Estados financieros detallados de Intapp, Inc. (INTA): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Intapp, Inc. registró ingresos de 577,8 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 21,9 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 76,6 %, margen operativo -4,5 %, margen neto -4,7 %.
A 42,21 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), INTA presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -8,34 %. La capitalización bursátil es de 3,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 143,2 M$ | 186,9 M$ | 214,6 M$ | 272,1 M$ | 350,9 M$ | 430,5 M$ | 504,1 M$ | 577,8 M$ |
| Coste de Ventas | 44,9 M$ | 71,3 M$ | 74,4 M$ | 99,1 M$ | 111,5 M$ | 123,7 M$ | 131,1 M$ | 140,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 98,3 M$ | 115,6 M$ | 140,3 M$ | 173,0 M$ | 239,4 M$ | 306,9 M$ | 373,0 M$ | 437,9 M$ |
| I+D | 28,8 M$ | 42,1 M$ | 50,9 M$ | 74,4 M$ | 93,9 M$ | 113,6 M$ | 137,8 M$ | 167,3 M$ |
| Generales y Administrativos | 73,6 M$ | 87,4 M$ | 112,4 M$ | 198,0 M$ | 213,2 M$ | 225,4 M$ | 262,6 M$ | 310,6 M$ |
| Gastos Operativos | 102,4 M$ | 132,4 M$ | 163,2 M$ | 272,4 M$ | 308,7 M$ | 339,1 M$ | 400,3 M$ | 477,9 M$ |
| Beneficio Operativo | -4,1 M$ | -16,8 M$ | -23,0 M$ | -99,5 M$ | -69,3 M$ | -32,2 M$ | -27,4 M$ | -40,1 M$ |
| EBITDA | 4,1 M$ | -4,9 M$ | -8,3 M$ | -86,1 M$ | -47,7 M$ | -8,4 M$ | 6,6 M$ | -13,3 M$ |
| Gastos por Intereses | 19,9 M$ | 27,9 M$ | 24,6 M$ | 274.000 $ | 156.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -24,9 M$ | -45,6 M$ | -46,3 M$ | -103,1 M$ | -69,9 M$ | -29,9 M$ | -16,1 M$ | -37,2 M$ |
| Impuestos | -7,8 M$ | 353.000 $ | 472.000 $ | -3,4 M$ | -495.000 $ | 2,1 M$ | 2,1 M$ | -4,1 M$ |
| Beneficio Neto | -17,1 M$ | -45,9 M$ | -46,8 M$ | -99,7 M$ | -69,4 M$ | -32,0 M$ | -18,2 M$ | -41,3 M$ |
| BPA | -0,28 $ | -0,76 $ | -1,03 $ | -1,63 $ | -1,08 $ | -0,45 $ | -0,23 $ | -0,52 $ |
| BPA Diluido | -0,28 $ | -0,76 $ | -1,03 $ | -1,63 $ | -1,08 $ | -0,45 $ | -0,23 $ | -0,52 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 60,4 M | 60,4 M | 60,7 M | 61,3 M | 71,5 M | 71,5 M | 78,7 M | 76,6 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 140,2 M$ | 146,0 M$ | 152,5 M$ | 161,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 105,1 M$ | 110,5 M$ | 118,4 M$ | 125,6 M$ |
| Beneficio Operativo | -7,2 M$ | -14,2 M$ | -4,2 M$ | -1,1 M$ |
| EBITDA | -1,0 M$ | -4,1 M$ | 4,1 M$ | 3,7 M$ |
| Beneficio Neto | -5,9 M$ | -15,5 M$ | -5,5 M$ | -1,3 M$ |
| BPA | -0,07 $ | -0,20 $ | -0,07 $ | -0,02 $ |
| BPA Diluido | -0,07 $ | -0,20 $ | -0,07 $ | -0,02 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 21,5 M$ | 42,1 M$ | 50,8 M$ | 130,4 M$ | 131,2 M$ | 313,1 M$ | 313,1 M$ | 162,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 38,0 M$ | 32,7 M$ | 76,9 M$ | 104,5 M$ | 104,5 M$ | 115,0 M$ | 115,0 M$ | 116,6 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 67,5 M$ | 84,4 M$ | 147,4 M$ | 254,8 M$ | 243,0 M$ | 455,9 M$ | 455,9 M$ | 315,2 M$ |
| Inmovilizado Material | 4,4 M$ | 8,2 M$ | 12,3 M$ | 33,5 M$ | 33,5 M$ | 41,3 M$ | 41,3 M$ | 46,8 M$ |
| Fondo de Comercio | 227,9 M$ | 228,0 M$ | 269,1 M$ | 278,9 M$ | 278,9 M$ | 326,3 M$ | 326,3 M$ | 326,1 M$ |
| Activos Intangibles | 58,2 M$ | 46,8 M$ | 48,4 M$ | 43,3 M$ | 43,3 M$ | 40,7 M$ | 40,7 M$ | 29,0 M$ |
| Activos Totales | 366,2 M$ | 377,0 M$ | 494,4 M$ | 628,9 M$ | 628,9 M$ | 894,2 M$ | 894,2 M$ | 753,7 M$ |
| Cuentas por Pagar | 8,1 M$ | 4,1 M$ | 4,2 M$ | 6,0 M$ | 6,0 M$ | 16,5 M$ | 16,5 M$ | 13,6 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,7 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 92,4 M$ | 116,8 M$ | 223,5 M$ | 259,3 M$ | 259,3 M$ | 349,9 M$ | 349,9 M$ | 405,8 M$ |
| Deuda a Largo | 268,3 M$ | 279,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 365,2 M$ | 403,5 M$ | 238,5 M$ | 287,7 M$ | 287,7 M$ | 374,4 M$ | 374,4 M$ | 436,1 M$ |
| Reservas | -189,9 M$ | -238,2 M$ | -385,7 M$ | -455,2 M$ | -455,2 M$ | -505,4 M$ | -505,4 M$ | -823,6 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,0 M$ | -26,5 M$ | 255,9 M$ | 341,2 M$ | 341,2 M$ | 519,8 M$ | 519,8 M$ | 317,6 M$ |
| Deuda Total | 268,3 M$ | 279,5 M$ | 0 | 16,2 M$ | 20,9 M$ | 16,1 M$ | 16,1 M$ | 15,9 M$ |
| Deuda Neta | 246,8 M$ | 237,4 M$ | -50,8 M$ | -114,2 M$ | -110,3 M$ | -297,0 M$ | -297,0 M$ | -146,9 M$ |
| Capital Circulante | -24,9 M$ | -32,4 M$ | -76,1 M$ | -4,5 M$ | -16,3 M$ | 106,0 M$ | 106,0 M$ | -90,7 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 191,4 M$ | 146,8 M$ | 162,8 M$ | 147,7 M$ |
| Activos Totales | 795,2 M$ | 709,1 M$ | 753,7 M$ | 687,0 M$ |
| Pasivos Totales | 384,9 M$ | 388,9 M$ | 436,1 M$ | 378,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 410,2 M$ | 320,2 M$ | 317,6 M$ | 308,2 M$ |
| Deuda Total | 36,8 M$ | 13,9 M$ | 15,9 M$ | 21,0 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -17,1 M$ | -45,9 M$ | -46,8 M$ | -99,7 M$ | -69,4 M$ | -32,0 M$ | -18,2 M$ | -41,3 M$ |
| Amortizaciones | 9,1 M$ | 12,8 M$ | 13,4 M$ | 16,7 M$ | 20,0 M$ | 21,5 M$ | 22,7 M$ | 23,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 2,9 M$ | 3,3 M$ | 18,1 M$ | 77,5 M$ | 67,8 M$ | 59,9 M$ | 88,1 M$ | 120,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 6,3 M$ | 26,4 M$ | 4,0 M$ | -27,1 M$ | 9,2 M$ | -20,5 M$ | 34,3 M$ | 40,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -5,1 M$ | -1,4 M$ | -9,7 M$ | 14,2 M$ | 27,5 M$ | 67,2 M$ | 123,5 M$ | 146,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -4,3 M$ | -5,1 M$ | -2,5 M$ | -554.000 $ | -7,7 M$ | -2,5 M$ | -1,7 M$ | -10,5 M$ |
| Adquisiciones | -190,3 M$ | 0 | -20,6 M$ | -2,5 M$ | -6,6 M$ | -11,0 M$ | -51,8 M$ | -9000 $ |
| Recompra de Acciones | 0 | -2,8 M$ | -1,9 M$ | -3,9 M$ | 0 | 0 | 0 | -275,2 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -9,4 M$ | -6,5 M$ | -12,2 M$ | 13,7 M$ | 19,8 M$ | 64,8 M$ | 121,9 M$ | 136,4 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 22,9 M$ | 63,9 M$ | 46,3 M$ | 28,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,8 M$ | -2,6 M$ | -2,2 M$ | -2,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 20,1 M$ | 61,3 M$ | 44,0 M$ | 26,1 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 30,7 M$ | 31,1 M$ | 30,9 M$ | 33,1 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +30,5 % | +14,9 % | +26,8 % | +29,0 % | +22,7 % | +17,1 % | +14,6 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -167,9 % | -1,8 % | -113,2 % | +30,4 % | +53,9 % | +43,1 % | -126,8 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -171,4 % | -35,5 % | -58,3 % | +33,7 % | +58,3 % | +48,9 % | -126,1 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +0,5 % | +1,0 % | +16,7 % | +0,0 % | +10,1 % | -2,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +30,1 % | -86,8 % | +211,9 % | +44,4 % | +228,0 % | +88,1 % | +11,9 % | |
| Margen Bruto | 68,7 % | 61,8 % | 65,3 % | 63,6 % | 68,2 % | 71,3 % | 74,0 % | 75,8 % |
| Margen Operativo | -2,9 % | -9,0 % | -10,7 % | -36,6 % | -19,7 % | -7,5 % | -5,4 % | -6,9 % |
| Margen EBITDA | 2,8 % | -2,6 % | -3,9 % | -31,6 % | -13,6 % | -2,0 % | 1,3 % | -2,3 % |
| Margen Neto | -12,0 % | -24,6 % | -21,8 % | -36,6 % | -19,8 % | -7,4 % | -3,6 % | -7,1 % |
| Margen FCF | -6,5 % | -3,5 % | -5,7 % | 5,0 % | 5,6 % | 15,0 % | 24,2 % | 23,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 31,3 % | -0,8 % | -1,0 % | 3,3 % | 0,7 % | -7,1 % | -12,9 % | 10,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,16 $ | -0,11 $ | -0,20 $ | 0,22 $ | 0,28 $ | 0,91 $ | 1,55 $ | 1,78 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 60,4 M | 60,4 M | 60,7 M | 61,3 M | 71,5 M | 71,5 M | 78,7 M | 76,6 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -8,34 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -6,49 % |
| Rentabilidad sobre activos | -4,11 % |
| Margen bruto | 76,60 % |
| Margen operativo | -4,45 % |
| Margen neto | -4,71 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,07 |
| Ratio corriente | 0,72 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,58 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -100,00 | -36,84 | -27,18 | -8,98 | -38,81 | -81,11 | -224,43 | -48,48 |
| P/VC | 1617,09 | -63,73 | 6,64 | 2,63 | 8,78 | 5,02 | 7,82 | 6,08 |
| P/V | 11,80 | 9,04 | 7,92 | 3,30 | 8,54 | 6,06 | 8,06 | 3,34 |
| Margen Bruto | 68,7 % | 61,8 % | 65,3 % | 63,6 % | 68,2 % | 71,3 % | 74,0 % | 75,8 % |
| Margen Operativo | -2,9 % | -9,0 % | -10,7 % | -36,6 % | -19,7 % | -7,5 % | -5,4 % | -6,9 % |
| Margen Neto | -12,0 % | -24,6 % | -21,8 % | -36,6 % | -19,8 % | -7,4 % | -3,6 % | -7,1 % |
Empresas relacionadas: PEGA · NICE · NCNO · VEEV
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de INTA: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones