Estados financieros detallados de Nicolet Bankshares, Inc. (NIC): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Nicolet Bankshares, Inc. registró ingresos de 388,1 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 15,0 %. El beneficio neto alcanzó 150,7 M$, con un CAGR a 5 años del 20,2 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 64,7 %, margen operativo 36,5 %, margen neto 28,8 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 17,0 % en 5 años.
A 174,74 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), NIC cotiza a un PER de 16,71 y un ROE del 8,79 %. La capitalización bursátil es de 3,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 94,8 M$ | 132,8 M$ | 146,1 M$ | 169,9 M$ | 193,2 M$ | 225,4 M$ | 298,1 M$ | 275,5 M$ | 349,1 M$ | 388,1 M$ |
| Coste de Ventas | 1,8 M$ | 2,3 M$ | 1,6 M$ | 1,2 M$ | 10,3 M$ | 14,9 M$ | 11,5 M$ | 2,6 M$ | 3,9 M$ | 4,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 93,0 M$ | 130,5 M$ | 144,5 M$ | 168,7 M$ | 182,9 M$ | 210,5 M$ | 286,6 M$ | 272,9 M$ | 345,3 M$ | 383,9 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 43,9 M$ | 57,9 M$ | 64,3 M$ | 70,1 M$ | 63,2 M$ | 78,1 M$ | 99,1 M$ | 110,9 M$ | 120,7 M$ | 151,9 M$ |
| Gastos Operativos | 64,9 M$ | 80,8 M$ | 89,7 M$ | 97,2 M$ | 102,0 M$ | 129,4 M$ | 160,9 M$ | 186,2 M$ | 190,1 M$ | 196,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 28,1 M$ | 49,7 M$ | 54,8 M$ | 71,1 M$ | 80,9 M$ | 81,1 M$ | 125,7 M$ | 86,6 M$ | 155,1 M$ | 187,0 M$ |
| EBITDA | 33,2 M$ | 56,8 M$ | 61,1 M$ | 78,8 M$ | 91,6 M$ | 95,0 M$ | 147,7 M$ | 105,0 M$ | 172,1 M$ | 201,9 M$ |
| Gastos por Intereses | 7,3 M$ | 10,5 M$ | 18,9 M$ | 22,5 M$ | 19,9 M$ | 13,6 M$ | 34,0 M$ | 141,3 M$ | 170,3 M$ | 164,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 28,1 M$ | 49,7 M$ | 54,8 M$ | 71,4 M$ | 80,9 M$ | 81,1 M$ | 125,7 M$ | 86,6 M$ | 155,1 M$ | 187,0 M$ |
| Impuestos | 9,4 M$ | 16,3 M$ | 13,4 M$ | 16,5 M$ | 20,5 M$ | 20,5 M$ | 31,5 M$ | 25,1 M$ | 31,1 M$ | 36,3 M$ |
| Beneficio Neto | 18,5 M$ | 33,1 M$ | 41,0 M$ | 54,6 M$ | 60,1 M$ | 60,7 M$ | 94,3 M$ | 61,5 M$ | 124,1 M$ | 150,7 M$ |
| BPA | 2,49 $ | 3,51 $ | 4,26 $ | 5,71 $ | 5,82 $ | 5,65 $ | 6,78 $ | 4,17 $ | 8,24 $ | 10,06 $ |
| BPA Diluido | 2,37 $ | 3,33 $ | 4,12 $ | 5,52 $ | 5,70 $ | 5,44 $ | 6,56 $ | 4,08 $ | 8,05 $ | 9,78 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 7,5 M | 10,0 M | 10,0 M | 9,9 M | 10,5 M | 11,1 M | 14,4 M | 15,1 M | 15,4 M | 15,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 100,1 M$ | 53,5 M$ | 77,2 M$ | 174,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 99,3 M$ | 47,4 M$ | 75,7 M$ | 172,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 50,2 M$ | 19,0 M$ | 72,5 M$ | 81,2 M$ |
| EBITDA | 54,2 M$ | 21,2 M$ | 73,5 M$ | 81,2 M$ |
| Beneficio Neto | 40,3 M$ | 15,2 M$ | 56,9 M$ | 63,7 M$ |
| BPA | 2,72 $ | 1,03 $ | 2,68 $ | 4,30 $ |
| BPA Diluido | 2,65 $ | 1,00 $ | 2,62 $ | 4,19 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 132,4 M$ | 155,9 M$ | 250,5 M$ | 201,4 M$ | 832,4 M$ | 617,2 M$ | 167,2 M$ | 497,8 M$ | 537,0 M$ | 660,2 M$ |
| Inversiones a Corto | 365,3 M$ | 405,2 M$ | 400,1 M$ | 449,3 M$ | 539,3 M$ | 921,7 M$ | 917,6 M$ | 802,6 M$ | 806,4 M$ | 523,9 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 33,1 M$ | 35,8 M$ | 34,4 M$ | 39,5 M$ | 55,5 M$ | 113,4 M$ | 138,0 M$ | 133,7 M$ | 0 | 6,77 mil M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 530,7 M$ | 596,9 M$ | 685,1 M$ | 690,1 M$ | 1,43 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,34 mil M$ | 7,44 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 45,9 M$ | 47,2 M$ | 48,2 M$ | 56,5 M$ | 59,9 M$ | 94,6 M$ | 109,0 M$ | 118,8 M$ | 127,0 M$ | 120,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 66,7 M$ | 107,4 M$ | 107,4 M$ | 151,2 M$ | 163,2 M$ | 317,2 M$ | 367,4 M$ | 367,4 M$ | 367,4 M$ | 367,4 M$ |
| Activos Intangibles | 21,2 M$ | 21,0 M$ | 16,9 M$ | 14,8 M$ | 12,2 M$ | 22,3 M$ | 35,1 M$ | 27,0 M$ | 20,8 M$ | 15,0 M$ |
| Activos Totales | 2,30 mil M$ | 2,93 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,58 mil M$ | 4,55 mil M$ | 7,70 mil M$ | 8,76 mil M$ | 8,47 mil M$ | 8,80 mil M$ | 9,19 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 16,9 M$ | 18,4 M$ | 17,7 M$ | 38,2 M$ | 48,3 M$ | 68,7 M$ | 70,2 M$ | 0 | 0 | 7,73 mil M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 317,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 2,00 mil M$ | 2,51 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,99 mil M$ | 3,96 mil M$ | 6,53 mil M$ | 7,57 mil M$ | 7,20 mil M$ | 7,40 mil M$ | 1,5 M$ |
| Deuda a Largo | 37,6 M$ | 78,0 M$ | 77,3 M$ | 67,6 M$ | 53,9 M$ | 216,9 M$ | 225,3 M$ | 166,9 M$ | 161,4 M$ | 134,9 M$ |
| Pasivos Totales | 2,02 mil M$ | 2,57 mil M$ | 2,71 mil M$ | 3,06 mil M$ | 4,01 mil M$ | 6,80 mil M$ | 7,79 mil M$ | 7,43 mil M$ | 7,62 mil M$ | 7,93 mil M$ |
| Reservas | 68,9 M$ | 102,4 M$ | 144,4 M$ | 199,0 M$ | 253,0 M$ | 313,6 M$ | 407,9 M$ | 458,3 M$ | 565,8 M$ | 697,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 275,9 M$ | 364,2 M$ | 386,6 M$ | 516,3 M$ | 539,2 M$ | 891,9 M$ | 972,5 M$ | 1,04 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,26 mil M$ |
| Deuda Total | 37,6 M$ | 78,0 M$ | 77,3 M$ | 67,6 M$ | 53,9 M$ | 216,9 M$ | 542,3 M$ | 166,9 M$ | 161,4 M$ | 134,9 M$ |
| Deuda Neta | -460,0 M$ | -483,1 M$ | -573,4 M$ | -583,0 M$ | -1,32 mil M$ | -1,32 mil M$ | -542,5 M$ | -1,13 mil M$ | -1,18 mil M$ | -1,05 mil M$ |
| Capital Circulante | -1,47 mil M$ | -1,91 mil M$ | -1,95 mil M$ | -2,30 mil M$ | -2,53 mil M$ | -4,88 mil M$ | -6,34 mil M$ | -5,90 mil M$ | -6,06 mil M$ | 7,44 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 660,2 M$ | 615,5 M$ | -1,85 mil M$ | 510,5 M$ |
| Activos Totales | 9,19 mil M$ | 15,57 mil M$ | 15,41 mil M$ | 15,06 mil M$ |
| Pasivos Totales | 7,93 mil M$ | 13,32 mil M$ | 13,14 mil M$ | 12,83 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,26 mil M$ | 2,26 mil M$ | 2,27 mil M$ | 2,23 mil M$ |
| Deuda Total | 134,9 M$ | 180,0 M$ | 92,8 M$ | 92,8 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 18,7 M$ | 33,4 M$ | 41,4 M$ | 55,0 M$ | 60,5 M$ | 60,7 M$ | 94,3 M$ | 61,5 M$ | 124,1 M$ | 150,7 M$ |
| Amortizaciones | 5,1 M$ | 7,1 M$ | 6,3 M$ | 7,3 M$ | 10,7 M$ | 13,9 M$ | 21,9 M$ | 18,4 M$ | 17,0 M$ | 15,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 1,6 M$ | 3,1 M$ | 4,9 M$ | 5,0 M$ | 5,7 M$ | 7,3 M$ | 7,0 M$ | 6,4 M$ | 6,6 M$ | 7,3 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -1,7 M$ | -6,7 M$ | -424.000 $ | 6,1 M$ | 12,7 M$ | -9,5 M$ | -210.000 $ | -10,6 M$ | -9,2 M$ | -2,2 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 24,8 M$ | 40,7 M$ | 51,0 M$ | 58,1 M$ | 78,9 M$ | 97,7 M$ | 117,4 M$ | 108,0 M$ | 133,7 M$ | 153,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -4,0 M$ | -2,0 M$ | -4,3 M$ | -4,4 M$ | -10,8 M$ | -12,8 M$ | -12,2 M$ | -18,2 M$ | -16,5 M$ | -4,1 M$ |
| Adquisiciones | 66,5 M$ | 9,1 M$ | 0 | 7,3 M$ | -21,8 M$ | 367,8 M$ | 119,6 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -17,4 M$ | -15,0 M$ | -22,7 M$ | -28,5 M$ | -42,1 M$ | -62,6 M$ | -61,5 M$ | -1,5 M$ | -10,1 M$ | -89,3 M$ |
| Dividendos Pagados | -633.000 $ | -633.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -11,1 M$ | -16,5 M$ | -18,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 20,8 M$ | 38,7 M$ | 46,7 M$ | 53,7 M$ | 68,1 M$ | 84,9 M$ | 105,2 M$ | 89,8 M$ | 117,2 M$ | 149,4 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 45,9 M$ | 27,0 M$ | 16,3 M$ | 93,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | 4000 $ | -3,1 M$ | -1,2 M$ | -2,9 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 45,9 M$ | 23,9 M$ | 15,1 M$ | 90,5 M$ |
| Dividendos Pagados | -4,7 M$ | -4,8 M$ | -6,9 M$ | -7,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 1,7 M$ | 2,1 M$ | 6,8 M$ | 3,5 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +40,1 % | +10,0 % | +16,3 % | +13,7 % | +16,7 % | +32,2 % | -7,6 % | +26,7 % | +11,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +79,6 % | +23,8 % | +33,2 % | +10,0 % | +0,9 % | +55,4 % | -34,7 % | +101,7 % | +21,5 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +41,0 % | +21,4 % | +34,0 % | +1,9 % | -2,9 % | +20,0 % | -38,5 % | +97,6 % | +22,1 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +32,5 % | -0,0 % | -0,6 % | +6,5 % | +5,7 % | +29,0 % | +4,8 % | +2,3 % | -0,1 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +86,4 % | +20,8 % | +15,0 % | +26,7 % | +24,6 % | +23,9 % | -14,6 % | +30,6 % | +27,5 % | |
| Margen Bruto | 98,1 % | 98,2 % | 98,9 % | 99,3 % | 94,7 % | 93,4 % | 96,1 % | 99,0 % | 98,9 % | 98,9 % |
| Margen Operativo | 29,6 % | 37,4 % | 37,5 % | 41,8 % | 41,9 % | 36,0 % | 42,2 % | 31,4 % | 44,4 % | 48,2 % |
| Margen EBITDA | 35,0 % | 42,7 % | 41,8 % | 46,4 % | 47,4 % | 42,1 % | 49,5 % | 38,1 % | 49,3 % | 52,0 % |
| Margen Neto | 19,5 % | 25,0 % | 28,1 % | 32,2 % | 31,1 % | 26,9 % | 31,6 % | 22,3 % | 35,5 % | 38,8 % |
| Margen FCF | 21,9 % | 29,1 % | 32,0 % | 31,6 % | 35,2 % | 37,6 % | 35,3 % | 32,6 % | 33,6 % | 38,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 33,4 % | 32,7 % | 24,5 % | 23,0 % | 25,3 % | 25,2 % | 25,0 % | 29,0 % | 20,0 % | 19,4 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,76 $ | 3,89 $ | 4,69 $ | 5,43 $ | 6,46 $ | 7,61 $ | 7,32 $ | 5,96 $ | 7,60 $ | 9,70 $ |
| Dividendo por Acción | 0,08 $ | 0,06 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,74 $ | 1,07 $ | 1,21 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 7,2 M | 9,4 M | 9,6 M | 9,6 M | 10,3 M | 10,7 M | 13,9 M | 14,7 M | 15,0 M | 15,0 M |
Qué mirar en empresas de Servicios Financieros
- Ratio de eficiencia (≤55%) — Gastos operativos / ingresos. Bancos top por debajo del 55%.
- ROA (≥1%) — Cuánto ganan por cada euro de activos. En banca el ROE engaña por el apalancamiento.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidad sobre Capital Tangible. Descuenta goodwill e intangibles.
- Capital / activos (aproximación al Tier 1) (≥8%) — Proxy del ratio de capital. El Tier 1 regulatorio no está en nuestros datos.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clásica bancaria. <1x puede ser oportunidad o distress.
- Rentabilidad por dividendo sostenible (≥2%, <8%) — Bancos UE pagan 5-7% sin estrés. >8% es señal de distress.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 8,79 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 7,14 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,17 % |
| Margen bruto | 64,66 % |
| Margen operativo | 36,49 % |
| Margen neto | 28,84 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,04 |
| Ratio corriente | 0,20 |
| Piotroski F-Score | 9 |
| Altman Z-Score | 1,34 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 19,15 | 15,60 | 11,46 | 12,93 | 11,40 | 15,18 | 11,77 | 19,30 | 12,73 | 12,06 |
| P/VC | 1,24 | 1,42 | 1,22 | 1,37 | 1,27 | 1,03 | 1,14 | 1,14 | 1,35 | 1,44 |
| P/V | 3,60 | 3,89 | 3,22 | 4,16 | 3,55 | 4,08 | 3,72 | 4,31 | 4,52 | 4,68 |
| Margen Bruto | 91,1 % | 91,0 % | 87,6 % | 87,7 % | 85,8 % | 88,1 % | 86,3 % | 65,5 % | 66,5 % | 69,5 % |
| Margen Operativo | 29,6 % | 37,4 % | 37,5 % | 41,8 % | 41,9 % | 36,0 % | 42,2 % | 31,4 % | 44,4 % | 48,2 % |
| Margen Neto | 19,5 % | 25,0 % | 28,1 % | 32,2 % | 31,1 % | 26,9 % | 31,6 % | 22,3 % | 35,5 % | 38,8 % |
Empresas relacionadas: PNFP · OZK · EFSC · SYBT · NWBI · CHCO · FCF
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de NIC: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones