Polaris Inc. (PII) es una empresa cotizada del sector Consumo Cíclico, industria Auto - Recreational Vehicles, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Polaris Inc. en 2026?
A 30 de octubre de 2026, Polaris Inc. (PII) cotiza a 59,41 $ sin beneficios positivos en los últimos doce meses, según Kaplio. Cotiza a 15,1 veces su beneficio medio de diez años; entre las 10 veces que Lynch pagaba por una cíclica y las 25 que tomamos como límite. Está en precio.
Resumen de Kaplio: Polaris Inc.
Capitalización 3 mil M$; rango de 52 semanas 47,88 $ a 74,70 $; PER 2027 esperado 18,6×; rentabilidad por dividendo 4,6 %; próximos resultados el 26 de enero de 2027. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: 15,1× beneficio medio (en precio). Tiene pérdidas en los últimos 12 meses, pero cotiza a 15,1 veces su beneficio medio de diez años; entre las 10 veces que Lynch pagaba por una cíclica y las 25 que tomamos como límite. Está en precio
- Negocio: ROIC 5 años 10,1 % (flojo). Media de cinco ejercicios; sano desde el 12 %
- Balance: Deuda neta/EBITDA n. s. (sin veredicto). EBITDA negativo: el cociente deuda neta/EBITDA no aplica; deuda neta de 1,4 mil M$
- Resultados: 8 de 8 (irregulares). 8 de 8 sobre el consenso · pero el beneficio por acción se hunde frente al año anterior · próximos el 26 de enero de 2027
A favor y en contra
- A favor: Al menos 11 ejercicios seguidos subiendo el dividendo (4,6 % de rentabilidad)
- A favor: Altman Z 1,8: Puntuación de 1,8: zona gris, entre 1,81 y 2,99; conviene vigilar el balance
- A favor: EV/ventas 0,7×: Cotiza a 0,7×, frente a 1,0× de media en 10 años: barato, por debajo de 0,9×
- En contra: ROIC 5 años 10,1 %: Media de cinco ejercicios; sano desde el 12 %
- En contra: Margen operativo medio 5,5 %: Margen operativo medio del 5,5 % en el ciclo, con años buenos y malos; sano desde el 8 %
- En contra: Ratio corriente 1,06: Tiene 1,06 $ a corto plazo por cada dólar que vence en el año; sano desde 1,5
Es su beneficio contable medio de sus últimos diez años, pérdidas incluidas.
Lo que importa en consumo cíclico: 3 de 6 cumplen
- Margen operativo medio: 5,5 %, no cumple. Margen operativo medio del 5,5 % en el ciclo, con años buenos y malos; sano desde el 8 %
- ROIC medio: 10,1 %, no cumple. Gana de media un 10,1 % sobre el capital invertido en cinco años; sano desde el 12 %
- Ratio corriente: 1,06, no cumple. Tiene 1,06 $ a corto plazo por cada dólar que vence en el año; sano desde 1,5
- Rotación de inventarios: 4,1×, cumple. Vende y repone el inventario 4,1× al año (su media es 3,7×); sano desde 4×
- Altman Z: 1,8, cumple. Puntuación de 1,8: zona gris, entre 1,81 y 2,99; conviene vigilar el balance
- EV/ventas: 0,7×, cumple. Cotiza a 0,7×, frente a 1,0× de media en 10 años: barato, por debajo de 0,9×
- Deuda neta sobre EBITDA: n. s., dato informativo. EBITDA negativo: el cociente deuda neta/EBITDA no aplica; deuda neta de 1,4 mil M$
En consumo cíclico el ciclo lo es todo: márgenes medios de cinco años, inventarios que rotan y un balance que aguante una recesión.
Frente a sus pares — Polaris Inc.: PER n/d; EV/EBITDA 27,1×; ROIC 3,4 %. Pares: Brunswick Corporation (PER 23,3×; EV/EBITDA 10,4×; ROIC 6,9 %), Garrett Motion Inc. (PER 10,7×; EV/EBITDA 9,7×; ROIC 30,9 %), PVH Corp. (PER n/d; EV/EBITDA 11,6×; ROIC −1,9 %).
Dividendo sólido: rentabilidad del 4,6 %; al menos 11 ejercicios seguidos subiéndolo (todo el historial que manejamos); crece un 1 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 2,4×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 45,60 $ al año (3,80 $ al mes).
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -25,30 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,35 % |
| Rentabilidad sobre activos | -4,08 % |
| Margen bruto | 21,37 % |
| Margen operativo | 1,35 % |
| Margen neto | -2,70 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,93 |
| Ratio corriente | 1,06 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 1,83 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +10,6 % |
| 3 meses | −19,5 % |
| En el año | −6,1 % |
| 1 año | −10,1 % |
| 3 años | −35,9 % |
| 5 años | −51,7 % |
| 10 años | −22,6 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 2,71 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 1 de septiembre de 2026 | 0,68 $ |
| 1 de junio de 2026 | 0,68 $ |
| 2 de marzo de 2026 | 0,68 $ |
| 1 de diciembre de 2025 | 0,67 $ |
| 2 de septiembre de 2025 | 0,67 $ |
| 2 de junio de 2025 | 0,67 $ |
| 3 de marzo de 2025 | 0,67 $ |
| 2 de diciembre de 2024 | 0,66 $ |
| 3 de septiembre de 2024 | 0,66 $ |
| 3 de junio de 2024 | 0,66 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: RUSHA · GTX · BC · PVH · HOG
Explorar sector: Consumo Cíclico · Auto - Recreational Vehicles
Más secciones de PII: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones