Estados financieros detallados de Rigetti Computing, Inc. (RGTI): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Rigetti Computing, Inc. registró ingresos de 7,1 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 5,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto -2,7 %, margen operativo -7,3 %, margen neto -17,9 %.
A 11,09 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), RGTI presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -46,82 %. La capitalización bursátil es de 3,7 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2020 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 735.482 $ | 5,5 M$ | 8,2 M$ | 13,1 M$ | 12,0 M$ | 10,8 M$ | 7,1 M$ |
| Coste de Ventas | 288.162 $ | 1,5 M$ | 6,3 M$ | 2,9 M$ | 2,8 M$ | 5,1 M$ | 13,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 447.320 $ | 4,1 M$ | 1,9 M$ | 10,2 M$ | 9,2 M$ | 5,7 M$ | -6,1 M$ |
| I+D | 29,4 M$ | 24,1 M$ | 26,9 M$ | 60,0 M$ | 52,8 M$ | 49,8 M$ | 61,3 M$ |
| Generales y Administrativos | 18,7 M$ | 15,0 M$ | 15,0 M$ | 54,0 M$ | 27,7 M$ | 24,5 M$ | 17,2 M$ |
| Gastos Operativos | 48,1 M$ | 39,1 M$ | 36,1 M$ | 119,3 M$ | 81,5 M$ | 74,2 M$ | 78,6 M$ |
| Beneficio Operativo | -47,7 M$ | -35,1 M$ | -34,1 M$ | -109,1 M$ | -72,3 M$ | -68,5 M$ | -84,7 M$ |
| EBITDA | -43,8 M$ | -30,8 M$ | -31,1 M$ | -59,2 M$ | -61,9 M$ | -190,8 M$ | -208,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 2,5 M$ | 5,3 M$ | 5,8 M$ | 3,3 M$ | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -53,8 M$ | -26,1 M$ | -38,2 M$ | -71,5 M$ | -75,1 M$ | -201,0 M$ | -216,2 M$ |
| Impuestos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Neto | -53,8 M$ | -26,1 M$ | -38,2 M$ | -71,5 M$ | -75,1 M$ | -201,0 M$ | -216,2 M$ |
| BPA | -0,47 $ | -0,40 $ | -2,10 $ | -0,70 $ | -0,57 $ | -1,09 $ | -0,70 $ |
| BPA Diluido | -0,47 $ | -0,40 $ | -2,10 $ | -0,70 $ | -0,57 $ | -1,09 $ | -0,70 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 113,8 M | 43,1 M | 18,2 M | 102,3 M | 132,0 M | 184,7 M | 309,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,9 M$ | 1,9 M$ | 4,4 M$ | 5,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 404.000 $ | -1,7 M$ | -1,2 M$ | 2,2 M$ |
| Beneficio Operativo | -20,5 M$ | -22,6 M$ | -26,0 M$ | -28,1 M$ |
| EBITDA | -198,9 M$ | -15,8 M$ | 35,7 M$ | -49,7 M$ |
| Beneficio Neto | -201,0 M$ | -18,2 M$ | 33,1 M$ | -52,6 M$ |
| BPA | -0,62 $ | -0,06 $ | 0,10 $ | -0,16 $ |
| BPA Diluido | -0,62 $ | -0,06 $ | -0,06 $ | -0,16 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2020 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 308.707 $ | 22,2 M$ | 11,7 M$ | 57,9 M$ | 21,4 M$ | 67,7 M$ | 44,9 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 84,9 M$ | 78,5 M$ | 124,4 M$ | 398,7 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 188.975 $ | 479.374 $ | 1,5 M$ | 6,2 M$ | 5,0 M$ | 2,4 M$ | 2,6 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 1,6 M$ | 23,7 M$ | 14,6 M$ | 154,5 M$ | 107,7 M$ | 206,8 M$ | 454,8 M$ |
| Inmovilizado Material | 20,0 M$ | 20,1 M$ | 22,5 M$ | 48,8 M$ | 52,1 M$ | 52,6 M$ | 63,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 5,4 M$ | 5,4 M$ | 5,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 27,5 M$ | 49,7 M$ | 46,4 M$ | 203,4 M$ | 159,9 M$ | 284,8 M$ | 666,6 M$ |
| Cuentas por Pagar | 3,1 M$ | 1,1 M$ | 2,0 M$ | 1,9 M$ | 5,8 M$ | 1,6 M$ | 3,5 M$ |
| Deuda a Corto | 26,9 M$ | 0 | 575.000 $ | 8,3 M$ | 12,2 M$ | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 34,8 M$ | 3,2 M$ | 7,6 M$ | 21,8 M$ | 29,1 M$ | 11,9 M$ | 12,2 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 24,2 M$ | 20,6 M$ | 9,9 M$ | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 155,9 M$ | 85,1 M$ | 36,4 M$ | 53,2 M$ | 50,3 M$ | 158,2 M$ | 120,4 M$ |
| Reservas | -142,8 M$ | -168,9 M$ | -207,1 M$ | -278,7 M$ | -353,8 M$ | -554,7 M$ | -771,0 M$ |
| Patrimonio Neto | -128,4 M$ | -35,4 M$ | 10,0 M$ | 150,2 M$ | 109,6 M$ | 126,6 M$ | 546,2 M$ |
| Deuda Total | 26,9 M$ | 0 | 24,8 M$ | 39,1 M$ | 30,6 M$ | 8,8 M$ | 7,2 M$ |
| Deuda Neta | 26,6 M$ | -22,2 M$ | 13,1 M$ | -103,7 M$ | -69,4 M$ | -183,3 M$ | -436,3 M$ |
| Capital Circulante | -33,2 M$ | 20,5 M$ | 7,1 M$ | 132,7 M$ | 78,6 M$ | 194,9 M$ | 442,6 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 26,1 M$ | 44,9 M$ | 48,1 M$ | 27,8 M$ |
| Activos Totales | 630,3 M$ | 666,6 M$ | 650,7 M$ | 648,2 M$ |
| Pasivos Totales | 258,4 M$ | 120,4 M$ | 67,1 M$ | 110,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 371,8 M$ | 546,2 M$ | 583,6 M$ | 537,4 M$ |
| Deuda Total | 7,6 M$ | 7,2 M$ | 6,8 M$ | 7,7 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2020 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -53,8 M$ | -26,1 M$ | -38,2 M$ | -71,5 M$ | -75,1 M$ | -201,0 M$ | -216,2 M$ |
| Amortizaciones | 3,9 M$ | 4,3 M$ | 4,7 M$ | 7,0 M$ | 7,4 M$ | 6,9 M$ | 8,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 2,8 M$ | 2,6 M$ | 0 | 44,8 M$ | 12,4 M$ | 13,1 M$ | 17,6 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 4,6 M$ | -1,9 M$ | 158.000 $ | -2,3 M$ | -495.000 $ | -3,1 M$ | -7,9 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -36,9 M$ | -30,1 M$ | -29,3 M$ | -62,7 M$ | -50,6 M$ | -50,6 M$ | -58,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -3,1 M$ | -4,4 M$ | -7,0 M$ | -22,7 M$ | -9,1 M$ | -11,1 M$ | -18,7 M$ |
| Adquisiciones | 149.484 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -40,0 M$ | -34,5 M$ | -36,3 M$ | -85,4 M$ | -59,6 M$ | -61,7 M$ | -77,2 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -13,8 M$ | -14,9 M$ | -16,2 M$ | -15,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -5,9 M$ | -4,6 M$ | -4,4 M$ | -12,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -19,7 M$ | -19,5 M$ | -20,6 M$ | -27,8 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 4,3 M$ | 5,6 M$ | 5,9 M$ | 7,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2020 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +653,6 % | +47,9 % | +59,9 % | -8,3 % | -10,1 % | -34,3 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +51,5 % | -46,4 % | -87,0 % | -5,0 % | -167,6 % | -7,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +14,9 % | -425,0 % | +66,7 % | +18,6 % | -91,2 % | +35,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -62,1 % | -57,7 % | +461,4 % | +29,0 % | +39,9 % | +67,7 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +13,8 % | -5,3 % | -135,3 % | +30,2 % | -3,5 % | -25,1 % | |
| Margen Bruto | 60,8 % | 73,1 % | 23,5 % | 78,1 % | 76,7 % | 52,8 % | -86,1 % |
| Margen Operativo | -6485,8 % | -633,1 % | -416,4 % | -832,5 % | -602,1 % | -634,9 % | -1194,4 % |
| Margen EBITDA | -5949,9 % | -555,6 % | -379,8 % | -452,0 % | -515,5 % | -1768,6 % | -2935,1 % |
| Margen Neto | -7317,1 % | -471,4 % | -466,6 % | -545,9 % | -625,5 % | -1862,7 % | -3050,4 % |
| Margen FCF | -5436,3 % | -621,9 % | -442,9 % | -652,0 % | -496,7 % | -572,1 % | -1089,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2020 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,35 $ | -0,80 $ | -1,99 $ | -0,84 $ | -0,45 $ | -0,33 $ | -0,25 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 113,8 M | 43,1 M | 18,2 M | 102,3 M | 132,0 M | 184,7 M | 309,8 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -46,82 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -17,80 % |
| Rentabilidad sobre activos | -36,82 % |
| Margen bruto | -2,73 % |
| Margen operativo | -727,62 % |
| Margen neto | -1787,40 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,01 |
| Ratio corriente | 3,94 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 32,97 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2020 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -21,06 | -24,75 | -4,90 | -1,04 | -1,73 | -14,00 | -31,64 |
| P/VC | -8,77 | -12,05 | 18,76 | 0,50 | 1,19 | 22,26 | 12,56 |
| P/V | 1531,95 | 77,03 | 22,88 | 5,69 | 10,82 | 261,17 | 968,01 |
| Margen Bruto | 60,8 % | 73,1 % | 23,5 % | 78,1 % | 76,7 % | 52,8 % | -86,1 % |
| Margen Operativo | -6485,8 % | -633,1 % | -416,4 % | -832,5 % | -602,1 % | -634,9 % | -1194,4 % |
| Margen Neto | -7317,1 % | -471,4 % | -466,6 % | -545,9 % | -625,5 % | -1862,7 % | -3050,4 % |
Empresas relacionadas: IONQ · QBTS · QNT · DELL · 0HHR.L · ANET · SNDK · STX
Explorar sector: Tecnología · Computer Hardware
Más secciones de RGTI: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones