Estados financieros detallados de Nebius Group N.V. (NBIS): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Nebius Group N.V. registró ingresos de 529,8 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del -29,0 %. El beneficio neto alcanzó 101,7 M$, con un CAGR a 5 años del -21,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 74,3 %, margen operativo -49,3 %, margen neto 4,5 %.
A 154,14 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), NBIS cotiza a un PER de 592,85 y un ROE del 0,91 %. La capitalización bursátil es de 37,0 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,23 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,83 mil M$ | 2,83 mil M$ | 2,95 mil M$ | 4,76 mil M$ | 13,5 M$ | 9,8 M$ | 91,5 M$ | 529,8 M$ |
| Coste de Ventas | 321,1 M$ | 414,8 M$ | 515,1 M$ | 898,8 M$ | 1,16 mil M$ | 2,32 mil M$ | 28,4 M$ | 19,6 M$ | 43,7 M$ | 166,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 913,1 M$ | 1,21 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,93 mil M$ | 1,79 mil M$ | 2,43 mil M$ | -14,9 M$ | -9,8 M$ | 47,8 M$ | 363,6 M$ |
| I+D | 257,4 M$ | 326,7 M$ | 324,0 M$ | 470,6 M$ | 490,4 M$ | 647,5 M$ | 58,3 M$ | 87,1 M$ | 114,8 M$ | 177,3 M$ |
| Generales y Administrativos | 290,7 M$ | 464,8 M$ | 512,6 M$ | 810,3 M$ | 849,0 M$ | 0 | 57,3 M$ | 159,5 M$ | 255,5 M$ | 378,5 M$ |
| Gastos Operativos | 704,2 M$ | 991,7 M$ | 1,02 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,58 mil M$ | 2,61 mil M$ | 143,1 M$ | 275,9 M$ | 447,4 M$ | 959,8 M$ |
| Beneficio Operativo | 208,8 M$ | 222,4 M$ | 299,1 M$ | 395,7 M$ | 211,5 M$ | -177,4 M$ | -158,0 M$ | -285,7 M$ | -399,6 M$ | -596,2 M$ |
| EBITDA | 352,2 M$ | 420,6 M$ | 586,2 M$ | 778,4 M$ | 589,2 M$ | -38,9 M$ | -101,4 M$ | -260,6 M$ | -267,2 M$ | 559,3 M$ |
| Gastos por Intereses | 18,0 M$ | 15,0 M$ | 18,0 M$ | 1,0 M$ | 32,8 M$ | 50,0 M$ | 48,0 M$ | 0 | 0 | 57,8 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 180,5 M$ | 244,1 M$ | 752,8 M$ | 366,1 M$ | 493,1 M$ | -96,5 M$ | -178,9 M$ | -297,0 M$ | -353,0 M$ | 33,0 M$ |
| Impuestos | 70,3 M$ | 86,9 M$ | 117,7 M$ | 187,8 M$ | 178,0 M$ | 99,3 M$ | 1,1 M$ | 2,0 M$ | -1,0 M$ | 4,0 M$ |
| Beneficio Neto | 110,5 M$ | 159,4 M$ | 659,9 M$ | 204,5 M$ | 333,5 M$ | -196,0 M$ | 745,6 M$ | 241,3 M$ | -641,4 M$ | 101,7 M$ |
| BPA | 0,40 $ | 0,49 $ | 2,02 $ | 0,63 $ | 0,98 $ | -0,54 $ | 2,03 $ | 0,65 $ | -2,28 $ | 0,11 $ |
| BPA Diluido | 0,34 $ | 0,42 $ | 2,02 $ | 0,63 $ | 0,94 $ | -0,54 $ | 1,81 $ | 0,65 $ | -2,28 $ | 0,11 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 326,0 M | 376,0 M | 327,0 M | 327,0 M | 353,0 M | 362,0 M | 413,0 M | 371,0 M | 281,0 M | 253,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 146,1 M$ | 227,7 M$ | 399,0 M$ | 582,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 103,2 M$ | 159,2 M$ | 295,2 M$ | 448,7 M$ |
| Beneficio Operativo | -130,2 M$ | -234,5 M$ | -128,0 M$ | -175,9 M$ |
| EBITDA | -8,1 M$ | 7,2 M$ | 920,9 M$ | 83,8 M$ |
| Beneficio Neto | -119,6 M$ | -249,6 M$ | 621,2 M$ | -190,4 M$ |
| BPA | -0,47 $ | -0,99 $ | 2,40 $ | -0,68 $ |
| BPA Diluido | -0,47 $ | -0,99 $ | 2,01 $ | -0,68 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 461,1 M$ | 739,8 M$ | 990,0 M$ | 910,0 M$ | 1,78 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,12 mil M$ | 116,1 M$ | 2,45 mil M$ | 3,68 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 568,4 M$ | 399,5 M$ | 0 | 514,4 M$ | 1,42 mil M$ | 374,4 M$ | 10,7 M$ | 5,1 M$ | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 165,5 M$ | 226,4 M$ | 293,2 M$ | 414,3 M$ | 515,0 M$ | 906,0 M$ | 1,42 mil M$ | 11,5 M$ | 44,4 M$ | 853,7 M$ |
| Inventario | 0 | 693.599 $ | 3,8 M$ | 13,0 M$ | 64,6 M$ | 128,6 M$ | 378,8 M$ | 240,4 M$ | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 1,22 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,94 mil M$ | 3,90 mil M$ | 2,68 mil M$ | 3,22 mil M$ | 3,45 mil M$ | 2,53 mil M$ | 4,71 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 307,3 M$ | 367,1 M$ | 825,9 M$ | 1,11 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,80 mil M$ | 2,10 mil M$ | 146,9 M$ | 892,0 M$ | 6,49 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 137,8 M$ | 161,7 M$ | 757,8 M$ | 842,1 M$ | 1,40 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,93 mil M$ | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 90,1 M$ | 87,1 M$ | 166,1 M$ | 167,2 M$ | 293,6 M$ | 299,8 M$ | 652,5 M$ | 4,2 M$ | 4,9 M$ | 19,7 M$ |
| Activos Totales | 1,86 mil M$ | 2,26 mil M$ | 3,73 mil M$ | 4,70 mil M$ | 6,93 mil M$ | 6,91 mil M$ | 8,28 mil M$ | 8,76 mil M$ | 3,55 mil M$ | 12,45 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 128,2 M$ | 159,6 M$ | 211,7 M$ | 346,1 M$ | 367,2 M$ | 735,6 M$ | 975,0 M$ | 25,0 M$ | 21,4 M$ | 1,08 mil M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 309,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 39,4 M$ | 286,0 M$ | 6,8 M$ | 6,1 M$ | 24,5 M$ |
| Pasivos Corrientes | 238,8 M$ | 617,7 M$ | 428,2 M$ | 750,7 M$ | 844,7 M$ | 1,49 mil M$ | 2,52 mil M$ | 3,87 mil M$ | 264,0 M$ | 1,53 mil M$ |
| Deuda a Largo | 306,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 1,12 mil M$ | 1,15 mil M$ | 401,1 M$ | 558,6 M$ | 0 | 4,10 mil M$ |
| Pasivos Totales | 580,0 M$ | 657,1 M$ | 639,7 M$ | 995,1 M$ | 2,25 mil M$ | 3,25 mil M$ | 3,74 mil M$ | 5,46 mil M$ | 294,9 M$ | 7,84 mil M$ |
| Reservas | 1,11 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,97 mil M$ | 1,96 mil M$ | 1,76 mil M$ | 2,33 mil M$ | 3,86 mil M$ | 3,22 mil M$ | 3,32 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,26 mil M$ | 1,44 mil M$ | 2,57 mil M$ | 3,14 mil M$ | 4,37 mil M$ | 3,46 mil M$ | 4,25 mil M$ | 3,29 mil M$ | 3,25 mil M$ | 4,61 mil M$ |
| Deuda Total | 306,2 M$ | 309,2 M$ | 274,5 M$ | 353,3 M$ | 1,46 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,39 mil M$ | 584,8 M$ | 49,7 M$ | 4,97 mil M$ |
| Deuda Neta | -723,2 M$ | -830,0 M$ | -715,5 M$ | -1,07 mil M$ | -1,74 mil M$ | 450,1 M$ | 265,9 M$ | 463,6 M$ | -2,40 mil M$ | 1,29 mil M$ |
| Capital Circulante | 985,6 M$ | 782,6 M$ | 894,0 M$ | 1,19 mil M$ | 3,06 mil M$ | 1,19 mil M$ | 699,2 M$ | -416,9 M$ | 2,27 mil M$ | 3,18 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 4,79 mil M$ | 3,68 mil M$ | 9,30 mil M$ | 8,04 mil M$ |
| Activos Totales | 10,10 mil M$ | 12,45 mil M$ | 22,30 mil M$ | 27,96 mil M$ |
| Pasivos Totales | 5,29 mil M$ | 7,84 mil M$ | 15,06 mil M$ | 17,62 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 4,81 mil M$ | 4,61 mil M$ | 7,24 mil M$ | 10,34 mil M$ |
| Deuda Total | 4,57 mil M$ | 4,97 mil M$ | 9,59 mil M$ | 10,06 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 110,8 M$ | 157,5 M$ | 636,9 M$ | 178,5 M$ | 313,8 M$ | -196,5 M$ | -180,0 M$ | -341,5 M$ | -393,5 M$ | 101,7 M$ |
| Amortizaciones | 143,4 M$ | 192,7 M$ | 280,2 M$ | 370,5 M$ | 377,7 M$ | 7,6 M$ | 29,5 M$ | 36,4 M$ | 85,8 M$ | 468,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 55,9 M$ | 72,7 M$ | 94,3 M$ | 159,0 M$ | 211,4 M$ | 279,3 M$ | 9,6 M$ | 31,4 M$ | 56,6 M$ | 83,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 30,1 M$ | -85,2 M$ | -137,7 M$ | -158,3 M$ | -287,3 M$ | -398,3 M$ | -10,0 M$ | -4,4 M$ | -71,2 M$ | -1,17 mil M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 413,0 M$ | 412,2 M$ | 406,0 M$ | 715,8 M$ | 438,2 M$ | 124,6 M$ | 697,0 M$ | 829,8 M$ | 245,6 M$ | 384,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -157,2 M$ | -214,8 M$ | -407,6 M$ | -331,4 M$ | -330,0 M$ | -598,4 M$ | -14,6 M$ | -83,4 M$ | -807,7 M$ | -4,07 mil M$ |
| Adquisiciones | 0 | -15,9 M$ | 285,6 M$ | -5,6 M$ | -454,2 M$ | -110,4 M$ | 0 | 0 | 1,47 mil M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | -145,1 M$ | -22,9 M$ | -136,6 M$ | -93,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 255,8 M$ | 197,4 M$ | -1,6 M$ | 384,5 M$ | 108,2 M$ | -473,7 M$ | 682,4 M$ | 746,4 M$ | -562,1 M$ | -3,68 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -80,4 M$ | 834,3 M$ | 2,26 mil M$ | 2,25 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -955,5 M$ | -2,06 mil M$ | -2,47 mil M$ | -5,66 mil M$ |
| Flujo de Caja Libre | -1,04 mil M$ | -1,22 mil M$ | -214,9 M$ | -3,41 mil M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 26,2 M$ | 50,9 M$ | 0 | 102,5 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +32,0 % | +12,5 % | +54,2 % | +4,3 % | +61,5 % | -99,7 % | -27,4 % | +833,7 % | +479,0 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +44,2 % | +314,1 % | -69,0 % | +63,1 % | -158,8 % | +480,4 % | -67,6 % | -365,8 % | +115,9 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +22,5 % | +312,2 % | -68,8 % | +55,6 % | -155,1 % | +475,9 % | -68,0 % | -450,8 % | +104,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +15,3 % | -13,0 % | +0,0 % | +8,0 % | +2,5 % | +14,1 % | -10,2 % | -24,3 % | -9,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -22,8 % | -100,8 % | +24.170,4 % | -71,8 % | -537,7 % | +244,0 % | +9,4 % | -175,3 % | -554,9 % | |
| Margen Bruto | 74,0 % | 74,5 % | 71,9 % | 68,2 % | 60,7 % | 51,2 % | -110,4 % | -100,0 % | 52,2 % | 68,6 % |
| Margen Operativo | 16,9 % | 13,7 % | 16,3 % | 14,0 % | 7,2 % | -3,7 % | -1170,4 % | -2915,3 % | -436,7 % | -112,5 % |
| Margen EBITDA | 28,5 % | 25,8 % | 32,0 % | 27,5 % | 20,0 % | -0,8 % | -751,1 % | -2659,2 % | -292,0 % | 105,6 % |
| Margen Neto | 9,0 % | 9,8 % | 36,0 % | 7,2 % | 11,3 % | -4,1 % | 5523,0 % | 2462,2 % | -701,0 % | 19,2 % |
| Margen FCF | 20,7 % | 12,1 % | -0,1 % | 13,6 % | 3,7 % | -10,0 % | 5054,8 % | 7616,3 % | -614,3 % | -694,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 38,9 % | 35,6 % | 15,6 % | 51,3 % | 36,1 % | -102,9 % | -0,6 % | -0,7 % | 0,3 % | 12,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,78 $ | 0,52 $ | -0,00 $ | 1,18 $ | 0,31 $ | -1,31 $ | 1,65 $ | 2,01 $ | -2,00 $ | -14,55 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 275,0 M | 325,0 M | 327,0 M | 327,0 M | 341,0 M | 362,0 M | 368,0 M | 371,0 M | 281,0 M | 253,0 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 0,91 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -2,24 % |
| Rentabilidad sobre activos | 0,22 % |
| Margen bruto | 74,26 % |
| Margen operativo | -49,34 % |
| Margen neto | 4,55 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,97 |
| Ratio corriente | 4,03 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,19 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 50,00 | 40,82 | 9,90 | 31,75 | 20,41 | -37,04 | 9,85 | 30,77 | -12,15 | 761,00 |
| P/VC | 4,37 | 4,53 | 2,54 | 2,08 | 1,56 | 2,09 | 1,73 | 2,25 | 2,39 | 4,59 |
| P/V | 4,46 | 3,99 | 3,57 | 2,31 | 2,31 | 1,52 | 545,19 | 757,14 | 85,07 | 39,98 |
| Margen Bruto | 74,0 % | 74,5 % | 71,9 % | 68,2 % | 60,7 % | 51,2 % | -110,4 % | -100,0 % | 52,2 % | 68,6 % |
| Margen Operativo | 16,9 % | 13,7 % | 16,3 % | 14,0 % | 7,2 % | -3,7 % | -1170,4 % | -2915,3 % | -436,7 % | -112,5 % |
| Margen Neto | 9,0 % | 9,8 % | 36,0 % | 7,2 % | 11,3 % | -4,1 % | 5523,0 % | 2462,2 % | -701,0 % | 19,2 % |
Empresas relacionadas: PLTR · CRWV · SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de NBIS: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones