Estimaciones de analistas de Wall Street para Nicolet Bankshares, Inc. (NIC): precio objetivo de consenso, recomendaciones de compra/mantener/venta y previsiones de ingresos y BPA para los próximos ejercicios.
Estimaciones de ingresos y BPA
| Ejercicio | Ingresos (media) | Ingresos (baja – alta) | BPA (media) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2028E | 743 M$ | 730 M$ – 752 M$ | 14,49 $ | 5 |
Cifras en USD · consenso del 2 de noviembre de 2026
Consenso de analistas
| Compra fuerte | 0 |
| Compra | 3 |
| Mantener | 2 |
| Venta | 0 |
| Venta fuerte | 0 |
| Analistas totales | 5 |
| Calificación media (de −2 vender a +2 comprar) | 0,60 |
Sorpresas de Resultados Recientes
| Fecha | BPA Real | BPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-01-19 | $3.25 | ||
| 2026-10-20 | $3.15 | $3.07 | +2.6% |
| 2026-07-21 | $2.99 | $2.85 | +4.9% |
| 2026-04-21 | $2.75 | $2.67 | +3.0% |
| 2026-01-20 | $2.73 | $2.55 | +7.1% |
| 2025-10-23 | $2.66 | $2.37 | +12.2% |
| 2025-07-15 | $2.35 | $2.14 | +9.8% |
| 2025-04-15 | $2.10 | $1.96 | +7.1% |
Ratios de valoración
| PER | 16,49 |
| Precio / Valor contable | 1,14 |
| Rentabilidad por dividendo | 0,79 % |
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 94,8 M$ | 132,8 M$ | 146,1 M$ | 169,9 M$ | 193,2 M$ | 225,4 M$ | 298,1 M$ | 275,5 M$ | 349,1 M$ | 388,1 M$ |
| Coste de Ventas | 1,8 M$ | 2,3 M$ | 1,6 M$ | 1,2 M$ | 10,3 M$ | 14,9 M$ | 11,5 M$ | 2,6 M$ | 3,9 M$ | 4,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 93,0 M$ | 130,5 M$ | 144,5 M$ | 168,7 M$ | 182,9 M$ | 210,5 M$ | 286,6 M$ | 272,9 M$ | 345,3 M$ | 383,9 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 43,9 M$ | 57,9 M$ | 64,3 M$ | 70,1 M$ | 63,2 M$ | 78,1 M$ | 99,1 M$ | 110,9 M$ | 120,7 M$ | 151,9 M$ |
| Gastos Operativos | 64,9 M$ | 80,8 M$ | 89,7 M$ | 97,2 M$ | 102,0 M$ | 129,4 M$ | 160,9 M$ | 186,2 M$ | 190,1 M$ | 196,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 28,1 M$ | 49,7 M$ | 54,8 M$ | 71,1 M$ | 80,9 M$ | 81,1 M$ | 125,7 M$ | 86,6 M$ | 155,1 M$ | 187,0 M$ |
| EBITDA | 33,2 M$ | 56,8 M$ | 61,1 M$ | 78,8 M$ | 91,6 M$ | 95,0 M$ | 147,7 M$ | 105,0 M$ | 172,1 M$ | 201,9 M$ |
| Gastos por Intereses | 7,3 M$ | 10,5 M$ | 18,9 M$ | 22,5 M$ | 19,9 M$ | 13,6 M$ | 34,0 M$ | 141,3 M$ | 170,3 M$ | 164,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 28,1 M$ | 49,7 M$ | 54,8 M$ | 71,4 M$ | 80,9 M$ | 81,1 M$ | 125,7 M$ | 86,6 M$ | 155,1 M$ | 187,0 M$ |
| Impuestos | 9,4 M$ | 16,3 M$ | 13,4 M$ | 16,5 M$ | 20,5 M$ | 20,5 M$ | 31,5 M$ | 25,1 M$ | 31,1 M$ | 36,3 M$ |
| Beneficio Neto | 18,5 M$ | 33,1 M$ | 41,0 M$ | 54,6 M$ | 60,1 M$ | 60,7 M$ | 94,3 M$ | 61,5 M$ | 124,1 M$ | 150,7 M$ |
| BPA | 2,49 $ | 3,51 $ | 4,26 $ | 5,71 $ | 5,82 $ | 5,65 $ | 6,78 $ | 4,17 $ | 8,24 $ | 10,06 $ |
| BPA Diluido | 2,37 $ | 3,33 $ | 4,12 $ | 5,52 $ | 5,70 $ | 5,44 $ | 6,56 $ | 4,08 $ | 8,05 $ | 9,78 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 7,5 M | 10,0 M | 10,0 M | 9,9 M | 10,5 M | 11,1 M | 14,4 M | 15,1 M | 15,4 M | 15,4 M |
Precio
| Precio | 172,47 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026) |
| Capitalización | 3,6 mil M$ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Empresas relacionadas: PNFP · OZK · EFSC · SYBT · NWBI · CHCO · FCF
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de NIC: Resumen · Financieros · Valoración · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones