M&T Bank Corporation (MTB) es una empresa cotizada del sector Servicios Financieros, industria Banks - Regional, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata M&T Bank Corporation en 2026?
M&T Bank Corporation (MTB) cotiza a 11,5× beneficios (PER), frente a una mediana de 12,9× en las 321 empresas de servicios financieros de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A un P/VC tope de Kaplio para su ROTCE del 13,8 % (1,3×) valdría unos 254 $ (un 15 % más); a la mediana de sus pares (HBAN, CFG y RF) (1,1×) valdría unos 209 $ (un 5 % menos).
Resumen de Kaplio: M&T Bank Corporation
Capitalización 32 mil M$; rango de 52 semanas 180,90 $ a 254,09 $; PER 11,5×; PER 2027 esperado 10,5×; rentabilidad por dividendo 2,7 %; próximos resultados el 19 de enero de 2027. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: P/VC 1,1× (justificada). Con ROTCE del 14 % pagaríamos hasta 1,3× y se admite hasta 1,8×; cotiza a 1,1×
- Negocio: ROTCE 13,8 % (sólido). Lo que gana sobre el capital tangible; excelente desde el 15 %
- Balance: Capital/activos 13,7 % (sólido). Colchón de capital sobre activos; robusto desde el 8 %
- Resultados: 7 de 8 (acompañan). 7 de 8 sobre el consenso · BPA +16 % interanual · próximos el 19 de enero de 2027
A favor y en contra
- A favor: P/VC 1,1×: Con ROTCE del 14 % pagaríamos hasta 1,3× y se admite hasta 1,8×; cotiza a 1,1×
- A favor: ROTCE 13,8 %: Lo que gana sobre el capital tangible; excelente desde el 15 %
- A favor: Capital/activos 13,7 %: Colchón de capital sobre activos; robusto desde el 8 %
A un P/VC tope de Kaplio para su ROTCE del 13,8 % (1,3×) valdría unos 254 $ (un 15 % más); a la mediana de sus pares (HBAN, CFG y RF) (1,1×) valdría unos 209 $ (un 5 % menos). Precio implícito al aplicar al valor contable por acción el P/VC que justifica su rentabilidad (ROTCE del 13,8 %) y el P/VC mediano de sus pares. La década de múltiplos queda como historia en el medidor, no como veredicto.
Lo que importa en banca: 5 de 5 cumplen
- ROA: 1,4 %, cumple. Gana un 1,4 % sobre sus activos totales; en banca, sano desde el 1 %
- ROTCE: 13,8 %, cumple. Gana un 13,8 % sobre su capital tangible; cumple desde el 12 % y excelente desde el 15 %
- Capital sobre activos: 13,7 %, cumple. Su capital propio cubre el 13,7 % de los activos; colchón robusto desde el 8 %
- Precio sobre valor contable: 1,1×, cumple. Paga 1,1× el valor contable; con ROTCE del 13,8 % es sano hasta 1,3×
- Rentabilidad por dividendo: 2,7 %, cumple. Rentabilidad por dividendo del 2,7 %; en banca es sostenible entre el 2 % y el 8 %
Un banco no se analiza solo con el PER: su balance es el negocio. Importan la rentabilidad sobre el capital tangible, el colchón de capital y el precio que se paga por el valor en libros; el ROIC y los márgenes no dicen nada.
Frente a sus pares — M&T Bank Corporation: PER 11,5×; P/VC 1,1×; ROE 10,7 %. Pares: Huntington Bancshares Incorporated (PER 12,5×; P/VC 1,0×; ROE 8,2 %), Citizens Financial Group, Inc. (PER 12,9×; P/VC 1,1×; ROE 8,7 %), Regions Financial Corporation (PER 11,2×; P/VC 1,4×; ROE 12,3 %).
Ha estado más cara que hoy el 63 % del tiempo en diez ejercicios (precio sobre valor contable).
Dividendo sólido: rentabilidad del 2,7 %; 9 ejercicios seguidos subiéndolo; crece un 5 % al año en cinco ejercicios; payout del 37 %.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 27,20 $ al año (2,27 $ al mes).
Lectura de Kaplio: M&T Bank Corporation
Actualizada el 17 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 16 de octubre de 2026
Lectura del 16 de octubre de 2026: Banco rentable y bien capitalizado con el beneficio por acción al alza
M&T Bank cotiza a 1,1× su valor contable con un ROTCE del 13,8 % y un PER de 11,3, un 15 % por debajo de la mediana de su sector.
- ¿Está cara o barata M&T Bank? Cotiza a 1,1× su valor contable con un ROTCE del 13,8 %, dentro del rango sano para la banca (hasta 1,3×).
- ¿Cómo va el negocio? El beneficio por acción sube un 16 % en los últimos 12 meses mientras los ingresos caen un 8 %.
- ¿Cómo está el balance? Paga un dividendo del 2,8 % que lleva 9 ejercicios subiendo, con un payout del 37 % del beneficio en el ejercicio 2025.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Presenta el 19 de enero de 2027 y los analistas esperan 4,94 $ por acción; ha batido el consenso en 7 de los últimos 8 trimestres.
- ¿Es un banco eficiente y bien capitalizado? Con un ROA del 1,4 % en los últimos 12 meses, M&T Bank supera el 1 % a partir del cual un banco se considera sano.
¿Está cara o barata M&T Bank?
En banca el primer múltiplo que conviene mirar es el precio sobre valor contable, porque el patrimonio es la materia prima del negocio. M&T Bank cotiza a 1,1× en los últimos 12 meses y, con un ROTCE del 13,8 %, ese nivel se considera sano hasta 1,3×. El PER va en la misma línea: 11,3 en los últimos 12 meses, un 15 % por debajo de la mediana de su sector (13,4) y un 6 % por debajo de su mediana de diez años (12,1). Solo ha cotizado a un PER más bajo el 35 % del tiempo de la última década, y eso después de que la acción haya subido un 23 % en un año.
¿Cómo va el negocio?
Los últimos 12 meses muestran un negocio a dos velocidades: los ingresos retroceden un 8 % interanual y el beneficio por acción avanza un 16 %. Que el beneficio crezca con menos ingresos indica que el banco se queda con más de cada dólar que factura, y el margen neto del 23 % lo refleja. El ROE del 11 % en los últimos 12 meses es correcto sin ser brillante. En banca pesa más el ROTCE, la rentabilidad sobre el capital tangible, que fue del 13,8 % en el ejercicio 2025, por encima del 12 % que marca el aprobado. Conviene vigilar si los ingresos dejan de caer, porque el beneficio no puede apoyarse siempre en los márgenes.
¿Cómo está el balance?
El balance de M&T Bank sale bien parado. El capital sobre activos fue del 13,7 % en el ejercicio 2025, muy por encima del 8 % a partir del cual se considera robusto en banca: hay colchón para absorber pérdidas. Para el accionista, la rentabilidad por dividendo es del 2,8 % en los últimos 12 meses, dentro de la franja sostenible (a partir del 2 %) y lejos del 8 % que suele delatar estrés. Ese dividendo lleva 9 ejercicios consecutivos al alza hasta 2025 y se lleva solo el 37 % del beneficio, lo que deja margen para seguir subiéndolo sin tensar las cuentas.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
El 16 de octubre de 2026 M&T Bank ganó 5,08 $ por acción, un 3 % más que los 4,93 $ esperados, y ya suma 7 sorpresas positivas en los últimos 8 trimestres. Para el trimestre que publicará el 19 de enero de 2027 el consenso espera 4,94 $, algo menos de lo que acaba de presentar. Las estimaciones para 2026 apenas se han movido en 30 días: el BPA pasa de 19,35 a 19,29 $ según 14 analistas, y la previsión de ingresos tampoco cambia. Entre los 48 analistas que cubren la empresa predomina la cautela: 29 recomiendan mantener, 15 comprar y 4 vender.
¿Es un banco eficiente y bien capitalizado?
En un banco, el PER y el ROE cuentan solo parte de la historia: el apalancamiento es enorme y un ROE alto puede salir de tener poco capital. Por eso se miran el ROA, que dice cuánto rinde cada dólar de activos, el ROTCE y el capital sobre activos. M&T Bank cumple en los tres: ROA del 1,4 % en los últimos 12 meses (sano a partir del 1 %), ROTCE del 13,8 % en el ejercicio 2025 (cumple desde el 12 %, aunque queda por debajo del 15 % que marca la excelencia) y capital del 13,7 % sobre activos (robusto desde el 8 %). Es rentable sin forzar el balance.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Peter Lynch a M&T Bank hoy?
El Método Lynch aprueba hoy M&T Bank. Calidad del negocio: 67 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa con activos ocultos. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 10,65 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 1,44 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,37 % |
| Margen bruto | 71,01 % |
| Margen operativo | 30,83 % |
| Margen neto | 22,63 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,71 |
| Ratio corriente | 0,28 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | -0,31 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +0,7 % |
| 3 meses | −12,8 % |
| En el año | +9,5 % |
| 1 año | +20,0 % |
| 3 años | +80,1 % |
| 5 años | +38,5 % |
| 10 años | +81,2 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 6,00 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 1 de septiembre de 2026 | 1,50 $ |
| 1 de junio de 2026 | 1,50 $ |
| 2 de marzo de 2026 | 1,50 $ |
| 1 de diciembre de 2025 | 1,50 $ |
| 2 de septiembre de 2025 | 1,50 $ |
| 2 de junio de 2025 | 1,35 $ |
| 3 de marzo de 2025 | 1,35 $ |
| 2 de diciembre de 2024 | 1,35 $ |
| 3 de septiembre de 2024 | 1,35 $ |
| 3 de junio de 2024 | 1,35 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: FITB · HBAN · WTFC · CBSH · PNC · CFG · RF · KEY
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de MTB: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones