Estados financieros detallados de Nucor Corporation (NUE): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Nucor Corporation registró ingresos de 32,49 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 10,0 %. El beneficio neto alcanzó 1,74 mil M$, con un CAGR a 5 años del 19,3 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 17,3 %, margen operativo 13,3 %, margen neto 9,3 %.
A 277,65 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), NUE cotiza a un PER de 17,67 y un ROE del 16,47 %. La capitalización bursátil es de 63,0 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 16,21 mil M$ | 20,25 mil M$ | 25,07 mil M$ | 22,59 mil M$ | 20,14 mil M$ | 36,48 mil M$ | 41,51 mil M$ | 34,71 mil M$ | 30,73 mil M$ | 32,49 mil M$ |
| Coste de Ventas | 14,18 mil M$ | 17,68 mil M$ | 20,77 mil M$ | 19,91 mil M$ | 17,91 mil M$ | 25,46 mil M$ | 29,01 mil M$ | 26,90 mil M$ | 26,63 mil M$ | 28,62 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,03 mil M$ | 2,57 mil M$ | 4,30 mil M$ | 2,68 mil M$ | 2,23 mil M$ | 11,03 mil M$ | 12,50 mil M$ | 7,82 mil M$ | 4,10 mil M$ | 3,88 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 596,8 M$ | 687,5 M$ | 860,7 M$ | 711,2 M$ | 615,0 M$ | 1,71 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,22 mil M$ |
| Gastos Operativos | 596,8 M$ | 687,5 M$ | 860,7 M$ | 711,2 M$ | 2,23 mil M$ | 1,71 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,22 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 1,43 mil M$ | 1,88 mil M$ | 3,43 mil M$ | 1,97 mil M$ | 0 | 9,32 mil M$ | 10,51 mil M$ | 6,23 mil M$ | 2,98 mil M$ | 2,66 mil M$ |
| EBITDA | 2,17 mil M$ | 2,66 mil M$ | 4,11 mil M$ | 2,68 mil M$ | 1,79 mil M$ | 10,23 mil M$ | 11,57 mil M$ | 7,69 mil M$ | 4,49 mil M$ | 4,11 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 181,2 M$ | 187,3 M$ | 161,3 M$ | 161,3 M$ | 166,6 M$ | 163,1 M$ | 218,9 M$ | 246,0 M$ | 228,0 M$ | 170,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 1,30 mil M$ | 1,75 mil M$ | 3,23 mil M$ | 1,78 mil M$ | 835,5 M$ | 9,20 mil M$ | 10,24 mil M$ | 6,27 mil M$ | 2,90 mil M$ | 2,57 mil M$ |
| Impuestos | 398,2 M$ | 369,4 M$ | 748,3 M$ | 411,9 M$ | -490.000 $ | 2,08 mil M$ | 2,17 mil M$ | 1,36 mil M$ | 583,0 M$ | 530,0 M$ |
| Beneficio Neto | 796,3 M$ | 1,32 mil M$ | 2,36 mil M$ | 1,27 mil M$ | 721,5 M$ | 6,83 mil M$ | 7,61 mil M$ | 4,52 mil M$ | 2,03 mil M$ | 1,74 mil M$ |
| BPA | 2,48 $ | 4,11 $ | 7,47 $ | 4,14 $ | 2,37 $ | 23,23 $ | 28,88 $ | 18,05 $ | 8,47 $ | 7,53 $ |
| BPA Diluido | 2,48 $ | 4,10 $ | 7,45 $ | 4,14 $ | 2,36 $ | 23,16 $ | 28,79 $ | 18,00 $ | 8,46 $ | 7,52 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 319,8 M | 320,8 M | 316,7 M | 305,5 M | 303,3 M | 293,4 M | 263,2 M | 250,4 M | 238,5 M | 230,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 7,69 mil M$ | 9,50 mil M$ | 10,40 mil M$ | 11,25 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 862,0 M$ | 1,50 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,33 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 528,0 M$ | 1,12 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,86 mil M$ |
| EBITDA | 912,0 M$ | 1,52 mil M$ | 2,04 mil M$ | 2,26 mil M$ |
| Beneficio Neto | 378,0 M$ | 743,0 M$ | 1,16 mil M$ | 1,32 mil M$ |
| BPA | 1,64 $ | 3,23 $ | 5,05 $ | 5,81 $ |
| BPA Diluido | 1,64 $ | 3,23 $ | 5,04 $ | 5,80 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 2,05 mil M$ | 949,1 M$ | 1,40 mil M$ | 1,53 mil M$ | 2,64 mil M$ | 2,36 mil M$ | 4,28 mil M$ | 6,38 mil M$ | 3,56 mil M$ | 2,26 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 150,0 M$ | 50,0 M$ | 0 | 300,0 M$ | 408,0 M$ | 253,0 M$ | 576,9 M$ | 747,0 M$ | 581,0 M$ | 439,0 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 1,63 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,51 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,30 mil M$ | 3,85 mil M$ | 3,59 mil M$ | 2,95 mil M$ | 2,67 mil M$ | 3,10 mil M$ |
| Inventario | 2,48 mil M$ | 3,46 mil M$ | 4,55 mil M$ | 3,84 mil M$ | 3,57 mil M$ | 6,01 mil M$ | 5,45 mil M$ | 5,58 mil M$ | 5,11 mil M$ | 5,46 mil M$ |
| Activos Corrientes | 6,51 mil M$ | 6,82 mil M$ | 8,64 mil M$ | 8,23 mil M$ | 9,49 mil M$ | 12,80 mil M$ | 14,69 mil M$ | 16,39 mil M$ | 12,47 mil M$ | 11,77 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 5,08 mil M$ | 5,09 mil M$ | 5,33 mil M$ | 6,18 mil M$ | 6,90 mil M$ | 8,11 mil M$ | 9,62 mil M$ | 11,05 mil M$ | 13,24 mil M$ | 15,31 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 2,05 mil M$ | 2,20 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,20 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,83 mil M$ | 3,92 mil M$ | 3,97 mil M$ | 4,29 mil M$ | 4,30 mil M$ |
| Activos Intangibles | 866,8 M$ | 914,6 M$ | 828,5 M$ | 742,2 M$ | 668,0 M$ | 1,10 mil M$ | 3,32 mil M$ | 3,11 mil M$ | 3,13 mil M$ | 2,88 mil M$ |
| Activos Totales | 15,22 mil M$ | 15,84 mil M$ | 17,92 mil M$ | 18,34 mil M$ | 20,13 mil M$ | 25,82 mil M$ | 32,48 mil M$ | 35,34 mil M$ | 33,94 mil M$ | 35,10 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 838,1 M$ | 1,18 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,65 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,89 mil M$ |
| Deuda a Corto | 618,0 M$ | 552,8 M$ | 57,9 M$ | 82,4 M$ | 57,9 M$ | 708,7 M$ | 59,1 M$ | 179,0 M$ | 1,25 mil M$ | 212,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 2,39 mil M$ | 2,82 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,46 mil M$ | 2,63 mil M$ | 5,16 mil M$ | 4,33 mil M$ | 4,59 mil M$ | 4,98 mil M$ | 4,00 mil M$ |
| Deuda a Largo | 3,74 mil M$ | 3,24 mil M$ | 4,23 mil M$ | 4,22 mil M$ | 5,19 mil M$ | 4,78 mil M$ | 6,43 mil M$ | 6,46 mil M$ | 5,49 mil M$ | 6,91 mil M$ |
| Pasivos Totales | 6,97 mil M$ | 6,76 mil M$ | 7,72 mil M$ | 7,55 mil M$ | 8,89 mil M$ | 11,22 mil M$ | 12,91 mil M$ | 13,22 mil M$ | 12,52 mil M$ | 12,98 mil M$ |
| Reservas | 7,63 mil M$ | 8,46 mil M$ | 10,34 mil M$ | 11,12 mil M$ | 11,34 mil M$ | 17,67 mil M$ | 24,75 mil M$ | 28,76 mil M$ | 30,27 mil M$ | 31,50 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 7,88 mil M$ | 8,74 mil M$ | 9,79 mil M$ | 10,36 mil M$ | 10,79 mil M$ | 14,02 mil M$ | 18,41 mil M$ | 20,94 mil M$ | 20,29 mil M$ | 20,94 mil M$ |
| Deuda Total | 4,36 mil M$ | 3,80 mil M$ | 4,29 mil M$ | 4,38 mil M$ | 5,34 mil M$ | 5,68 mil M$ | 6,69 mil M$ | 6,84 mil M$ | 6,95 mil M$ | 7,12 mil M$ |
| Deuda Neta | 2,16 mil M$ | 2,80 mil M$ | 2,89 mil M$ | 2,55 mil M$ | 2,29 mil M$ | 3,07 mil M$ | 1,83 mil M$ | -288,0 M$ | 2,81 mil M$ | 4,42 mil M$ |
| Capital Circulante | 4,12 mil M$ | 4,00 mil M$ | 5,83 mil M$ | 5,76 mil M$ | 6,86 mil M$ | 7,64 mil M$ | 10,36 mil M$ | 11,79 mil M$ | 7,50 mil M$ | 7,76 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 2,26 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,48 mil M$ | 3,47 mil M$ |
| Activos Totales | 35,10 mil M$ | 35,63 mil M$ | 36,95 mil M$ | 38,36 mil M$ |
| Pasivos Totales | 12,98 mil M$ | 13,09 mil M$ | 13,69 mil M$ | 14,27 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 20,94 mil M$ | 21,45 mil M$ | 22,11 mil M$ | 22,81 mil M$ |
| Deuda Total | 7,12 mil M$ | 7,12 mil M$ | 7,10 mil M$ | 7,09 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 900,4 M$ | 1,38 mil M$ | 2,48 mil M$ | 1,37 mil M$ | 836,0 M$ | 7,12 mil M$ | 8,08 mil M$ | 4,91 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,04 mil M$ |
| Amortizaciones | 687,1 M$ | 727,1 M$ | 719,6 M$ | 734,7 M$ | 785,5 M$ | 864,6 M$ | 1,06 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,48 mil M$ |
| Compensación en Acciones | 56,5 M$ | 64,2 M$ | 73,4 M$ | 90,4 M$ | 73,9 M$ | 135,8 M$ | 137,0 M$ | 130,0 M$ | 132,0 M$ | 133,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 32,7 M$ | -902,9 M$ | -983,2 M$ | 413,3 M$ | 204,0 M$ | -1,86 mil M$ | 693,0 M$ | 858,0 M$ | 156,0 M$ | -636,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 1,75 mil M$ | 1,06 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,70 mil M$ | 6,23 mil M$ | 10,07 mil M$ | 7,11 mil M$ | 3,98 mil M$ | 3,23 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -604,8 M$ | -448,6 M$ | -982,5 M$ | -1,48 mil M$ | -1,54 mil M$ | -1,62 mil M$ | -1,95 mil M$ | -2,21 mil M$ | -3,17 mil M$ | -3,42 mil M$ |
| Adquisiciones | -403,0 M$ | -603,0 M$ | -154,5 M$ | -61,3 M$ | -132,5 M$ | -1,43 mil M$ | -3,45 mil M$ | -106,0 M$ | -757,0 M$ | -2,0 M$ |
| Recompra de Acciones | -5,2 M$ | -90,3 M$ | -854,0 M$ | -298,5 M$ | -39,5 M$ | -3,28 mil M$ | -2,76 mil M$ | -1,55 mil M$ | -2,22 mil M$ | -700,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -481,1 M$ | -485,3 M$ | -485,4 M$ | -492,1 M$ | -491,7 M$ | -483,5 M$ | -534,0 M$ | -515,0 M$ | -522,0 M$ | -512,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 1,15 mil M$ | 606,8 M$ | 1,41 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,15 mil M$ | 4,61 mil M$ | 8,12 mil M$ | 4,90 mil M$ | 806,0 M$ | -188,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 799,0 M$ | 886,0 M$ | 1,40 mil M$ | 2,24 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -802,0 M$ | -661,0 M$ | -571,0 M$ | -629,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -3,0 M$ | 225,0 M$ | 829,0 M$ | 1,61 mil M$ |
| Dividendos Pagados | -127,0 M$ | -129,0 M$ | -129,0 M$ | -128,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 31,0 M$ | 30,0 M$ | 0 | 38,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +25,0 % | +23,8 % | -9,9 % | -10,8 % | +81,2 % | +13,8 % | -16,4 % | -11,5 % | +5,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +65,6 % | +79,0 % | -46,2 % | -43,2 % | +846,3 % | +11,4 % | -40,5 % | -55,2 % | -14,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +65,7 % | +81,8 % | -44,6 % | -42,8 % | +880,2 % | +24,3 % | -37,5 % | -53,1 % | -11,1 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,3 % | -1,3 % | -3,5 % | -0,7 % | -3,3 % | -10,3 % | -4,8 % | -4,8 % | -3,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -47,0 % | +132,6 % | -5,6 % | -13,4 % | +299,5 % | +76,3 % | -39,7 % | -83,5 % | -123,3 % | |
| Margen Bruto | 12,5 % | 12,7 % | 17,1 % | 11,9 % | 11,1 % | 30,2 % | 30,1 % | 22,5 % | 13,3 % | 11,9 % |
| Margen Operativo | 8,8 % | 9,3 % | 13,7 % | 8,7 % | 0,0 % | 25,5 % | 25,3 % | 17,9 % | 9,7 % | 8,2 % |
| Margen EBITDA | 13,4 % | 13,2 % | 16,4 % | 11,9 % | 8,9 % | 28,0 % | 27,9 % | 22,1 % | 14,6 % | 12,6 % |
| Margen Neto | 4,9 % | 6,5 % | 9,4 % | 5,6 % | 3,6 % | 18,7 % | 18,3 % | 13,0 % | 6,6 % | 5,4 % |
| Margen FCF | 7,1 % | 3,0 % | 5,6 % | 5,9 % | 5,7 % | 12,6 % | 19,6 % | 14,1 % | 2,6 % | -0,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 30,7 % | 21,1 % | 23,2 % | 23,1 % | -0,1 % | 22,6 % | 21,1 % | 21,7 % | 20,1 % | 20,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 3,58 $ | 1,89 $ | 4,46 $ | 4,36 $ | 3,80 $ | 15,71 $ | 30,87 $ | 19,56 $ | 3,38 $ | -0,81 $ |
| Dividendo por Acción | 1,50 $ | 1,51 $ | 1,53 $ | 1,61 $ | 1,62 $ | 1,65 $ | 2,03 $ | 2,06 $ | 2,19 $ | 2,22 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 319,6 M | 320,0 M | 315,9 M | 305,0 M | 303,2 M | 292,5 M | 262,3 M | 249,8 M | 238,3 M | 230,7 M |
Qué mirar en Basic Materials
Mineras, químicas, acero. 100% commodity-driven. Analizar con PER puro es un error — mira posición de costes y sostenibilidad del dividendo.
- Rentabilidad del FCF — En commodities el FCF es oro — BPA engaña mucho
- Margen bruto — Margen bruto consistente 5y = señal de moat
- Deuda neta / EBITDA (valle) — Usar EBITDA del peor año del ciclo, no el actual
- Cobertura del dividendo — Dividendo cubierto por FCF en año medio, no en pico
- Capex / D&A — >1x = mantienen/crecen reservas. <0.7x = están descapitalizando
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
- P/B en ciclos — Commodities: 0.8-1.2x en valles, 2x+ en picos. <2x aún zona razonable
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 16,47 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 12,30 % |
| Rentabilidad sobre activos | 9,37 % |
| Margen bruto | 17,31 % |
| Margen operativo | 13,25 % |
| Margen neto | 9,26 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,31 |
| Ratio corriente | 2,46 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 4,44 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 24,00 | 15,47 | 6,94 | 13,59 | 22,44 | 4,91 | 4,56 | 9,64 | 13,78 | 21,66 |
| P/VC | 2,41 | 2,33 | 1,67 | 1,66 | 1,49 | 2,38 | 1,88 | 2,08 | 1,37 | 1,80 |
| P/V | 1,17 | 1,00 | 0,65 | 0,76 | 0,80 | 0,92 | 0,83 | 1,25 | 0,90 | 1,16 |
| Margen Bruto | 12,5 % | 12,7 % | 17,1 % | 11,9 % | 11,1 % | 30,2 % | 30,1 % | 22,5 % | 13,3 % | 11,9 % |
| Margen Operativo | 8,8 % | 9,3 % | 13,7 % | 8,7 % | 0,0 % | 25,5 % | 25,3 % | 17,9 % | 9,7 % | 8,2 % |
| Margen Neto | 4,9 % | 6,5 % | 9,4 % | 5,6 % | 3,6 % | 18,7 % | 18,3 % | 13,0 % | 6,6 % | 5,4 % |
Empresas relacionadas: STLD · MT · TX · CMC · CLF
Explorar sector: Materiales Básicos · Steel
Más secciones de NUE: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones