RenaissanceRe Holdings Ltd. (RNR) es una empresa cotizada del sector Servicios Financieros, industria Insurance - Reinsurance, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata RenaissanceRe Holdings Ltd. en 2026?
RenaissanceRe Holdings Ltd. (RNR) cotiza a 9,9× beneficios (PER), frente a una mediana de 12,9× en las 321 empresas de servicios financieros de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A un P/VC que Kaplio da por bueno para su ROE del 14,8 % (1,8×) valdría unos 507 $ (un 46 % más); a la mediana de sus pares (EG, HG y SPNT) (1,3×) valdría unos 355 $ (un 2 % más).
Resumen de Kaplio: RenaissanceRe Holdings Ltd.
Capitalización 14 mil M$; rango de 52 semanas 254,93 $ a 362,59 $; PER 9,9×; PER 2027 esperado 8,2×; rentabilidad por dividendo 0,47 %; próximos resultados el 2 de febrero de 2027. Precio al cierre del 3 nov.
- Valoración: P/VC 1,2× (justificada). Con ROE del 15 %, el P/VC que Kaplio da por bueno para su rentabilidad es 1,8× y se admite hasta 2,2×; cotiza a 1,2×
- Negocio: ROE 14,8 % (sólido). Rentabilidad sobre el patrimonio; excelente desde el 15 % con margen sano (Margen op. 5 años 13,0 %)
- Balance: Deuda/patrimonio 0,21 (sólido). Deuda sobre patrimonio; prudente por debajo de 0,3
- Resultados: 7 de 8 (acompañan). 7 de 8 sobre el consenso · BPA +61 % interanual · próximos el 2 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: P/VC 1,2×: Con ROE del 15 %, el P/VC que Kaplio da por bueno para su rentabilidad es 1,8× y se admite hasta 2,2×; cotiza a 1,2×
- A favor: ROE 14,8 %: Rentabilidad sobre el patrimonio; excelente desde el 15 % con margen sano (Margen op. 5 años 13,0 %)
- A favor: Deuda/patrimonio 0,21: Deuda sobre patrimonio; prudente por debajo de 0,3
- En contra: Racha de subidas del dividendo 1 años: Lleva 1 años seguidos subiendo el dividendo; aristócrata desde 10 años
Cotiza a 1,2× el valor contable, un 32 % por debajo del P/VC que Kaplio da por bueno para su ROE del 14,8 % (1,8×). A un P/VC que Kaplio da por bueno para su ROE del 14,8 % (1,8×) valdría unos 507 $ (un 46 % más); a la mediana de sus pares (EG, HG y SPNT) (1,3×) valdría unos 355 $ (un 2 % más). Precio implícito al aplicar al valor contable por acción el P/VC que Kaplio da por bueno para su rentabilidad (ROE del 14,8 %) y el P/VC mediano de sus pares. La década de múltiplos queda como historia en el medidor, no como veredicto.
Lo que importa en seguros: 4 de 5 cumplen
- Racha de subidas del dividendo: 1 años, no cumple. Lleva 1 años seguidos subiendo el dividendo; aristócrata desde 10 años
- Margen operativo medio: 13,0 %, cumple. Margen operativo medio del 13,0 % en cinco ejercicios; sano desde el 10 %
- Crecimiento anual del valor contable por acción: 13,0 %, cumple. El valor contable por acción crece un 13,0 % al año; sano desde el 8 % anual
- Deuda sobre patrimonio: 0,21, cumple. Debe 0,21 veces su patrimonio; prudente por debajo de 0,3
- Precio sobre valor contable: 1,2×, cumple. Paga 1,2× el valor contable; con ROE del 14,8 %, el P/VC que Kaplio da por bueno para su rentabilidad es 1,8×
Una aseguradora gana de dos formas: suscribiendo con disciplina e invirtiendo el float. Se mira el margen de suscripción, cómo acumula valor en libros y cuánto se paga por ese valor.
Frente a sus pares — RenaissanceRe Holdings Ltd.: PER 9,9×; P/VC 1,2×; ROE 14,8 %. Pares: Everest Group, Ltd. (PER 8,7×; P/VC 1,1×; ROE 12,5 %), Hamilton Insurance Group, Ltd. (PER 7,0×; P/VC 1,3×; ROE 23,9 %), SiriusPoint Ltd. (PER 6,4×; P/VC 1,3×; ROE 21,8 %).
Ha estado más barata que hoy el 99 % del tiempo en diez ejercicios (precio sobre valor contable).
Dividendo sólido: rentabilidad del 0,47 % en los últimos 12 meses; 29 años seguidos subiéndolo (desde 1996); crece un 3 % al año en cinco ejercicios; payout del 4 % en el ejercicio 2025.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 4,70 $ al año (0,39 $ al mes).
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 14,82 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 11,09 % |
| Rentabilidad sobre activos | 3,13 % |
| Margen bruto | 57,40 % |
| Margen operativo | 28,93 % |
| Margen neto | 18,72 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,21 |
| Ratio corriente | 1,45 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 1,80 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +7,8 % |
| 3 meses | +8,5 % |
| En el año | +24,8 % |
| 1 año | +37,1 % |
| 3 años | +70,3 % |
| 5 años | +137,9 % |
| 10 años | +182,7 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 1,63 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 15 de septiembre de 2026 | 0,41 $ |
| 15 de junio de 2026 | 0,41 $ |
| 13 de marzo de 2026 | 0,41 $ |
| 15 de diciembre de 2025 | 0,40 $ |
| 15 de septiembre de 2025 | 0,40 $ |
| 13 de junio de 2025 | 0,40 $ |
| 14 de marzo de 2025 | 0,40 $ |
| 13 de diciembre de 2024 | 0,39 $ |
| 13 de septiembre de 2024 | 0,39 $ |
| 14 de junio de 2024 | 0,39 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: ACGL · EG · AXS · HG · SPNT
Explorar sector: Servicios Financieros · Insurance - Reinsurance
Más secciones de RNR: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones