Acciones de Agilent Technologies, Inc. (A): análisis fundamental y ratios clave

A , Kaplio ve a Agilent Technologies (A) en precio: cotiza a 33,9 veces beneficios, un 4 % por encima de su mediana de diez años (32,4) y un 10 % por encima de la de su sector (30,7). Sus resultados acompañan y el dividendo es sólido. Si se cumple el beneficio que esperan los analistas para 2028, rendiría un 18,8 % anual hasta entonces, dividendo incluido.

«Barata» o «cara» se mide frente a su propia historia y su sector; no es una estimación de su valor ni una recomendación.

Análisis educativo con datos públicos, no una recomendación. Cómo se calcula →

Ver las 26 empresas baratas del sector Salud

Agilent Technologies, Inc. (A) — Precio 171,99 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026) — Salud — Medical - Diagnostics & Research — NYSE

Últimos resultados publicados:

Agilent Technologies, Inc. (A) es una empresa cotizada del sector Salud, industria Medical - Diagnostics & Research, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.

¿Está cara o barata Agilent Technologies, Inc. en 2026?

Agilent Technologies, Inc. (A) cotiza a 33,9× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 249 empresas de salud de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (32,4×) valdría unos 165 $ (un 4 % menos); a la mediana de su sector (30,7×) valdría unos 156 $ (un 9 % menos).

Resumen de Kaplio: Agilent Technologies, Inc.

Capitalización 48 mil M$; rango de 52 semanas 110,24 $ a 181,54 $; PER 33,9×; PER 2027 esperado 25,6×; rentabilidad por dividendo 0,59 %; próximos resultados el 23 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 2 nov.

A favor y en contra

A su PER mediano de la década (32,4×) valdría unos 165 $ (un 4 % menos); a la mediana de su sector (30,7×) valdría unos 156 $ (un 9 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.

Lo que importa en salud: 3 de 7 cumplen

En farmacia el negocio de hoy lo sostiene la I+D de hace diez años: se miran el gasto en I+D, el margen bruto de los productos de marca y cuánto beneficio se convierte en caja.

Frente a sus pares — Agilent Technologies, Inc.: PER 33,9×; EV/EBITDA 25,3×; ROIC 11,9 %. Pares: Waters Corporation (PER 112,0×; EV/EBITDA 52,7×; ROIC 1,3 %), Mettler-Toledo International Inc. (PER 37,8×; EV/EBITDA 27,3×; ROIC 38,2 %), Revvity, Inc. (PER 72,2×; EV/EBITDA 25,9×; ROIC 2,9 %).

Si en 2028 gana los 7,42 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER mediano de la década (32,4×), valdría unos 240 $, un 40 % más que hoy: un 18,2 % anual más un 0,59 % de dividendo. BPA del consenso × su PER mediano de los últimos diez ejercicios, que no supera al actual: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.

Ha estado más barata que hoy el 64 % del tiempo en diez años (PER semanal).

Dividendo sólido: rentabilidad del 0,59 %; 10 ejercicios seguidos subiéndolo; crece un 7 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 4,9×.

Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 5,90 $ al año (0,49 $ al mes).

Lectura de Kaplio: Agilent Technologies, Inc.

Actualizada el 6 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 26 de agosto de 2026

Negocio rentable con márgenes al alza y balance holgado

Agilent Technologies cotiza a PER 33,9, un 10 % sobre su sector y en su mediana de diez años, con margen operativo del 22 % y deuda neta baja.

¿Está cara o barata Agilent Technologies?

Agilent Technologies cotiza a un PER de 33,9 en los últimos 12 meses. Está prácticamente en su mediana de la década, que es de 32,4, y un 10 % por encima de la de su sector, de 30,7. En los últimos diez años cotizó más barata que hoy el 64 % del tiempo, en un rango que fue de 19,5 a 77,1. La rentabilidad por flujo de caja libre del 1,7 % y el EV/EBITDA de 25,3× muestran que el mercado ya paga por la calidad. Tras subir un 23 % en 12 meses, la acción está a un 4 % de su máximo anual, así que el margen de seguridad es escaso.

¿Cómo va el negocio?

En los últimos 12 meses, los ingresos crecen un 6,7 % y el beneficio por acción un 3,2 % interanual. Es un ritmo más lento que el 14,6 % anual que logró el beneficio por acción entre 2020 y 2025. La rentabilidad, en cambio, mejora: el margen operativo del 22 % supera el 21 % del ejercicio 2025 y queda claramente por encima de la media del 18 % de 2014-2025. El ROE es del 20,5 %. El ROIC del 11,9 % supera en 6,4 puntos la mediana del sector, aunque solo pasó del 10 % en 6 de los últimos 10 ejercicios, con un mínimo del 4,1 % en 2018.

¿Cómo está el balance?

El balance de Agilent Technologies es holgado. La deuda neta equivale a 0,9× el EBITDA del ejercicio 2025, lejos del umbral de 2,5× que se considera sano en salud, y supone solo el 3,4 % del precio de la acción. Una deuda sobre patrimonio de 0,54, un ratio corriente de 2,05 y un Altman Z de 5,4, en zona segura, descartan tensiones de liquidez. El Piotroski de 6 sobre 9 es correcto sin brillar. El dividendo rinde un 0,6 %, poco, pero lleva 10 ejercicios consecutivos al alza, y un payout del 22 % del beneficio en 2025 deja mucho margen para seguir subiéndolo.

¿Invierte lo suficiente en I+D y convierte el beneficio en caja?

En salud se miran la innovación y la caja porque las patentes caducan y los ingresos que protegían se evaporan. Agilent Technologies dedicó a I+D el 6,5 % de sus ingresos en el ejercicio 2025, por debajo del 15 % que se considera sano. Su margen bruto del 52,4 % queda lejos del 70 % de referencia para la farma de marca. Estos umbrales están pensados para farmacéuticas, así que conviene leer ambas cifras con esa referencia. En caja casi cumple: en 2025 convirtió en flujo libre el 88,4 % del beneficio neto, al borde del 90 % sano, y su ROIC del 11,9 % en los últimos 12 meses roza el 12 %.

¿Qué esperar de los próximos resultados?

Agilent Technologies presentará resultados el 23 de noviembre de 2026, y los analistas esperan un beneficio por acción de 1,72 $, por encima de los 1,62 $ del último trimestre. Ese trimestre, publicado el 26 de agosto, batió en un 8,7 % los 1,49 $ previstos, y la empresa ha superado las estimaciones en 6 de los últimos 8 trimestres. El consenso de beneficio por acción para 2026 se mantiene en 6,20 $ tras 21 días sin cambios, igual que el de ingresos. De los 41 analistas que la siguen, 32 recomiendan comprar, 7 mantener y solo 1 vender. El PER actual ya refleja buena parte de ese optimismo.

Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.

Veredicto de los métodos de inversores

¿Aprobaría Buffett a Agilent Technologies hoy?

El Método Buffett esperaría a un precio mejor para Agilent Technologies: rinde un 2,9 % antes de impuestos; pide un 10 %. Calidad del negocio: 88 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.

¿Aprobaría Peter Lynch a Agilent Technologies hoy?

El Método Lynch esperaría a un precio mejor para Agilent Technologies: PER 33,9 con crecimiento del 14 %; pide que el PER no supere el crecimiento. Calidad del negocio: 100 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa estable. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.

Cómo funcionan los métodos Buffett y Lynch

Análisis: · Datos: cuentas oficiales, vía un proveedor de datos · Actualizado

Rentabilidad

Rentabilidad sobre capital20,47 %
Rentabilidad sobre capital invertido11,88 %
Rentabilidad sobre activos10,31 %
Margen bruto53,73 %
Margen operativo22,23 %
Margen neto19,53 %

Salud financiera

Deuda / Patrimonio0,54
Ratio corriente2,05
Piotroski F-Score6
Altman Z-Score5,45

Rentabilidad histórica

1 mes+4,2 %
3 meses+23,9 %
En el año+28,5 %
1 año+20,9 %
3 años+60,4 %
5 años+10,9 %
10 años+294,6 %

Histórico de dividendos

Pagado en los últimos 12 meses: 1,02 $ por acción en 4 pagos.

FechaImporte
6 de octubre de 20260,255 $
30 de junio de 20260,255 $
31 de marzo de 20260,255 $
6 de enero de 20260,255 $
30 de septiembre de 20250,248 $
1 de julio de 20250,248 $
1 de abril de 20250,248 $
31 de diciembre de 20240,248 $
1 de octubre de 20240,236 $
2 de julio de 20240,236 $

Importes ajustados por desdoblamientos.

Empresas relacionadas: BRKR · TMO · DHR · MTD · WAT · RVTY · QGEN · BIO

Explorar sector: Salud · Medical - Diagnostics & Research

Más secciones de A: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos

Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones