Estados financieros detallados de Globalstar, Inc. (GSAT): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Globalstar, Inc. registró ingresos de 273,0 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 16,3 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 49,2 %, margen operativo 4,8 %, margen neto -21,3 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 102,7 % en 5 años.
A 82,30 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), GSAT presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -17,64 %. La capitalización bursátil es de 10,7 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 96,9 M$ | 112,7 M$ | 130,1 M$ | 131,7 M$ | 128,5 M$ | 124,3 M$ | 148,5 M$ | 223,8 M$ | 250,3 M$ | 273,0 M$ |
| Coste de Ventas | 41,8 M$ | 47,8 M$ | 52,1 M$ | 53,6 M$ | 48,7 M$ | 52,0 M$ | 65,0 M$ | 69,5 M$ | 82,8 M$ | 96,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 55,0 M$ | 64,9 M$ | 78,0 M$ | 78,1 M$ | 79,8 M$ | 72,3 M$ | 83,5 M$ | 154,3 M$ | 167,6 M$ | 176,9 M$ |
| I+D | 2,1 M$ | 3,8 M$ | 1,5 M$ | 0 | 0 | 1,0 M$ | 500.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 41,0 M$ | 39,1 M$ | 55,6 M$ | 45,2 M$ | 41,7 M$ | 41,4 M$ | 44,1 M$ | 63,0 M$ | 79,0 M$ | 74,8 M$ |
| Gastos Operativos | 118,4 M$ | 116,6 M$ | 145,9 M$ | 142,1 M$ | 139,0 M$ | 137,8 M$ | 304,5 M$ | 154,5 M$ | 168,5 M$ | 162,2 M$ |
| Beneficio Operativo | -63,7 M$ | -68,8 M$ | -47,4 M$ | -64,0 M$ | -59,2 M$ | -65,5 M$ | -221,0 M$ | -165.000 $ | -949.000 $ | 14,7 M$ |
| EBITDA | 14,1 M$ | 25,8 M$ | 22,4 M$ | 32,9 M$ | 38,1 M$ | 31,0 M$ | 37,6 M$ | 88,4 M$ | 88,6 M$ | 84,6 M$ |
| Gastos por Intereses | 36,0 M$ | 34,8 M$ | 43,6 M$ | 62,5 M$ | 48,4 M$ | 43,5 M$ | 30,2 M$ | 14,6 M$ | 13,6 M$ | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -139,2 M$ | -88,9 M$ | -6,4 M$ | 15,9 M$ | -109,0 M$ | -112,9 M$ | -256,8 M$ | -23,6 M$ | -61,0 M$ | -2,8 M$ |
| Impuestos | -6,5 M$ | 190.000 $ | 125.000 $ | 545.000 $ | 662.000 $ | -299.000 $ | 73.000 $ | 1,1 M$ | 2,1 M$ | 5,9 M$ |
| Beneficio Neto | -132,6 M$ | -89,1 M$ | -6,5 M$ | 15,3 M$ | -109,6 M$ | -112,6 M$ | -256,9 M$ | -24,7 M$ | -63,2 M$ | -8,7 M$ |
| BPA | -0,12 $ | -0,08 $ | -0,01 $ | 0,01 $ | -1,00 $ | -0,90 $ | -2,10 $ | -0,20 $ | -0,59 $ | -0,15 $ |
| BPA Diluido | -0,12 $ | -0,08 $ | -0,01 $ | 0,01 $ | -1,00 $ | -0,90 $ | -2,10 $ | -0,20 $ | -0,59 $ | -0,15 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 106,4 M | 116,7 M | 127,0 M | 165,5 M | 164,2 M | 176,5 M | 180,1 M | 183,5 M | 125,9 M | 126,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 73,8 M$ | 72,0 M$ | 70,1 M$ | 64,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 26,5 M$ | 44,5 M$ | 25,8 M$ | 41,2 M$ |
| Beneficio Operativo | 10,3 M$ | -296.000 $ | 8,2 M$ | -4,8 M$ |
| EBITDA | 34,9 M$ | 10,8 M$ | 22,4 M$ | -5,8 M$ |
| Beneficio Neto | -1,6 M$ | -11,6 M$ | -17,4 M$ | -29,2 M$ |
| BPA | -0,01 $ | -0,11 $ | -0,16 $ | -0,23 $ |
| BPA Diluido | -0,01 $ | -0,11 $ | -0,16 $ | -0,23 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 10,2 M$ | 41,6 M$ | 15,2 M$ | 7,6 M$ | 13,3 M$ | 14,3 M$ | 32,1 M$ | 56,7 M$ | 391,2 M$ | 447,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 15,2 M$ | 17,1 M$ | 19,3 M$ | 21,8 M$ | 22,1 M$ | 21,2 M$ | 26,3 M$ | 48,7 M$ | 27,0 M$ | 20,0 M$ |
| Inventario | 8,1 M$ | 7,3 M$ | 14,3 M$ | 16,3 M$ | 13,7 M$ | 13,8 M$ | 9,3 M$ | 14,6 M$ | 10,7 M$ | 9,6 M$ |
| Activos Corrientes | 38,1 M$ | 136,4 M$ | 122,5 M$ | 63,3 M$ | 68,5 M$ | 68,9 M$ | 81,2 M$ | 142,7 M$ | 447,6 M$ | 496,7 M$ |
| Inmovilizado Material | 1,04 mil M$ | 971,1 M$ | 882,7 M$ | 815,8 M$ | 730,3 M$ | 704,2 M$ | 591,2 M$ | 658,2 M$ | 705,5 M$ | 1,37 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30,6 M$ | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 16,8 M$ | 2,0 M$ | 5,2 M$ | 25,2 M$ | 27,5 M$ | 31,0 M$ | 30,5 M$ | 60,7 M$ | 85,2 M$ | 92,3 M$ |
| Activos Totales | 1,13 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,05 mil M$ | 965,6 M$ | 888,1 M$ | 814,1 M$ | 833,4 M$ | 924,3 M$ | 1,71 mil M$ | 2,33 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 7,5 M$ | 6,0 M$ | 7,0 M$ | 8,0 M$ | 2,9 M$ | 6,2 M$ | 3,8 M$ | 2,0 M$ | 5,0 M$ | 12,4 M$ |
| Deuda a Corto | 75,8 M$ | 79,2 M$ | 96,2 M$ | 0 | 58,8 M$ | 0 | 59,6 M$ | 34,6 M$ | 34,6 M$ | 39,8 M$ |
| Pasivos Corrientes | 172,4 M$ | 160,3 M$ | 159,7 M$ | 63,1 M$ | 114,2 M$ | 61,6 M$ | 197,1 M$ | 175,9 M$ | 141,5 M$ | 205,5 M$ |
| Deuda a Largo | 500,5 M$ | 434,7 M$ | 367,2 M$ | 464,2 M$ | 326,6 M$ | 237,9 M$ | 132,1 M$ | 325,7 M$ | 476,8 M$ | 452,0 M$ |
| Pasivos Totales | 970,8 M$ | 838,0 M$ | 686,5 M$ | 558,2 M$ | 465,0 M$ | 448,7 M$ | 518,6 M$ | 545,3 M$ | 1,35 mil M$ | 1,97 mil M$ |
| Reservas | -1,48 mil M$ | -1,57 mil M$ | -1,57 mil M$ | -1,56 mil M$ | -1,67 mil M$ | -1,78 mil M$ | -2,04 mil M$ | -2,06 mil M$ | -2,13 mil M$ | -2,14 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 161,8 M$ | 291,2 M$ | 358,9 M$ | 407,3 M$ | 423,1 M$ | 365,4 M$ | 314,8 M$ | 379,0 M$ | 358,9 M$ | 355,7 M$ |
| Deuda Total | 576,4 M$ | 514,0 M$ | 463,5 M$ | 480,6 M$ | 400,5 M$ | 269,7 M$ | 222,1 M$ | 392,5 M$ | 541,9 M$ | 546,3 M$ |
| Deuda Neta | 566,1 M$ | 472,4 M$ | 448,3 M$ | 473,0 M$ | 387,1 M$ | 255,4 M$ | 190,0 M$ | 335,8 M$ | 150,8 M$ | 98,9 M$ |
| Capital Circulante | -134,3 M$ | -23,9 M$ | -37,2 M$ | 200.000 $ | -45,7 M$ | 7,3 M$ | -115,8 M$ | -33,3 M$ | 306,1 M$ | 291,2 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 346,3 M$ | 447,5 M$ | 358,4 M$ | 409,8 M$ |
| Activos Totales | 2,16 mil M$ | 2,33 mil M$ | 2,38 mil M$ | 2,44 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,80 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,15 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 364,8 M$ | 355,7 M$ | 342,8 M$ | 292,6 M$ |
| Deuda Total | 572,3 M$ | 546,3 M$ | 537,8 M$ | 411,8 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -132,6 M$ | -89,1 M$ | -6,5 M$ | 15,3 M$ | -109,6 M$ | -112,6 M$ | -256,9 M$ | -24,7 M$ | -63,2 M$ | -19,3 M$ |
| Amortizaciones | 77,4 M$ | 77,5 M$ | 90,4 M$ | 95,8 M$ | 96,8 M$ | 96,2 M$ | 93,9 M$ | 88,2 M$ | 89,0 M$ | 87,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 4,9 M$ | 5,1 M$ | 7,0 M$ | 5,7 M$ | 5,9 M$ | 6,7 M$ | 10,8 M$ | 22,5 M$ | 35,5 M$ | 23,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 2,0 M$ | -2,3 M$ | -12,0 M$ | -5,8 M$ | -9,4 M$ | 99,0 M$ | 6,5 M$ | -36,0 M$ | 332,8 M$ | 491,4 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 8,8 M$ | 13,9 M$ | 5,9 M$ | 3,0 M$ | 22,2 M$ | 131,9 M$ | 63,8 M$ | 74,3 M$ | 439,2 M$ | 621,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -11,4 M$ | -9,3 M$ | -10,4 M$ | -8,1 M$ | -7,2 M$ | -45,5 M$ | -39,3 M$ | -166,8 M$ | -118,9 M$ | -108,1 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 455.000 $ | 0 | 0 | 0 | 350.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -181.000 $ | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -11,9 M$ | -10,6 M$ | -10,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -2,6 M$ | 4,5 M$ | -4,4 M$ | -5,1 M$ | 15,0 M$ | 86,3 M$ | 24,5 M$ | -92,5 M$ | 320,3 M$ | 513,6 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 236,0 M$ | 175,9 M$ | 35,2 M$ | 124,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -119,8 M$ | -63,0 M$ | -116,4 M$ | -90,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 116,2 M$ | 112,9 M$ | -81,2 M$ | 33,9 M$ |
| Dividendos Pagados | -2,7 M$ | -2,7 M$ | -2,6 M$ | -2,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 4,9 M$ | 5,6 M$ | 2,7 M$ | 2,7 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +16,3 % | +15,5 % | +1,2 % | -2,5 % | -3,3 % | +19,5 % | +50,7 % | +11,9 % | +9,0 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +32,8 % | +92,7 % | +335,2 % | -815,5 % | -2,7 % | -128,1 % | +90,4 % | -155,5 % | +86,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +33,3 % | +93,6 % | +307,8 % | -9534,0 % | +10,0 % | -133,3 % | +90,5 % | -195,0 % | +74,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +9,6 % | +8,8 % | +30,4 % | -0,8 % | +7,5 % | +2,0 % | +1,9 % | -31,4 % | +0,7 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +276,6 % | -198,1 % | -14,7 % | +394,0 % | +475,8 % | -71,6 % | -477,5 % | +446,4 % | +60,3 % | |
| Margen Bruto | 56,8 % | 57,6 % | 60,0 % | 59,3 % | 62,1 % | 58,2 % | 56,2 % | 69,0 % | 66,9 % | 64,8 % |
| Margen Operativo | -65,7 % | -61,1 % | -36,4 % | -48,6 % | -46,0 % | -52,7 % | -148,8 % | -0,1 % | -0,4 % | 5,4 % |
| Margen EBITDA | 14,5 % | 22,9 % | 17,3 % | 24,9 % | 29,6 % | 24,9 % | 25,3 % | 39,5 % | 35,4 % | 31,0 % |
| Margen Neto | -136,9 % | -79,1 % | -5,0 % | 11,6 % | -85,3 % | -90,6 % | -173,0 % | -11,0 % | -25,2 % | -3,2 % |
| Margen FCF | -2,7 % | 4,0 % | -3,4 % | -3,9 % | 11,7 % | 69,5 % | 16,5 % | -41,3 % | 127,9 % | 188,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 4,7 % | -0,2 % | -2,0 % | 3,4 % | -0,6 % | 0,3 % | -0,0 % | -4,8 % | -3,5 % | -212,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,02 $ | 0,04 $ | -0,04 $ | -0,03 $ | 0,09 $ | 0,49 $ | 0,14 $ | -0,50 $ | 2,54 $ | 4,05 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,07 $ | 0,08 $ | 0,08 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 106,4 M | 111,3 M | 127,0 M | 145,1 M | 164,2 M | 176,5 M | 180,1 M | 183,5 M | 125,9 M | 126,8 M |
Qué mirar en empresas de Comunicaciones
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -17,64 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 0,61 % |
| Rentabilidad sobre activos | -2,45 % |
| Margen bruto | 49,17 % |
| Margen operativo | 4,79 % |
| Margen neto | -21,31 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,41 |
| Ratio corriente | 1,55 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 1,36 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -197,50 | -245,62 | -1882,35 | 733,96 | -5,08 | -19,33 | -9,50 | -145,50 | -52,63 | -406,93 |
| P/VC | 15,59 | 7,51 | 3,40 | 2,77 | 1,97 | 8,40 | 11,41 | 14,09 | 10,89 | 21,75 |
| P/V | 26,04 | 19,42 | 9,37 | 8,57 | 6,49 | 24,71 | 24,19 | 23,86 | 15,61 | 28,34 |
| Margen Bruto | 56,8 % | 57,6 % | 60,0 % | 59,3 % | 62,1 % | 58,2 % | 56,2 % | 69,0 % | 66,9 % | 64,8 % |
| Margen Operativo | -65,7 % | -61,1 % | -36,4 % | -48,6 % | -46,0 % | -52,7 % | -148,8 % | -0,1 % | -0,4 % | 5,4 % |
| Margen Neto | -136,9 % | -79,1 % | -5,0 % | 11,6 % | -85,3 % | -90,6 % | -173,0 % | -11,0 % | -25,2 % | -3,2 % |
Empresas relacionadas: VSAT · ASTS · IRDM · SPCX · ECHO
Explorar sector: Comunicaciones · Telecommunications Services
Más secciones de GSAT: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones