Estados financieros detallados de NetScout Systems, Inc. (NTCT): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
NetScout Systems, Inc. registró ingresos de 859,5 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 0,7 %. El beneficio neto alcanzó 95,5 M$, con un CAGR a 5 años del 37,6 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 78,6 %, margen operativo 14,8 %, margen neto 13,7 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 7,7 % en 5 años.
A 37,62 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), NTCT cotiza a un PER de 22,80 y un ROE del 7,42 %. La capitalización bursátil es de 2,7 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,16 mil M$ | 986,8 M$ | 909,9 M$ | 891,8 M$ | 831,3 M$ | 855,6 M$ | 914,5 M$ | 829,5 M$ | 822,7 M$ | 859,5 M$ |
| Coste de Ventas | 346,1 M$ | 271,9 M$ | 254,1 M$ | 242,2 M$ | 222,1 M$ | 214,2 M$ | 223,1 M$ | 187,4 M$ | 178,7 M$ | 221,6 M$ |
| Beneficio Bruto | 816,0 M$ | 714,9 M$ | 655,8 M$ | 649,6 M$ | 609,2 M$ | 641,4 M$ | 691,4 M$ | 642,0 M$ | 643,9 M$ | 637,9 M$ |
| I+D | 232,7 M$ | 215,1 M$ | 203,6 M$ | 188,3 M$ | 179,2 M$ | 171,1 M$ | 176,2 M$ | 161,2 M$ | 152,9 M$ | 159,4 M$ |
| Generales y Administrativos | 447,1 M$ | 422,0 M$ | 385,4 M$ | 376,5 M$ | 331,7 M$ | 361,9 M$ | 380,4 M$ | 366,9 M$ | 364,8 M$ | 366,8 M$ |
| Gastos Operativos | 749,9 M$ | 713,7 M$ | 663,3 M$ | 632,0 M$ | 572,1 M$ | 592,8 M$ | 613,8 M$ | 791,9 M$ | 1,01 mil M$ | 526,2 M$ |
| Beneficio Operativo | 62,1 M$ | -4,1 M$ | -71,6 M$ | 17,6 M$ | 37,1 M$ | 48,6 M$ | 77,7 M$ | -149,8 M$ | -367,6 M$ | 111,7 M$ |
| EBITDA | 222,2 M$ | 147,5 M$ | 71,1 M$ | 138,6 M$ | 139,0 M$ | 146,7 M$ | 164,6 M$ | -60,9 M$ | -294,8 M$ | 176,7 M$ |
| Gastos por Intereses | 9,2 M$ | 12,6 M$ | 26,1 M$ | 20,6 M$ | 10,9 M$ | 8,0 M$ | 10,2 M$ | 8,7 M$ | 7,2 M$ | 1,7 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 52,2 M$ | -18,7 M$ | -92,9 M$ | 1,9 M$ | 22,3 M$ | 42,9 M$ | 68,4 M$ | -144,5 M$ | -365,8 M$ | 118,5 M$ |
| Impuestos | 18,9 M$ | -98,5 M$ | -19,6 M$ | 4,7 M$ | 3,0 M$ | 7,0 M$ | 8,8 M$ | 3,2 M$ | 1,1 M$ | 23,0 M$ |
| Beneficio Neto | 33,3 M$ | 79,8 M$ | -73,3 M$ | -2,8 M$ | 19,4 M$ | 35,9 M$ | 59,6 M$ | -147,7 M$ | -366,9 M$ | 95,5 M$ |
| BPA | 0,36 $ | 0,91 $ | -0,93 $ | -0,04 $ | 0,26 $ | 0,48 $ | 0,83 $ | -2,07 $ | -5,11 $ | 1,33 $ |
| BPA Diluido | 0,36 $ | 0,90 $ | -0,93 $ | -0,04 $ | 0,26 $ | 0,48 $ | 0,82 $ | -2,07 $ | -5,06 $ | 1,30 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 92,9 M | 88,3 M | 78,6 M | 75,2 M | 73,8 M | 75,1 M | 73,0 M | 71,5 M | 72,6 M | 71,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 219,0 M$ | 250,7 M$ | 203,0 M$ | 210,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 175,4 M$ | 204,7 M$ | 147,9 M$ | 165,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 32,5 M$ | 64,3 M$ | 19,6 M$ | 14,5 M$ |
| EBITDA | 48,7 M$ | 82,6 M$ | 40,3 M$ | 33,8 M$ |
| Beneficio Neto | 25,8 M$ | 55,1 M$ | 18,2 M$ | 21,8 M$ |
| BPA | 0,36 $ | 0,76 $ | 0,25 $ | 0,30 $ |
| BPA Diluido | 0,36 $ | 0,75 $ | 0,25 $ | 0,29 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 304,9 M$ | 370,7 M$ | 409,8 M$ | 340,2 M$ | 467,2 M$ | 636,2 M$ | 386,8 M$ | 389,7 M$ | 457,4 M$ | 586,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 137,9 M$ | 77,9 M$ | 76,3 M$ | 48,0 M$ | 9,3 M$ | 67,0 M$ | 32,2 M$ | 33,5 M$ | 34,1 M$ | 81,5 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 294,4 M$ | 213,4 M$ | 235,3 M$ | 213,5 M$ | 197,7 M$ | 148,2 M$ | 143,9 M$ | 192,1 M$ | 163,7 M$ | 151,5 M$ |
| Inventario | 40,0 M$ | 34,8 M$ | 26,3 M$ | 21,5 M$ | 19,4 M$ | 21,2 M$ | 17,5 M$ | 14,1 M$ | 11,1 M$ | 13,3 M$ |
| Activos Corrientes | 854,5 M$ | 752,4 M$ | 801,2 M$ | 659,7 M$ | 722,5 M$ | 921,9 M$ | 617,4 M$ | 672,5 M$ | 713,2 M$ | 861,2 M$ |
| Inmovilizado Material | 61,4 M$ | 52,5 M$ | 59,0 M$ | 126,3 M$ | 110,0 M$ | 96,3 M$ | 86,2 M$ | 69,0 M$ | 59,2 M$ | 59,1 M$ |
| Fondo de Comercio | 1,72 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,07 mil M$ |
| Activos Intangibles | 931,3 M$ | 831,4 M$ | 669,1 M$ | 582,2 M$ | 511,9 M$ | 433,4 M$ | 366,6 M$ | 308,7 M$ | 258,7 M$ | 214,3 M$ |
| Activos Totales | 3,60 mil M$ | 3,37 mil M$ | 3,27 mil M$ | 3,12 mil M$ | 3,09 mil M$ | 3,19 mil M$ | 2,82 mil M$ | 2,60 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,35 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 37,4 M$ | 30,1 M$ | 24,6 M$ | 20,0 M$ | 18,0 M$ | 22,0 M$ | 16,5 M$ | 14,5 M$ | 18,2 M$ | 23,5 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 10,3 M$ | 12,4 M$ | 11,4 M$ | 11,7 M$ | 12,0 M$ | 11,0 M$ | 9,9 M$ |
| Pasivos Corrientes | 460,2 M$ | 413,3 M$ | 379,9 M$ | 399,0 M$ | 411,3 M$ | 476,2 M$ | 453,6 M$ | 395,1 M$ | 407,9 M$ | 470,1 M$ |
| Deuda a Largo | 300,0 M$ | 600,0 M$ | 550,0 M$ | 520,7 M$ | 411,3 M$ | 403,9 M$ | 148,8 M$ | 138,1 M$ | 32,5 M$ | 0 |
| Pasivos Totales | 1,17 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,13 mil M$ | 790,9 M$ | 703,2 M$ | 626,2 M$ | 705,3 M$ |
| Reservas | 316,7 M$ | 396,5 M$ | 358,1 M$ | 355,3 M$ | 374,7 M$ | 410,6 M$ | 470,2 M$ | 322,5 M$ | -44,4 M$ | 51,1 M$ |
| Patrimonio Neto | 2,44 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,07 mil M$ | 1,94 mil M$ | 2,01 mil M$ | 2,06 mil M$ | 2,03 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,65 mil M$ |
| Deuda Total | 300,0 M$ | 600,0 M$ | 550,0 M$ | 601,7 M$ | 484,9 M$ | 469,3 M$ | 209,3 M$ | 182,6 M$ | 76,0 M$ | 39,6 M$ |
| Deuda Neta | -142,8 M$ | 152,2 M$ | 64,0 M$ | 215,2 M$ | 8,4 M$ | -233,9 M$ | -209,7 M$ | -240,5 M$ | -415,5 M$ | -628,4 M$ |
| Capital Circulante | 394,3 M$ | 339,1 M$ | 421,3 M$ | 260,7 M$ | 311,2 M$ | 445,8 M$ | 163,8 M$ | 277,4 M$ | 305,3 M$ | 391,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 483,4 M$ | 540,6 M$ | 586,5 M$ | 552,8 M$ |
| Activos Totales | 2,18 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,31 mil M$ |
| Pasivos Totales | 602,6 M$ | 680,4 M$ | 705,3 M$ | 647,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,57 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,66 mil M$ |
| Deuda Total | 77,1 M$ | 73,6 M$ | 39,6 M$ | 40,0 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 33,3 M$ | 79,8 M$ | -73,3 M$ | -2,8 M$ | 19,4 M$ | 35,9 M$ | 59,6 M$ | -147,7 M$ | -366,9 M$ | 95,5 M$ |
| Amortizaciones | 160,9 M$ | 153,5 M$ | 137,9 M$ | 116,1 M$ | 105,8 M$ | 95,8 M$ | 85,9 M$ | 75,0 M$ | 63,8 M$ | 56,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 39,2 M$ | 47,3 M$ | 56,3 M$ | 50,9 M$ | 51,9 M$ | 56,1 M$ | 62,0 M$ | 70,8 M$ | 64,8 M$ | 59,9 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 5,2 M$ | 69,0 M$ | 17,2 M$ | 59,5 M$ | 50,6 M$ | 110,9 M$ | -8,9 M$ | -111,9 M$ | 55,5 M$ | 89,4 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 227,8 M$ | 222,5 M$ | 149,8 M$ | 225,0 M$ | 213,9 M$ | 296,0 M$ | 156,7 M$ | 58,8 M$ | 217,7 M$ | 294,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -32,1 M$ | -16,6 M$ | -23,5 M$ | -19,9 M$ | -16,5 M$ | -10,4 M$ | -10,6 M$ | -6,3 M$ | -6,7 M$ | -9,1 M$ |
| Adquisiciones | 8,3 M$ | -8,3 M$ | -3,3 M$ | -11,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 7,8 M$ | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -89,6 M$ | -501,3 M$ | -14,5 M$ | -175,0 M$ | -3,3 M$ | -35,7 M$ | -150,0 M$ | -50,0 M$ | -25,3 M$ | -60,8 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 195,7 M$ | 205,9 M$ | 126,3 M$ | 205,1 M$ | 197,4 M$ | 285,6 M$ | 146,0 M$ | 52,5 M$ | 211,0 M$ | 285,4 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 6,7 M$ | 62,1 M$ | 152,3 M$ | 50,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,2 M$ | -2,8 M$ | -2,2 M$ | -6,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 4,4 M$ | 59,3 M$ | 150,1 M$ | 44,3 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 13,6 M$ | 13,8 M$ | 12,6 M$ | 18,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -15,1 % | -7,8 % | -2,0 % | -6,8 % | +2,9 % | +6,9 % | -9,3 % | -0,8 % | +4,5 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +139,7 % | -191,9 % | +96,2 % | +802,7 % | +85,4 % | +66,3 % | -347,7 % | -148,4 % | +126,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +152,8 % | -202,2 % | +96,1 % | +810,4 % | +84,6 % | +72,9 % | -349,4 % | -146,9 % | +126,0 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -5,0 % | -10,9 % | -4,4 % | -1,8 % | +1,7 % | -2,7 % | -2,2 % | +1,5 % | -1,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +5,2 % | -38,6 % | +62,4 % | -3,8 % | +44,7 % | -48,9 % | -64,1 % | +302,1 % | +35,3 % | |
| Margen Bruto | 70,2 % | 72,4 % | 72,1 % | 72,8 % | 73,3 % | 75,0 % | 75,6 % | 77,4 % | 78,3 % | 74,2 % |
| Margen Operativo | 5,3 % | -0,4 % | -7,9 % | 2,0 % | 4,5 % | 5,7 % | 8,5 % | -18,1 % | -44,7 % | 13,0 % |
| Margen EBITDA | 19,1 % | 14,9 % | 7,8 % | 15,5 % | 16,7 % | 17,1 % | 18,0 % | -7,3 % | -35,8 % | 20,6 % |
| Margen Neto | 2,9 % | 8,1 % | -8,1 % | -0,3 % | 2,3 % | 4,2 % | 6,5 % | -17,8 % | -44,6 % | 11,1 % |
| Margen FCF | 16,8 % | 20,9 % | 13,9 % | 23,0 % | 23,7 % | 33,4 % | 16,0 % | 6,3 % | 25,6 % | 33,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 36,2 % | 527,7 % | 21,1 % | 243,1 % | 13,2 % | 16,4 % | 12,8 % | -2,2 % | -0,3 % | 19,4 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,11 $ | 2,33 $ | 1,61 $ | 2,73 $ | 2,67 $ | 3,80 $ | 2,00 $ | 0,73 $ | 2,91 $ | 3,98 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 92,2 M | 87,4 M | 78,6 M | 75,2 M | 73,1 M | 74,0 M | 71,8 M | 71,5 M | 71,7 M | 71,7 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 7,42 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 5,95 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,24 % |
| Margen bruto | 78,57 % |
| Margen operativo | 14,82 % |
| Margen neto | 13,71 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,02 |
| Ratio corriente | 1,83 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,69 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 105,42 | 28,96 | -30,95 | -646,72 | 108,31 | 66,83 | 34,52 | -10,54 | -4,11 | 23,90 |
| P/VC | 1,44 | 1,11 | 1,10 | 0,92 | 1,03 | 1,15 | 1,01 | 0,82 | 0,97 | 1,38 |
| P/V | 3,01 | 2,33 | 2,49 | 1,99 | 2,48 | 2,78 | 2,25 | 1,88 | 1,83 | 2,65 |
| Margen Bruto | 70,2 % | 72,4 % | 72,1 % | 72,8 % | 73,3 % | 75,0 % | 75,6 % | 77,4 % | 78,3 % | 74,2 % |
| Margen Operativo | 5,3 % | -0,4 % | -7,9 % | 2,0 % | 4,5 % | 5,7 % | 8,5 % | -18,1 % | -44,7 % | 13,0 % |
| Margen Neto | 2,9 % | 8,1 % | -8,1 % | -0,3 % | 2,3 % | 4,2 % | 6,5 % | -17,8 % | -44,6 % | 11,1 % |
Empresas relacionadas: FTNT · ZS · FFIV · CHKP · AKAM · QLYS
Explorar sector: Tecnología · Software - Infrastructure
Más secciones de NTCT: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones