Acciones de Marathon Petroleum Corporation (MPC): análisis fundamental y ratios clave

A , Kaplio ve a Marathon Petroleum (MPC) cara: cotiza a 15,3 veces su beneficio de 12 meses y a 50,9 veces su beneficio medio de nueve años; por encima de 25, el límite que tomamos para el inversor defensivo. Sus resultados acompañan y el dividendo es sólido.

«Barata» o «cara» se mide frente a su propia historia y su sector; no es una estimación de su valor ni una recomendación.

Análisis educativo con datos públicos, no una recomendación. Cómo se calcula →

Ver las 8 empresas baratas del sector Energía

Marathon Petroleum Corporation (MPC) — Precio 444,73 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026) — Energía — Oil & Gas Refining & Marketing — NYSE

Últimos resultados publicados:

Marathon Petroleum Corporation (MPC) es una empresa cotizada del sector Energía, industria Oil & Gas Refining & Marketing, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.

¿Está cara o barata Marathon Petroleum Corporation en 2026?

Marathon Petroleum Corporation (MPC) cotiza a 15,3× beneficios (PER), frente a una mediana de 15,5× en las 142 empresas de energía de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. Cotiza a 50,9 veces su beneficio medio de nueve años; por encima de 25, el límite que tomamos para el inversor defensivo. Es cara.

Resumen de Kaplio: Marathon Petroleum Corporation

Capitalización 125 mil M$; rango de 52 semanas 162,63 $ a 484,92 $; PER 15,3×; PER 2027 esperado 7,7×; rentabilidad por dividendo 0,90 %; próximos resultados el 3 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 30 oct.

A favor y en contra

Es su beneficio contable medio de sus últimos nueve años, pérdidas incluidas.

Lo que importa en energía: 4 de 8 cumplen

En energía manda el ciclo de la materia prima: caja libre en todo el ciclo, cobertura del dividendo y deuda baja en el pico, no el PER de un buen año.

Frente a sus pares — Marathon Petroleum Corporation: PER 15,3×; EV/EBITDA 8,7×; ROIC 14,2 %. Pares: Valero Energy Corporation (PER 9,0×; EV/EBITDA 5,4×; ROIC 27,6 %), Phillips 66 (PER 9,0×; EV/EBITDA 6,3×; ROIC 19,1 %), HF Sinclair Corporation (PER 5,8×; EV/EBITDA 3,4×; ROIC 21,6 %).

Ha estado más barata que hoy el 100 % del tiempo en 8 años (PER semanal).

Dividendo sólido: rentabilidad del 0,90 %; al menos 11 ejercicios seguidos subiéndolo (todo el historial que manejamos); crece un 10 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 6,2×.

Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 9,00 $ al año (0,75 $ al mes).

Lectura de Kaplio: Marathon Petroleum Corporation

Actualizada el 1 de noviembre de 2026 · cuentas publicadas el 4 de agosto de 2026

Lectura del 30 de octubre de 2026: Negocio cíclico con márgenes muy por encima de su media histórica y caja que cubre el dividendo

Marathon Petroleum cotiza a PER 15,3, un 11 % por debajo de su sector, con un beneficio por acción que sube un 32 % en los últimos 12 meses.

¿Está cara o barata Marathon Petroleum?

En los últimos 12 meses Marathon Petroleum cotiza a PER 15,3, un 11 % por debajo de la mediana de 17,3 de su sector. Frente a su propia historia la foto cambia: su media de cinco ejercicios es 12,0, así que hoy se paga algo más de lo habitual, dentro de lo que en energía se considera neutro. El EV/EBITDA de 8,7× supera su media de nueve ejercicios de 6,9×, la zona que en el sector se lee como cara. Ten en cuenta que la acción ha subido un 131 % en un año y está solo un 8 % por debajo de su máximo de 52 semanas.

¿Cómo va el negocio?

Los ingresos caen un 4 % interanual, pero el beneficio por acción sube un 32 % en los últimos 12 meses: Marathon Petroleum gana más vendiendo menos porque el margen se ha ensanchado. El margen operativo del 8 % casi dobla el 4,3 % del ejercicio 2025 y más que duplica la media del 3,5 % de 2014-2025. El ROIC del 14,2 % queda 6,8 puntos por encima de la mediana del sector, del 7,5 %. Conviene matizarlo: en la última década solo superó el 10 % en 3 de 10 ejercicios y cayó al −13,8 % en 2020. Los márgenes actuales están en la parte alta de su historia.

¿Cómo está el balance?

La deuda neta de Marathon Petroleum equivale a 2,6 veces el EBITDA del ejercicio 2025, por encima del umbral de 2× que se considera sano en energía, y a un 24 % del precio actual. La deuda/patrimonio de 1,80 confirma un balance apalancado, y eso explica en parte un ROE tan alto como el 48,7 % de los últimos 12 meses y un precio/valor contable de 6,8×. La liquidez es suficiente, con un ratio corriente de 1,25. El Altman Z de 3,0 queda en zona gris, sin llegar a zona de riesgo, y el Piotroski de 7 sobre 9 apunta a unas cuentas que mejoran.

¿Genera caja en todo el ciclo y cubre el dividendo?

En energía el beneficio depende del precio del crudo y un buen año puede engañar; por eso se mira la caja a lo largo del ciclo y si el dividendo aguanta. Marathon Petroleum generó caja libre positiva en 9 de 10 ejercicios entre 2016 y 2025, por encima del listón de 8 de cada 10. En 2025 el dividendo se llevó el 28 % del beneficio y la caja libre lo cubrió 4,2 veces, y lleva 11 ejercicios seguidos subiéndolo. Flojea la rentabilidad por caja libre del 6,6 % en los últimos 12 meses, por debajo del 8 % que se considera sano.

¿Qué esperar de los próximos resultados?

Marathon Petroleum presenta resultados el 3 de noviembre de 2026 y los analistas esperan un beneficio por acción de 25,37 $ en el trimestre. El listón llega alto: en los últimos 30 días el consenso de BPA para 2026 ha subido un 16 %, de 56,55 a 65,47 $ (10 analistas), y el de ingresos un 2,5 %. El historial acompaña, con 7 estimaciones batidas en los últimos 8 trimestres; en el último, del 4 de agosto, ganó 17,73 $ por acción frente a 14,27 $ esperados, un 24 % más. De los 33 analistas que la cubren, 25 recomiendan comprar, 8 mantener y ninguno vender.

Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.

Análisis: · Datos: cuentas oficiales, vía un proveedor de datos · Actualizado

Rentabilidad

Rentabilidad sobre capital48,71 %
Rentabilidad sobre capital invertido14,22 %
Rentabilidad sobre activos9,07 %
Margen bruto11,62 %
Margen operativo7,95 %
Margen neto5,56 %

Salud financiera

Deuda / Patrimonio1,80
Ratio corriente1,25
Piotroski F-Score7
Altman Z-Score2,98

Rentabilidad histórica

1 mes+5,3 %
3 meses+42,3 %
En el año+173,5 %
1 año+128,2 %
3 años+195,0 %
5 años+598,4 %
10 años+978,7 %

Histórico de dividendos

Pagado en los últimos 12 meses: 4,00 $ por acción en 4 pagos.

FechaImporte
18 de noviembre de 20261,10 $
19 de agosto de 20261,00 $
20 de mayo de 20261,00 $
18 de febrero de 20261,00 $
19 de noviembre de 20251,00 $
20 de agosto de 20250,91 $
21 de mayo de 20250,91 $
19 de febrero de 20250,91 $
20 de noviembre de 20240,91 $
21 de agosto de 20240,825 $

Importes ajustados por desdoblamientos.

Empresas relacionadas: VLO · PSX · DINO · PBF

Explorar sector: Energía · Oil & Gas Refining & Marketing

Más secciones de MPC: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos

Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones