Phillips 66 (PSX) es una empresa cotizada del sector Energía, industria Oil & Gas Refining & Marketing, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Phillips 66 en 2026?
Phillips 66 (PSX) cotiza a 9,0× beneficios (PER), frente a una mediana de 15,5× en las 142 empresas de energía de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. Cotiza a 35,2 veces su beneficio medio de diez años; por encima de 25, el límite que tomamos para el inversor defensivo. Es cara.
Resumen de Kaplio: Phillips 66
Capitalización 110 mil M$; rango de 52 semanas 127,75 $ a 297,29 $; PER 9,0×; PER 2027 esperado 8,9×; rentabilidad por dividendo 1,8 %; próximos resultados el 3 de febrero de 2027. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: 35,2× beneficio medio (cara). Cotiza a 9,0 veces su beneficio de 12 meses y a 35,2 veces su beneficio medio de diez años; por encima de 25, el límite que tomamos para el inversor defensivo. Es cara
- Negocio: ROIC 5 años 6,7 % (flojo). Media de cinco ejercicios; sano desde el 10 %
- Balance: Deuda neta/EBITDA 2,2× (frágil). Deuda neta de 2,2× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2×
- Resultados: 6 de 8 (acompañan). 6 de 8 sobre el consenso · BPA +116 % interanual · próximos el 3 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: 6 de 8: 6 de 8 sobre el consenso · BPA +116 % interanual · próximos el 3 de febrero de 2027
- A favor: Al menos 11 ejercicios seguidos subiendo el dividendo (1,8 % de rentabilidad)
- A favor: Ejercicios con caja libre positiva 9 de 10 ejercicios: Caja libre positiva en 9 de 10 ejercicios; disciplina de ciclo desde 8 de cada 10
- En contra: Beneficio medio: 35,2×; por encima de 25, el límite que tomamos para el inversor defensivo
- En contra: ROIC 5 años 6,7 %: Media de cinco ejercicios; sano desde el 10 %
- En contra: Rentabilidad por caja libre 4,3 %: Caja libre anual del 4,3 % sobre el precio de la acción; sano desde el 8 %
Es su beneficio contable medio de sus últimos diez años, pérdidas incluidas.
Lo que importa en energía: 3 de 8 cumplen
- Rentabilidad por caja libre: 4,3 %, no cumple. Caja libre anual del 4,3 % sobre el precio de la acción; sano desde el 8 %
- ROIC medio: 6,7 %, no cumple. Gana de media un 6,7 % sobre el capital invertido en cinco años; sano desde el 10 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 2,2×, no cumple. Deuda neta de 2,2× el EBITDA de hoy, no del ciclo; sano por debajo de 2×
- Capex sobre ingresos: 1,7 %, no cumple. Reinvierte el 1,7 % de sus ingresos; sano entre el 10 % y el 20 %
- PER cíclico: 9,0×, no cumple. PER de 9,0× frente a 14,4× de media: bajo, cuidado, puede ser el pico del ciclo
- Ejercicios con caja libre positiva: 9 de 10 ejercicios, cumple. Caja libre positiva en 9 de 10 ejercicios; disciplina de ciclo desde 8 de cada 10
- Cobertura del dividendo con caja libre: 1,4×, cumple. La caja libre cubre 1,4× el dividendo que paga; sano desde 1,2×
- EV/EBITDA: 6,3×, cumple. Cotiza a 6,3×, frente a 8,9× de media en 9 años: barato, por debajo de 8,0×
En energía manda el ciclo de la materia prima: caja libre en todo el ciclo, cobertura del dividendo y deuda baja en el pico, no el PER de un buen año.
Frente a sus pares — Phillips 66: PER 9,0×; EV/EBITDA 6,3×; ROIC 19,1 %. Pares: Valero Energy Corporation (PER 9,0×; EV/EBITDA 5,4×; ROIC 27,6 %), Marathon Petroleum Corporation (PER 15,3×; EV/EBITDA 8,7×; ROIC 14,2 %), HF Sinclair Corporation (PER 5,8×; EV/EBITDA 3,4×; ROIC 21,6 %).
Dividendo sólido: rentabilidad del 1,8 %; al menos 11 ejercicios seguidos subiéndolo (todo el historial que manejamos); crece un 6 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 1,7×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 17,70 $ al año (1,47 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Phillips 66
Actualizada el 29 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 28 de octubre de 2026
Lectura del 28 de octubre de 2026: Negocio cíclico en pleno repunte de márgenes, con una rentabilidad irregular en la década
Cotiza a PER 15,6×, un 10 % por debajo de la mediana de su sector, con un ROIC del 19,1 % frente al 7,3 % del sector en los últimos 12 meses.
- ¿Está cara o barata la acción? PER de 15,6×, un 10 % por debajo de la mediana del sector y en zona neutra frente a su media de cinco ejercicios (14,4×).
- ¿Cómo va el negocio? Margen operativo del 9,3 % en los últimos 12 meses, muy por encima del 2,7 % de media de los ejercicios 2014-2025.
- ¿Genera caja en todo el ciclo y cubre el dividendo? Caja libre positiva en 9 de 10 ejercicios y dividendo cubierto 1,4× por la caja libre en el ejercicio 2025.
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de 2,2× el EBITDA en el ejercicio 2025, algo por encima del 2× que se considera sano en energía.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Batió el BPA esperado un 20 % el 28 de octubre y el consenso 2026 subió un 12,3 % en 30 días; próximos resultados el 4 de febrero.
¿Está cara o barata la acción?
En los últimos 12 meses cotiza a PER 15,6×, un 10 % por debajo de la mediana de su sector (17,3×, 140 empresas). En energía el beneficio sigue al precio del crudo, así que conviene comparar el múltiplo con su propia historia: frente a la media de cinco ejercicios de 14,4×, el PER queda en zona neutra. El EV/EBITDA de 6,3× está por debajo de su media de nueve ejercicios (8,9×). Ojo al recorrido: la acción ha subido un 110 % en 12 meses y está a un 8 % de su máximo de 52 semanas (297,29 $).
¿Cómo va el negocio?
El beneficio por acción ha crecido un 116,2 % interanual mientras los ingresos caían un 7,6 %: la mejora llega por el margen. El margen operativo de los últimos 12 meses es del 9,3 %, muy por encima de la media 2014-2025 y del propio ejercicio 2025, ambos en el 2,7 %. El ROIC del 19,1 % supera en 11,8 puntos la mediana del sector (7,3 %) y el ROE llega al 40,7 %. La lectura prudente: solo en 2 de los últimos 10 ejercicios el ROIC pasó del 10 %, con un mínimo de −3,0 % en 2020. Parecen márgenes de la parte alta del ciclo.
¿Genera caja en todo el ciclo y cubre el dividendo?
En energía el beneficio depende de la materia prima, por eso pesa más la caja a lo largo del ciclo que el resultado de un solo año. Aquí la empresa aprueba en disciplina: caja libre positiva en 9 de 10 ejercicios (2016-2025), por encima del listón de 8 de cada 10, y una cobertura del dividendo con caja libre de 1,4× en el ejercicio 2025, por encima del 1,2× que se considera sano. Suspende en rentabilidad: la rentabilidad por caja libre de los últimos 12 meses es del 4,4 %, lejos del 8 %, y el ROIC medio 2021-2025 se queda en el 6,7 %, por debajo del 10 %.
¿Cómo está el balance?
La deuda neta del ejercicio 2025 es de 56,17 $ por acción, el 20,5 % del precio actual, y equivale a 2,2× el EBITDA, por encima del umbral de 2× del sector. El resto del balance aguanta: deuda/patrimonio de 0,54, ratio corriente de 1,34, Altman Z de 3,4 en zona segura y Piotroski de 7 de 9 en los últimos 12 meses. El dividendo rinde un 1,8 %, lleva 11 ejercicios consecutivos subiendo y en 2025 absorbió el 44 % del beneficio. A vigilar: el capex fue solo el 1,7 % de los ingresos en 2025, por debajo del rango del 10 % al 20 % habitual en energía.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
En los resultados del 28 de octubre de 2026 el beneficio por acción fue de 14,08 $ frente a 11,73 $ esperados, un 20,0 % más, y ya ha batido las estimaciones en 6 de los últimos 8 trimestres. Los analistas han reaccionado: el consenso de BPA para 2026 pasó de 28,03 a 31,49 $ en 30 días (+12,3 %, 10 analistas) y el de ingresos subió un 4,4 %. Para el trimestre que se publicará el 4 de febrero de 2027 esperan 10,45 $ por acción, bastante menos que el último. De 35 analistas, 20 recomiendan comprar, 13 mantener y 2 vender.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 40,75 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 19,06 % |
| Rentabilidad sobre activos | 14,63 % |
| Margen bruto | 12,36 % |
| Margen operativo | 9,28 % |
| Margen neto | 7,41 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,54 |
| Ratio corriente | 1,34 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 3,37 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +6,9 % |
| 3 meses | +37,4 % |
| En el año | +119,2 % |
| 1 año | +107,7 % |
| 3 años | +142,2 % |
| 5 años | +258,3 % |
| 10 años | +259,8 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 5,01 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 17 de noviembre de 2026 | 1,33 $ |
| 18 de agosto de 2026 | 1,27 $ |
| 18 de mayo de 2026 | 1,27 $ |
| 23 de febrero de 2026 | 1,27 $ |
| 17 de noviembre de 2025 | 1,20 $ |
| 19 de agosto de 2025 | 1,20 $ |
| 19 de mayo de 2025 | 1,20 $ |
| 24 de febrero de 2025 | 1,15 $ |
| 18 de noviembre de 2024 | 1,15 $ |
| 20 de agosto de 2024 | 1,15 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: VLO · MPC · DINO · PBF
Explorar sector: Energía · Oil & Gas Refining & Marketing
Más secciones de PSX: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones