Nucor Corporation (NUE) es una empresa cotizada del sector Materiales Básicos, industria Steel, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Nucor Corporation en 2026?
Nucor Corporation (NUE) cotiza a 17,4× beneficios (PER), frente a una mediana de 18,6× en las 156 empresas de materiales de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. Cotiza a 25,6 veces su beneficio medio de diez años; por encima de 25, el límite que tomamos para el inversor defensivo. Es cara.
Resumen de Kaplio: Nucor Corporation
Capitalización 62 mil M$; rango de 52 semanas 142,66 $ a 275,29 $; PER 17,4×; PER 2027 esperado 12,9×; rentabilidad por dividendo 0,82 %; próximos resultados el 25 de enero de 2027. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: 25,6× beneficio medio (cara). Cotiza a 17,4 veces su beneficio de 12 meses y a 25,6 veces su beneficio medio de diez años; por encima de 25, el límite que tomamos para el inversor defensivo. Es cara
- Negocio: ROIC 12 % (justo). Rentable por encima del 10 % en 5 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 13 % en 12 meses
- Balance: Deuda neta/EBITDA 1,2× (sólido). Deuda neta de 1,2× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- Resultados: 6 de 8 (acompañan). 6 de 8 sobre el consenso · BPA −11 % interanual · próximos el 25 de enero de 2027
A favor y en contra
- A favor: Deuda neta/EBITDA 1,2×: Deuda neta de 1,2× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- A favor: 6 de 8: 6 de 8 sobre el consenso · BPA −11 % interanual · próximos el 25 de enero de 2027
- A favor: Al menos 11 ejercicios seguidos subiendo el dividendo (0,82 % de rentabilidad)
- En contra: Beneficio medio: 25,6×; por encima de 25, el límite que tomamos para el inversor defensivo
- En contra: Rentabilidad por caja libre −0,4 %: Caja libre anual del −0,4 % sobre el precio de la acción; sano desde el 8 %
- En contra: Margen bruto 11,9 %: Margen bruto del 11,9 %; sano desde el 30 %
Es su beneficio contable medio de sus últimos diez años, pérdidas incluidas.
Lo que importa en materiales básicos: 2 de 8 cumplen
- Rentabilidad por caja libre: −0,4 %, no cumple. Caja libre anual del −0,4 % sobre el precio de la acción; sano desde el 8 %
- Margen bruto: 11,9 %, no cumple. Margen bruto del 11,9 %; sano desde el 30 %
- Cobertura del dividendo con caja libre: −0,4×, no cumple. La caja libre cubre −0,4× el dividendo que paga; sano desde 1,3×
- Capex sobre depreciación: 2,3×, no cumple. Reinvierte 2,3× lo que se deprecian sus activos cada año; sano entre 0,8× y 1,5×
- Precio sobre valor contable: 2,7×, no cumple. Paga 2,7× el valor contable; en materias primas, razonable por debajo de 2×
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 9,8×, no cumple. Cotiza a 9,8×, frente a 6,8× de media en 7 años: caro, por encima de 7,5×
- Deuda neta sobre EBITDA: 1,2×, cumple. Deuda neta de 1,2× el EBITDA de hoy, no del ciclo; sano por debajo de 3×
- Altman Z: 4,4, cumple. Puntuación de 4,4: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
Materiales básicos viven del ciclo de precios: caja libre, balance que aguante el valle y múltiplos ajustados al ciclo, no el margen de un año bueno.
Frente a sus pares — Nucor Corporation: PER 17,4×; EV/EBITDA 9,8×; ROIC 12,3 %. Pares: ArcelorMittal S.A. (PER 25,3×; EV/EBITDA 7,4×; ROIC 3,0 %), Steel Dynamics, Inc. (PER 18,5×; EV/EBITDA 11,1×; ROIC 12,9 %), Ternium S.A. (PER 14,6×; EV/EBITDA 6,1×; ROIC 3,8 %).
Dividendo sólido: rentabilidad del 0,82 %; al menos 11 ejercicios seguidos subiéndolo (todo el historial que manejamos); crece un 6 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 3,4×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 8,20 $ al año (0,68 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Nucor Corporation
Actualizada el 1 de noviembre de 2026 · cuentas publicadas el 26 de octubre de 2026
Acerera rentable y con balance sólido
Nucor cotiza a PER 17,4, un 6 % por debajo de su sector, con la acción un 85 % arriba en 12 meses y un EV/EBITDA de 9,8× frente a su media de 6,8×.
- ¿Está cara o barata Nucor? PER de 17,4, un 6 % por debajo de su sector, pero EV/EBITDA de 9,8× frente a una media de 6,8× en siete ejercicios.
- ¿Cómo va el negocio? Margen operativo del 13,3 % en 12 meses, por encima de su media de 11,5 % desde 2014 y del 8,2 % del ejercicio 2025.
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de 1,2× el EBITDA del ejercicio 2025, muy por debajo del 3,0× que se considera sano en materiales básicos.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Nucor publica el 25 de enero de 2027 y se esperan 5,62 $ por acción; el consenso de BPA para 2026 ha subido un 3,6 % en 30 días.
- ¿Aguanta el balance el valle del ciclo? Altman Z de 4,4 y deuda contenida, pero caja libre negativa: el dividendo no se cubrió con caja libre en el ejercicio 2025.
¿Está cara o barata Nucor?
Nucor cotiza a PER 17,4 en los últimos 12 meses, un 6 % por debajo de la mediana de 18,6 de su sector. En acero ese dato puede engañar, porque el PER se abarata cuando el ciclo va bien. Por eso conviene mirar el EV/EBITDA, que en los últimos 12 meses es de 9,8× frente a una media de 6,8× en siete ejercicios, por encima del umbral que el sector marca como caro. El precio sobre valor contable, de 2,7×, también supera el 2,0× que se considera razonable en materiales básicos. La acción ha subido un 85 % en 12 meses y cotiza a menos de un 1 % de su máximo de 52 semanas, de 275,29 $. El mercado ya descuenta buena parte de la mejora.
¿Cómo va el negocio?
Los ingresos crecen un 5,7 % interanual en los últimos 12 meses y el margen operativo sube al 13,3 %. Supera el 8,2 % del ejercicio 2025 y la media del 11,5 % de los ejercicios 2014-2025, una señal de que los márgenes se recuperan. El beneficio por acción todavía cae un 11,1 % interanual, así que la mejora aún no se ve en la cifra de doce meses. El ROIC del 12,3 % supera en 3,1 puntos la mediana del sector, que está en el 9,2 %. Su historial muestra lo cíclico que es: solo en 5 de los últimos 10 ejercicios pasó del 10 %, y en 2020 se quedó en el 0,0 %.
¿Cómo está el balance?
El balance es holgado. En los últimos 12 meses la deuda equivale a 0,31 veces el patrimonio y el ratio corriente es de 2,46. La deuda neta, de 19,90 $ por acción en el ejercicio 2025, supone apenas el 7,3 % del precio actual. El Altman Z de 4,4 en los últimos 12 meses la sitúa en zona segura, y el Piotroski da 6 de 9. Para el accionista, el dividendo rinde un 0,8 % y lleva 11 ejercicios consecutivos subiendo, con un payout del 29 % del beneficio en 2025. El beneficio lo cubre con margen. El punto débil es la caja libre.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
Los últimos resultados, del 26 de octubre de 2026, dejaron un beneficio por acción de 5,80 $ frente a los 5,84 $ esperados. Fallaron por un 0,7 %, después de batir las estimaciones en 6 de los últimos 8 trimestres. El tropiezo no ha enfriado a los analistas: en los últimos 30 días, el consenso de beneficio por acción para 2026 ha subido un 3,6 %, de 18,82 a 19,50 $, y el de ingresos, un 1,4 %. Para el próximo trimestre esperan 5,62 $ por acción, algo menos que en el último. De los 33 analistas que la siguen, 19 recomiendan comprar, 11 mantener y 3 vender.
¿Aguanta el balance el valle del ciclo?
En acero, el beneficio sigue al precio de la materia prima. Por eso el PER sirve de poco y lo decisivo es si la empresa puede pasar los años malos sin forzar el balance. En deuda, Nucor aprueba: su deuda neta es de 1,2× el EBITDA, frente al 3,0× que se considera sano, y su Altman Z de 4,4 supera el 2,99. En caja suspende: la rentabilidad por caja libre es del −0,4 % en los últimos 12 meses, frente al 8 % sano, y la cobertura del dividendo con caja libre es de −0,4× frente a 1,3×. Coincide con una inversión fuerte, ya que el capex fue de 2,3× la depreciación en 2025, por encima del rango de 0,8× a 1,5×.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Peter Lynch a Nucor hoy?
El Método Lynch aprueba hoy Nucor. Calidad del negocio: 72 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa cíclica. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 16,47 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 12,30 % |
| Rentabilidad sobre activos | 9,37 % |
| Margen bruto | 17,31 % |
| Margen operativo | 13,25 % |
| Margen neto | 9,26 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,31 |
| Ratio corriente | 2,46 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 4,44 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +13,9 % |
| 3 meses | −0,1 % |
| En el año | +67,9 % |
| 1 año | +82,5 % |
| 3 años | +79,8 % |
| 5 años | +148,4 % |
| 10 años | +448,3 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 2,24 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 30 de septiembre de 2026 | 0,56 $ |
| 30 de junio de 2026 | 0,56 $ |
| 31 de marzo de 2026 | 0,56 $ |
| 31 de diciembre de 2025 | 0,56 $ |
| 30 de septiembre de 2025 | 0,55 $ |
| 30 de junio de 2025 | 0,55 $ |
| 31 de marzo de 2025 | 0,55 $ |
| 31 de diciembre de 2024 | 0,55 $ |
| 27 de septiembre de 2024 | 0,54 $ |
| 28 de junio de 2024 | 0,54 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: STLD · MT · TX · CMC · CLF
Explorar sector: Materiales Básicos · Steel
Más secciones de NUE: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones