Arch Capital Group Ltd. (ACGL) es una empresa cotizada del sector Servicios Financieros, industria Insurance - Diversified, cotizada en NASDAQ. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Arch Capital Group Ltd. en 2026?
Arch Capital Group Ltd. (ACGL) cotiza a 8,9× beneficios (PER), frente a una mediana de 12,9× en las 321 empresas de servicios financieros de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A un P/VC que Kaplio da por bueno para su ROE del 18,3 % (2,4×) valdría unos 164 $ (un 50 % más); a la mediana de sus pares (AXS, WTM y WRB) (1,2×) valdría unos 84 $ (un 23 % menos).
Resumen de Kaplio: Arch Capital Group Ltd.
Capitalización 37 mil M$; rango de 52 semanas 86,00 $ a 109,31 $; PER 8,9×; PER 2027 esperado 11,0×; rentabilidad por dividendo 0,00 %; próximos resultados el 8 de febrero de 2027. Precio al cierre del 2 nov.
- Valoración: P/VC 1,6× (justificada). Con ROE del 18 %, el P/VC que Kaplio da por bueno para su rentabilidad es 2,4× y se admite hasta 3,0×; cotiza a 1,6×
- Negocio: ROE 18,3 % (excelente). Rentabilidad sobre el patrimonio; excelente desde el 15 % con margen sano (Margen op. 5 años 21,5 %)
- Balance: Deuda/patrimonio 0,19 (sólido). Deuda sobre patrimonio; prudente por debajo de 0,3
- Resultados: 8 de 8 (acompañan). 8 de 8 sobre el consenso · BPA +4 % interanual · próximos el 8 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: P/VC 1,6×: Con ROE del 18 %, el P/VC que Kaplio da por bueno para su rentabilidad es 2,4× y se admite hasta 3,0×; cotiza a 1,6×
- A favor: ROE 18,3 %: Rentabilidad sobre el patrimonio; excelente desde el 15 % con margen sano (Margen op. 5 años 21,5 %)
- A favor: Deuda/patrimonio 0,19: Deuda sobre patrimonio; prudente por debajo de 0,3
- En contra: Racha de subidas del dividendo 0 años: Lleva 0 años seguidos subiendo el dividendo; aristócrata desde 10 años
Cotiza a 1,6× el valor contable, un 33 % por debajo del P/VC que Kaplio da por bueno para su ROE del 18,3 % (2,4×). A un P/VC que Kaplio da por bueno para su ROE del 18,3 % (2,4×) valdría unos 164 $ (un 50 % más); a la mediana de sus pares (AXS, WTM y WRB) (1,2×) valdría unos 84 $ (un 23 % menos). Precio implícito al aplicar al valor contable por acción el P/VC que Kaplio da por bueno para su rentabilidad (ROE del 18,3 %) y el P/VC mediano de sus pares. La década de múltiplos queda como historia en el medidor, no como veredicto.
Lo que importa en seguros: 4 de 5 cumplen
- Racha de subidas del dividendo: 0 años, no cumple. Lleva 0 años seguidos subiendo el dividendo; aristócrata desde 10 años
- Margen operativo medio: 21,5 %, cumple. Margen operativo medio del 21,5 % en cinco ejercicios; sano desde el 10 %
- Crecimiento anual del valor contable por acción: 13,6 %, cumple. El valor contable por acción crece un 13,6 % al año; sano desde el 8 % anual
- Deuda sobre patrimonio: 0,19, cumple. Debe 0,19 veces su patrimonio; prudente por debajo de 0,3
- Precio sobre valor contable: 1,6×, cumple. Paga 1,6× el valor contable; con ROE del 18,3 %, el P/VC que Kaplio da por bueno para su rentabilidad es 2,4×
Una aseguradora gana de dos formas: suscribiendo con disciplina e invirtiendo el float. Se mira el margen de suscripción, cómo acumula valor en libros y cuánto se paga por ese valor.
Frente a sus pares — Arch Capital Group Ltd.: PER 8,9×; P/VC 1,6×; ROE 18,4 %. Pares: AXIS Capital Holdings Limited (PER 7,2×; P/VC 1,2×; ROE 17,8 %), White Mountains Insurance Group, Ltd. (PER 5,3×; P/VC 1,0×; ROE 21,3 %), W. R. Berkley Corporation (PER 15,9×; P/VC 3,0×; ROE 19,0 %).
Ha estado más barata que hoy el 64 % del tiempo en diez ejercicios (precio sobre valor contable).
Lectura de Kaplio: Arch Capital Group Ltd.
Actualizada el 31 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 27 de octubre de 2026
Lectura del 30 de octubre de 2026: Aseguradora muy rentable, con poca deuda y un valor contable que crece año tras año
Arch Capital cotiza a 1,5 veces su valor contable con un ROE del 18 % y un PER de 8,7×, un 33 % por debajo de la mediana del sector de seguros.
- ¿Está cara o barata Arch Capital? Cotiza a 1,5× su valor contable con un ROE del 18 %, por debajo del 2,0× que justificaría esa rentabilidad.
- ¿Cómo va el negocio? Ingresos +14 % en 12 meses y margen operativo del 26 %, muy por encima de su media del 19 % en 2014-2025.
- ¿Cómo está el balance? Deuda/patrimonio de 0,19, por debajo del 0,3 que se considera prudente en seguros; sin racha de subidas del dividendo.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Resultados el 8 de febrero de 2027: se esperan 2,46 $ por acción tras batir previsiones en los 8 últimos trimestres.
- ¿Suscribe con disciplina y acumula valor en libros? El valor contable por acción creció un 13,6 % anual en 2020-2025, por encima del 8 % que se considera sano en seguros.
¿Está cara o barata Arch Capital?
En seguros se empieza por el precio sobre valor contable, porque el patrimonio es lo que sostiene la capacidad de suscribir. Arch Capital cotiza a 1,5× en los últimos 12 meses con un ROE del 18 %, y con esa rentabilidad el múltiplo estaría justificado hasta 2,0×. El PER apunta en la misma dirección: 8,7× en los últimos 12 meses, un 21 % por debajo de su mediana de diez años (11,1×) y un 33 % por debajo de la mediana del sector (13,0×). Eso sí, la acción sube un 23 % en un año y cotiza a menos de un 1 % de su máximo de 52 semanas.
¿Cómo va el negocio?
Los ingresos crecen un 14 % interanual en los últimos 12 meses y el margen operativo llega al 26 %, frente a una media del 19 % en los ejercicios 2014-2025 y el 25 % del ejercicio 2025. La rentabilidad sigue, por tanto, en la parte alta de su historia. El margen neto del 23 % y un ROE del 18 % confirman un negocio que convierte bien sus ingresos en beneficio. El matiz está en el beneficio por acción, que solo avanza un 3,8 % interanual: crece bastante menos que los ingresos, algo que conviene vigilar en los próximos trimestres.
¿Cómo está el balance?
Arch Capital apenas usa deuda: la relación deuda/patrimonio es de 0,19 en los últimos 12 meses, por debajo del 0,3 que se considera prudente en una aseguradora. En este sector importa porque el patrimonio es el colchón frente a siniestros grandes, y cuanto menos dependa de financiación ajena, más margen tiene para absorber un mal año. Por el lado del accionista, la racha de subidas del dividendo es de 0 años hasta el ejercicio 2025, lejos de los 10 que marcan a una aristócrata. El retorno para el accionista hay que buscarlo en el crecimiento del valor contable.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
Arch Capital ha batido las estimaciones de beneficio por acción en los 8 últimos trimestres. En los resultados del 27 de octubre de 2026 ganó 2,67 $ por acción frente a 2,31 $ esperados, un 16 % más. Los analistas han reaccionado: el consenso de BPA para 2026 sube un 5 % en 30 días, de 9,39 $ a 9,89 $, aunque el de ingresos baja un 1 %. Para el trimestre que se publica el 8 de febrero de 2027 esperan 2,46 $ por acción. De los 34 analistas que la cubren, 16 recomiendan comprar, 16 mantener y 2 vender.
¿Suscribe con disciplina y acumula valor en libros?
Una aseguradora gana dinero de dos formas: suscribiendo pólizas con disciplina e invirtiendo el float, el dinero de las primas que gestiona hasta pagar los siniestros. Así construyó Buffett Berkshire. Por eso aquí se mira la constancia del margen a lo largo de varios ejercicios y el crecimiento del valor en libros. Arch Capital promedia un margen operativo del 21,5 % en 2021-2025, más del doble del 10 % que se considera sano, y su valor contable por acción ha crecido un 13,6 % anual entre 2020 y 2025, por encima del umbral del 8 %. Es el patrón de una aseguradora que suscribe con criterio y acumula patrimonio año tras año.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Peter Lynch a Arch Capital hoy?
El Método Lynch no aprobaría hoy Arch Capital: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 72 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa estable. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 18,35 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 13,79 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,21 % |
| Margen bruto | 49,40 % |
| Margen operativo | 26,40 % |
| Margen neto | 23,19 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,19 |
| Ratio corriente | 1,22 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 1,63 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +16,8 % |
| 3 meses | +10,3 % |
| En el año | +14,0 % |
| 1 año | +27,1 % |
| 3 años | +27,8 % |
| 5 años | +159,2 % |
| 10 años | +324,8 % |
Histórico de dividendos
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 18 de noviembre de 2024 | 5,00 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: CB · WRB · MKL · EG · RNR · AFG · KNSL · AXS
Explorar sector: Servicios Financieros · Insurance - Diversified
Más secciones de ACGL: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones