Estados financieros detallados de Keysight Technologies, Inc. (KEYS): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Keysight Technologies, Inc. registró ingresos de 5,38 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 5,0 %. El beneficio neto alcanzó 846,0 M$, con un CAGR a 5 años del 6,2 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 64,7 %, margen operativo 20,3 %, margen neto 19,1 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 7,3 % en 5 años.
A 307,20 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), KEYS cotiza a un PER de 42,31 y un ROE del 20,11 %. La capitalización bursátil es de 52,3 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,92 mil M$ | 3,19 mil M$ | 3,88 mil M$ | 4,30 mil M$ | 4,22 mil M$ | 4,94 mil M$ | 5,42 mil M$ | 5,46 mil M$ | 4,98 mil M$ | 5,38 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,29 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,97 mil M$ | 1,93 mil M$ | 1,85 mil M$ | 2,04 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,62 mil M$ | 1,70 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,53 mil M$ | 2,53 mil M$ | 3,07 mil M$ | 3,45 mil M$ | 3,53 mil M$ | 3,13 mil M$ | 3,34 mil M$ |
| I+D | 425,0 M$ | 507,0 M$ | 624,0 M$ | 688,0 M$ | 715,0 M$ | 811,0 M$ | 841,0 M$ | 882,0 M$ | 919,0 M$ | 1,01 mil M$ |
| Generales y Administrativos | 818,0 M$ | 1,05 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,40 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,22 mil M$ | 1,55 mil M$ | 2,50 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,30 mil M$ | 2,39 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 406,0 M$ | 148,0 M$ | -394,0 M$ | 711,0 M$ | 765,0 M$ | 1,08 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,36 mil M$ | 833,0 M$ | 948,0 M$ |
| EBITDA | 547,0 M$ | 484,0 M$ | -18,0 M$ | 1,10 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,43 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 47,0 M$ | 80,0 M$ | 83,0 M$ | 80,0 M$ | 78,0 M$ | 79,0 M$ | 79,0 M$ | 78,0 M$ | 84,0 M$ | 96,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 366,0 M$ | 179,0 M$ | -411,0 M$ | 715,0 M$ | 761,0 M$ | 1,01 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,36 mil M$ | 865,0 M$ | 1,08 mil M$ |
| Impuestos | 31,0 M$ | 77,0 M$ | -576,0 M$ | 94,0 M$ | 134,0 M$ | 116,0 M$ | 161,0 M$ | 300,0 M$ | 251,0 M$ | 213,0 M$ |
| Beneficio Neto | 335,0 M$ | 102,0 M$ | 165,0 M$ | 621,0 M$ | 627,0 M$ | 894,0 M$ | 1,12 mil M$ | 1,06 mil M$ | 614,0 M$ | 846,0 M$ |
| BPA | 1,97 $ | 0,57 $ | 0,88 $ | 3,30 $ | 3,35 $ | 4,83 $ | 6,24 $ | 5,94 $ | 3,53 $ | 4,90 $ |
| BPA Diluido | 1,95 $ | 0,56 $ | 0,86 $ | 3,25 $ | 3,32 $ | 4,78 $ | 6,18 $ | 5,91 $ | 3,51 $ | 4,88 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 172,0 M | 182,0 M | 191,0 M | 191,0 M | 189,0 M | 187,0 M | 182,0 M | 179,0 M | 175,0 M | 173,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,42 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,85 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 869,0 M$ | 995,0 M$ | 1,18 mil M$ | 1,22 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 217,0 M$ | 248,0 M$ | 407,0 M$ | 461,0 M$ |
| EBITDA | 397,0 M$ | 332,0 M$ | 522,0 M$ | 609,0 M$ |
| Beneficio Neto | 229,0 M$ | 281,0 M$ | 349,0 M$ | 397,0 M$ |
| BPA | 1,32 $ | 1,63 $ | 2,02 $ | 2,29 $ |
| BPA Diluido | 1,32 $ | 1,63 $ | 2,02 $ | 2,29 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 783,0 M$ | 818,0 M$ | 913,0 M$ | 1,60 mil M$ | 1,76 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,04 mil M$ | 2,47 mil M$ | 1,80 mil M$ | 1,87 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 437,0 M$ | 547,0 M$ | 624,0 M$ | 668,0 M$ | 606,0 M$ | 735,0 M$ | 905,0 M$ | 944,0 M$ | 995,0 M$ | 939,0 M$ |
| Inventario | 474,0 M$ | 588,0 M$ | 619,0 M$ | 705,0 M$ | 757,0 M$ | 777,0 M$ | 858,0 M$ | 985,0 M$ | 1,02 mil M$ | 1,05 mil M$ |
| Activos Corrientes | 1,85 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,38 mil M$ | 3,21 mil M$ | 3,37 mil M$ | 3,83 mil M$ | 4,23 mil M$ | 4,81 mil M$ | 4,26 mil M$ | 4,35 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 512,0 M$ | 530,0 M$ | 555,0 M$ | 576,0 M$ | 777,0 M$ | 877,0 M$ | 910,0 M$ | 987,0 M$ | 1,01 mil M$ | 1,03 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 736,0 M$ | 1,88 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,64 mil M$ | 2,39 mil M$ | 3,44 mil M$ |
| Activos Intangibles | 208,0 M$ | 855,0 M$ | 645,0 M$ | 490,0 M$ | 361,0 M$ | 272,0 M$ | 189,0 M$ | 155,0 M$ | 607,0 M$ | 1,28 mil M$ |
| Activos Totales | 3,80 mil M$ | 5,93 mil M$ | 5,82 mil M$ | 6,62 mil M$ | 7,22 mil M$ | 7,78 mil M$ | 8,10 mil M$ | 8,68 mil M$ | 9,27 mil M$ | 11,29 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 189,0 M$ | 211,0 M$ | 242,0 M$ | 253,0 M$ | 224,0 M$ | 287,0 M$ | 348,0 M$ | 286,0 M$ | 313,0 M$ | 355,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 10,0 M$ | 499,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 599,0 M$ | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 644,0 M$ | 819,0 M$ | 1,46 mil M$ | 1,00 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,41 mil M$ | 2,05 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,85 mil M$ |
| Deuda a Largo | 1,09 mil M$ | 2,04 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,79 mil M$ | 2,73 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,29 mil M$ | 3,62 mil M$ | 3,39 mil M$ | 3,62 mil M$ | 3,92 mil M$ | 4,00 mil M$ | 3,94 mil M$ | 4,03 mil M$ | 4,16 mil M$ | 5,42 mil M$ |
| Reservas | 949,0 M$ | 1,04 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,91 mil M$ | 2,54 mil M$ | 3,43 mil M$ | 4,55 mil M$ | 5,61 mil M$ | 6,22 mil M$ | 7,07 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,51 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,43 mil M$ | 3,00 mil M$ | 3,30 mil M$ | 3,78 mil M$ | 4,16 mil M$ | 4,65 mil M$ | 5,11 mil M$ | 5,88 mil M$ |
| Deuda Total | 1,09 mil M$ | 2,05 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,98 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,97 mil M$ |
| Deuda Neta | 310,0 M$ | 1,23 mil M$ | 877,0 M$ | 190,0 M$ | 225,0 M$ | -29,0 M$ | -24,0 M$ | -446,0 M$ | 234,0 M$ | 1,10 mil M$ |
| Capital Circulante | 1,21 mil M$ | 1,36 mil M$ | 916,0 M$ | 2,21 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,52 mil M$ | 2,83 mil M$ | 2,76 mil M$ | 2,83 mil M$ | 2,50 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,87 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,41 mil M$ | 2,60 mil M$ |
| Activos Totales | 11,29 mil M$ | 11,48 mil M$ | 11,74 mil M$ | 11,92 mil M$ |
| Pasivos Totales | 5,42 mil M$ | 5,28 mil M$ | 5,41 mil M$ | 5,35 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 5,88 mil M$ | 6,21 mil M$ | 6,33 mil M$ | 6,57 mil M$ |
| Deuda Total | 2,97 mil M$ | 2,96 mil M$ | 2,76 mil M$ | 2,75 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 335,0 M$ | 102,0 M$ | 165,0 M$ | 621,0 M$ | 627,0 M$ | 894,0 M$ | 1,12 mil M$ | 1,06 mil M$ | 614,0 M$ | 846,0 M$ |
| Amortizaciones | 134,0 M$ | 225,0 M$ | 310,0 M$ | 308,0 M$ | 326,0 M$ | 293,0 M$ | 223,0 M$ | 212,0 M$ | 126,0 M$ | 131,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 49,0 M$ | 56,0 M$ | 59,0 M$ | 82,0 M$ | 92,0 M$ | 103,0 M$ | 125,0 M$ | 135,0 M$ | 137,0 M$ | 162,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -119,0 M$ | 15,0 M$ | 80,0 M$ | -35,0 M$ | -57,0 M$ | 36,0 M$ | -404,0 M$ | -126,0 M$ | -271,0 M$ | 77,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 416,0 M$ | 313,0 M$ | 555,0 M$ | 998,0 M$ | 1,02 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,41 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -91,0 M$ | -72,0 M$ | -132,0 M$ | -120,0 M$ | -117,0 M$ | -174,0 M$ | -185,0 M$ | -196,0 M$ | -154,0 M$ | -128,0 M$ |
| Adquisiciones | -10,0 M$ | -1,70 mil M$ | -11,0 M$ | -88,0 M$ | -357,0 M$ | -178,0 M$ | -33,0 M$ | -85,0 M$ | -681,0 M$ | -2,02 mil M$ |
| Recompra de Acciones | -62,0 M$ | 0 | -120,0 M$ | -159,0 M$ | -411,0 M$ | -673,0 M$ | -849,0 M$ | -702,0 M$ | -443,0 M$ | -377,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 325,0 M$ | 241,0 M$ | 423,0 M$ | 878,0 M$ | 899,0 M$ | 1,15 mil M$ | 959,0 M$ | 1,21 mil M$ | 898,0 M$ | 1,28 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 225,0 M$ | 441,0 M$ | 501,0 M$ | 437,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -38,0 M$ | -34,0 M$ | -29,0 M$ | -34,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 187,0 M$ | 407,0 M$ | 472,0 M$ | 403,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 33,0 M$ | 76,0 M$ | 58,0 M$ | 47,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +9,3 % | +21,6 % | +11,0 % | -1,9 % | +17,1 % | +9,7 % | +0,8 % | -8,9 % | +8,0 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -69,6 % | +61,8 % | +276,4 % | +1,0 % | +42,6 % | +25,7 % | -6,0 % | -41,9 % | +37,8 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -71,1 % | +54,4 % | +275,0 % | +1,5 % | +44,2 % | +29,2 % | -4,8 % | -40,6 % | +38,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +5,8 % | +4,9 % | +0,0 % | -1,0 % | -1,1 % | -2,7 % | -1,6 % | -2,2 % | -1,1 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -25,8 % | +75,5 % | +107,6 % | +2,4 % | +27,7 % | -16,5 % | +26,4 % | -25,9 % | +42,7 % | |
| Margen Bruto | 55,7 % | 53,2 % | 54,4 % | 58,9 % | 60,0 % | 62,1 % | 63,7 % | 64,6 % | 62,9 % | 62,1 % |
| Margen Operativo | 13,9 % | 4,6 % | -10,2 % | 16,5 % | 18,1 % | 21,9 % | 24,6 % | 24,9 % | 16,7 % | 17,6 % |
| Margen EBITDA | 18,7 % | 15,2 % | -0,5 % | 25,6 % | 27,6 % | 28,0 % | 29,3 % | 30,1 % | 24,5 % | 26,5 % |
| Margen Neto | 11,5 % | 3,2 % | 4,3 % | 14,4 % | 14,9 % | 18,1 % | 20,7 % | 19,3 % | 12,3 % | 15,7 % |
| Margen FCF | 11,1 % | 7,6 % | 10,9 % | 20,4 % | 21,3 % | 23,2 % | 17,7 % | 22,2 % | 18,0 % | 23,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 8,5 % | 43,0 % | 140,1 % | 13,1 % | 17,6 % | 11,5 % | 12,5 % | 22,1 % | 29,0 % | 19,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,89 $ | 1,32 $ | 2,21 $ | 4,60 $ | 4,76 $ | 6,14 $ | 5,27 $ | 6,77 $ | 5,13 $ | 7,40 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 170,0 M | 180,0 M | 187,0 M | 188,0 M | 187,0 M | 185,0 M | 180,0 M | 178,0 M | 174,0 M | 173,0 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 20,11 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 11,97 % |
| Rentabilidad sobre activos | 10,54 % |
| Margen bruto | 64,69 % |
| Margen operativo | 20,25 % |
| Margen neto | 19,08 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,42 |
| Ratio corriente | 2,02 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 5,40 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 16,65 | 78,37 | 64,86 | 30,58 | 31,30 | 37,48 | 27,91 | 20,55 | 42,21 | 37,34 |
| P/VC | 3,70 | 3,48 | 4,39 | 6,32 | 5,95 | 8,85 | 7,53 | 4,67 | 5,08 | 5,39 |
| P/V | 1,91 | 2,52 | 2,75 | 4,41 | 4,65 | 6,78 | 5,78 | 3,98 | 5,21 | 5,89 |
| Margen Bruto | 55,7 % | 53,2 % | 54,4 % | 58,9 % | 60,0 % | 62,1 % | 63,7 % | 64,6 % | 62,9 % | 62,1 % |
| Margen Operativo | 13,9 % | 4,6 % | -10,2 % | 16,5 % | 18,1 % | 21,9 % | 24,6 % | 24,9 % | 16,7 % | 17,6 % |
| Margen Neto | 11,5 % | 3,2 % | 4,3 % | 14,4 % | 14,9 % | 18,1 % | 20,7 % | 19,3 % | 12,3 % | 15,7 % |
Empresas relacionadas: KLAC · SNPS · CDNS · TER · VIAV · FORM · A · ONTO
Explorar sector: Tecnología · Hardware, Equipment & Parts
Más secciones de KEYS: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones