Estados financieros detallados de D-Wave Quantum Inc. (QBTS): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
D-Wave Quantum Inc. registró ingresos de 24,6 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 36,7 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 64,2 %, margen operativo -13,7 %, margen neto -20,0 %.
A 10,37 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), QBTS presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -26,67 %. La capitalización bursátil es de 3,9 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,2 M$ | 6,3 M$ | 7,2 M$ | 8,8 M$ | 8,8 M$ | 24,6 M$ |
| Coste de Ventas | 915.000 $ | 1,8 M$ | 2,9 M$ | 4,1 M$ | 3,3 M$ | 4,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 4,2 M$ | 4,5 M$ | 4,2 M$ | 4,6 M$ | 5,6 M$ | 20,3 M$ |
| I+D | 20,4 M$ | 25,4 M$ | 32,1 M$ | 37,9 M$ | 35,3 M$ | 50,7 M$ |
| Generales y Administrativos | 15,3 M$ | 18,1 M$ | 31,6 M$ | 47,3 M$ | 47,5 M$ | 69,9 M$ |
| Gastos Operativos | 35,7 M$ | 43,5 M$ | 63,7 M$ | 85,2 M$ | 82,8 M$ | 120,7 M$ |
| Beneficio Operativo | -31,5 M$ | -38,9 M$ | -59,5 M$ | -80,5 M$ | -77,2 M$ | -100,4 M$ |
| EBITDA | -14,1 M$ | -34,4 M$ | -49,0 M$ | -80,8 M$ | -138,1 M$ | -348,7 M$ |
| Gastos por Intereses | 5,2 M$ | 4,0 M$ | 2,3 M$ | 2,2 M$ | 3,9 M$ | 4,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -22,0 M$ | -41,0 M$ | -53,7 M$ | -82,7 M$ | -143,9 M$ | -355,1 M$ |
| Impuestos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Neto | -22,0 M$ | -41,0 M$ | -53,7 M$ | -82,7 M$ | -143,9 M$ | -355,1 M$ |
| BPA | -0,20 $ | -0,33 $ | -0,45 $ | -0,60 $ | -0,75 $ | -1,11 $ |
| BPA Diluido | -0,20 $ | -0,33 $ | -0,45 $ | -0,60 $ | -0,75 $ | -1,11 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 109,7 M | 125,3 M | 119,6 M | 138,0 M | 192,1 M | 321,2 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,7 M$ | 2,8 M$ | 2,9 M$ | 3,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 2,7 M$ | 1,8 M$ | 1,8 M$ | 1,7 M$ |
| Beneficio Operativo | -27,7 M$ | -34,8 M$ | -54,7 M$ | -53,3 M$ |
| EBITDA | -139,2 M$ | -38,3 M$ | -42,4 M$ | -42,7 M$ |
| Beneficio Neto | -140,0 M$ | -42,3 M$ | -18,4 M$ | -48,0 M$ |
| BPA | -0,41 $ | -0,12 $ | -0,05 $ | -0,13 $ |
| BPA Diluido | -0,41 $ | -0,12 $ | -0,05 $ | -0,13 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 21,3 M$ | 9,5 M$ | 7,1 M$ | 41,3 M$ | 178,0 M$ | 635,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 249,1 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 16,2 M$ | 2,1 M$ | 1,1 M$ | 1,7 M$ | 1,8 M$ | 4,7 M$ |
| Inventario | 2,5 M$ | 2,1 M$ | 2,2 M$ | 2,1 M$ | 1,7 M$ | 2,8 M$ |
| Activos Corrientes | 41,3 M$ | 16,0 M$ | 13,9 M$ | 47,0 M$ | 185,0 M$ | 896,2 M$ |
| Inmovilizado Material | 5,8 M$ | 11,8 M$ | 11,4 M$ | 10,8 M$ | 11,4 M$ | 14,4 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 148.000 $ | 272.000 $ | 244.000 $ | 179.000 $ | 490.000 $ | 915.000 $ |
| Activos Totales | 47,5 M$ | 29,5 M$ | 26,9 M$ | 59,4 M$ | 199,9 M$ | 915,8 M$ |
| Cuentas por Pagar | 2,2 M$ | 2,1 M$ | 3,8 M$ | 1,5 M$ | 815.000 $ | 950.000 $ |
| Deuda a Corto | 355.000 $ | 432.000 $ | 2,3 M$ | 399.000 $ | 348.000 $ | 134.000 $ |
| Pasivos Corrientes | 12,0 M$ | 10,4 M$ | 16,0 M$ | 11,2 M$ | 30,1 M$ | 21,1 M$ |
| Deuda a Largo | 1,3 M$ | 30,3 M$ | 31,2 M$ | 63,9 M$ | 30,1 M$ | 35,8 M$ |
| Pasivos Totales | 14,7 M$ | 47,8 M$ | 56,4 M$ | 83,8 M$ | 137,2 M$ | 63,6 M$ |
| Reservas | -293,7 M$ | -346,6 M$ | -400,3 M$ | -483,1 M$ | -626,9 M$ | -982,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 32,7 M$ | -18,4 M$ | -29,5 M$ | -24,5 M$ | 62,6 M$ | 852,2 M$ |
| Deuda Total | 4,7 M$ | 39,4 M$ | 42,3 M$ | 72,7 M$ | 38,4 M$ | 43,5 M$ |
| Deuda Neta | -16,7 M$ | 29,9 M$ | 35,2 M$ | 31,3 M$ | -139,6 M$ | -841,0 M$ |
| Capital Circulante | 29,3 M$ | 5,6 M$ | -2,1 M$ | 35,8 M$ | 154,9 M$ | 875,1 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 836,2 M$ | 635,3 M$ | 338,2 M$ | 296,6 M$ |
| Activos Totales | 865,8 M$ | 915,8 M$ | 1,20 mil M$ | 1,16 mil M$ |
| Pasivos Totales | 195,3 M$ | 63,6 M$ | 75,6 M$ | 75,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 670,6 M$ | 852,2 M$ | 1,12 mil M$ | 1,08 mil M$ |
| Deuda Total | 39,8 M$ | 43,5 M$ | 46,8 M$ | 13,1 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -22,0 M$ | -41,0 M$ | -53,7 M$ | -82,7 M$ | -143,9 M$ | -355,1 M$ |
| Amortizaciones | 2,7 M$ | 2,6 M$ | 2,3 M$ | 1,8 M$ | 1,9 M$ | 2,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 3,0 M$ | 1,7 M$ | 9,2 M$ | 21,9 M$ | 15,7 M$ | 22,7 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -7,1 M$ | -1,2 M$ | 3,0 M$ | -2,7 M$ | 20,9 M$ | -14,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -29,3 M$ | -34,8 M$ | -45,2 M$ | -60,6 M$ | -42,6 M$ | -72,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -789.000 $ | -2,0 M$ | -498.000 $ | -630.000 $ | -2,1 M$ | -3,9 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -30,1 M$ | -36,8 M$ | -45,7 M$ | -61,3 M$ | -44,7 M$ | -75,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -19,0 M$ | -18,4 M$ | -45,0 M$ | -28,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1,0 M$ | -1,7 M$ | -1,1 M$ | -4,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -20,1 M$ | -20,0 M$ | -46,0 M$ | -32,9 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 6,5 M$ | 5,5 M$ | 8,0 M$ | 11,1 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +21,7 % | +14,2 % | +22,1 % | +0,8 % | +178,5 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -86,5 % | -31,1 % | -54,0 % | -73,9 % | -146,8 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -65,0 % | -36,4 % | -33,3 % | -25,0 % | -48,0 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +14,2 % | -4,5 % | +15,3 % | +39,2 % | +67,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -22,4 % | -24,3 % | -34,0 % | +27,0 % | -69,5 % | |
| Margen Bruto | 82,3 % | 72,1 % | 59,2 % | 52,8 % | 63,0 % | 82,6 % |
| Margen Operativo | -609,8 % | -620,3 % | -828,9 % | -919,7 % | -874,8 % | -408,2 % |
| Margen EBITDA | -272,5 % | -547,2 % | -683,6 % | -923,0 % | -1564,0 % | -1418,4 % |
| Margen Neto | -425,7 % | -652,5 % | -748,7 % | -944,5 % | -1630,0 % | -1444,1 % |
| Margen FCF | -582,9 % | -586,1 % | -637,4 % | -699,7 % | -507,0 % | -308,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,27 $ | -0,29 $ | -0,38 $ | -0,44 $ | -0,23 $ | -0,24 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 109,7 M | 125,3 M | 119,6 M | 138,0 M | 192,1 M | 321,2 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -26,67 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -13,52 % |
| Rentabilidad sobre activos | -21,47 % |
| Margen bruto | 64,19 % |
| Margen operativo | -1372,88 % |
| Margen neto | -2001,59 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,01 |
| Ratio corriente | 20,55 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 78,57 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -52,05 | -29,76 | -3,20 | -1,47 | -11,20 | -23,56 |
| P/VC | 34,91 | -67,06 | -5,85 | -4,96 | 25,76 | 9,86 |
| P/V | 221,40 | 196,03 | 24,02 | 13,87 | 182,83 | 341,62 |
| Margen Bruto | 82,3 % | 72,1 % | 59,2 % | 52,8 % | 63,0 % | 82,6 % |
| Margen Operativo | -609,8 % | -620,3 % | -828,9 % | -919,7 % | -874,8 % | -408,2 % |
| Margen Neto | -425,7 % | -652,5 % | -748,7 % | -944,5 % | -1630,0 % | -1444,1 % |
Empresas relacionadas: RGTI · IONQ · QNT · DELL · 0HHR.L · ANET · SNDK · STX
Explorar sector: Tecnología · Computer Hardware
Más secciones de QBTS: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones