | 96,6 M$ | 93,3 M$ | 94,7 M$ | 104,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 19,2 M$ | 18,4 M$ | 18,3 M$ | 21,7 M$ | 30,8 M$ | 27,4 M$ | 30,2 M$ | 39,2 M$ | 39,5 M$ | 36,6 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -1,4 M$ | -7,9 M$ | 932.000 $ | -41,7 M$ | -941.742 $ | -82,1 M$ | -91,2 M$ | -12,0 M$ | -40,4 M$ | 54,5 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 471,5 M$ | 501,0 M$ | 552,4 M$ | 506,0 M$ | 464,5 M$ | 362,2 M$ | 338,2 M$ | 537,2 M$ | 498,2 M$ | 587,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -121,0 M$ | -104,0 M$ | -86,0 M$ | -84,6 M$ | -51,7 M$ | -68,8 M$ | -146,4 M$ | -183,7 M$ | -144,7 M$ | -129,1 M$ |
| Adquisiciones | 665.191 $ | 249.757 $ | 738.093 $ | 2,0 M$ | -11,2 M$ | -12,1 M$ | -33,8 M$ | -18,9 M$ | -30,5 M$ | -179,0 M$ |
| Recompra de Acciones | -163,4 M$ | -231,4 M$ | -591,6 M$ | -331,5 M$ | -288,5 M$ | -324,6 M$ | -112,5 M$ | -147,4 M$ | -206,1 M$ | -315,5 M$ |
| Dividendos Pagados | -101,1 M$ | -108,8 M$ | -116,6 M$ | -116,3 M$ | -117,2 M$ | -115,3 M$ | -113,1 M$ | -112,2 M$ | -110,4 M$ | -106,9 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 350,5 M$ | 397,0 M$ | 466,4 M$ | 421,4 M$ | 412,8 M$ | 293,3 M$ | 191,8 M$ | 353,6 M$ | 353,5 M$ | 458,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 125,5 M$ | 137,1 M$ | 184,6 M$ | 0 |
| Inversiones (CapEx) | -25,7 M$ | -17,0 M$ | -19,2 M$ | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 99,8 M$ | 120,0 M$ | 165,4 M$ | 0 |
| Dividendos Pagados | -26,3 M$ | -25,9 M$ | -25,6 M$ | 0 |
| Compensación en Acciones | 10,1 M$ | 10,4 M$ | 9,7 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +6,9 % | +2,2 % | +1,4 % | -9,2 % | +2,5 % | +10,8 % | +19,8 % | +0,6 % | +9,6 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +17,0 % | +7,6 % | -3,0 % | -18,2 % | +3,8 % | -11,7 % | +34,4 % | -5,6 % | -4,9 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +17,4 % | +15,5 % | +1,8 % | -15,6 % | +7,1 % | -9,9 % | +35,3 % | -3,8 % | -1,7 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -1,0 % | -6,4 % | -6,2 % | -3,8 % | -2,9 % | -2,3 % | -0,6 % | -1,6 % | -3,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +13,3 % | +17,5 % | -9,7 % | -2,0 % | -28,9 % | -34,6 % | +84,4 % | -0,0 % | +29,6 % | |
| Margen Bruto | 39,8 % | 38,7 % | 37,6 % | 37,0 % | 35,9 % | 35,8 % | 31,8 % | 33,2 % | 33,3 % | 34,2 % |
| Margen Operativo | 30,5 % | 29,2 % | 27,7 % | 26,3 % | 23,7 % | 23,7 % | 19,3 % | 21,6 % | 19,9 % | 18,7 % |
| Margen EBITDA | 35,8 % | 34,7 % | 33,3 % | 31,9 % | 29,9 % | 29,8 % | 24,3 % | 26,0 % | 24,5 % | 22,3 % |
| Margen Neto | 20,7 % | 22,7 % | 23,9 % | 22,8 % | 20,6 % | 20,8 % | 16,6 % | 18,6 % | 17,5 % | 15,2 % |
| Margen FCF | 20,9 % | 22,1 % | 25,4 % | 22,7 % | 24,5 % | 16,9 % | 10,0 % | 15,4 % | 15,3 % | 18,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 31,9 % | 23,5 % | 16,1 % | 15,1 % | 15,6 % | 13,3 % | 13,8 % | 15,2 % | 14,3 % | 16,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,20 $ | 1,38 $ | 1,73 $ | 1,66 $ | 1,69 $ | 1,24 $ | 0,83 $ | 1,54 $ | 1,56 $ | 2,10 $ |
| Dividendo por Acción | 0,35 $ | 0,38 $ | 0,43 $ | 0,46 $ | 0,48 $ | 0,49 $ | 0,49 $ | 0,49 $ | 0,49 $ | 0,49 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 288,4 M | 285,9 M | 267,8 M | 251,8 M | 242,6 M | 235,5 M | 230,8 M | 229,4 M | 225,7 M | 217,8 M |
Qué mirar en empresas de Consumo Cíclico
- Margen operativo medio 5a (Media del ciclo) — Mira la media del ciclo, no el año actual (pico o valle).
- Rotación de inventario (≥4x/año) — El retail sano rota inventario rápido. Una caída señala demanda débil.
- ROIC medio 5a (≥12%) — Cíclicas con ROIC medio >12% son ganadoras estructurales.
- Deuda neta / EBITDA (pico) (<3x en valle) — En cíclicas la deuda mata en recesión.
- Liquidez corriente (>1,5x) — Aguanta 12-18 meses sin caja operativa.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de bancarrota — clave en cíclicas sensibles a recesión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 15,85 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 16,51 % |
| Rentabilidad sobre activos | 13,49 % |
| Margen bruto | 34,77 % |
| Margen operativo | 19,10 % |
| Margen neto | 15,15 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 2,92 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 9,35 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 16,27 | 14,75 | 12,32 | 17,35 | 24,06 | 23,08 | 20,05 | 17,75 | 16,23 | 13,37 |
| P/VC | 2,97 | 2,92 | 2,91 | 3,76 | 4,19 | 4,24 | 3,05 | 3,24 | 2,63 | 2,04 |
| P/V | 3,38 | 3,34 | 2,95 | 3,93 | 4,88 | 4,74 | 3,28 | 3,26 | 2,80 | 2,00 |
| Margen Bruto | 39,8 % | 38,7 % | 37,6 % | 37,0 % | 35,9 % | 35,8 % | 31,8 % | 33,2 % | 33,3 % | 34,2 % |
| Margen Operativo | 30,5 % | 29,2 % | 27,7 % | 26,3 % | 23,7 % | 23,7 % | 19,3 % | 21,6 % | 19,9 % | 18,7 % |
| Margen Neto | 20,7 % | 22,7 % | 23,9 % | 22,8 % | 20,6 % | 20,8 % | 16,6 % | 18,6 % | 17,5 % | 15,2 % |
Empresas relacionadas: GTX · DORM · MGA · BWA · ALV · LEA · DAN
Explorar sector: Consumo Cíclico · Auto - Parts
Más secciones de GNTX: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones