Estados financieros detallados de JBT Marel Corporation (JBTM): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
JBT Marel Corporation registró ingresos de 3,80 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 17,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 35,4 %, margen operativo 7,3 %, margen neto 5,0 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 1,8 % en 5 años.
A 118,06 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), JBTM cotiza a un PER de 31,48 y un ROE del 4,39 %. La capitalización bursátil es de 6,1 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 1,35 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,92 mil M$ | 1,95 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,72 mil M$ | 3,80 mil M$ |
| Coste de Ventas | 969,8 M$ | 1,16 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,19 mil M$ | 918,7 M$ | 1,06 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,09 mil M$ | 2,46 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 380,7 M$ | 470,7 M$ | 537,6 M$ | 598,1 M$ | 533,7 M$ | 482,1 M$ | 529,4 M$ | 585,7 M$ | 626,5 M$ | 1,33 mil M$ |
| I+D | 23,6 M$ | 28,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100,4 M$ |
| Generales y Administrativos | 267,4 M$ | 325,2 M$ | 346,8 M$ | 396,4 M$ | 358,5 M$ | 351,4 M$ | 389,7 M$ | 409,6 M$ | 506,7 M$ | 1,02 mil M$ |
| Gastos Operativos | 279,7 M$ | 326,9 M$ | 393,8 M$ | 409,9 M$ | 370,6 M$ | 356,5 M$ | 396,8 M$ | 421,0 M$ | 508,1 M$ | 1,15 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 101,0 M$ | 143,8 M$ | 143,8 M$ | 188,2 M$ | 163,1 M$ | 125,6 M$ | 132,6 M$ | 164,7 M$ | 118,4 M$ | 189,4 M$ |
| EBITDA | 141,9 M$ | 197,5 M$ | 200,6 M$ | 251,3 M$ | 231,2 M$ | 202,8 M$ | 212,5 M$ | 268,7 M$ | 204,2 M$ | 308,7 M$ |
| Gastos por Intereses | 9,4 M$ | 13,6 M$ | 13,9 M$ | 18,8 M$ | 13,9 M$ | 11,2 M$ | 16,3 M$ | 24,3 M$ | 19,4 M$ | 107,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 94,0 M$ | 132,2 M$ | 129,0 M$ | 166,9 M$ | 145,5 M$ | 119,5 M$ | 120,0 M$ | 152,8 M$ | 95,3 M$ | -65,0 M$ |
| Impuestos | 26,0 M$ | 50,1 M$ | 24,6 M$ | 37,6 M$ | 36,7 M$ | 27,0 M$ | 16,2 M$ | 23,5 M$ | 10,7 M$ | -15,3 M$ |
| Beneficio Neto | 67,6 M$ | 80,5 M$ | 104,1 M$ | 129,0 M$ | 108,8 M$ | 119,1 M$ | 137,4 M$ | 582,6 M$ | 85,4 M$ | -50,5 M$ |
| BPA | 2,30 $ | 2,56 $ | 3,26 $ | 4,04 $ | 3,40 $ | 3,70 $ | 4,08 $ | 18,21 $ | 2,67 $ | -0,98 $ |
| BPA Diluido | 2,27 $ | 2,53 $ | 3,23 $ | 4,02 $ | 3,39 $ | 3,69 $ | 4,07 $ | 18,13 $ | 2,65 $ | -0,99 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 29,8 M | 31,9 M | 32,2 M | 32,0 M | 32,1 M | 32,1 M | 32,1 M | 32,1 M | 32,2 M | 52,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Ingresos | 1,01 mil M$ | 936,0 M$ | 981,0 M$ | 994,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 348,1 M$ | 329,0 M$ | 359,0 M$ | 353,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 72,3 M$ | 68,0 M$ | 46,0 M$ | 100,0 M$ |
| EBITDA | 138,7 M$ | 138,0 M$ | 114,0 M$ | 164,0 M$ |
| Beneficio Neto | 53,1 M$ | 45,0 M$ | 28,0 M$ | 70,0 M$ |
| BPA | 1,02 $ | 0,86 $ | 0,54 $ | 1,35 $ |
| BPA Diluido | 1,01 $ | 0,86 $ | 0,54 $ | 1,34 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 33,2 M$ | 34,0 M$ | 43,0 M$ | 39,5 M$ | 47,5 M$ | 78,8 M$ | 71,7 M$ | 483,3 M$ | 1,23 mil M$ | 186,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 260,5 M$ | 316,4 M$ | 323,7 M$ | 363,3 M$ | 304,4 M$ | 333,5 M$ | 265,6 M$ | 288,9 M$ | 335,1 M$ | 561,4 M$ |
| Inventario | 139,6 M$ | 190,2 M$ | 206,1 M$ | 245,0 M$ | 197,3 M$ | 229,1 M$ | 264,0 M$ | 238,9 M$ | 233,1 M$ | 643,7 M$ |
| Activos Corrientes | 485,0 M$ | 588,6 M$ | 618,5 M$ | 708,2 M$ | 616,1 M$ | 718,7 M$ | 926,5 M$ | 1,10 mil M$ | 1,86 mil M$ | 1,58 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 210,2 M$ | 233,0 M$ | 239,7 M$ | 265,6 M$ | 268,0 M$ | 267,6 M$ | 245,4 M$ | 248,0 M$ | 233,7 M$ | 793,4 M$ |
| Fondo de Comercio | 239,5 M$ | 301,8 M$ | 321,4 M$ | 528,9 M$ | 543,9 M$ | 684,8 M$ | 770,1 M$ | 779,5 M$ | 769,1 M$ | 3,43 mil M$ |
| Activos Intangibles | 186,0 M$ | 216,8 M$ | 213,9 M$ | 325,9 M$ | 299,1 M$ | 383,2 M$ | 515,9 M$ | 458,0 M$ | 402,5 M$ | 2,12 mil M$ |
| Activos Totales | 1,19 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,91 mil M$ | 1,81 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,64 mil M$ | 2,71 mil M$ | 3,41 mil M$ | 8,20 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 135,7 M$ | 157,1 M$ | 191,2 M$ | 198,6 M$ | 140,7 M$ | 186,0 M$ | 170,6 M$ | 134,6 M$ | 131,0 M$ | 261,9 M$ |
| Deuda a Corto | 7,1 M$ | 10,5 M$ | 500.000 $ | 900.000 $ | 2,4 M$ | 0 | 600.000 $ | 0 | 0 | 411,9 M$ |
| Pasivos Corrientes | 393,0 M$ | 441,4 M$ | 485,3 M$ | 474,5 M$ | 457,5 M$ | 549,9 M$ | 624,0 M$ | 484,4 M$ | 535,5 M$ | 1,62 mil M$ |
| Deuda a Largo | 491,6 M$ | 372,7 M$ | 387,1 M$ | 698,3 M$ | 522,5 M$ | 674,4 M$ | 977,3 M$ | 646,4 M$ | 1,25 mil M$ | 1,47 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,01 mil M$ | 949,5 M$ | 985,6 M$ | 1,35 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,87 mil M$ | 3,73 mil M$ |
| Reservas | 266,6 M$ | 333,7 M$ | 416,5 M$ | 532,8 M$ | 627,8 M$ | 733,4 M$ | 894,0 M$ | 1,46 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,46 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 179,9 M$ | 441,9 M$ | 456,9 M$ | 569,5 M$ | 637,1 M$ | 750,2 M$ | 905,4 M$ | 1,49 mil M$ | 1,54 mil M$ | 4,46 mil M$ |
| Deuda Total | 498,7 M$ | 383,2 M$ | 387,6 M$ | 699,2 M$ | 524,9 M$ | 674,4 M$ | 977,9 M$ | 646,4 M$ | 1,25 mil M$ | 1,88 mil M$ |
| Deuda Neta | 465,5 M$ | 349,2 M$ | 344,6 M$ | 659,7 M$ | 477,4 M$ | 595,6 M$ | 906,2 M$ | 163,1 M$ | 23,7 M$ | 1,70 mil M$ |
| Capital Circulante | 92,0 M$ | 147,2 M$ | 133,2 M$ | 233,7 M$ | 158,6 M$ | 168,8 M$ | 302,5 M$ | 615,8 M$ | 1,33 mil M$ | -40,2 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 114,9 M$ | 186,5 M$ | 230,0 M$ | 112,0 M$ |
| Activos Totales | 8,20 mil M$ | 8,20 mil M$ | 8,16 mil M$ | 8,01 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,78 mil M$ | 3,73 mil M$ | 3,68 mil M$ | 3,53 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 4,42 mil M$ | 4,46 mil M$ | 4,48 mil M$ | 4,47 mil M$ |
| Deuda Total | 1,91 mil M$ | 1,88 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,68 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | 68,0 M$ | 82,1 M$ | 104,4 M$ | 129,3 M$ | 108,8 M$ | 119,1 M$ | 103,8 M$ | 582,6 M$ | 85,4 M$ | -50,5 M$ |
| Amortizaciones | 38,5 M$ | 51,7 M$ | 57,7 M$ | 65,6 M$ | 71,8 M$ | 72,1 M$ | 76,2 M$ | 91,3 M$ | 89,4 M$ | 266,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 9,9 M$ | 9,0 M$ | 9,7 M$ | 9,4 M$ | 1,9 M$ | 5,5 M$ | 0 | 11,4 M$ | 14,7 M$ | 23,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -46,7 M$ | -54,2 M$ | -2,1 M$ | -129,0 M$ | 49,1 M$ | -73,7 M$ | -44,8 M$ | 22,3 M$ | -46,2 M$ | -26,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 67,4 M$ | 104,6 M$ | 153,9 M$ | 110,2 M$ | 252,0 M$ | 223,8 M$ | 142,3 M$ | 39,6 M$ | 233,6 M$ | 341,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -37,1 M$ | -37,9 M$ | -39,8 M$ | -37,9 M$ | -34,3 M$ | -51,7 M$ | -84,6 M$ | -55,1 M$ | -37,9 M$ | -103,6 M$ |
| Adquisiciones | -232,0 M$ | -104,2 M$ | -57,5 M$ | -365,9 M$ | -4,5 M$ | -224,5 M$ | -328,6 M$ | -100.000 $ | 0 | -1,75 mil M$ |
| Recompra de Acciones | -4,3 M$ | -5,0 M$ | -20,0 M$ | 0 | 0 | -2,2 M$ | -7,7 M$ | -6,8 M$ | -3,0 M$ | 0 |
| Dividendos Pagados | -11,8 M$ | -12,7 M$ | -13,1 M$ | -12,7 M$ | -12,8 M$ | -12,8 M$ | -13,1 M$ | -12,8 M$ | -13,1 M$ | -20,9 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 30,3 M$ | 66,7 M$ | 114,1 M$ | 72,3 M$ | 217,7 M$ | 172,1 M$ | 57,7 M$ | -15,5 M$ | 195,7 M$ | 238,1 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 87,7 M$ | 117,4 M$ | 119,0 M$ | 102,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -31,2 M$ | -33,9 M$ | -26,0 M$ | -25,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 56,5 M$ | 83,5 M$ | 93,0 M$ | 77,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -5,2 M$ | -5,2 M$ | -5,0 M$ | -6,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 7,0 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +21,1 % | +17,4 % | +1,4 % | -11,2 % | -18,9 % | +13,5 % | +4,7 % | +3,1 % | +121,3 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | +19,1 % | +29,3 % | +23,9 % | -15,7 % | +9,5 % | +15,4 % | +324,0 % | -85,3 % | -159,1 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | +11,3 % | +27,3 % | +23,9 % | -15,8 % | +8,8 % | +10,3 % | +346,3 % | -85,3 % | -136,7 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +7,0 % | +0,9 % | -0,6 % | +0,3 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,3 % | +62,4 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | +120,1 % | +71,1 % | -36,6 % | +201,1 % | -20,9 % | -66,5 % | -126,9 % | +1362,6 % | +21,7 % |
| Margen Bruto | 28,2 % | 28,8 % | 28,0 % | 30,7 % | 30,9 % | 34,4 % | 33,3 % | 35,2 % | 36,5 % | 35,1 % |
| Margen Operativo | 7,5 % | 8,8 % | 7,5 % | 9,7 % | 9,4 % | 9,0 % | 8,3 % | 9,9 % | 6,9 % | 5,0 % |
| Margen EBITDA | 10,5 % | 12,1 % | 10,4 % | 12,9 % | 13,4 % | 14,5 % | 13,4 % | 16,1 % | 11,9 % | 8,1 % |
| Margen Neto | 5,0 % | 4,9 % | 5,4 % | 6,6 % | 6,3 % | 8,5 % | 8,6 % | 35,0 % | 5,0 % | -1,3 % |
| Margen FCF | 2,2 % | 4,1 % | 5,9 % | 3,7 % | 12,6 % | 12,3 % | 3,6 % | -0,9 % | 11,4 % | 6,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 27,7 % | 37,9 % | 19,1 % | 22,5 % | 25,2 % | 22,6 % | 13,5 % | 15,4 % | 11,2 % | 23,5 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | 1,02 $ | 2,09 $ | 3,54 $ | 2,26 $ | 6,78 $ | 5,36 $ | 1,80 $ | -0,48 $ | 6,08 $ | 4,55 $ |
| Dividendo por Acción | 0,40 $ | 0,40 $ | 0,41 $ | 0,40 $ | 0,40 $ | 0,40 $ | 0,41 $ | 0,40 $ | 0,41 $ | 0,40 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 29,4 M | 31,4 M | 31,9 M | 31,9 M | 32,0 M | 32,0 M | 32,0 M | 32,0 M | 32,0 M | 52,0 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 4,39 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,46 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,46 % |
| Margen bruto | 35,45 % |
| Margen operativo | 7,31 % |
| Margen neto | 5,00 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,38 |
| Ratio corriente | 1,29 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 2,04 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 37,37 | 43,36 | 22,03 | 27,89 | 33,49 | 41,50 | 22,38 | 5,46 | 47,60 | -153,74 |
| P/VC | 14,05 | 7,89 | 5,01 | 6,31 | 5,72 | 6,55 | 3,23 | 2,14 | 2,63 | 1,76 |
| P/V | 1,87 | 2,13 | 1,19 | 1,85 | 2,11 | 3,51 | 1,84 | 1,91 | 2,37 | 2,06 |
| Margen Bruto | 28,2 % | 28,8 % | 28,0 % | 30,7 % | 30,9 % | 34,4 % | 33,3 % | 35,2 % | 36,5 % | 35,1 % |
| Margen Operativo | 7,5 % | 8,8 % | 7,5 % | 9,7 % | 9,4 % | 9,0 % | 8,3 % | 9,9 % | 6,9 % | 5,0 % |
| Margen Neto | 5,0 % | 4,9 % | 5,4 % | 6,6 % | 6,3 % | 8,5 % | 8,6 % | 35,0 % | 5,0 % | -1,3 % |