Estados financieros detallados de Hawkins, Inc. (HWKN): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Hawkins, Inc. registró ingresos de 1,08 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 12,7 %. El beneficio neto alcanzó 81,5 M$, con un CAGR a 5 años del 14,8 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 22,4 %, margen operativo 10,7 %, margen neto 7,5 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 30,2 % en 5 años.
A 152,53 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), HWKN cotiza a un PER de 37,02 y un ROE del 15,86 %. La capitalización bursátil es de 3,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 483,6 M$ | 504,2 M$ | 556,3 M$ | 540,2 M$ | 596,9 M$ | 774,5 M$ | 935,1 M$ | 919,2 M$ | 974,4 M$ | 1,08 mil M$ |
| Coste de Ventas | 385,5 M$ | 417,4 M$ | 460,4 M$ | 439,3 M$ | 473,1 M$ | 628,0 M$ | 770,0 M$ | 725,5 M$ | 761,7 M$ | 859,9 M$ |
| Beneficio Bruto | 98,1 M$ | 86,8 M$ | 95,9 M$ | 100,9 M$ | 123,8 M$ | 146,5 M$ | 165,1 M$ | 193,6 M$ | 212,7 M$ | 223,8 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 59,4 M$ | 59,4 M$ | 59,1 M$ | 59,2 M$ | 67,9 M$ | 75,3 M$ | 77,0 M$ | 89,6 M$ | 92,2 M$ | 108,6 M$ |
| Gastos Operativos | 59,4 M$ | 59,4 M$ | 59,1 M$ | 59,2 M$ | 67,9 M$ | 75,3 M$ | 77,0 M$ | 89,6 M$ | 92,2 M$ | 108,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 38,7 M$ | -11,8 M$ | 36,8 M$ | 41,7 M$ | 55,9 M$ | 71,2 M$ | 88,2 M$ | 104,0 M$ | 120,5 M$ | 115,1 M$ |
| EBITDA | 59,6 M$ | 10,6 M$ | 58,6 M$ | 63,1 M$ | 80,0 M$ | 95,5 M$ | 115,3 M$ | 137,2 M$ | 159,8 M$ | 175,4 M$ |
| Gastos por Intereses | 2,6 M$ | 3,4 M$ | 3,4 M$ | 2,5 M$ | 1,5 M$ | 1,4 M$ | 5,2 M$ | 4,3 M$ | 5,4 M$ | 13,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 36,0 M$ | -15,1 M$ | 33,5 M$ | 39,0 M$ | 55,9 M$ | 70,0 M$ | 82,6 M$ | 101,1 M$ | 114,4 M$ | 109,3 M$ |
| Impuestos | 13,5 M$ | -5,9 M$ | 9,1 M$ | 10,6 M$ | 14,9 M$ | 18,4 M$ | 22,5 M$ | 25,8 M$ | 30,0 M$ | 27,8 M$ |
| Beneficio Neto | 22,6 M$ | -9,2 M$ | 24,4 M$ | 28,4 M$ | 41,0 M$ | 51,5 M$ | 60,0 M$ | 75,4 M$ | 84,3 M$ | 81,5 M$ |
| BPA | 1,07 $ | -0,43 $ | 1,15 $ | 1,34 $ | 1,95 $ | 2,46 $ | 2,88 $ | 3,61 $ | 4,05 $ | 3,93 $ |
| BPA Diluido | 1,07 $ | -0,43 $ | 1,14 $ | 1,33 $ | 1,93 $ | 2,44 $ | 2,86 $ | 3,59 $ | 4,03 $ | 3,91 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 21,2 M | 21,3 M | 21,5 M | 21,3 M | 21,3 M | 21,1 M | 21,0 M | 21,0 M | 20,9 M | 20,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 244,1 M$ | 265,9 M$ | 315,7 M$ | 313,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 50,8 M$ | 54,2 M$ | 74,0 M$ | 76,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 18,8 M$ | 22,1 M$ | 38,7 M$ | 41,9 M$ |
| EBITDA | 36,4 M$ | 36,5 M$ | 54,0 M$ | 56,5 M$ |
| Beneficio Neto | 14,3 M$ | 15,5 M$ | 28,3 M$ | 27,8 M$ |
| BPA | 0,69 $ | 0,75 $ | 1,36 $ | 1,34 $ |
| BPA Diluido | 0,69 $ | 0,74 $ | 1,35 $ | 1,34 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 6,9 M$ | 5,0 M$ | 9,2 M$ | 4,3 M$ | 3,0 M$ | 3,5 M$ | 7,6 M$ | 7,2 M$ | 5,1 M$ | 3,9 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 58,6 M$ | 66,2 M$ | 64,5 M$ | 67,4 M$ | 90,8 M$ | 122,8 M$ | 129,3 M$ | 114,5 M$ | 134,7 M$ | 140,7 M$ |
| Inventario | 51,2 M$ | 59,7 M$ | 60,5 M$ | 54,4 M$ | 63,9 M$ | 95,0 M$ | 88,8 M$ | 74,6 M$ | 83,5 M$ | 78,2 M$ |
| Activos Corrientes | 120,9 M$ | 135,0 M$ | 139,4 M$ | 131,0 M$ | 163,0 M$ | 227,7 M$ | 232,0 M$ | 202,8 M$ | 230,7 M$ | 231,5 M$ |
| Inmovilizado Material | 121,5 M$ | 123,8 M$ | 118,6 M$ | 135,4 M$ | 156,2 M$ | 172,5 M$ | 196,0 M$ | 220,6 M$ | 238,7 M$ | 283,1 M$ |
| Fondo de Comercio | 97,6 M$ | 58,4 M$ | 58,4 M$ | 58,4 M$ | 70,7 M$ | 77,4 M$ | 77,4 M$ | 103,4 M$ | 135,4 M$ | 223,0 M$ |
| Activos Intangibles | 76,9 M$ | 71,2 M$ | 65,7 M$ | 60,7 M$ | 76,4 M$ | 80,2 M$ | 73,1 M$ | 116,6 M$ | 150,1 M$ | 232,9 M$ |
| Activos Totales | 418,6 M$ | 391,0 M$ | 385,6 M$ | 396,2 M$ | 481,4 M$ | 567,3 M$ | 602,4 M$ | 673,2 M$ | 769,9 M$ | 1,00 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 29,8 M$ | 33,4 M$ | 29,3 M$ | 34,1 M$ | 37,3 M$ | 66,7 M$ | 53,7 M$ | 56,4 M$ | 61,2 M$ | 59,8 M$ |
| Deuda a Corto | 8,0 M$ | 9,9 M$ | 9,9 M$ | 11,4 M$ | 9,9 M$ | 9,9 M$ | 9,9 M$ | 9,9 M$ | 9,9 M$ | 0 |
| Pasivos Corrientes | 55,7 M$ | 60,6 M$ | 55,4 M$ | 62,2 M$ | 70,5 M$ | 101,5 M$ | 90,9 M$ | 103,3 M$ | 107,1 M$ | 104,8 M$ |
| Deuda a Largo | 94,6 M$ | 90,8 M$ | 74,7 M$ | 49,8 M$ | 88,8 M$ | 115,6 M$ | 101,7 M$ | 88,8 M$ | 138,9 M$ | 244,0 M$ |
| Pasivos Totales | 200,8 M$ | 188,7 M$ | 167,7 M$ | 162,7 M$ | 216,2 M$ | 264,7 M$ | 252,3 M$ | 267,1 M$ | 309,6 M$ | 467,7 M$ |
| Reservas | 165,9 M$ | 147,2 M$ | 164,4 M$ | 182,9 M$ | 213,9 M$ | 254,4 M$ | 302,4 M$ | 364,5 M$ | 434,3 M$ | 500,1 M$ |
| Patrimonio Neto | 217,8 M$ | 202,2 M$ | 217,9 M$ | 233,5 M$ | 265,2 M$ | 302,6 M$ | 350,0 M$ | 406,0 M$ | 460,3 M$ | 534,0 M$ |
| Deuda Total | 102,6 M$ | 100,6 M$ | 84,6 M$ | 68,8 M$ | 110,6 M$ | 136,4 M$ | 120,3 M$ | 108,3 M$ | 162,6 M$ | 261,5 M$ |
| Deuda Neta | 95,8 M$ | 95,6 M$ | 75,4 M$ | 64,6 M$ | 107,6 M$ | 132,9 M$ | 112,8 M$ | 101,1 M$ | 157,5 M$ | 257,5 M$ |
| Capital Circulante | 65,2 M$ | 74,4 M$ | 84,0 M$ | 68,8 M$ | 92,5 M$ | 126,3 M$ | 141,2 M$ | 99,5 M$ | 123,6 M$ | 126,6 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 8,2 M$ | 3,9 M$ | 8,0 M$ | 7,1 M$ |
| Activos Totales | 976,5 M$ | 1,00 mil M$ | 1,01 mil M$ | 1,01 mil M$ |
| Pasivos Totales | 457,6 M$ | 467,7 M$ | 458,0 M$ | 335,6 M$ |
| Patrimonio Neto | 518,9 M$ | 534,0 M$ | 548,2 M$ | 563,7 M$ |
| Deuda Total | 278,3 M$ | 261,5 M$ | 260,7 M$ | 243,7 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 22,6 M$ | -9,2 M$ | 24,4 M$ | 28,4 M$ | 41,0 M$ | 51,5 M$ | 60,0 M$ | 75,4 M$ | 84,3 M$ | 81,5 M$ |
| Amortizaciones | 20,9 M$ | 22,4 M$ | 21,8 M$ | 21,6 M$ | 22,7 M$ | 24,1 M$ | 27,4 M$ | 31,8 M$ | 39,9 M$ | 52,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 2,1 M$ | 1,4 M$ | 2,0 M$ | 2,3 M$ | 3,3 M$ | 3,8 M$ | 3,8 M$ | 4,9 M$ | 6,5 M$ | 8,6 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -635.000 $ | -11,6 M$ | -66.000 $ | 5,2 M$ | -23,2 M$ | -37,4 M$ | -13,1 M$ | 47,0 M$ | -24,4 M$ | 2,4 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 44,9 M$ | 27,3 M$ | 48,0 M$ | 58,9 M$ | 43,8 M$ | 42,8 M$ | 77,4 M$ | 159,5 M$ | 111,1 M$ | 144,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -21,6 M$ | -19,7 M$ | -12,6 M$ | -24,5 M$ | -20,8 M$ | -28,5 M$ | -48,3 M$ | -40,2 M$ | -41,1 M$ | -58,2 M$ |
| Adquisiciones | -2,2 M$ | 364.000 $ | 275.000 $ | 0 | -51,0 M$ | -21,5 M$ | 0 | -83,5 M$ | -87,4 M$ | -167,1 M$ |
| Recompra de Acciones | -631.000 $ | 0 | -4,6 M$ | -6,2 M$ | -4,2 M$ | -10,0 M$ | -8,1 M$ | -13,4 M$ | -23,2 M$ | -3,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -8,7 M$ | -9,2 M$ | -12,0 M$ | -9,8 M$ | -10,0 M$ | -11,1 M$ | -12,0 M$ | -13,2 M$ | -14,6 M$ | -15,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 23,2 M$ | 7,6 M$ | 35,4 M$ | 34,4 M$ | 23,0 M$ | 14,3 M$ | 29,1 M$ | 119,3 M$ | 70,0 M$ | 86,1 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 35,6 M$ | 37,7 M$ | 35,2 M$ | 40,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -14,3 M$ | -19,6 M$ | -11,6 M$ | -10,8 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 21,2 M$ | 18,2 M$ | 23,5 M$ | 29,6 M$ |
| Dividendos Pagados | -4,0 M$ | -4,0 M$ | -4,0 M$ | -4,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 1,9 M$ | 2,1 M$ | 2,2 M$ | 1,9 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +4,3 % | +10,3 % | -2,9 % | +10,5 % | +29,8 % | +20,7 % | -1,7 % | +6,0 % | +11,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -140,7 % | +366,2 % | +16,1 % | +44,5 % | +25,8 % | +16,5 % | +25,5 % | +11,9 % | -3,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -140,2 % | +367,4 % | +16,5 % | +45,5 % | +26,2 % | +17,1 % | +25,3 % | +12,2 % | -3,0 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,4 % | +0,8 % | -0,7 % | -0,2 % | -0,6 % | -0,6 % | -0,0 % | -0,4 % | -0,4 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -67,1 % | +362,6 % | -2,9 % | -33,1 % | -37,7 % | +103,0 % | +310,4 % | -41,3 % | +23,0 % | |
| Margen Bruto | 20,3 % | 17,2 % | 17,2 % | 18,7 % | 20,7 % | 18,9 % | 17,7 % | 21,1 % | 21,8 % | 20,6 % |
| Margen Operativo | 8,0 % | -2,3 % | 6,6 % | 7,7 % | 9,4 % | 9,2 % | 9,4 % | 11,3 % | 12,4 % | 10,6 % |
| Margen EBITDA | 12,3 % | 2,1 % | 10,5 % | 11,7 % | 13,4 % | 12,3 % | 12,3 % | 14,9 % | 16,4 % | 16,2 % |
| Margen Neto | 4,7 % | -1,8 % | 4,4 % | 5,3 % | 6,9 % | 6,7 % | 6,4 % | 8,2 % | 8,7 % | 7,5 % |
| Margen FCF | 4,8 % | 1,5 % | 6,4 % | 6,4 % | 3,9 % | 1,8 % | 3,1 % | 13,0 % | 7,2 % | 7,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 37,4 % | 39,1 % | 27,1 % | 27,2 % | 26,6 % | 26,3 % | 27,3 % | 25,5 % | 26,3 % | 25,4 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,10 $ | 0,36 $ | 1,65 $ | 1,61 $ | 1,08 $ | 0,68 $ | 1,38 $ | 5,68 $ | 3,34 $ | 4,13 $ |
| Dividendo por Acción | 0,41 $ | 0,43 $ | 0,56 $ | 0,46 $ | 0,47 $ | 0,52 $ | 0,57 $ | 0,63 $ | 0,70 $ | 0,75 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 21,1 M | 21,2 M | 21,3 M | 21,2 M | 21,0 M | 20,9 M | 20,8 M | 20,9 M | 20,8 M | 20,7 M |
Qué mirar en Basic Materials
Mineras, químicas, acero. 100% commodity-driven. Analizar con PER puro es un error — mira posición de costes y sostenibilidad del dividendo.
- Rentabilidad del FCF — En commodities el FCF es oro — BPA engaña mucho
- Margen bruto — Margen bruto consistente 5y = señal de moat
- Deuda neta / EBITDA (valle) — Usar EBITDA del peor año del ciclo, no el actual
- Cobertura del dividendo — Dividendo cubierto por FCF en año medio, no en pico
- Capex / D&A — >1x = mantienen/crecen reservas. <0.7x = están descapitalizando
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
- P/B en ciclos — Commodities: 0.8-1.2x en valles, 2x+ en picos. <2x aún zona razonable
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 15,86 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 9,93 % |
| Rentabilidad sobre activos | 8,48 % |
| Margen bruto | 22,44 % |
| Margen operativo | 10,66 % |
| Margen neto | 7,53 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,44 |
| Ratio corriente | 2,28 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 6,35 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 22,55 | -37,33 | 16,19 | 13,54 | 16,58 | 17,88 | 15,32 | 20,67 | 26,15 | 38,58 |
| P/VC | 2,33 | 1,68 | 1,82 | 1,64 | 2,56 | 3,05 | 2,63 | 3,83 | 4,79 | 5,89 |
| P/V | 1,05 | 0,68 | 0,71 | 0,71 | 1,14 | 1,19 | 0,98 | 1,69 | 2,26 | 2,90 |
| Margen Bruto | 20,3 % | 17,2 % | 17,2 % | 18,7 % | 20,7 % | 18,9 % | 17,7 % | 21,1 % | 21,8 % | 20,6 % |
| Margen Operativo | 8,0 % | -2,3 % | 6,6 % | 7,7 % | 9,4 % | 9,2 % | 9,4 % | 11,3 % | 12,4 % | 10,6 % |
| Margen Neto | 4,7 % | -1,8 % | 4,4 % | 5,3 % | 6,9 % | 6,7 % | 6,4 % | 8,2 % | 8,7 % | 7,5 % |
Empresas relacionadas: BCPC · IOSP · IFF · ESI · EMN · NEU · AVNT · NGVT
Explorar sector: Materiales Básicos · Chemicals - Specialty
Más secciones de HWKN: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones