Estados financieros detallados de Navan, Inc. (NAVN): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 72,5 %, margen operativo -26,0 %, margen neto -42,1 %.
A 25,38 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), NAVN presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -27,94 %. La capitalización bursátil es de 6,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Ingresos | 402,3 M$ | 536,8 M$ | 702,3 M$ |
| Coste de Ventas | 188,0 M$ | 194,4 M$ | 201,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 214,3 M$ | 342,4 M$ | 500,5 M$ |
| I+D | 111,9 M$ | 102,8 M$ | 151,2 M$ |
| Generales y Administrativos | 348,7 M$ | 347,3 M$ | 546,1 M$ |
| Gastos Operativos | 460,6 M$ | 450,1 M$ | 697,3 M$ |
| Beneficio Operativo | -246,3 M$ | -107,6 M$ | -196,9 M$ |
| EBITDA | -236,0 M$ | -70,6 M$ | -284,4 M$ |
| Gastos por Intereses | 63,3 M$ | 76,0 M$ | 51,3 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -326,1 M$ | -171,5 M$ | -395,9 M$ |
| Impuestos | 5,4 M$ | 9,6 M$ | 2,1 M$ |
| Beneficio Neto | -331,6 M$ | -181,1 M$ | -398,0 M$ |
| BPA | -1,34 $ | -0,73 $ | -1,60 $ |
| BPA Diluido | -1,34 $ | -0,73 $ | -1,60 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 248,2 M | 248,2 M | 249,2 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Ingresos | 194,9 M$ | 177,9 M$ | 220,2 M$ | 232,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 137,9 M$ | 125,8 M$ | 163,1 M$ | 172,5 M$ |
| Beneficio Operativo | -79,2 M$ | -89,5 M$ | -18,1 M$ | -27,7 M$ |
| EBITDA | -200,5 M$ | -36,2 M$ | -11,2 M$ | -17,5 M$ |
| Beneficio Neto | -225,4 M$ | -72,8 M$ | -20,5 M$ | -29,1 M$ |
| BPA | -0,91 $ | -0,29 $ | -0,08 $ | -0,11 $ |
| BPA Diluido | -0,91 $ | -0,29 $ | -0,08 $ | -0,11 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 262,4 M$ | 305,8 M$ | 583,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 157,0 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 386,6 M$ | 345,8 M$ | 426,4 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 679,7 M$ | 684,1 M$ | 1,31 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 77,1 M$ | 77,5 M$ | 53,8 M$ |
| Fondo de Comercio | 220,5 M$ | 219,7 M$ | 241,3 M$ |
| Activos Intangibles | 61,0 M$ | 55,6 M$ | 44,0 M$ |
| Activos Totales | 1,07 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,71 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 24,3 M$ | 42,8 M$ | 65,9 M$ |
| Deuda a Corto | 8,3 M$ | 232,3 M$ | 584.000 $ |
| Pasivos Corrientes | 187,7 M$ | 446,0 M$ | 320,9 M$ |
| Deuda a Largo | 520,3 M$ | 397,0 M$ | 124,2 M$ |
| Pasivos Totales | 846,9 M$ | 965,9 M$ | 500,7 M$ |
| Reservas | -1,44 mil M$ | -1,62 mil M$ | -2,02 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 219,2 M$ | 114,2 M$ | 1,21 mil M$ |
| Deuda Total | 573,8 M$ | 672,4 M$ | 174,4 M$ |
| Deuda Neta | 311,5 M$ | 366,6 M$ | -566,2 M$ |
| Capital Circulante | 492,0 M$ | 238,0 M$ | 986,1 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 809,1 M$ | 583,5 M$ | 640,1 M$ | 742,9 M$ |
| Activos Totales | 1,79 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,81 mil M$ |
| Pasivos Totales | 573,8 M$ | 500,7 M$ | 477,6 M$ | 495,4 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,22 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,32 mil M$ |
| Deuda Total | 254,3 M$ | 174,4 M$ | 172,4 M$ | 170,2 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Beneficio Neto | -331,6 M$ | -181,1 M$ | -398,0 M$ |
| Amortizaciones | 26,9 M$ | 24,9 M$ | 60,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 75,9 M$ | 77,4 M$ | 182,1 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -21,4 M$ | -17,4 M$ | -7,5 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -166,4 M$ | -50,4 M$ | 33,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -561.000 $ | -994.000 $ | -18,9 M$ |
| Adquisiciones | -7,0 M$ | -3,9 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -166,9 M$ | -51,4 M$ | 14,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | -6,1 M$ | 35,0 M$ | -6,8 M$ | 25,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -5,3 M$ | -5,2 M$ | -105.000 $ | 3,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -11,4 M$ | 29,7 M$ | -6,9 M$ | 28,9 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 99,2 M$ | 47,0 M$ | 37,3 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +33,5 % | +30,8 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | +45,4 % | -119,8 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | +45,5 % | -119,2 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +0,0 % | +0,4 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | +69,2 % | +128,7 % |
| Margen Bruto | 53,3 % | 63,8 % | 71,3 % |
| Margen Operativo | -61,2 % | -20,1 % | -28,0 % |
| Margen EBITDA | -58,7 % | -13,2 % | -40,5 % |
| Margen Neto | -82,4 % | -33,7 % | -56,7 % |
| Margen FCF | -41,5 % | -9,6 % | 2,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -1,7 % | -5,6 % | -0,5 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| FCF por Acción | -0,67 $ | -0,21 $ | 0,06 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 248,2 M | 248,2 M | 249,2 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -27,94 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -14,17 % |
| Rentabilidad sobre activos | -19,20 % |
| Margen bruto | 72,55 % |
| Margen operativo | -25,98 % |
| Margen neto | -42,11 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,13 |
| Ratio corriente | 4,33 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,50 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| PER | -14,93 | -27,40 | -7,17 |
| P/VC | 22,65 | 43,46 | 2,37 |
| P/V | 12,34 | 9,25 | 4,07 |
| Margen Bruto | 53,3 % | 63,8 % | 71,3 % |
| Margen Operativo | -61,2 % | -20,1 % | -28,0 % |
| Margen Neto | -82,4 % | -33,7 % | -56,7 % |