Estados financieros detallados de Pattern Group Inc. Series A Common Stock (PTRN): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 43,4 %, margen operativo 1,4 %, margen neto -4,6 %.
A 16,59 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), PTRN presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -23,14 %. La capitalización bursátil es de 2,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 990,5 M$ | 1,37 mil M$ | 1,80 mil M$ | 2,50 mil M$ |
| Coste de Ventas | 561,6 M$ | 765,2 M$ | 1,01 mil M$ | 1,43 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 428,9 M$ | 601,2 M$ | 781,3 M$ | 1,07 mil M$ |
| I+D | 10,8 M$ | 14,6 M$ | 18,0 M$ | 46,3 M$ |
| Generales y Administrativos | 414,0 M$ | 533,8 M$ | 676,2 M$ | 1,00 mil M$ |
| Gastos Operativos | 424,8 M$ | 548,4 M$ | 694,2 M$ | 1,05 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 4,1 M$ | 52,8 M$ | 87,2 M$ | 25,4 M$ |
| EBITDA | 8,4 M$ | 68,5 M$ | 106,1 M$ | 16,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 502.000 $ | 33.000 $ | 98.000 $ | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -1,7 M$ | 56,3 M$ | 91,2 M$ | -794.000 $ |
| Impuestos | 1,3 M$ | 15,1 M$ | 23,4 M$ | -17,0 M$ |
| Beneficio Neto | -3,0 M$ | 41,3 M$ | 67,9 M$ | 16,2 M$ |
| BPA | -0,12 $ | 0,12 $ | -1,23 $ | -0,89 $ |
| BPA Diluido | -0,12 $ | 0,12 $ | -1,23 $ | -0,89 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 171,1 M | 171,1 M | 171,1 M | 176,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 639,7 M$ | 723,1 M$ | 773,7 M$ | 876,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 279,3 M$ | 310,0 M$ | 334,8 M$ | 384,4 M$ |
| Beneficio Operativo | -60,2 M$ | 26,0 M$ | 39,6 M$ | 35,5 M$ |
| EBITDA | -87,0 M$ | 32,1 M$ | 47,0 M$ | 41,4 M$ |
| Beneficio Neto | -223,0 M$ | 28,7 M$ | 29,2 M$ | 27,5 M$ |
| BPA | -1,27 $ | 0,16 $ | 0,17 $ | 0,16 $ |
| BPA Diluido | -1,27 $ | 0,16 $ | 0,16 $ | 0,15 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 127,2 M$ | 175,6 M$ | 289,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 76,1 M$ | 106,9 M$ | 177,2 M$ |
| Inventario | 190,9 M$ | 264,1 M$ | 294,7 M$ |
| Activos Corrientes | 404,9 M$ | 558,1 M$ | 792,6 M$ |
| Inmovilizado Material | 43,0 M$ | 62,9 M$ | 69,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 25,9 M$ | 25,9 M$ | 37,8 M$ |
| Activos Intangibles | 10,0 M$ | 6,9 M$ | 16,7 M$ |
| Activos Totales | 490,9 M$ | 664,4 M$ | 947,6 M$ |
| Cuentas por Pagar | 124,7 M$ | 211,6 M$ | 275,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 8,8 M$ |
| Pasivos Corrientes | 156,6 M$ | 257,7 M$ | 338,5 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 177,9 M$ | 285,1 M$ | 366,6 M$ |
| Reservas | 39,0 M$ | 106,9 M$ | 28,7 M$ |
| Patrimonio Neto | 313,0 M$ | 379,3 M$ | 581,0 M$ |
| Deuda Total | 19,1 M$ | 30,1 M$ | 30,8 M$ |
| Deuda Neta | -108,1 M$ | -145,5 M$ | -258,2 M$ |
| Capital Circulante | 248,3 M$ | 300,4 M$ | 454,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 312,8 M$ | 289,0 M$ | 344,2 M$ | 345,8 M$ |
| Activos Totales | 843,1 M$ | 947,6 M$ | 967,2 M$ | 1,07 mil M$ |
| Pasivos Totales | 301,7 M$ | 366,6 M$ | 357,5 M$ | 427,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 541,4 M$ | 581,0 M$ | 609,7 M$ | 645,6 M$ |
| Deuda Total | 31,0 M$ | 30,8 M$ | 31,1 M$ | 51,3 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | -3,0 M$ | 41,3 M$ | 67,9 M$ | -156,6 M$ |
| Amortizaciones | 9,6 M$ | 12,1 M$ | 14,8 M$ | 16,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 6,7 M$ | -10,4 M$ | -11,1 M$ | -46,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 14,2 M$ | 41,5 M$ | 70,3 M$ | 99,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -16,2 M$ | -14,5 M$ | -20,4 M$ | -20,5 M$ |
| Adquisiciones | -14,3 M$ | 0 | 12.000 $ | -19,3 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | -2,9 M$ | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -2,0 M$ | 27,0 M$ | 49,9 M$ | 78,9 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 40,5 M$ | 8,5 M$ | 72,6 M$ | 14,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -4,6 M$ | -5,3 M$ | -9,3 M$ | -10,9 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 35,8 M$ | 3,2 M$ | 63,3 M$ | 3,8 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 10,7 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +37,9 % | +31,5 % | +39,3 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | +1487,0 % | +64,4 % | -76,1 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | +200,0 % | -1125,0 % | +27,6 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +0,0 % | +0,0 % | +3,1 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | +1468,1 % | +85,0 % | +58,2 % |
| Margen Bruto | 43,3 % | 44,0 % | 43,5 % | 42,9 % |
| Margen Operativo | 0,4 % | 3,9 % | 4,9 % | 1,0 % |
| Margen EBITDA | 0,8 % | 5,0 % | 5,9 % | 0,6 % |
| Margen Neto | -0,3 % | 3,0 % | 3,8 % | 0,6 % |
| Margen FCF | -0,2 % | 2,0 % | 2,8 % | 3,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -75,9 % | 26,8 % | 25,6 % | 2146,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -0,01 $ | 0,16 $ | 0,29 $ | 0,45 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 171,1 M | 171,1 M | 171,1 M | 176,4 M |
Qué mirar en empresas de Comunicaciones
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -23,14 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 5,83 % |
| Rentabilidad sobre activos | -12,82 % |
| Margen bruto | 43,42 % |
| Margen operativo | 1,36 % |
| Margen neto | -4,57 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,08 |
| Ratio corriente | 2,35 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 6,68 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -130,25 | 130,25 | -12,71 | -12,97 |
| P/VC | 0,00 | 8,54 | 7,05 | 3,50 |
| P/V | 2,70 | 1,96 | 1,49 | 0,81 |
| Margen Bruto | 43,3 % | 44,0 % | 43,5 % | 42,9 % |
| Margen Operativo | 0,4 % | 3,9 % | 4,9 % | 1,0 % |
| Margen Neto | -0,3 % | 3,0 % | 3,8 % | 0,6 % |