NIKE, Inc. (NKE) es una empresa cotizada del sector Consumo Cíclico, industria Apparel - Footwear & Accessories, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata NIKE, Inc. en 2026?
Sobre el beneficio que espera el consenso para 2027 (1,27 $ por acción), NIKE, Inc. (NKE) cotiza a 31,9× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 212 empresas de consumo cíclico de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. El PER de los últimos doce meses (19,4×) se calcula sobre un beneficio por acción de 2,09 $, que se aleja mucho del esperado; por eso esta horquilla usa el beneficio esperado. A su PER mediano de la década (29,5×) cotizaría a unos 37 $ (un 7 % menos); a la mediana de su sector (18,4×) cotizaría a unos 23 $ (un 42 % menos).
Resumen de Kaplio: NIKE, Inc.
Capitalización 60 mil M$; rango de 52 semanas 33,87 $ a 67,78 $; PER 19,4×; PER 2027 esperado 31,9×; rentabilidad por dividendo 4,3 %; próximos resultados el 17 de diciembre de 2026. Precio al cierre del 4 nov.
- Valoración: PER est. 2027 31,9× (en precio). Los analistas esperan que su beneficio por acción caiga un 39 % en 2027 (de 2,09 $ a 1,27 $): sobre ese beneficio esperado, 31,9× (su PER mediano de la década, sobre beneficio pasado, es 29,5×)
- Negocio: ROIC 5 años 15,5 % (sólido). Media de cinco ejercicios; sano desde el 12 %
- Balance: Deuda neta/EBITDA 0,4× (sólido). Deuda neta de 0,4× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3× (ejercicio 2026; no es la media del ciclo)
- Resultados: 8 de 8 (irregulares). 8 de 8 sobre el consenso · pero el beneficio de los últimos 12 meses está por encima de lo que esperan los analistas · BPA −3 %…
A favor y en contra
- A favor: ROIC 5 años 15,5 %: Media de cinco ejercicios; sano desde el 12 %
- A favor: Deuda neta/EBITDA 0,4×: Deuda neta de 0,4× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3× (ejercicio 2026; no es la media del ciclo)
- A favor: 24 ejercicios seguidos subiendo el dividendo (4,3 % de rentabilidad en los últimos 12 meses)
- En contra: Rotación de inventarios 3,5×: Vende y repone el inventario 3,5× al año (su media es 3,5×); sano desde 4×
Con ese beneficio: a su PER mediano de la década (29,5×) cotizaría a unos 37 $ (un 7 % menos); a la mediana de su sector (18,4×) cotizaría a unos 23 $ (un 42 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Ojo: el beneficio por acción de los últimos doce meses (2,09 $) se aleja mucho del que espera el consenso para 2027 (1,27 $); por eso esta horquilla usa el beneficio esperado.
Lo que importa en consumo cíclico: 6 de 7 cumplen
- Rotación de inventarios: 3,5×, no cumple. Vende y repone el inventario 3,5× al año (su media es 3,5×); sano desde 4×
- Margen operativo medio: 10,9 %, cumple. Margen operativo medio del 10,9 % en el ciclo, con años buenos y malos; sano desde el 8 %
- ROIC medio: 15,5 %, cumple. Gana de media un 15,5 % sobre el capital invertido en cinco años; sano desde el 12 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 0,4×, cumple. Deuda neta de 0,4× el EBITDA de hoy, no del ciclo; sano por debajo de 3×
- Ratio corriente: 2,07, cumple. Tiene 2,07 $ a corto plazo por cada dólar que vence en el año; sano desde 1,5
- Altman Z: 3,6, cumple. Puntuación de 3,6: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- PER cíclico: 19,4×, dato informativo. El PER de los últimos 12 meses está distorsionado: sobre el beneficio esperado para 2027 cotiza a 31,9×
- EV/ventas: 1,5×, cumple. Cotiza a 1,5×, frente a 3,2× de media en 10 años: barato, por debajo de 2,9×
En consumo cíclico el ciclo lo es todo: márgenes medios de cinco años, inventarios que rotan y un balance que aguante una recesión.
Frente a sus pares — NIKE, Inc.: PER 19,4×; EV/EBITDA 13,4×; ROIC 10,3 %. Pares: On Holding AG (PER 25,6×; EV/EBITDA 15,8×; ROIC 16,3 %), Deckers Outdoor Corporation (PER 11,8×; EV/EBITDA 7,7×; ROIC 34,3 %), Crocs, Inc. (PER 11,9×; EV/EBITDA 8,6×; ROIC 19,8 %).
Si en 2029 gana los 1,82 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER mediano de la década (29,5×), su precio sería de unos 54 $, un 33 % más que hoy: un 9,9 % anual más un 4,3 % de dividendo. BPA del consenso × su PER mediano de los últimos diez ejercicios, porque el de los últimos 12 meses está distorsionado: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
El beneficio de los últimos 12 meses está distorsionado: la comparación del PER de hoy con su historia no es representativa.
Dividendo justo: rentabilidad del 4,3 % en los últimos 12 meses; 24 años seguidos subiéndolo (desde 2001); crece un 9 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 1,7×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 42,60 $ al año (3,55 $ al mes).
Lectura de Kaplio: NIKE, Inc.
Actualizada el 31 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 1 de octubre de 2026
Lectura del 30 de octubre de 2026: Marca rentable con balance sólido y márgenes por debajo de su media histórica
NIKE cotiza a PER de 12 meses de 18,5, un 37 % por debajo de su mediana de diez años, mientras el consenso de BPA para 2027 ha caído un 24 % en un mes.
- ¿Está cara o barata NIKE? PER de 12 meses de 18,5, un 37 % bajo su mediana de diez años y un 4 % sobre su sector; solo el 5 % de la década cotizó más bajo.
- ¿Cómo va el negocio? Margen operativo del 8 % en el ejercicio 2026, frente al 12 % de media desde 2015, con ingresos planos en 12 meses.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Resultados el 17 de diciembre de 2026, con un BPA esperado de 0,34 $ y el consenso de 2027 recortado un 24 % en 30 días.
¿Está cara o barata NIKE?
En los últimos 12 meses NIKE cotiza a un PER de 18,5, un 37 % por debajo de su mediana de diez años (29,5). Solo el 5 % del tiempo de la década ha estado más barata por beneficios. Frente a su sector no hay descuento: la mediana de 209 empresas es 17,9, así que paga un 4 % más. El EV/ventas del ejercicio 2026, de 1,5× frente a una media de 3,2× en diez ejercicios, apunta en la misma dirección. La acción ha caído un 39 % en un año y está un 42 % por debajo de su máximo de 52 semanas.
¿Cómo va el negocio?
Las ventas están estancadas: +0,2 % en los últimos 12 meses, con el beneficio por acción un 2,8 % abajo. Lo que más pesa es el margen operativo, del 8,2 % en el ejercicio 2026 frente al 12 % de media entre 2015 y 2026. La calidad de fondo resiste: el ROIC ha superado el 10 % en cada uno de los diez últimos ejercicios y hoy está en el 10,3 %, casi un punto sobre la mediana del sector (9,4 %). Un ROE del 21 % muestra un negocio que sigue generando retorno, aunque con menos holgura que en su media histórica.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
NIKE presenta resultados el 17 de diciembre de 2026 y los analistas esperan un beneficio por acción de 0,34 $, por debajo de los 0,48 $ del trimestre publicado el 1 de octubre, que batió en un 11 % los 0,43 $ previstos. Ha superado las estimaciones en los últimos 8 trimestres. El matiz está en las revisiones: en 30 días el consenso de BPA para 2027 ha bajado de 1,66 $ a 1,27 $, y el de ingresos, un 5,5 %. De 73 analistas, 33 recomiendan comprar, 31 mantener y 8 vender.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a NIKE hoy?
El Método Buffett no aprobaría hoy NIKE: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 78 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 4 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 21,24 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 10,34 % |
| Rentabilidad sobre activos | 8,18 % |
| Margen bruto | 43,07 % |
| Margen operativo | 8,20 % |
| Margen neto | 6,74 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,73 |
| Ratio corriente | 2,07 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,65 |
Compárala con
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +17,0 % |
| 3 meses | −2,9 % |
| En el año | −36,4 % |
| 1 año | −34,8 % |
| 3 años | −62,2 % |
| 5 años | −77,2 % |
| 10 años | −20,5 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 1,64 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 1 de septiembre de 2026 | 0,41 $ |
| 1 de junio de 2026 | 0,41 $ |
| 2 de marzo de 2026 | 0,41 $ |
| 1 de diciembre de 2025 | 0,41 $ |
| 2 de septiembre de 2025 | 0,40 $ |
| 2 de junio de 2025 | 0,40 $ |
| 3 de marzo de 2025 | 0,40 $ |
| 2 de diciembre de 2024 | 0,40 $ |
| 3 de septiembre de 2024 | 0,37 $ |
| 3 de junio de 2024 | 0,37 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: LULU · CROX · COLM · AS · DECK · ONON · VFC
Explorar sector: Consumo Cíclico · Apparel - Footwear & Accessories
Más secciones de NKE: Financieros · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones