Estados financieros detallados de LiveRamp Holdings, Inc. (RAMP): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
LiveRamp Holdings, Inc. registró ingresos de 812,9 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 12,9 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 70,8 %, margen operativo 12,0 %, margen neto 18,7 %.
A 38,50 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), RAMP cotiza a un PER de 15,98 y un ROE del 16,16 %. La capitalización bursátil es de 2,3 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 880,2 M$ | 917,4 M$ | 285,6 M$ | 380,6 M$ | 443,0 M$ | 528,7 M$ | 596,6 M$ | 659,7 M$ | 745,6 M$ | 812,9 M$ |
| Coste de Ventas | 477,7 M$ | 466,4 M$ | 120,7 M$ | 152,7 M$ | 144,0 M$ | 147,4 M$ | 170,1 M$ | 179,5 M$ | 215,9 M$ | 238,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 402,6 M$ | 451,0 M$ | 164,9 M$ | 227,9 M$ | 299,0 M$ | 381,2 M$ | 426,5 M$ | 480,2 M$ | 529,7 M$ | 574,8 M$ |
| I+D | 82,1 M$ | 94,9 M$ | 85,7 M$ | 106,0 M$ | 135,1 M$ | 157,9 M$ | 189,2 M$ | 151,2 M$ | 176,7 M$ | 148,1 M$ |
| Generales y Administrativos | 296,4 M$ | 339,1 M$ | 257,4 M$ | 297,8 M$ | 281,7 M$ | 287,4 M$ | 327,8 M$ | 305,9 M$ | 339,6 M$ | 338,2 M$ |
| Gastos Operativos | 378,5 M$ | 434,0 M$ | 343,1 M$ | 408,8 M$ | 419,6 M$ | 446,8 M$ | 552,3 M$ | 468,8 M$ | 524,3 M$ | 486,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 15,7 M$ | 10,6 M$ | -198,1 M$ | -180,9 M$ | -120,5 M$ | -65,5 M$ | -125,8 M$ | 11,4 M$ | 5,4 M$ | 88,5 M$ |
| EBITDA | -108,5 M$ | -93,2 M$ | -144,4 M$ | -140,0 M$ | -90,1 M$ | -39,8 M$ | -97,7 M$ | 46,3 M$ | 40,2 M$ | 111,5 M$ |
| Gastos por Intereses | 7,4 M$ | 10,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 366.000 $ | 436.000 $ | 169.000 $ | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | 8,6 M$ | 709.000 $ | -179,4 M$ | -165,5 M$ | -120,8 M$ | -35,1 M$ | -118,9 M$ | 34,4 M$ | 22,8 M$ | 98,1 M$ |
| Impuestos | 4,5 M$ | -22,8 M$ | -45,4 M$ | -40,3 M$ | -30,5 M$ | -1,2 M$ | 5,3 M$ | 24,3 M$ | 25,3 M$ | -46,7 M$ |
| Beneficio Neto | 4,1 M$ | 23,5 M$ | 1,03 mil M$ | -124,5 M$ | -90,3 M$ | -33,8 M$ | -118,7 M$ | 11,9 M$ | -814.000 $ | 146,0 M$ |
| BPA | 0,05 $ | 0,30 $ | 13,74 $ | -1,85 $ | -1,36 $ | -0,50 $ | -1,79 $ | 0,18 $ | -0,01 $ | 2,30 $ |
| BPA Diluido | 0,05 $ | 0,29 $ | 13,71 $ | -1,85 $ | -1,36 $ | -0,50 $ | -1,79 $ | 0,17 $ | -0,01 $ | 2,25 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 79,8 M | 81,5 M | 75,0 M | 67,8 M | 66,3 M | 68,2 M | 66,4 M | 67,9 M | 67,3 M | 63,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 199,8 M$ | 212,2 M$ | 206,1 M$ | 214,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 140,2 M$ | 152,5 M$ | 145,5 M$ | 150,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 21,4 M$ | 39,5 M$ | 18,6 M$ | 20,2 M$ |
| EBITDA | 28,3 M$ | 46,2 M$ | 22,6 M$ | 20,4 M$ |
| Beneficio Neto | 27,4 M$ | 39,9 M$ | 70,9 M$ | 17,5 M$ |
| BPA | 0,42 $ | 0,62 $ | 1,13 $ | 0,29 $ |
| BPA Diluido | 0,42 $ | 0,62 $ | 1,09 $ | 0,28 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 170,3 M$ | 142,3 M$ | 1,06 mil M$ | 717,8 M$ | 572,8 M$ | 600,2 M$ | 464,4 M$ | 336,9 M$ | 413,3 M$ | 379,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,5 M$ | 7,5 M$ | 32,8 M$ | 32,0 M$ | 7,5 M$ | 7,5 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 153,9 M$ | 62,0 M$ | 106,6 M$ | 138,8 M$ | 189,0 M$ | 178,7 M$ | 186,3 M$ | 198,8 M$ | 195,9 M$ | 223,2 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 368,5 M$ | 360,3 M$ | 1,19 mil M$ | 896,4 M$ | 825,7 M$ | 815,8 M$ | 714,6 M$ | 602,0 M$ | 656,2 M$ | 653,1 M$ |
| Inmovilizado Material | 156,0 M$ | 156,5 M$ | 26,0 M$ | 37,2 M$ | 23,7 M$ | 71,0 M$ | 7,1 M$ | 32,7 M$ | 25,5 M$ | 23,4 M$ |
| Fondo de Comercio | 592,7 M$ | 596,0 M$ | 204,7 M$ | 297,8 M$ | 357,4 M$ | 363,8 M$ | 363,1 M$ | 501,8 M$ | 501,8 M$ | 502,1 M$ |
| Activos Intangibles | 55,6 M$ | 42,7 M$ | 6,9 M$ | 45,2 M$ | 39,7 M$ | 26,7 M$ | 9,9 M$ | 34,6 M$ | 20,2 M$ | 9,2 M$ |
| Activos Totales | 1,23 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,29 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 40,2 M$ | 18,8 M$ | 31,2 M$ | 42,2 M$ | 40,0 M$ | 83,2 M$ | 86,6 M$ | 81,2 M$ | 112,3 M$ | 129,7 M$ |
| Deuda a Corto | 39,8 M$ | 1,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 230,2 M$ | 178,4 M$ | 95,1 M$ | 161,4 M$ | 165,2 M$ | 184,6 M$ | 174,8 M$ | 216,6 M$ | 247,5 M$ | 264,8 M$ |
| Deuda a Largo | 189,2 M$ | 227,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 495,6 M$ | 460,2 M$ | 142,1 M$ | 214,4 M$ | 207,6 M$ | 270,7 M$ | 246,6 M$ | 282,3 M$ | 310,5 M$ | 322,2 M$ |
| Reservas | 602,6 M$ | 628,3 M$ | 1,67 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,46 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 739,0 M$ | 749,1 M$ | 1,33 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,06 mil M$ | 926,1 M$ | 949,1 M$ | 948,9 M$ | 972,0 M$ |
| Deuda Total | 229,1 M$ | 229,4 M$ | 0 | 21,1 M$ | 13,8 M$ | 61,2 M$ | 47,2 M$ | 42,2 M$ | 36,3 M$ | 29,6 M$ |
| Deuda Neta | 58,7 M$ | 87,1 M$ | -1,06 mil M$ | -696,7 M$ | -566,5 M$ | -546,4 M$ | -450,1 M$ | -326,7 M$ | -384,5 M$ | -357,5 M$ |
| Capital Circulante | 138,3 M$ | 182,0 M$ | 1,10 mil M$ | 735,0 M$ | 660,5 M$ | 631,3 M$ | 539,7 M$ | 385,5 M$ | 408,7 M$ | 388,4 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 369,4 M$ | 395,9 M$ | 379,5 M$ | 363,5 M$ |
| Activos Totales | 1,24 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,28 mil M$ |
| Pasivos Totales | 296,6 M$ | 306,9 M$ | 322,2 M$ | 301,4 M$ |
| Patrimonio Neto | 943,8 M$ | 962,3 M$ | 972,0 M$ | 977,4 M$ |
| Deuda Total | 33,3 M$ | 53,1 M$ | 29,6 M$ | 33,1 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 4,1 M$ | 23,5 M$ | -133,9 M$ | -124,5 M$ | -90,3 M$ | -33,8 M$ | -124,1 M$ | 10,1 M$ | -2,5 M$ | 144,8 M$ |
| Amortizaciones | 82,7 M$ | 37,6 M$ | 33,8 M$ | 35,9 M$ | 27,7 M$ | 24,2 M$ | 20,8 M$ | 11,5 M$ | 17,2 M$ | 13,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 49,1 M$ | 63,2 M$ | 102,7 M$ | 89,4 M$ | 111,7 M$ | 87,3 M$ | 125,8 M$ | 71,3 M$ | 108,0 M$ | 83,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -14,3 M$ | -44,9 M$ | -21,0 M$ | -30,6 M$ | -71,6 M$ | 27,8 M$ | -21,4 M$ | 5,1 M$ | 31,2 M$ | -20,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 115,8 M$ | 112,2 M$ | -460,5 M$ | -28,8 M$ | -20,6 M$ | 78,1 M$ | 39,8 M$ | 107,4 M$ | 155,7 M$ | 168,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -62,5 M$ | -57,9 M$ | -8,6 M$ | -11,7 M$ | -2,2 M$ | -4,5 M$ | -4,7 M$ | -4,3 M$ | -1,0 M$ | -1,4 M$ |
| Adquisiciones | -121,4 M$ | -1,5 M$ | -2,5 M$ | -105,4 M$ | -76,0 M$ | -19,1 M$ | 0 | -170,3 M$ | -2,0 M$ | -595.000 $ |
| Recompra de Acciones | -30,5 M$ | -88,9 M$ | -577,8 M$ | -182,2 M$ | -42,3 M$ | -58,6 M$ | -150,0 M$ | -60,5 M$ | -101,2 M$ | -194,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 53,4 M$ | 54,2 M$ | -469,1 M$ | -40,5 M$ | -22,7 M$ | 73,6 M$ | 35,1 M$ | 103,2 M$ | 154,6 M$ | 167,6 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 57,4 M$ | 67,3 M$ | 60,1 M$ | 17,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -589.000 $ | -162.000 $ | 44.000 $ | -703.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | 56,8 M$ | 67,1 M$ | 60,1 M$ | 16,3 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 20,5 M$ | 18,1 M$ | 18,9 M$ | 20,9 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +4,2 % | -68,9 % | +33,2 % | +16,4 % | +19,3 % | +12,8 % | +10,6 % | +13,0 % | +9,0 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +471,6 % | +4280,5 % | -112,1 % | +27,5 % | +62,5 % | -250,8 % | +110,0 % | -106,9 % | +18.030,2 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +500,0 % | +4480,0 % | -113,5 % | +26,5 % | +63,2 % | -258,0 % | +110,1 % | -106,8 % | +18.799,2 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +2,1 % | -8,0 % | -9,7 % | -2,1 % | +2,9 % | -2,7 % | +2,4 % | -0,9 % | -5,8 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +1,6 % | -965,3 % | +91,4 % | +43,8 % | +423,5 % | -52,2 % | +193,6 % | +49,8 % | +8,4 % | |
| Margen Bruto | 45,7 % | 49,2 % | 57,7 % | 59,9 % | 67,5 % | 72,1 % | 71,5 % | 72,8 % | 71,0 % | 70,7 % |
| Margen Operativo | 1,8 % | 1,2 % | -69,4 % | -47,5 % | -27,2 % | -12,4 % | -21,1 % | 1,7 % | 0,7 % | 10,9 % |
| Margen EBITDA | -12,3 % | -10,2 % | -50,6 % | -36,8 % | -20,3 % | -7,5 % | -16,4 % | 7,0 % | 5,4 % | 13,7 % |
| Margen Neto | 0,5 % | 2,6 % | 360,1 % | -32,7 % | -20,4 % | -6,4 % | -19,9 % | 1,8 % | -0,1 % | 18,0 % |
| Margen FCF | 6,1 % | 5,9 % | -164,3 % | -10,6 % | -5,1 % | 13,9 % | 5,9 % | 15,6 % | 20,7 % | 20,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 52,5 % | -3211,7 % | 25,3 % | 24,3 % | 25,3 % | 3,5 % | -4,4 % | 70,6 % | 111,0 % | -47,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,67 $ | 0,67 $ | -6,25 $ | -0,60 $ | -0,34 $ | 1,08 $ | 0,53 $ | 1,52 $ | 2,30 $ | 2,64 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 77,6 M | 78,9 M | 74,8 M | 67,8 M | 66,3 M | 68,2 M | 66,4 M | 66,3 M | 66,3 M | 62,4 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 16,16 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 9,49 % |
| Rentabilidad sobre activos | 12,18 % |
| Margen bruto | 70,82 % |
| Margen operativo | 11,98 % |
| Margen neto | 18,71 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,03 |
| Ratio corriente | 2,66 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 5,87 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 569,40 | 75,70 | 3,99 | -17,79 | -38,15 | -74,78 | -12,25 | 189,00 | -2125,20 | 11,53 |
| P/VC | 2,99 | 2,39 | 3,08 | 2,05 | 3,18 | 2,40 | 1,57 | 2,38 | 1,83 | 1,70 |
| P/V | 2,51 | 1,95 | 14,35 | 5,86 | 7,76 | 4,82 | 2,44 | 3,42 | 2,32 | 2,04 |
| Margen Bruto | 45,7 % | 49,2 % | 57,7 % | 59,9 % | 67,5 % | 72,1 % | 71,5 % | 72,8 % | 71,0 % | 70,7 % |
| Margen Operativo | 1,8 % | 1,2 % | -69,4 % | -47,5 % | -27,2 % | -12,4 % | -21,1 % | 1,7 % | 0,7 % | 10,9 % |
| Margen Neto | 0,5 % | 2,6 % | 360,1 % | -32,7 % | -20,4 % | -6,4 % | -19,9 % | 1,8 % | -0,1 % | 18,0 % |
Empresas relacionadas: FIVN · NTCT · PAYO · TDC · EVTC · DV
Explorar sector: Tecnología · Software - Infrastructure
Más secciones de RAMP: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones