Estados financieros detallados de Ingersoll Rand Inc. (IR): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Ingersoll Rand Inc. registró ingresos de 7,65 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 14,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 38,3 %, margen operativo 26,3 %, margen neto 17,2 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 7,1 % en 5 años.
A 82,73 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), IR cotiza a un PER de 23,30 y un ROE del 13,53 %. La capitalización bursátil es de 32,1 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 1,94 mil M$ | 2,38 mil M$ | 2,69 mil M$ | 2,02 mil M$ | 3,97 mil M$ | 5,15 mil M$ | 5,92 mil M$ | 6,88 mil M$ | 7,24 mil M$ | 7,65 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,22 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,24 mil M$ | 2,57 mil M$ | 3,16 mil M$ | 3,59 mil M$ | 3,99 mil M$ | 4,07 mil M$ | 4,70 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 716,7 M$ | 897,9 M$ | 1,01 mil M$ | 778,3 M$ | 1,40 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,33 mil M$ | 2,88 mil M$ | 3,17 mil M$ | 2,95 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 415,1 M$ | 640,4 M$ | 434,6 M$ | 409,6 M$ | 789,3 M$ | 1,03 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,34 mil M$ | 0 |
| Gastos Operativos | 613,2 M$ | 788,8 M$ | 569,5 M$ | 584,2 M$ | 1,35 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,53 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 103,5 M$ | 109,1 M$ | 443,0 M$ | 194,1 M$ | 59,6 M$ | 565,7 M$ | 817,3 M$ | 1,16 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,42 mil M$ |
| EBITDA | 279,8 M$ | 201,8 M$ | 629,5 M$ | 345,1 M$ | 478,2 M$ | 1,02 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,57 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 170,3 M$ | 140,7 M$ | 99,6 M$ | 88,4 M$ | 111,1 M$ | 87,7 M$ | 103,2 M$ | 156,7 M$ | 213,2 M$ | 253,9 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -63,2 M$ | -112,7 M$ | 349,5 M$ | 129,1 M$ | -43,8 M$ | 501,6 M$ | 742,2 M$ | 1,03 mil M$ | 1,11 mil M$ | 808,2 M$ |
| Impuestos | -31,9 M$ | -131,2 M$ | 80,1 M$ | 31,8 M$ | 13,0 M$ | -21,8 M$ | 149,6 M$ | 240,0 M$ | 262,5 M$ | 219,4 M$ |
| Beneficio Neto | -36,6 M$ | 18,4 M$ | 269,4 M$ | 159,1 M$ | -33,3 M$ | 562,5 M$ | 604,7 M$ | 778,7 M$ | 838,6 M$ | 581,4 M$ |
| BPA | -0,19 $ | 0,10 $ | 1,34 $ | 0,78 $ | -0,08 $ | 1,36 $ | 1,50 $ | 1,92 $ | 2,08 $ | 1,46 $ |
| BPA Diluido | -0,19 $ | 0,10 $ | 1,29 $ | 0,76 $ | -0,08 $ | 1,34 $ | 1,48 $ | 1,90 $ | 2,06 $ | 1,45 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 189,7 M | 184,0 M | 209,1 M | 208,9 M | 382,8 M | 421,2 M | 410,2 M | 409,0 M | 407,2 M | 401,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Ingresos | 2,09 mil M$ | 1,85 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,06 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 503,2 M$ | 792,4 M$ | 862,6 M$ | 924,3 M$ |
| Beneficio Operativo | 663,6 M$ | 289,7 M$ | 380,3 M$ | 782,5 M$ |
| EBITDA | 537,9 M$ | 430,6 M$ | 523,2 M$ | 925,6 M$ |
| Beneficio Neto | 266,1 M$ | 192,1 M$ | 256,8 M$ | 669,9 M$ |
| BPA | 0,68 $ | 0,49 $ | 0,66 $ | 1,74 $ |
| BPA Diluido | 0,67 $ | 0,49 $ | 0,66 $ | 1,73 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 255,8 M$ | 393,3 M$ | 221,2 M$ | 505,5 M$ | 1,75 mil M$ | 2,11 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,25 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 441,6 M$ | 536,3 M$ | 525,4 M$ | 459,1 M$ | 861,8 M$ | 948,6 M$ | 1,12 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,52 mil M$ |
| Inventario | 443,9 M$ | 494,5 M$ | 523,9 M$ | 502,5 M$ | 716,7 M$ | 854,2 M$ | 1,03 mil M$ | 1,00 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,17 mil M$ |
| Activos Corrientes | 1,19 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,54 mil M$ | 3,86 mil M$ | 4,11 mil M$ | 3,97 mil M$ | 4,05 mil M$ | 4,16 mil M$ | 4,25 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 358,4 M$ | 363,2 M$ | 356,6 M$ | 326,6 M$ | 609,0 M$ | 648,6 M$ | 624,4 M$ | 711,4 M$ | 842,1 M$ | 930,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 1,15 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,29 mil M$ | 5,58 mil M$ | 5,98 mil M$ | 6,06 mil M$ | 6,61 mil M$ | 8,15 mil M$ | 8,48 mil M$ |
| Activos Intangibles | 1,47 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,25 mil M$ | 3,80 mil M$ | 3,91 mil M$ | 3,58 mil M$ | 3,61 mil M$ | 4,37 mil M$ | 4,24 mil M$ |
| Activos Totales | 4,32 mil M$ | 4,62 mil M$ | 4,49 mil M$ | 4,63 mil M$ | 16,06 mil M$ | 15,15 mil M$ | 14,77 mil M$ | 15,56 mil M$ | 18,01 mil M$ | 18,30 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 214,9 M$ | 269,7 M$ | 340,0 M$ | 322,9 M$ | 536,4 M$ | 670,5 M$ | 778,7 M$ | 801,2 M$ | 843,6 M$ | 996,1 M$ |
| Deuda a Corto | 24,5 M$ | 20,9 M$ | 7,9 M$ | 7,6 M$ | 40,4 M$ | 38,8 M$ | 36,5 M$ | 30,6 M$ | 1,8 M$ | 1,4 M$ |
| Pasivos Corrientes | 497,8 M$ | 561,8 M$ | 596,4 M$ | 574,6 M$ | 1,50 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,82 mil M$ | 2,07 mil M$ |
| Deuda a Largo | 2,75 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,60 mil M$ | 3,86 mil M$ | 3,40 mil M$ | 2,72 mil M$ | 2,69 mil M$ | 4,75 mil M$ | 4,78 mil M$ |
| Pasivos Totales | 4,04 mil M$ | 3,14 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,76 mil M$ | 6,87 mil M$ | 6,08 mil M$ | 5,51 mil M$ | 5,72 mil M$ | 7,76 mil M$ | 8,14 mil M$ |
| Reservas | -596,2 M$ | -577,8 M$ | -308,7 M$ | -141,4 M$ | -175,7 M$ | 378,6 M$ | 950,9 M$ | 1,70 mil M$ | 2,50 mil M$ | 3,05 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 265,9 M$ | 1,48 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,87 mil M$ | 9,12 mil M$ | 9,00 mil M$ | 9,20 mil M$ | 9,78 mil M$ | 10,18 mil M$ | 10,09 mil M$ |
| Deuda Total | 2,78 mil M$ | 2,04 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,63 mil M$ | 3,95 mil M$ | 3,48 mil M$ | 2,79 mil M$ | 2,77 mil M$ | 4,98 mil M$ | 4,85 mil M$ |
| Deuda Neta | 2,52 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,12 mil M$ | 2,20 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,17 mil M$ | 3,44 mil M$ | 3,60 mil M$ |
| Capital Circulante | 690,7 M$ | 901,8 M$ | 734,8 M$ | 969,3 M$ | 2,36 mil M$ | 2,65 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,22 mil M$ | 2,34 mil M$ | 2,18 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 1,25 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,34 mil M$ |
| Activos Totales | 18,30 mil M$ | 18,22 mil M$ | 18,19 mil M$ | 18,61 mil M$ |
| Pasivos Totales | 8,14 mil M$ | 7,98 mil M$ | 7,95 mil M$ | 8,05 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 10,09 mil M$ | 10,18 mil M$ | 10,18 mil M$ | 10,50 mil M$ |
| Deuda Total | 4,85 mil M$ | 4,84 mil M$ | 4,83 mil M$ | 4,74 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | -31,3 M$ | 18,5 M$ | 269,4 M$ | 159,1 M$ | -32,4 M$ | 523,4 M$ | 593,3 M$ | 778,7 M$ | 846,3 M$ | 581,4 M$ |
| Amortizaciones | 172,7 M$ | 173,8 M$ | 180,4 M$ | 146,5 M$ | 412,5 M$ | 422,1 M$ | 432,8 M$ | 459,1 M$ | 482,0 M$ | 505,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 175,0 M$ | 2,8 M$ | 19,2 M$ | 47,5 M$ | 87,2 M$ | 78,9 M$ | 51,9 M$ | 58,8 M$ | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 91,3 M$ | -16,6 M$ | -10,4 M$ | -4,4 M$ | 384,1 M$ | -343,8 M$ | -197,4 M$ | 110,6 M$ | -51,1 M$ | -159,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 165,6 M$ | 200,5 M$ | 444,5 M$ | 343,3 M$ | 914,3 M$ | 615,5 M$ | 860,3 M$ | 1,38 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,36 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -74,4 M$ | -56,8 M$ | -52,2 M$ | -43,2 M$ | -48,7 M$ | -64,1 M$ | -94,6 M$ | -105,4 M$ | -149,1 M$ | -135,6 M$ |
| Adquisiciones | -13,9 M$ | -18,8 M$ | -186,3 M$ | -12,0 M$ | 9,0 M$ | -974,8 M$ | -246,8 M$ | -963,0 M$ | -2,96 mil M$ | -525,0 M$ |
| Recompra de Acciones | -14,1 M$ | -3,6 M$ | -40,7 M$ | -18,6 M$ | -2,1 M$ | -736,8 M$ | -261,1 M$ | -263,0 M$ | -260,7 M$ | -1,02 mil M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -8,2 M$ | -32,4 M$ | -32,4 M$ | -32,3 M$ | -31,8 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 91,2 M$ | 143,7 M$ | 392,3 M$ | 300,1 M$ | 865,6 M$ | 551,4 M$ | 765,7 M$ | 1,27 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,22 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 499,0 M$ | 199,7 M$ | 295,9 M$ | 647,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -37,5 M$ | -36,3 M$ | -27,0 M$ | -24,5 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 461,5 M$ | 163,4 M$ | 268,9 M$ | 623,3 M$ |
| Dividendos Pagados | -7,8 M$ | -7,8 M$ | -7,9 M$ | -7,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 7,2 M$ | 15,9 M$ | 17,8 M$ | 16,1 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +22,5 % | +13,2 % | -25,0 % | +96,9 % | +29,7 % | +14,8 % | +16,2 % | +5,2 % | +5,7 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | +150,2 % | +1364,1 % | -40,9 % | -120,9 % | +1789,2 % | +7,5 % | +28,8 % | +7,7 % | -30,7 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | +152,6 % | +1240,0 % | -41,8 % | -110,8 % | +1707,6 % | +10,3 % | +28,0 % | +8,3 % | -29,8 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | -3,0 % | +13,6 % | -0,1 % | +83,2 % | +10,0 % | -2,6 % | -0,3 % | -0,4 % | -1,5 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | +57,5 % | +173,0 % | -23,5 % | +188,4 % | -36,3 % | +38,9 % | +66,1 % | -1,9 % | -2,2 % |
| Margen Bruto | 37,0 % | 37,8 % | 37,6 % | 38,6 % | 35,4 % | 38,6 % | 39,3 % | 41,9 % | 43,8 % | 38,5 % |
| Margen Operativo | 5,3 % | 4,6 % | 16,5 % | 9,6 % | 1,5 % | 11,0 % | 13,8 % | 16,9 % | 18,0 % | 18,5 % |
| Margen EBITDA | 14,4 % | 8,5 % | 23,4 % | 17,1 % | 12,0 % | 19,9 % | 21,6 % | 24,0 % | 25,3 % | 20,5 % |
| Margen Neto | -1,9 % | 0,8 % | 10,0 % | 7,9 % | -0,8 % | 10,9 % | 10,2 % | 11,3 % | 11,6 % | 7,6 % |
| Margen FCF | 4,7 % | 6,0 % | 14,6 % | 14,9 % | 21,8 % | 10,7 % | 12,9 % | 18,5 % | 17,2 % | 15,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 50,4 % | 116,4 % | 22,9 % | 24,6 % | -29,7 % | -4,3 % | 20,2 % | 23,4 % | 23,7 % | 27,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | 0,48 $ | 0,78 $ | 1,88 $ | 1,44 $ | 2,26 $ | 1,31 $ | 1,87 $ | 3,11 $ | 3,06 $ | 3,04 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,02 $ | 0,08 $ | 0,08 $ | 0,08 $ | 0,08 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 189,7 M | 184,0 M | 201,6 M | 203,5 M | 382,8 M | 414,8 M | 405,3 M | 404,8 M | 403,4 M | 398,1 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 13,53 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 11,02 % |
| Rentabilidad sobre activos | 7,44 % |
| Margen bruto | 38,28 % |
| Margen operativo | 26,28 % |
| Margen neto | 17,20 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,45 |
| Ratio corriente | 1,69 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,37 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -111,05 | 339,30 | 15,26 | 47,03 | -538,53 | 45,49 | 34,83 | 40,28 | 43,49 | 54,26 |
| P/VC | 15,06 | 4,23 | 2,46 | 3,99 | 1,91 | 2,85 | 2,30 | 3,20 | 3,58 | 3,13 |
| P/V | 2,06 | 2,63 | 1,53 | 3,70 | 4,39 | 4,98 | 3,58 | 4,55 | 5,04 | 4,12 |
| Margen Bruto | 37,0 % | 37,8 % | 37,6 % | 38,6 % | 35,4 % | 38,6 % | 39,3 % | 41,9 % | 43,8 % | 38,5 % |
| Margen Operativo | 5,3 % | 4,6 % | 16,5 % | 9,6 % | 1,5 % | 11,0 % | 13,8 % | 16,9 % | 18,0 % | 18,5 % |
| Margen Neto | -1,9 % | 0,8 % | 10,0 % | 7,9 % | -0,8 % | 10,9 % | 10,2 % | 11,3 % | 11,6 % | 7,6 % |