Estados financieros detallados de Omnicom Group Inc. (OMC): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del análisis
Omnicom Group Inc. registró ingresos de 17,27 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un crecimiento anual compuesto a 5 años del 5,6 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 18,4 %, margen operativo 14,3 %, margen neto 2,9 %. El flujo de caja libre creció un 11,1 % anual compuesto en 5 años.
A 87,09 $ (precio al cierre del 5 de noviembre de 2026), OMC cotiza a un PER de 35,12 y un ROE del 6,82 %. La capitalización bursátil es de 23,9 mil M$, lo que la sitúa entre las grandes empresas.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 15,42 mil M$ | 15,27 mil M$ | 15,29 mil M$ | 14,95 mil M$ | 13,17 mil M$ | 14,29 mil M$ | 14,29 mil M$ | 14,69 mil M$ | 15,69 mil M$ | 17,27 mil M$ |
| Coste de Ventas | 12,96 mil M$ | 12,75 mil M$ | 12,73 mil M$ | 12,43 mil M$ | 11,10 mil M$ | 11,76 mil M$ | 11,71 mil M$ | 12,19 mil M$ | 12,95 mil M$ | 14,29 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,45 mil M$ | 2,52 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,53 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,53 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,74 mil M$ | 2,98 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 443,9 M$ | 439,7 M$ | 453,2 M$ | 405,9 M$ | 360,5 M$ | 379,7 M$ | 378,5 M$ | 393,7 M$ | 393,5 M$ | 398,4 M$ |
| Gastos Operativos | 443,9 M$ | 439,7 M$ | 453,2 M$ | 405,9 M$ | 360,5 M$ | 379,7 M$ | 378,5 M$ | 393,7 M$ | 393,5 M$ | 398,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 2,01 mil M$ | 2,08 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,12 mil M$ | 1,71 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,20 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,59 mil M$ |
| EBITDA | 2,34 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,43 mil M$ | 2,41 mil M$ | 1,85 mil M$ | 2,41 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,62 mil M$ | 826,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 209,7 M$ | 224,5 M$ | 241,9 M$ | 238,1 M$ | 214,1 M$ | 209,8 M$ | 208,6 M$ | 218,5 M$ | 247,9 M$ | 263,4 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 1,85 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,93 mil M$ | 1,94 mil M$ | 1,40 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,13 mil M$ | 285,9 M$ |
| Impuestos | 600,5 M$ | 696,2 M$ | 492,7 M$ | 504,4 M$ | 381,7 M$ | 488,7 M$ | 546,8 M$ | 524,9 M$ | 560,5 M$ | 242,2 M$ |
| Beneficio Neto | 1,15 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,34 mil M$ | 951,2 M$ | 1,40 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,48 mil M$ | -54,5 M$ |
| BPA | 4,80 $ | 4,68 $ | 5,85 $ | 6,09 $ | 4,39 $ | 6,57 $ | 6,40 $ | 6,98 $ | 7,54 $ | -0,27 $ |
| BPA Diluido | 4,78 $ | 4,65 $ | 5,83 $ | 6,06 $ | 4,37 $ | 6,53 $ | 6,36 $ | 6,91 $ | 7,46 $ | -0,27 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 239,2 M | 233,9 M | 227,6 M | 220,9 M | 216,2 M | 215,6 M | 207,0 M | 201,4 M | 198,6 M | 204,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,53 mil M$ | 6,24 mil M$ | 6,56 mil M$ | 6,42 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 983,4 M$ | 909,1 M$ | 1,30 mil M$ | 1,36 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 876,2 M$ | 744,0 M$ | 925,8 M$ | 991,7 M$ |
| EBITDA | -849,6 M$ | 859,2 M$ | 1,12 mil M$ | 1,19 mil M$ |
| Beneficio Neto | -941,1 M$ | 405,2 M$ | 585,9 M$ | 656,0 M$ |
| BPA | -4,02 $ | 2,04 $ | 2,09 $ | 2,39 $ |
| BPA Diluido | -4,02 $ | 2,04 $ | 2,08 $ | 2,38 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 3,00 mil M$ | 3,80 mil M$ | 3,65 mil M$ | 4,31 mil M$ | 5,60 mil M$ | 5,32 mil M$ | 4,28 mil M$ | 4,43 mil M$ | 4,34 mil M$ | 6,88 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 20,6 M$ | 400.000 $ | 5,5 M$ | 3,6 M$ | 0 | 0 | 60,7 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 7,51 mil M$ | 8,08 mil M$ | 7,67 mil M$ | 7,83 mil M$ | 7,81 mil M$ | 8,47 mil M$ | 8,10 mil M$ | 8,66 mil M$ | 9,24 mil M$ | 14,40 mil M$ |
| Inventario | 1,13 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,62 mil M$ | 3,41 mil M$ |
| Activos Corrientes | 12,72 mil M$ | 14,12 mil M$ | 13,73 mil M$ | 14,58 mil M$ | 15,59 mil M$ | 15,91 mil M$ | 14,61 mil M$ | 15,38 mil M$ | 16,22 mil M$ | 27,47 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 674,8 M$ | 690,9 M$ | 694,4 M$ | 2,06 mil M$ | 1,81 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,07 mil M$ | 1,92 mil M$ | 1,87 mil M$ | 2,39 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 8,98 mil M$ | 9,34 mil M$ | 9,38 mil M$ | 9,44 mil M$ | 9,61 mil M$ | 9,74 mil M$ | 9,73 mil M$ | 10,08 mil M$ | 10,68 mil M$ | 18,64 mil M$ |
| Activos Intangibles | 427,4 M$ | 368,4 M$ | 382,8 M$ | 338,2 M$ | 298,5 M$ | 298,0 M$ | 313,4 M$ | 366,9 M$ | 522,0 M$ | 5,10 mil M$ |
| Activos Totales | 23,17 mil M$ | 24,93 mil M$ | 24,62 mil M$ | 26,78 mil M$ | 27,65 mil M$ | 28,42 mil M$ | 27,00 mil M$ | 28,04 mil M$ | 29,62 mil M$ | 54,42 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 10,48 mil M$ | 11,57 mil M$ | 11,46 mil M$ | 11,77 mil M$ | 11,51 mil M$ | 11,90 mil M$ | 11,00 mil M$ | 11,63 mil M$ | 12,48 mil M$ | 20,66 mil M$ |
| Deuda a Corto | 28,8 M$ | 11,8 M$ | 507,7 M$ | 612,5 M$ | 3,9 M$ | 9,6 M$ | 16,9 M$ | 761,4 M$ | 21,3 M$ | 1,89 mil M$ |
| Pasivos Corrientes | 14,01 mil M$ | 15,11 mil M$ | 15,27 mil M$ | 15,98 mil M$ | 15,53 mil M$ | 16,23 mil M$ | 15,05 mil M$ | 16,25 mil M$ | 16,30 mil M$ | 29,54 mil M$ |
| Deuda a Largo | 4,92 mil M$ | 4,91 mil M$ | 4,38 mil M$ | 4,53 mil M$ | 5,81 mil M$ | 5,69 mil M$ | 5,58 mil M$ | 4,89 mil M$ | 6,04 mil M$ | 9,27 mil M$ |
| Pasivos Totales | 20,51 mil M$ | 21,78 mil M$ | 21,51 mil M$ | 23,41 mil M$ | 24,07 mil M$ | 24,65 mil M$ | 22,84 mil M$ | 23,40 mil M$ | 24,45 mil M$ | 41,36 mil M$ |
| Reservas | 5,68 mil M$ | 6,21 mil M$ | 7,02 mil M$ | 7,81 mil M$ | 8,19 mil M$ | 9,00 mil M$ | 9,74 mil M$ | 10,57 mil M$ | 11,50 mil M$ | 10,78 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,16 mil M$ | 2,62 mil M$ | 2,55 mil M$ | 2,85 mil M$ | 3,08 mil M$ | 3,27 mil M$ | 3,25 mil M$ | 3,62 mil M$ | 4,19 mil M$ | 12,05 mil M$ |
| Deuda Total | 4,95 mil M$ | 4,92 mil M$ | 4,89 mil M$ | 6,42 mil M$ | 6,93 mil M$ | 6,87 mil M$ | 6,70 mil M$ | 6,50 mil M$ | 6,87 mil M$ | 12,78 mil M$ |
| Deuda Neta | 1,93 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,23 mil M$ | 2,11 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,56 mil M$ | 2,36 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,53 mil M$ | 5,90 mil M$ |
| Capital Circulante | -1,29 mil M$ | -992,9 M$ | -1,54 mil M$ | -1,40 mil M$ | 65,0 M$ | -316,7 M$ | -439,8 M$ | -861,8 M$ | -77,3 M$ | -2,07 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 6,88 mil M$ | 4,29 mil M$ | 3,34 mil M$ | 3,80 mil M$ |
| Activos Totales | 54,42 mil M$ | 49,96 mil M$ | 49,90 mil M$ | 49,68 mil M$ |
| Pasivos Totales | 41,36 mil M$ | 39,89 mil M$ | 39,63 mil M$ | 39,08 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 12,05 mil M$ | 9,44 mil M$ | 9,95 mil M$ | 9,95 mil M$ |
| Deuda Total | 12,78 mil M$ | 11,52 mil M$ | 11,41 mil M$ | 11,36 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 1,25 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,57 mil M$ | 43,7 M$ |
| Amortizaciones | 292,9 M$ | 282,1 M$ | 264,0 M$ | 231,5 M$ | 222,6 M$ | 212,1 M$ | 219,4 M$ | 211,1 M$ | 241,7 M$ | 276,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 93,4 M$ | 80,2 M$ | 70,5 M$ | 72,5 M$ | 70,8 M$ | 84,7 M$ | 81,7 M$ | 84,8 M$ | 91,4 M$ | 100,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 323,0 M$ | 348,5 M$ | 80,5 M$ | 125,1 M$ | 30,9 M$ | 160,5 M$ | -844,0 M$ | -462,9 M$ | -231,2 M$ | 712,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 1,93 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,86 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,95 mil M$ | 926,5 M$ | 1,42 mil M$ | 1,73 mil M$ | 2,94 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -165,5 M$ | -156,0 M$ | -195,7 M$ | -102,2 M$ | -75,4 M$ | -665,8 M$ | -78,2 M$ | -78,4 M$ | -140,6 M$ | -149,8 M$ |
| Adquisiciones | -308,8 M$ | -26,3 M$ | -42,0 M$ | 69,4 M$ | -63,9 M$ | -45,9 M$ | -276,8 M$ | 96,7 M$ | -902,1 M$ | 1,08 mil M$ |
| Recompra de Acciones | -602,2 M$ | -568,4 M$ | -581,3 M$ | -610,2 M$ | -222,0 M$ | -527,3 M$ | -611,4 M$ | -570,8 M$ | -370,7 M$ | -707,9 M$ |
| Dividendos Pagados | -505,4 M$ | -515,2 M$ | -548,5 M$ | -564,3 M$ | -562,7 M$ | -592,3 M$ | -581,1 M$ | -562,7 M$ | -552,7 M$ | -549,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 1,77 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,75 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,28 mil M$ | 848,3 M$ | 1,34 mil M$ | 1,59 mil M$ | 2,79 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 3,04 mil M$ | -553,2 M$ | -379,2 M$ | 970,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -39,1 M$ | -61,2 M$ | -53,9 M$ | -57,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 3,00 mil M$ | -614,4 M$ | -433,1 M$ | 912,5 M$ |
| Dividendos Pagados | -135,7 M$ | -251,7 M$ | -229,8 M$ | -221,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 27,7 M$ | 27,1 M$ | 25,8 M$ | 30,4 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -0,9 % | +0,1 % | -2,2 % | -11,9 % | +8,5 % | -0,0 % | +2,8 % | +6,8 % | +10,1 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -5,2 % | +21,9 % | +1,0 % | -29,0 % | +46,7 % | -6,9 % | +7,1 % | +6,4 % | -103,7 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -2,5 % | +25,0 % | +4,1 % | -27,9 % | +49,7 % | -2,6 % | +9,1 % | +8,0 % | -103,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -2,2 % | -2,7 % | -2,9 % | -2,1 % | -0,3 % | -4,0 % | -2,7 % | -1,4 % | +3,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +5,8 % | -18,3 % | +14,9 % | -6,0 % | -22,4 % | -33,7 % | +58,4 % | +18,6 % | +75,1 % | |
| Margen Bruto | 15,9 % | 16,5 % | 16,7 % | 16,9 % | 15,8 % | 17,7 % | 18,0 % | 17,0 % | 17,5 % | 17,3 % |
| Margen Operativo | 13,0 % | 13,6 % | 13,8 % | 14,2 % | 13,0 % | 15,0 % | 15,4 % | 14,3 % | 15,0 % | 15,0 % |
| Margen EBITDA | 15,2 % | 15,7 % | 15,9 % | 16,1 % | 14,0 % | 16,9 % | 16,6 % | 16,5 % | 16,7 % | 4,8 % |
| Margen Neto | 7,5 % | 7,1 % | 8,7 % | 9,0 % | 7,2 % | 9,8 % | 9,1 % | 9,5 % | 9,4 % | -0,3 % |
| Margen FCF | 11,5 % | 12,2 % | 10,0 % | 11,7 % | 12,5 % | 9,0 % | 5,9 % | 9,1 % | 10,2 % | 16,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 32,5 % | 36,9 % | 25,5 % | 26,0 % | 27,2 % | 24,5 % | 28,0 % | 26,3 % | 26,3 % | 84,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 7,38 $ | 7,99 $ | 6,71 $ | 7,94 $ | 7,63 $ | 5,94 $ | 4,10 $ | 6,67 $ | 8,02 $ | 13,61 $ |
| Dividendo por Acción | 2,11 $ | 2,20 $ | 2,41 $ | 2,55 $ | 2,60 $ | 2,75 $ | 2,81 $ | 2,79 $ | 2,78 $ | 2,68 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 237,9 M | 232,3 M | 226,6 M | 219,8 M | 215,6 M | 214,3 M | 205,6 M | 199,3 M | 196,4 M | 201,9 M |
Qué mirar en empresas de Servicios de Comunicación
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 6,82 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 9,03 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,42 % |
| Margen bruto | 18,39 % |
| Margen operativo | 14,29 % |
| Margen neto | 2,85 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,14 |
| Ratio corriente | 0,91 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 0,94 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 17,73 | 15,56 | 12,52 | 13,30 | 14,21 | 11,15 | 12,75 | 12,39 | 11,41 | -299,07 |
| P/VC | 9,37 | 6,47 | 6,52 | 6,24 | 4,36 | 4,80 | 5,16 | 4,77 | 4,03 | 1,35 |
| P/V | 1,31 | 1,11 | 1,09 | 1,19 | 1,02 | 1,10 | 1,17 | 1,17 | 1,08 | 0,94 |
| Margen Bruto | 15,9 % | 16,5 % | 16,7 % | 16,9 % | 15,8 % | 17,7 % | 18,0 % | 17,0 % | 17,5 % | 17,3 % |
| Margen Operativo | 13,0 % | 13,6 % | 13,8 % | 14,2 % | 13,0 % | 15,0 % | 15,4 % | 14,3 % | 15,0 % | 15,0 % |
| Margen Neto | 7,5 % | 7,1 % | 8,7 % | 9,0 % | 7,2 % | 9,8 % | 9,1 % | 9,5 % | 9,4 % | -0,3 % |
Empresas relacionadas: STGW · WPP · 0KBK.L · TTD · 0LF5.L · WPP.L · MGNI
Explorar sector: Servicios de Comunicación · Advertising Agencies
Más secciones de OMC: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones