Estados financieros detallados de Howard Hughes Holdings Inc. (HHH): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Howard Hughes Holdings Inc. registró ingresos de 1,47 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 16,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 17,4 %, margen operativo 18,0 %, margen neto 12,3 %.
A 76,23 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), HHH cotiza a un PER de 15,43 y un ROE del 7,18 %. La capitalización bursátil es de 4,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,04 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,30 mil M$ | 699,5 M$ | 1,43 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,75 mil M$ | 1,47 mil M$ |
| Coste de Ventas | 636,4 M$ | 711,4 M$ | 719,5 M$ | 866,9 M$ | 489,3 M$ | 917,2 M$ | 847,4 M$ | 590,1 M$ | 1,02 mil M$ | 1,20 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 398,6 M$ | 388,7 M$ | 345,0 M$ | 433,7 M$ | 210,1 M$ | 510,7 M$ | 642,1 M$ | 434,0 M$ | 732,0 M$ | 276,1 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 86,6 M$ | 89,9 M$ | 104,6 M$ | 162,5 M$ | 109,4 M$ | 82,0 M$ | 81,8 M$ | 91,2 M$ | 91,8 M$ | 122,2 M$ |
| Gastos Operativos | 176,7 M$ | 221,6 M$ | 238,2 M$ | 283,3 M$ | 329,7 M$ | 268,8 M$ | 217,8 M$ | 962,2 M$ | 172,0 M$ | 22,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 326,8 M$ | 218,5 M$ | 106,8 M$ | 150,3 M$ | -119,6 M$ | 241,9 M$ | 424,2 M$ | -528,2 M$ | 559,9 M$ | 253,5 M$ |
| EBITDA | 480,5 M$ | 316,3 M$ | 235,1 M$ | 364,7 M$ | 358,2 M$ | 399,3 M$ | 602,2 M$ | -389,4 M$ | 710,4 M$ | 517,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 65,7 M$ | 64,6 M$ | 82,0 M$ | 105,4 M$ | 132,3 M$ | 130,0 M$ | 110,9 M$ | 157,0 M$ | 164,9 M$ | 172,9 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 320,8 M$ | 120,8 M$ | 73,2 M$ | 103,5 M$ | 8,5 M$ | 64,1 M$ | 334,9 M$ | -80,3 M$ | 365,4 M$ | 161,5 M$ |
| Impuestos | 118,5 M$ | -45,8 M$ | 15,5 M$ | 29,2 M$ | 11,7 M$ | 15,2 M$ | 82,2 M$ | -163,7 M$ | 80,2 M$ | 37,6 M$ |
| Beneficio Neto | 202,3 M$ | 168,4 M$ | 57,0 M$ | 74,0 M$ | -26,2 M$ | 56,1 M$ | 184,5 M$ | -551,8 M$ | 197,7 M$ | 123,9 M$ |
| BPA | 5,12 $ | 4,07 $ | 1,32 $ | 1,71 $ | -0,50 $ | 1,03 $ | 3,65 $ | -11,13 $ | 3,98 $ | 2,11 $ |
| BPA Diluido | 4,73 $ | 3,91 $ | 1,32 $ | 1,71 $ | -0,50 $ | 1,03 $ | 3,65 $ | -11,13 $ | 3,96 $ | 2,10 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 42,7 M | 43,1 M | 43,2 M | 43,3 M | 52,3 M | 54,6 M | 50,6 M | 49,6 M | 50,1 M | 59,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 390,2 M$ | 624,4 M$ | 235,9 M$ | 1,12 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 203,9 M$ | -184,6 M$ | 31,5 M$ | 363,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 189,6 M$ | -51,9 M$ | 50,7 M$ | 239,6 M$ |
| EBITDA | 248,7 M$ | 96,5 M$ | 101,2 M$ | 329,6 M$ |
| Beneficio Neto | 119,5 M$ | 6,0 M$ | 8,2 M$ | 158,4 M$ |
| BPA | 2,03 $ | 0,10 $ | 0,14 $ | 2,68 $ |
| BPA Diluido | 2,02 $ | 0,10 $ | 0,14 $ | 2,68 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 665,5 M$ | 861,1 M$ | 499,7 M$ | 422,9 M$ | 1,24 mil M$ | 843,2 M$ | 626,7 M$ | 629,7 M$ | 596,1 M$ | 1,47 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 456,8 M$ | 413,8 M$ | 271,6 M$ | 147,7 M$ | 447,0 M$ | 574,8 M$ | 657,0 M$ | 748,7 M$ | 687,0 M$ | 105,3 M$ |
| Inventario | 0 | -6,60 mil M$ | 198,4 M$ | 60,7 M$ | 56,9 M$ | 58,5 M$ | 22,5 M$ | 671.000 $ | 525.000 $ | 0 |
| Activos Corrientes | 1,49 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,91 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,85 mil M$ | 2,46 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,60 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 17,6 M$ | 17,0 M$ | 15,5 M$ | 6,83 mil M$ | 56,3 M$ | 57,0 M$ | 46,9 M$ | 5,5 M$ | 5,8 M$ | 5,2 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 1,3 M$ | 0 | 1,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 41,5 M$ | 65,9 M$ | 59,8 M$ | 87,0 M$ | 82,1 M$ | 74,0 M$ | 64,9 M$ | 36,9 M$ | 36,4 M$ | 7,9 M$ |
| Activos Totales | 6,37 mil M$ | 6,73 mil M$ | 7,36 mil M$ | 8,41 mil M$ | 9,14 mil M$ | 9,58 mil M$ | 9,60 mil M$ | 9,58 mil M$ | 9,21 mil M$ | 10,64 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 33,0 M$ | 35,9 M$ | 38,7 M$ | 37,5 M$ | 28,6 M$ | 72,8 M$ | 36,2 M$ | 47,6 M$ | 48,3 M$ | 69,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 78,2 M$ | 93,4 M$ | 182.000 $ | 321,7 M$ | 103,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 572,0 M$ | 459,8 M$ | 779,3 M$ | 693,2 M$ | 852,3 M$ | 983,2 M$ | 499,3 M$ | 749,6 M$ | 587,6 M$ | 186,6 M$ |
| Deuda a Largo | 2,69 mil M$ | 2,78 mil M$ | 3,09 mil M$ | 4,14 mil M$ | 3,97 mil M$ | 4,49 mil M$ | 4,75 mil M$ | 5,15 mil M$ | 5,13 mil M$ | 5,11 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,80 mil M$ | 3,54 mil M$ | 4,12 mil M$ | 5,08 mil M$ | 5,43 mil M$ | 5,85 mil M$ | 6,00 mil M$ | 6,52 mil M$ | 6,37 mil M$ | 6,80 mil M$ |
| Reservas | -277,9 M$ | -109,5 M$ | -120,3 M$ | -46,4 M$ | -72,6 M$ | -16,5 M$ | 168,1 M$ | -383,7 M$ | -186,0 M$ | -62,1 M$ |
| Patrimonio Neto | 2,57 mil M$ | 3,18 mil M$ | 3,13 mil M$ | 3,15 mil M$ | 3,71 mil M$ | 3,71 mil M$ | 3,54 mil M$ | 2,99 mil M$ | 2,78 mil M$ | 3,78 mil M$ |
| Deuda Total | 2,69 mil M$ | 2,86 mil M$ | 3,18 mil M$ | 4,21 mil M$ | 4,36 mil M$ | 4,66 mil M$ | 4,80 mil M$ | 5,15 mil M$ | 5,13 mil M$ | 5,11 mil M$ |
| Deuda Neta | 2,03 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,68 mil M$ | 3,78 mil M$ | 3,11 mil M$ | 3,82 mil M$ | 4,17 mil M$ | 4,52 mil M$ | 4,54 mil M$ | 3,65 mil M$ |
| Capital Circulante | 920,4 M$ | 932,5 M$ | 596,1 M$ | 538,3 M$ | 1,05 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,42 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,46 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,84 mil M$ | 2,65 mil M$ |
| Activos Totales | 10,70 mil M$ | 10,64 mil M$ | 11,25 mil M$ | 15,91 mil M$ |
| Pasivos Totales | 6,86 mil M$ | 6,80 mil M$ | 7,40 mil M$ | 10,88 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 3,77 mil M$ | 3,78 mil M$ | 3,78 mil M$ | 4,96 mil M$ |
| Deuda Total | 5,29 mil M$ | 5,11 mil M$ | 5,80 mil M$ | 5,46 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 202,3 M$ | 166,6 M$ | 57,7 M$ | 74,3 M$ | -3,2 M$ | 48,9 M$ | 53,4 M$ | 83,2 M$ | 285,9 M$ | 123,9 M$ |
| Amortizaciones | 94,0 M$ | 130,9 M$ | 128,2 M$ | 155,2 M$ | 217,4 M$ | 205,2 M$ | 154,8 M$ | 169,0 M$ | 179,8 M$ | 183,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 321,3 M$ | 621,7 M$ | 130,5 M$ | -66,4 M$ | 137,8 M$ | 92,5 M$ | 50,1 M$ | 248,6 M$ | 78,1 M$ | 256,9 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 58,9 M$ | 319,0 M$ | 210,5 M$ | 207,7 M$ | -72,9 M$ | -284,0 M$ | 325,3 M$ | -248,2 M$ | 400,9 M$ | 462,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -9,7 M$ | -7,0 M$ | -4,5 M$ | -7,0 M$ | -1,6 M$ | -1,8 M$ | -2,0 M$ | -47,6 M$ | -50,1 M$ | -3,5 M$ |
| Adquisiciones | 377,5 M$ | -1,1 M$ | -2,6 M$ | -6,1 M$ | -3,9 M$ | -1,2 M$ | 31,2 M$ | 219.000 $ | 206.000 $ | -3,6 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | -58,7 M$ | -53,9 M$ | 0 | -81,1 M$ | -403,9 M$ | 0 | 0 | -3,6 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | -12.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 49,3 M$ | 312,1 M$ | 206,0 M$ | 200,8 M$ | -74,5 M$ | -285,8 M$ | 323,2 M$ | -295,7 M$ | 350,9 M$ | 458,9 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 149,8 M$ | 360,3 M$ | -220,2 M$ | 506,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -676.000 $ | -2,3 M$ | -17,7 M$ | -2,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 149,1 M$ | 357,9 M$ | -237,9 M$ | 504,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 2,1 M$ | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +6,3 % | -3,2 % | +22,2 % | -46,2 % | +104,1 % | +4,3 % | -31,2 % | +70,9 % | -15,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -16,8 % | -66,1 % | +29,7 % | -135,4 % | +314,5 % | +228,9 % | -399,0 % | +135,8 % | -37,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -20,5 % | -67,6 % | +29,5 % | -129,2 % | +306,0 % | +254,4 % | -404,9 % | +135,8 % | -47,0 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,8 % | +0,3 % | +0,2 % | +20,8 % | +4,5 % | -7,5 % | -1,9 % | +1,1 % | +18,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +533,6 % | -34,0 % | -2,6 % | -137,1 % | -283,7 % | +213,1 % | -191,5 % | +218,6 % | +30,8 % | |
| Margen Bruto | 38,5 % | 35,3 % | 32,4 % | 33,3 % | 30,0 % | 35,8 % | 43,1 % | 42,4 % | 41,8 % | 18,7 % |
| Margen Operativo | 31,6 % | 19,9 % | 10,0 % | 11,6 % | -17,1 % | 16,9 % | 28,5 % | -51,6 % | 32,0 % | 17,2 % |
| Margen EBITDA | 46,4 % | 28,8 % | 22,1 % | 28,0 % | 51,2 % | 28,0 % | 40,4 % | -38,0 % | 40,6 % | 35,1 % |
| Margen Neto | 19,5 % | 15,3 % | 5,4 % | 5,7 % | -3,7 % | 3,9 % | 12,4 % | -53,9 % | 11,3 % | 8,4 % |
| Margen FCF | 4,8 % | 28,4 % | 19,4 % | 15,4 % | -10,6 % | -20,0 % | 21,7 % | -28,9 % | 20,0 % | 31,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 36,9 % | -37,9 % | 21,2 % | 28,2 % | 137,4 % | 23,6 % | 24,5 % | 203,8 % | 21,9 % | 23,3 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,15 $ | 7,24 $ | 4,77 $ | 4,64 $ | -1,42 $ | -5,23 $ | 6,39 $ | -5,97 $ | 7,00 $ | 7,76 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 39,5 M | 41,4 M | 43,0 M | 43,1 M | 52,3 M | 54,6 M | 50,5 M | 49,6 M | 50,1 M | 58,8 M |
Checklist general
No hemos clasificado este sector con métricas especializadas. Esta es la checklist universal Buffett/Lynch para cualquier empresa.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Crecimiento del BPA 5 años — Debe crecer más rápido que ingresos — muestra apalancamiento operativo
- ROIC ≥ coste de capital — Métrica #1 de Buffett. ROIC > WACC = crean valor
- Margen bruto — Margen bruto consistente 5y = señal de moat
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — <70% = beneficio papel
- Deuda neta / EBITDA — Tolerancia a ciclos y subidas de tipos
- PER frente a sus 10 años — La mejor comparación es con su propia historia, no con competidores
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 7,18 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 2,31 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,84 % |
| Margen bruto | 17,44 % |
| Margen operativo | 18,04 % |
| Margen neto | 12,31 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,10 |
| Ratio corriente | 2,75 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 0,78 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 21,23 | 31,10 | 70,46 | 70,65 | -150,42 | 94,16 | 19,95 | -7,32 | 19,33 | 37,81 |
| P/VC | 1,67 | 1,64 | 1,28 | 1,66 | 1,06 | 1,43 | 1,04 | 1,35 | 1,39 | 1,24 |
| P/V | 4,15 | 4,76 | 3,76 | 4,01 | 5,62 | 3,71 | 2,47 | 3,95 | 2,20 | 3,18 |
| Margen Bruto | 38,5 % | 35,3 % | 32,4 % | 33,3 % | 30,0 % | 35,8 % | 43,1 % | 42,4 % | 41,8 % | 18,7 % |
| Margen Operativo | 31,6 % | 19,9 % | 10,0 % | 11,6 % | -17,1 % | 16,9 % | 28,5 % | -51,6 % | 32,0 % | 17,2 % |
| Margen Neto | 19,5 % | 15,3 % | 5,4 % | 5,7 % | -3,7 % | 3,9 % | 12,4 % | -53,9 % | 11,3 % | 8,4 % |
Empresas relacionadas: BPYPO · SBRA · REXR · KRG · MRP · JOE · KRC · CWK
Explorar sector: Inmobiliario · Real Estate - Development
Más secciones de HHH: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones