Estados financieros detallados de Grifols, S.A. (GRFS): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Grifols, S.A. registró ingresos de 7,23 mil M EUR en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 6,2 %. El beneficio neto alcanzó 386,1 M EUR, con un CAGR a 5 años del -9,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 37,2 %, margen operativo 16,7 %, margen neto 6,1 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -2,0 % en 5 años.
A 8,51 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), GRFS cotiza a un PER de 16,42 y un ROE del 8,43 %. La capitalización bursátil es de 7,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 4,05 mil M EUR | 4,32 mil M EUR | 4,49 mil M EUR | 5,10 mil M EUR | 5,34 mil M EUR | 4,93 mil M EUR | 6,06 mil M EUR | 6,59 mil M EUR | 7,21 mil M EUR | 7,23 mil M EUR |
| Coste de Ventas | 2,14 mil M EUR | 2,17 mil M EUR | 2,44 mil M EUR | 2,76 mil M EUR | 3,08 mil M EUR | 2,97 mil M EUR | 3,85 mil M EUR | 4,11 mil M EUR | 4,42 mil M EUR | 4,65 mil M EUR |
| Beneficio Bruto | 1,91 mil M EUR | 2,15 mil M EUR | 2,05 mil M EUR | 2,34 mil M EUR | 2,26 mil M EUR | 1,96 mil M EUR | 2,21 mil M EUR | 2,48 mil M EUR | 2,79 mil M EUR | 2,58 mil M EUR |
| I+D | 197,6 M EUR | 288,3 M EUR | 240,7 M EUR | 276,0 M EUR | 294,2 M EUR | 354,9 M EUR | 361,1 M EUR | 395,3 M EUR | 384,0 M EUR | 358,3 M EUR |
| Generales y Administrativos | 775,3 M EUR | 860,3 M EUR | 814,8 M EUR | 942,8 M EUR | 985,6 M EUR | 1,06 mil M EUR | 1,11 mil M EUR | 1,27 mil M EUR | 1,14 mil M EUR | 1,02 mil M EUR |
| Gastos Operativos | 972,9 M EUR | 1,15 mil M EUR | 1,06 mil M EUR | 1,21 mil M EUR | 1,26 mil M EUR | 1,37 mil M EUR | 1,43 mil M EUR | 1,70 mil M EUR | 1,60 mil M EUR | 1,39 mil M EUR |
| Beneficio Operativo | 939,4 M EUR | 1,00 mil M EUR | 994,1 M EUR | 1,13 mil M EUR | 996,1 M EUR | 595,1 M EUR | 782,4 M EUR | 782,3 M EUR | 1,19 mil M EUR | 1,19 mil M EUR |
| EBITDA | 1,15 mil M EUR | 1,19 mil M EUR | 1,26 mil M EUR | 1,44 mil M EUR | 1,42 mil M EUR | 944,0 M EUR | 1,19 mil M EUR | 1,17 mil M EUR | 1,48 mil M EUR | 1,62 mil M EUR |
| Gastos por Intereses | 228,8 M EUR | 249,5 M EUR | 274,2 M EUR | 324,4 M EUR | 284,6 M EUR | 233,8 M EUR | 444,5 M EUR | 516,1 M EUR | 773,2 M EUR | 600,3 M EUR |
| Beneficio Antes de Impuestos | 712,8 M EUR | 695,7 M EUR | 725,8 M EUR | 817,1 M EUR | 878,6 M EUR | 350,5 M EUR | 338,0 M EUR | 207,0 M EUR | 444,0 M EUR | 590,7 M EUR |
| Impuestos | 168,2 M EUR | 34,4 M EUR | 131,4 M EUR | 168,5 M EUR | 169,6 M EUR | 85,1 M EUR | 90,1 M EUR | 43,3 M EUR | 231,2 M EUR | 110,5 M EUR |
| Beneficio Neto | 545,5 M EUR | 662,7 M EUR | 596,6 M EUR | 625,1 M EUR | 618,5 M EUR | 188,7 M EUR | 185,0 M EUR | 42,3 M EUR | 156,9 M EUR | 386,1 M EUR |
| BPA | 0,80 € | 0,97 € | 0,87 € | 0,95 € | 0,73 € | 0,27 € | 0,31 € | 0,09 € | 0,23 € | 0,57 € |
| BPA Diluido | 0,80 € | 0,97 € | 0,87 € | 0,94 € | 0,73 € | 0,27 € | 0,31 € | 0,09 € | 0,23 € | 0,57 € |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 684,2 M | 684,2 M | 684,7 M | 663,7 M | 685,5 M | 681,6 M | 679,8 M | 679,8 M | 680,0 M | 680,6 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,87 mil M EUR | 1,96 mil M EUR | 1,73 mil M EUR | 1,87 mil M EUR |
| Beneficio Bruto | 751,5 M EUR | 680,4 M EUR | 630,2 M EUR | 704,0 M EUR |
| Beneficio Operativo | 383,3 M EUR | 272,2 M EUR | 253,1 M EUR | 329,0 M EUR |
| EBITDA | 457,1 M EUR | 396,9 M EUR | 360,8 M EUR | 535,0 M EUR |
| Beneficio Neto | 127,0 M EUR | 97,3 M EUR | 74,2 M EUR | 154,0 M EUR |
| BPA | 0,19 € | 0,14 € | 0,11 € | 0,23 € |
| BPA Diluido | 0,19 € | 0,14 € | 0,11 € | 0,23 € |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 895,0 M EUR | 886,5 M EUR | 1,03 mil M EUR | 832,9 M EUR | 579,6 M EUR | 655,5 M EUR | 549,2 M EUR | 529,6 M EUR | 979,8 M EUR | 824,6 M EUR |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 1,93 mil M EUR | 10,9 M EUR | 2,03 mil M EUR | 31,0 M EUR | 116,5 M EUR | 21,2 M EUR | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 528,5 M EUR | 385,3 M EUR | 401,6 M EUR | 528,1 M EUR | 383,2 M EUR | 434,1 M EUR | 774,2 M EUR | 692,9 M EUR | 1,08 mil M EUR | 844,6 M EUR |
| Inventario | 1,64 mil M EUR | 1,63 mil M EUR | 1,95 mil M EUR | 2,63 mil M EUR | 2,00 mil M EUR | 2,26 mil M EUR | 3,24 mil M EUR | 3,48 mil M EUR | 3,56 mil M EUR | 3,29 mil M EUR |
| Activos Corrientes | 3,12 mil M EUR | 2,95 mil M EUR | 3,48 mil M EUR | 6,02 mil M EUR | 3,16 mil M EUR | 5,51 mil M EUR | 4,69 mil M EUR | 6,13 mil M EUR | 5,73 mil M EUR | 5,07 mil M EUR |
| Inmovilizado Material | 1,81 mil M EUR | 1,76 mil M EUR | 1,95 mil M EUR | 3,21 mil M EUR | 3,00 mil M EUR | 3,34 mil M EUR | 4,28 mil M EUR | 4,19 mil M EUR | 4,31 mil M EUR | 4,05 mil M EUR |
| Fondo de Comercio | 3,64 mil M EUR | 4,59 mil M EUR | 5,21 mil M EUR | 6,18 mil M EUR | 5,33 mil M EUR | 6,23 mil M EUR | 7,01 mil M EUR | 6,80 mil M EUR | 7,40 mil M EUR | 6,83 mil M EUR |
| Activos Intangibles | 1,20 mil M EUR | 1,27 mil M EUR | 1,39 mil M EUR | 1,61 mil M EUR | 1,56 mil M EUR | 1,00 mil M EUR | 2,95 mil M EUR | 1,21 mil M EUR | 2,93 mil M EUR | 2,73 mil M EUR |
| Activos Totales | 10,13 mil M EUR | 10,92 mil M EUR | 12,48 mil M EUR | 17,45 mil M EUR | 15,27 mil M EUR | 19,23 mil M EUR | 21,23 mil M EUR | 20,99 mil M EUR | 21,41 mil M EUR | 19,75 mil M EUR |
| Cuentas por Pagar | 461,1 M EUR | 423,1 M EUR | 561,9 M EUR | 653,2 M EUR | 601,6 M EUR | 629,0 M EUR | 788,0 M EUR | 823,0 M EUR | 852,3 M EUR | 840,6 M EUR |
| Deuda a Corto | 200,1 M EUR | 129,1 M EUR | 7,1 M EUR | 358,7 M EUR | 276,9 M EUR | 2,35 mil M EUR | 578,9 M EUR | 916,5 M EUR | 523,1 M EUR | 385,8 M EUR |
| Pasivos Corrientes | 1,07 mil M EUR | 978,0 M EUR | 1,26 mil M EUR | 1,53 mil M EUR | 1,34 mil M EUR | 3,47 mil M EUR | 2,02 mil M EUR | 2,33 mil M EUR | 2,16 mil M EUR | 2,02 mil M EUR |
| Deuda a Largo | 4,68 mil M EUR | 5,87 mil M EUR | 6,01 mil M EUR | 6,84 mil M EUR | 5,90 mil M EUR | 6,94 mil M EUR | 8,15 mil M EUR | 8,99 mil M EUR | 8,42 mil M EUR | 7,39 mil M EUR |
| Pasivos Totales | 6,40 mil M EUR | 7,29 mil M EUR | 7,78 mil M EUR | 9,75 mil M EUR | 8,55 mil M EUR | 11,92 mil M EUR | 13,25 mil M EUR | 13,48 mil M EUR | 12,80 mil M EUR | 12,13 mil M EUR |
| Reservas | 422,5 M EUR | 539,7 M EUR | 459,9 M EUR | 0 | 618,5 M EUR | 248,0 M EUR | 0 | 79,4 M EUR | 156,9 M EUR | 0 |
| Patrimonio Neto | 3,72 mil M EUR | 3,63 mil M EUR | 4,23 mil M EUR | 5,41 mil M EUR | 5,11 mil M EUR | 5,52 mil M EUR | 5,65 mil M EUR | 5,37 mil M EUR | 5,88 mil M EUR | 5,27 mil M EUR |
| Deuda Total | 4,89 mil M EUR | 6,01 mil M EUR | 6,03 mil M EUR | 7,98 mil M EUR | 6,91 mil M EUR | 10,17 mil M EUR | 9,75 mil M EUR | 11,02 mil M EUR | 10,09 mil M EUR | 8,74 mil M EUR |
| Deuda Neta | 3,99 mil M EUR | 5,12 mil M EUR | 5,00 mil M EUR | 5,22 mil M EUR | 6,32 mil M EUR | 7,48 mil M EUR | 9,17 mil M EUR | 10,37 mil M EUR | 9,08 mil M EUR | 7,92 mil M EUR |
| Capital Circulante | 2,05 mil M EUR | 1,97 mil M EUR | 2,23 mil M EUR | 4,49 mil M EUR | 1,83 mil M EUR | 2,04 mil M EUR | 2,67 mil M EUR | 3,81 mil M EUR | 3,57 mil M EUR | 3,05 mil M EUR |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 622,9 M EUR | 824,6 M EUR | 702,7 M EUR | 513,0 M EUR |
| Activos Totales | 19,92 mil M EUR | 19,75 mil M EUR | 20,10 mil M EUR | 20,09 mil M EUR |
| Pasivos Totales | 12,35 mil M EUR | 12,13 mil M EUR | 12,24 mil M EUR | 12,11 mil M EUR |
| Patrimonio Neto | 5,20 mil M EUR | 5,27 mil M EUR | 5,46 mil M EUR | 5,55 mil M EUR |
| Deuda Total | 9,72 mil M EUR | 8,74 mil M EUR | 9,68 mil M EUR | 8,52 mil M EUR |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 712,8 M EUR | 695,7 M EUR | 725,8 M EUR | 817,1 M EUR | 618,5 M EUR | 188,7 M EUR | 361,3 M EUR | 207,0 M EUR | 444,0 M EUR | 386,1 M EUR |
| Amortizaciones | 201,9 M EUR | 215,5 M EUR | 228,6 M EUR | 302,5 M EUR | 321,5 M EUR | 359,8 M EUR | 411,0 M EUR | 446,4 M EUR | 437,9 M EUR | 432,2 M EUR |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -164,3 M EUR | -65,8 M EUR | -112,6 M EUR | -481,5 M EUR | 108,6 M EUR | -181,4 M EUR | -609,2 M EUR | -362,8 M EUR | 22,4 M EUR | -24,0 M EUR |
| Flujo de Caja Operativo | 553,3 M EUR | 841,7 M EUR | 737,4 M EUR | 568,9 M EUR | 1,11 mil M EUR | 597,0 M EUR | -10,9 M EUR | 218,7 M EUR | 902,2 M EUR | 1,01 mil M EUR |
| Inversiones (CapEx) | -292,7 M EUR | -323,0 M EUR | -307,7 M EUR | -412,3 M EUR | -280,2 M EUR | -247,4 M EUR | -375,6 M EUR | -310,3 M EUR | -371,4 M EUR | -254,5 M EUR |
| Adquisiciones | -202,7 M EUR | -1,86 mil M EUR | -524,1 M EUR | -119,7 M EUR | -468,6 M EUR | -519,1 M EUR | -1,44 mil M EUR | -29,5 M EUR | -285,9 M EUR | -99,9 M EUR |
| Recompra de Acciones | -12,7 M EUR | 0 | 0 | 0 | 0 | -125,7 M EUR | -3,5 M EUR | 0 | 0 | -123,9 M EUR |
| Dividendos Pagados | -216,2 M EUR | -218,3 M EUR | -278,8 M EUR | -238,7 M EUR | -113,2 M EUR | -252,4 M EUR | -592.000 EUR | 0 | -962.000 EUR | -122,9 M EUR |
| Flujo de Caja Libre | 260,6 M EUR | 518,8 M EUR | 429,7 M EUR | 156,6 M EUR | 830,2 M EUR | 349,6 M EUR | -386,4 M EUR | -91,6 M EUR | 530,8 M EUR | 751,1 M EUR |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 325,4 M EUR | 430,9 M EUR | 111,8 M EUR | 227,0 M EUR |
| Inversiones (CapEx) | -70,1 M EUR | -134,1 M EUR | -52,9 M EUR | -119,0 M EUR |
| Flujo de Caja Libre | 255,3 M EUR | 296,7 M EUR | 59,0 M EUR | 108,0 M EUR |
| Dividendos Pagados | -102,4 M EUR | -25,6 M EUR | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +6,6 % | +3,9 % | +13,6 % | +4,7 % | -7,6 % | +22,9 % | +8,7 % | +9,4 % | +0,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +21,5 % | -10,0 % | +4,8 % | -1,1 % | -69,5 % | -2,0 % | -77,1 % | +270,8 % | +146,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +21,2 % | -10,3 % | +9,2 % | -23,2 % | -63,0 % | +14,8 % | -71,0 % | +155,6 % | +147,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +0,1 % | -3,1 % | +3,3 % | -0,6 % | -0,3 % | -0,0 % | +0,0 % | +0,1 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +99,1 % | -17,2 % | -63,5 % | +430,0 % | -57,9 % | -210,5 % | +76,3 % | +679,3 % | +41,5 % | |
| Margen Bruto | 47,2 % | 49,8 % | 45,7 % | 45,9 % | 42,2 % | 39,8 % | 36,5 % | 37,7 % | 38,7 % | 35,7 % |
| Margen Operativo | 23,2 % | 23,2 % | 22,2 % | 22,2 % | 18,7 % | 12,1 % | 12,9 % | 11,9 % | 16,5 % | 16,4 % |
| Margen EBITDA | 28,3 % | 27,6 % | 28,1 % | 28,3 % | 26,6 % | 19,1 % | 19,7 % | 17,7 % | 20,6 % | 22,5 % |
| Margen Neto | 13,5 % | 15,3 % | 13,3 % | 12,3 % | 11,6 % | 3,8 % | 3,1 % | 0,6 % | 2,2 % | 5,3 % |
| Margen FCF | 6,4 % | 12,0 % | 9,6 % | 3,1 % | 15,5 % | 7,1 % | -6,4 % | -1,4 % | 7,4 % | 10,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 23,6 % | 4,9 % | 18,1 % | 20,6 % | 19,3 % | 24,3 % | 26,7 % | 20,9 % | 52,1 % | 18,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,38 € | 0,76 € | 0,63 € | 0,24 € | 1,21 € | 0,51 € | -0,57 € | -0,13 € | 0,78 € | 1,10 € |
| Dividendo por Acción | 0,32 € | 0,32 € | 0,41 € | 0,36 € | 0,17 € | 0,37 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,18 € |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 683,2 M | 684,2 M | 684,7 M | 660,0 M | 685,5 M | 681,6 M | 679,8 M | 679,8 M | 680,0 M | 680,6 M |
Qué mirar en Salud / Farma
El pipeline de I+D es el activo invisible. Patentes que caducan = ingresos que evaporan. Mira innovación y flujo de caja.
- I+D / ingresos — Indica inversión en pipeline futuro. Farma seria reinvierte 15-20%
- Crecimiento del BPA 5 años — Tras caducidad de patentes, ¿siguen creciendo?
- Margen bruto — Farma de marca >70%. Genéricos mucho más bajo — define el tipo de negocio
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — farma grande debería convertir >90%
- ROIC — Capital reinvertido con eficiencia — clave en farma por ciclos de I+D largos
- Deuda neta / EBITDA — Adquisiciones de farma generan mucha deuda — ojo al post-M&A
- PER frente a sus 10 años — La mejor comparación es con su propia historia, no con competidores
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 8,43 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 5,47 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,25 % |
| Margen bruto | 37,23 % |
| Margen operativo | 16,66 % |
| Margen neto | 6,09 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,54 |
| Ratio corriente | 2,37 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 1,02 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 19,08 | 20,10 | 18,40 | 21,86 | 20,67 | 36,58 | 25,61 | 116,20 | 31,24 | 13,96 |
| P/VC | 2,80 | 3,67 | 2,59 | 2,53 | 2,02 | 1,22 | 0,96 | 1,32 | 0,83 | 1,03 |
| P/V | 2,57 | 3,09 | 2,44 | 2,69 | 1,94 | 1,36 | 0,89 | 1,08 | 0,68 | 0,75 |
| Margen Bruto | 47,2 % | 49,8 % | 45,7 % | 45,9 % | 42,2 % | 39,8 % | 36,5 % | 37,7 % | 38,7 % | 35,7 % |
| Margen Operativo | 23,2 % | 23,2 % | 22,2 % | 22,2 % | 18,7 % | 12,1 % | 12,9 % | 11,9 % | 16,5 % | 16,4 % |
| Margen Neto | 13,5 % | 15,3 % | 13,3 % | 12,3 % | 11,6 % | 3,8 % | 3,1 % | 0,6 % | 2,2 % | 5,3 % |
Empresas relacionadas: TECH · ADMA · MRVI · ABT · BDX · BIO · HAE
Explorar sector: Salud · Drug Manufacturers - General
Más secciones de GRFS: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones