Grifols, S.A. (GRFS) es una empresa cotizada del sector Salud, industria Drug Manufacturers - General, cotizada en NASDAQ. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Grifols, S.A. en 2026?
Grifols, S.A. (GRFS) cotiza a 16,4× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 249 empresas de salud de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (16,0×) valdría unos 8 $ (un 2 % menos); a la mediana de su sector (30,7×) valdría unos 15 $ (un 87 % más).
Resumen de Kaplio: Grifols, S.A.
Capitalización 7 mil M$; rango de 52 semanas 7,02 $ a 9,72 $; PER 16,4×; PER 2027 esperado 6,6×; rentabilidad por dividendo 0,75 %; próximos resultados el 2 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: PER 12 meses 16,4× (en precio). En línea con su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 5 % (flojo). Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 17 % en 12 meses; crece al −8,9 % anual, por…
- Balance: Deuda neta/EBITDA 4,9× (frágil). Deuda neta de 4,9× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,5×
- Resultados: 2 de 8 (decepcionan). 2 de 8 sobre el consenso · BPA +148 % interanual · próximos el 2 de noviembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: Caja libre sobre beneficio neto 194,5 %: Convierte en caja libre el 194,5 % del beneficio; sano desde el 90 %
- A favor: PER 16,4×: Cotiza a 16,4×, frente a 17,8× de media en 10 años: en línea con su historia
- En contra: ROIC 5 %: Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 17 % en 12 meses; crece al −8,9 % anual, por…
- En contra: I+D sobre ingresos 5,0 %: Invierte en I+D el 5,0 % de los ingresos; en farma, sano desde el 15 %
- En contra: Crecimiento anual del beneficio por acción −8,9 %: El beneficio por acción crece un −8,9 % al año; sano desde el 8 % anual
A su PER mediano de la década (16,0×) valdría unos 8 $ (un 2 % menos); a la mediana de su sector (30,7×) valdría unos 15 $ (un 87 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en salud: 2 de 7 cumplen
- I+D sobre ingresos: 5,0 %, no cumple. Invierte en I+D el 5,0 % de los ingresos; en farma, sano desde el 15 %
- Crecimiento anual del beneficio por acción: −8,9 %, no cumple. El beneficio por acción crece un −8,9 % al año; sano desde el 8 % anual
- Margen bruto: 35,7 %, no cumple. Margen bruto del 35,7 %; la farma de marca supera el 70 %
- ROIC: 5,5 %, no cumple. Gana un 5,5 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 12 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 4,9×, no cumple. Deuda neta de 4,9× el EBITDA anual; sano por debajo de 2,5×
- Caja libre sobre beneficio neto: 194,5 %, cumple. Convierte en caja libre el 194,5 % del beneficio; sano desde el 90 %
- PER: 16,4×, cumple. Cotiza a 16,4×, frente a 17,8× de media en 10 años: en línea con su historia
En farmacia el negocio de hoy lo sostiene la I+D de hace diez años: se miran el gasto en I+D, el margen bruto de los productos de marca y cuánto beneficio se convierte en caja.
Frente a sus pares — Grifols, S.A.: PER 16,4×; EV/EBITDA 8,3×; ROIC 5,5 %. Pares: Haemonetics Corporation (PER 58,6×; EV/EBITDA 24,5×; ROIC 8,6 %), Bio-Rad Laboratories, Inc. (PER 45,1×; EV/EBITDA 20,7×; ROIC 1,5 %), Bio-Techne Corporation (PER 62,6×; EV/EBITDA 33,3×; ROIC 7,8 %).
Ha estado más barata que hoy el 53 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo justo (lo sube desde hace poco): rentabilidad del 0,75 %; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 7,2×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 7,50 $ al año (0,62 $ al mes).
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 8,43 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 5,47 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,25 % |
| Margen bruto | 37,23 % |
| Margen operativo | 16,66 % |
| Margen neto | 6,09 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,54 |
| Ratio corriente | 2,37 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 1,02 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +10,8 % |
| 3 meses | +0,4 % |
| En el año | −13,4 % |
| 1 año | −13,6 % |
| 3 años | −13,0 % |
| 5 años | −37,4 % |
| 10 años | −44,5 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 0,1058 $ por acción en 1 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 2 de julio de 2026 | 0,1058 $ |
| 12 de agosto de 2025 | 0,1758 $ |
| 3 de junio de 2021 | 0,3598 $ |
| 30 de octubre de 2020 | 0,1432 $ |
| 2 de diciembre de 2019 | 0,1697 $ |
| 7 de junio de 2019 | 0,1323 $ |
| 30 de noviembre de 2018 | 0,1746 $ |
| 1 de junio de 2018 | 0,1928 $ |
| 1 de diciembre de 2017 | 0,1625 $ |
| 30 de mayo de 2017 | 0,1225 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: TECH · ADMA · MRVI · ABT · BDX · BIO · HAE
Explorar sector: Salud · Drug Manufacturers - General
Más secciones de GRFS: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones