Estados financieros detallados de RenaissanceRe Holdings Ltd. (RNR): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
RenaissanceRe Holdings Ltd. registró ingresos de 12,75 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 19,9 %. El beneficio neto alcanzó 2,68 mil M$, con un CAGR a 5 años del 28,6 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 57,4 %, margen operativo 28,9 %, margen neto 18,7 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -3,0 % en 5 años.
A 346,84 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), RNR cotiza a un PER de 9,90 y un ROE del 14,82 %. La capitalización bursátil es de 14,0 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,73 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,06 mil M$ | 4,18 mil M$ | 5,16 mil M$ | 5,27 mil M$ | 5,05 mil M$ | 9,09 mil M$ | 11,65 mil M$ | 12,75 mil M$ |
| Coste de Ventas | 820,2 M$ | 2,21 mil M$ | 1,55 mil M$ | 2,86 mil M$ | 3,82 mil M$ | 5,09 mil M$ | 5,91 mil M$ | 5,45 mil M$ | 7,98 mil M$ | 7,57 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 906,7 M$ | -112,7 M$ | 503,5 M$ | 1,32 mil M$ | 1,33 mil M$ | 174,5 M$ | -858,3 M$ | 3,64 mil M$ | 3,67 mil M$ | 5,18 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 235,2 M$ | 179,3 M$ | 212,2 M$ | 316,9 M$ | 303,7 M$ | 253,3 M$ | 323,5 M$ | 426,4 M$ | 631,4 M$ | 1,12 mil M$ |
| Gastos Operativos | 276,3 M$ | 215,5 M$ | 240,8 M$ | 352,0 M$ | 336,9 M$ | 288,6 M$ | 360,6 M$ | 532,5 M$ | 678,1 M$ | 1,17 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 630,4 M$ | -328,2 M$ | 262,6 M$ | 967,5 M$ | 995,9 M$ | -114,1 M$ | -1,22 mil M$ | 3,11 mil M$ | 2,99 mil M$ | 4,01 mil M$ |
| EBITDA | 701,8 M$ | -252,7 M$ | 309,8 M$ | 966,9 M$ | 1,06 mil M$ | -87,6 M$ | -1,20 mil M$ | 3,05 mil M$ | 3,35 mil M$ | 4,14 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 42,1 M$ | 44,2 M$ | 47,1 M$ | 58,4 M$ | 50,5 M$ | 47,5 M$ | 48,3 M$ | 73,2 M$ | 93,8 M$ | 120,9 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 630,4 M$ | -328,2 M$ | 262,6 M$ | 967,5 M$ | 995,9 M$ | -114,1 M$ | -1,22 mil M$ | 3,11 mil M$ | 2,99 mil M$ | 4,01 mil M$ |
| Impuestos | 340.000 $ | 26,5 M$ | -6,3 M$ | 17,2 M$ | 2,9 M$ | -10,7 M$ | -59,0 M$ | -510,1 M$ | 32,6 M$ | 396,3 M$ |
| Beneficio Neto | 503,0 M$ | -222,4 M$ | 227,4 M$ | 748,8 M$ | 762,4 M$ | -40,2 M$ | -1,06 mil M$ | 2,56 mil M$ | 1,87 mil M$ | 2,68 mil M$ |
| BPA | 11,50 $ | -5,58 $ | 5,72 $ | 16,32 $ | 15,34 $ | -1,57 $ | -25,50 $ | 52,40 $ | 35,31 $ | 56,76 $ |
| BPA Diluido | 11,43 $ | -5,58 $ | 5,72 $ | 16,29 $ | 15,31 $ | -1,57 $ | -25,50 $ | 52,27 $ | 35,21 $ | 56,62 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 41,6 M | 39,9 M | 39,8 M | 43,2 M | 47,2 M | 47,2 M | 43,0 M | 47,6 M | 51,3 M | 44,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,92 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,37 mil M$ | 1,69 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,97 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,43 mil M$ | 665,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 1,26 mil M$ | 548,8 M$ | 838,9 M$ | -200.000 $ |
| EBITDA | 1,28 mil M$ | 556,2 M$ | 870,7 M$ | -200.000 $ |
| Beneficio Neto | 760,5 M$ | 293,4 M$ | 663,1 M$ | -152,5 M$ |
| BPA | 16,75 $ | 6,60 $ | 15,81 $ | -4,02 $ |
| BPA Diluido | 16,75 $ | 6,57 $ | 15,75 $ | -4,02 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 421,2 M$ | 1,36 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,86 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,88 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,73 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 1,37 mil M$ | 991,9 M$ | 2,59 mil M$ | 4,57 mil M$ | 4,99 mil M$ | 19,35 mil M$ | 4,67 mil M$ | 25,48 mil M$ | 28,09 mil M$ | 31,23 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 0 | 0 | 5,47 mil M$ | 6,39 mil M$ | 8,43 mil M$ | 10,20 mil M$ | 13,45 mil M$ | 12,10 mil M$ | 11,80 mil M$ |
| Inventario | 0 | 0 | -6,05 mil M$ | -9,27 mil M$ | 0 | 0 | -16,06 mil M$ | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 2,78 mil M$ | 3,66 mil M$ | 7,86 mil M$ | 11,41 mil M$ | 13,12 mil M$ | 30,50 mil M$ | 587,1 M$ | 41,74 mil M$ | 42,76 mil M$ | 45,75 mil M$ |
| Inmovilizado Material | -94,4 M$ | -73,4 M$ | 11,98 mil M$ | 62,6 M$ | 47,8 M$ | 50,9 M$ | 83,7 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Fondo de Comercio | 197,6 M$ | 197,6 M$ | 197,6 M$ | 210,7 M$ | 211,0 M$ | 210,9 M$ | 206,3 M$ | 300,5 M$ | 300,5 M$ | 300,5 M$ |
| Activos Intangibles | 53,6 M$ | 45,6 M$ | 39,8 M$ | 51,5 M$ | 38,6 M$ | 881,7 M$ | 31,5 M$ | 2,23 mil M$ | 1,96 mil M$ | 1,87 mil M$ |
| Activos Totales | 12,35 mil M$ | 15,23 mil M$ | 18,68 mil M$ | 26,33 mil M$ | 30,82 mil M$ | 33,95 mil M$ | 36,55 mil M$ | 49,01 mil M$ | 50,71 mil M$ | 53,80 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 674,0 M$ | 989,1 M$ | 1,90 mil M$ | 2,83 mil M$ | 3,49 mil M$ | 3,86 mil M$ | 3,93 mil M$ | 3,19 mil M$ | 2,80 mil M$ | 2,54 mil M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30,0 M$ | 30,0 M$ | 75,0 M$ | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 6,54 mil M$ | 9,85 mil M$ | 1,90 mil M$ | 18,97 mil M$ | 3,49 mil M$ | 14,06 mil M$ | 111,8 M$ | 10,06 mil M$ | 8,91 mil M$ | 9,10 mil M$ |
| Deuda a Largo | 948,7 M$ | 989,6 M$ | 991,1 M$ | 1,38 mil M$ | 1,14 mil M$ | 4,69 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,88 mil M$ | 1,89 mil M$ | 2,33 mil M$ |
| Pasivos Totales | 6,31 mil M$ | 9,54 mil M$ | 11,58 mil M$ | 17,29 mil M$ | 19,87 mil M$ | 23,78 mil M$ | 26,69 mil M$ | 33,45 mil M$ | 33,16 mil M$ | 34,59 mil M$ |
| Reservas | 4,21 mil M$ | 3,91 mil M$ | 4,06 mil M$ | 4,71 mil M$ | 5,37 mil M$ | 5,23 mil M$ | 4,07 mil M$ | 6,52 mil M$ | 8,28 mil M$ | 10,83 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 4,87 mil M$ | 4,39 mil M$ | 5,05 mil M$ | 5,97 mil M$ | 7,56 mil M$ | 6,62 mil M$ | 5,33 mil M$ | 9,45 mil M$ | 10,57 mil M$ | 11,61 mil M$ |
| Deuda Total | 948,7 M$ | 989,6 M$ | 991,1 M$ | 1,38 mil M$ | 1,14 mil M$ | 4,72 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,96 mil M$ | 1,89 mil M$ | 2,33 mil M$ |
| Deuda Neta | -840,9 M$ | -1,36 mil M$ | -2,70 mil M$ | -4,56 mil M$ | -5,59 mil M$ | -16,49 mil M$ | -4,69 mil M$ | -25,40 mil M$ | -27,88 mil M$ | -30,63 mil M$ |
| Capital Circulante | -3,76 mil M$ | -6,19 mil M$ | 5,96 mil M$ | -7,56 mil M$ | 9,63 mil M$ | 16,44 mil M$ | 475,3 M$ | 31,68 mil M$ | 33,86 mil M$ | 36,65 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,73 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,10 mil M$ |
| Activos Totales | 53,80 mil M$ | 53,72 mil M$ | 55,20 mil M$ | 54,83 mil M$ |
| Pasivos Totales | 34,59 mil M$ | 35,16 mil M$ | 36,03 mil M$ | 36,04 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 11,61 mil M$ | 11,51 mil M$ | 11,82 mil M$ | 11,35 mil M$ |
| Deuda Total | 2,33 mil M$ | 2,33 mil M$ | 2,33 mil M$ | 2,33 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 630,0 M$ | -354,7 M$ | 268,9 M$ | 950,3 M$ | 993,1 M$ | -40,9 M$ | -1,16 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,96 mil M$ | 3,62 mil M$ |
| Amortizaciones | 29,3 M$ | 31,2 M$ | 123.000 $ | -59,0 M$ | 16,7 M$ | -21,0 M$ | -26,9 M$ | -134,8 M$ | 258,5 M$ | -14,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 47,4 M$ | 37,2 M$ | 35,7 M$ | 0 | 43,7 M$ | 0 | 45,2 M$ | 60,3 M$ | 0 | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -42,2 M$ | 1,52 mil M$ | 773,1 M$ | 1,66 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,14 mil M$ | -856,3 M$ | 966,2 M$ | 1,29 mil M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 469,8 M$ | 1,05 mil M$ | 1,22 mil M$ | 2,14 mil M$ | 1,99 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,91 mil M$ | 4,16 mil M$ | 3,69 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,30 mil M$ | 0 | -481,3 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Adquisiciones | -3,0 M$ | 260,5 M$ | -13,0 M$ | -267,7 M$ | 142,3 M$ | 594,3 M$ | 1,5 M$ | -2,43 mil M$ | -16,0 M$ | -768.000 $ |
| Recompra de Acciones | -309,4 M$ | -188,6 M$ | 0 | 0 | -187,6 M$ | -1,30 mil M$ | -166,7 M$ | -20,5 M$ | -666,9 M$ | -1,60 mil M$ |
| Dividendos Pagados | -74,0 M$ | -73,8 M$ | -82,9 M$ | -96,1 M$ | -99,4 M$ | -100,7 M$ | -100,1 M$ | -110,5 M$ | -116,2 M$ | -110,2 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 469,8 M$ | 1,05 mil M$ | 1,22 mil M$ | 2,14 mil M$ | 4,30 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,91 mil M$ | 4,16 mil M$ | 3,69 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 483,0 M$ | 687,6 M$ | 852,4 M$ | 794,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 483,0 M$ | 687,6 M$ | 852,4 M$ | 794,5 M$ |
| Dividendos Pagados | -26,4 M$ | -26,5 M$ | -25,7 M$ | -25,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +21,4 % | -1,9 % | +103,2 % | +23,4 % | +2,1 % | -4,1 % | +80,1 % | +28,1 % | +9,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -144,2 % | +202,2 % | +229,3 % | +1,8 % | -105,3 % | -2542,8 % | +341,3 % | -27,0 % | +43,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -148,5 % | +202,5 % | +185,3 % | -6,0 % | -110,2 % | -1524,2 % | +305,5 % | -32,6 % | +60,7 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -4,1 % | -0,2 % | +8,6 % | +9,3 % | -0,0 % | -8,8 % | +10,6 % | +7,8 % | -12,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +122,6 % | +16,8 % | +74,9 % | +101,1 % | -71,3 % | -9,1 % | +70,3 % | +117,9 % | -11,3 % | |
| Margen Bruto | 52,5 % | -5,4 % | 24,5 % | 31,6 % | 25,9 % | 3,3 % | -17,0 % | 40,1 % | 31,5 % | 40,7 % |
| Margen Operativo | 36,5 % | -15,7 % | 12,8 % | 23,2 % | 19,3 % | -2,2 % | -24,1 % | 34,2 % | 25,7 % | 31,5 % |
| Margen EBITDA | 40,6 % | -12,1 % | 15,1 % | 23,1 % | 20,6 % | -1,7 % | -23,7 % | 33,5 % | 28,7 % | 32,5 % |
| Margen Neto | 29,1 % | -10,6 % | 11,1 % | 17,9 % | 14,8 % | -0,8 % | -21,0 % | 28,2 % | 16,1 % | 21,0 % |
| Margen FCF | 27,2 % | 49,9 % | 59,4 % | 51,1 % | 83,4 % | 23,5 % | 22,2 % | 21,0 % | 35,8 % | 29,0 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 0,1 % | -8,1 % | -2,4 % | 1,8 % | 0,3 % | 9,3 % | 4,8 % | -16,4 % | 1,1 % | 9,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 11,31 $ | 26,24 $ | 30,73 $ | 49,50 $ | 91,09 $ | 26,18 $ | 26,08 $ | 40,15 $ | 81,12 $ | 82,30 $ |
| Dividendo por Acción | 1,78 $ | 1,85 $ | 2,09 $ | 2,23 $ | 2,11 $ | 2,14 $ | 2,33 $ | 2,32 $ | 2,26 $ | 2,46 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 41,3 M | 39,9 M | 39,7 M | 43,1 M | 47,1 M | 47,2 M | 43,0 M | 47,5 M | 51,2 M | 44,9 M |
Qué mirar en Seguros
Las aseguradoras ganan de 2 formas: suscribiendo bien (combined ratio) e invirtiendo el float. Buffett construyó Berkshire así.
- Margen operativo 5 años (aproximación al ratio combinado) — Proxy del combined ratio cuando nuestros datos no lo incluyen. ≥10% medio 5y = disciplina de suscripción (CR <100%)
- Crecimiento del valor contable por acción — Cómo Buffett mide Berkshire. El valor real que acumulan los accionistas
- Deuda / patrimonio neto — Aseguradoras apalancadas quiebran rápido en catástrofes
- P/B (precio/valor contable) — Aseguradoras se valoran por múltiplo de libros. Aquí se cruza con el ROE (calidad × valoración)
- Racha de subidas del dividendo — Años consecutivos subiendo dividendo por acción — aseguradoras sólidas acumulan décadas
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 14,82 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 11,09 % |
| Rentabilidad sobre activos | 3,13 % |
| Margen bruto | 57,40 % |
| Margen operativo | 28,93 % |
| Margen neto | 18,72 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,21 |
| Ratio corriente | 1,45 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 1,80 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 11,85 | -22,51 | 23,37 | 12,01 | 10,81 | -107,85 | -7,22 | 3,74 | 7,05 | 4,95 |
| P/VC | 1,16 | 1,14 | 1,05 | 1,42 | 1,03 | 1,21 | 1,49 | 0,98 | 1,20 | 1,09 |
| P/V | 3,26 | 2,39 | 2,58 | 2,02 | 1,52 | 1,52 | 1,57 | 1,02 | 1,09 | 0,99 |
| Margen Bruto | 52,5 % | -5,4 % | 24,5 % | 31,6 % | 25,9 % | 3,3 % | -17,0 % | 40,1 % | 31,5 % | 40,7 % |
| Margen Operativo | 36,5 % | -15,7 % | 12,8 % | 23,2 % | 19,3 % | -2,2 % | -24,1 % | 34,2 % | 25,7 % | 31,5 % |
| Margen Neto | 29,1 % | -10,6 % | 11,1 % | 17,9 % | 14,8 % | -0,8 % | -21,0 % | 28,2 % | 16,1 % | 21,0 % |
Empresas relacionadas: ACGL · EG · AXS · HG · SPNT
Explorar sector: Servicios Financieros · Insurance - Reinsurance
Más secciones de RNR: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones