Estados financieros detallados de Saia, Inc. (SAIA): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Saia, Inc. registró ingresos de 3,23 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 12,2 %. El beneficio neto alcanzó 255,0 M$, con un CAGR a 5 años del 13,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 16,0 %, margen operativo 10,7 %, margen neto 8,0 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -18,9 % en 5 años.
A 344,61 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), SAIA cotiza a un PER de 32,66 y un ROE del 10,53 %. La capitalización bursátil es de 9,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,25 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,82 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,79 mil M$ | 2,88 mil M$ | 3,21 mil M$ | 3,23 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,09 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,84 mil M$ | 2,20 mil M$ | 2,28 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,72 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 159,5 M$ | 175,0 M$ | 230,1 M$ | 249,7 M$ | 283,8 M$ | 451,7 M$ | 591,0 M$ | 598,9 M$ | 644,4 M$ | 516,6 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 39,6 M$ | 37,2 M$ | 38,4 M$ | 43,1 M$ | 49,8 M$ | 61,3 M$ | 56,6 M$ | 68,0 M$ | 77,6 M$ | 92,8 M$ |
| Gastos Operativos | 80,4 M$ | 80,3 M$ | 88,9 M$ | 97,1 M$ | 103,5 M$ | 116,5 M$ | 120,5 M$ | 138,4 M$ | 162,3 M$ | 164,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 79,1 M$ | 94,7 M$ | 141,2 M$ | 152,6 M$ | 180,3 M$ | 335,1 M$ | 470,5 M$ | 460,5 M$ | 482,2 M$ | 352,2 M$ |
| EBITDA | 155,6 M$ | 181,9 M$ | 243,4 M$ | 272,5 M$ | 316,1 M$ | 477,7 M$ | 627,9 M$ | 647,6 M$ | 695,0 M$ | 602,4 M$ |
| Gastos por Intereses | 4,4 M$ | 5,1 M$ | 5,4 M$ | 6,7 M$ | 5,2 M$ | 3,2 M$ | 2,6 M$ | 2,5 M$ | 8,9 M$ | 16,4 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 74,9 M$ | 89,8 M$ | 135,8 M$ | 146,7 M$ | 176,3 M$ | 332,8 M$ | 468,0 M$ | 466,2 M$ | 476,0 M$ | 337,4 M$ |
| Impuestos | 26,9 M$ | -1,4 M$ | 30,9 M$ | 32,9 M$ | 37,9 M$ | 79,5 M$ | 110,6 M$ | 111,4 M$ | 113,9 M$ | 82,4 M$ |
| Beneficio Neto | 48,0 M$ | 91,2 M$ | 105,0 M$ | 113,7 M$ | 138,3 M$ | 253,2 M$ | 357,4 M$ | 354,9 M$ | 362,1 M$ | 255,0 M$ |
| BPA | 1,92 $ | 3,57 $ | 4,08 $ | 4,38 $ | 5,29 $ | 9,62 $ | 13,48 $ | 13,32 $ | 13,57 $ | 9,54 $ |
| BPA Diluido | 1,87 $ | 3,49 $ | 3,99 $ | 4,30 $ | 5,20 $ | 9,48 $ | 13,40 $ | 13,26 $ | 13,51 $ | 9,52 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 25,7 M | 26,1 M | 26,3 M | 26,4 M | 26,6 M | 26,7 M | 26,7 M | 26,8 M | 26,8 M | 26,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 790,0 M$ | 806,2 M$ | 956,5 M$ | 982,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 110,1 M$ | 112,9 M$ | 174,2 M$ | 167,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 64,0 M$ | 66,8 M$ | 125,2 M$ | 122,3 M$ |
| EBITDA | 127,3 M$ | 129,8 M$ | 191,7 M$ | 187,5 M$ |
| Beneficio Neto | 47,5 M$ | 49,9 M$ | 94,3 M$ | 91,4 M$ |
| BPA | 1,78 $ | 1,86 $ | 3,52 $ | 3,41 $ |
| BPA Diluido | 1,77 $ | 1,86 $ | 3,51 $ | 3,41 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,5 M$ | 4,7 M$ | 2,2 M$ | 248.000 $ | 25,3 M$ | 106,6 M$ | 187,4 M$ | 296,2 M$ | 19,5 M$ | 19,7 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 142,1 M$ | 173,9 M$ | 183,4 M$ | 204,4 M$ | 217,0 M$ | 276,8 M$ | 313,7 M$ | 312,7 M$ | 367,1 M$ | 364,8 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 166,5 M$ | 203,6 M$ | 213,4 M$ | 232,4 M$ | 271,7 M$ | 416,3 M$ | 530,9 M$ | 648,7 M$ | 435,8 M$ | 434,6 M$ |
| Inmovilizado Material | 604,1 M$ | 735,8 M$ | 893,1 M$ | 1,15 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,88 mil M$ | 2,68 mil M$ | 2,99 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 12,1 M$ | 12,1 M$ | 12,1 M$ | 12,1 M$ | 12,1 M$ | 12,1 M$ | 12,1 M$ | 12,1 M$ | 12,1 M$ | 12,1 M$ |
| Activos Intangibles | 13,3 M$ | 11,9 M$ | 10,6 M$ | 9,4 M$ | 8,2 M$ | 7,1 M$ | 6,0 M$ | 5,2 M$ | 4,3 M$ | 3,5 M$ |
| Activos Totales | 800,4 M$ | 967,6 M$ | 1,13 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,85 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,58 mil M$ | 3,17 mil M$ | 3,48 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 45,1 M$ | 57,4 M$ | 79,0 M$ | 83,6 M$ | 89,4 M$ | 114,0 M$ | 99,8 M$ | 141,9 M$ | 114,6 M$ | 107,4 M$ |
| Deuda a Corto | 16,8 M$ | 14,1 M$ | 18,1 M$ | 19,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,3 M$ | 0 |
| Pasivos Corrientes | 144,9 M$ | 167,2 M$ | 209,3 M$ | 241,2 M$ | 275,8 M$ | 321,3 M$ | 274,1 M$ | 322,1 M$ | 278,4 M$ | 265,4 M$ |
| Deuda a Largo | 57,0 M$ | 118,8 M$ | 104,8 M$ | 117,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 195,0 M$ | 276,1 M$ |
| Pasivos Totales | 317,3 M$ | 384,8 M$ | 437,9 M$ | 600,5 M$ | 587,5 M$ | 624,9 M$ | 595,4 M$ | 642,1 M$ | 855,6 M$ | 905,0 M$ |
| Reservas | 248,4 M$ | 339,6 M$ | 444,5 M$ | 558,2 M$ | 696,5 M$ | 949,8 M$ | 1,31 mil M$ | 1,66 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,28 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 483,1 M$ | 582,5 M$ | 695,9 M$ | 815,2 M$ | 961,3 M$ | 1,22 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,94 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,58 mil M$ |
| Deuda Total | 73,8 M$ | 132,9 M$ | 122,9 M$ | 241,7 M$ | 186,5 M$ | 160,4 M$ | 154,5 M$ | 138,7 M$ | 324,5 M$ | 418,1 M$ |
| Deuda Neta | 72,3 M$ | 128,2 M$ | 120,7 M$ | 241,4 M$ | 161,2 M$ | 53,8 M$ | -32,9 M$ | -157,5 M$ | 305,0 M$ | 398,4 M$ |
| Capital Circulante | 21,5 M$ | 36,4 M$ | 4,1 M$ | -8,9 M$ | -4,1 M$ | 94,9 M$ | 256,8 M$ | 326,6 M$ | 157,4 M$ | 169,2 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 19,7 M$ | 39,2 M$ | 84,0 M$ | 202,5 M$ |
| Activos Totales | 3,48 mil M$ | 3,56 mil M$ | 3,72 mil M$ | 3,85 mil M$ |
| Pasivos Totales | 905,0 M$ | 937,4 M$ | 998,2 M$ | 1,03 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,58 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,73 mil M$ | 2,82 mil M$ |
| Deuda Total | 418,1 M$ | 149,9 M$ | 269,2 M$ | 263,4 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 48,0 M$ | 91,2 M$ | 105,0 M$ | 113,7 M$ | 138,3 M$ | 253,2 M$ | 357,4 M$ | 354,9 M$ | 362,1 M$ | 255,0 M$ |
| Amortizaciones | 76,2 M$ | 87,1 M$ | 102,2 M$ | 119,1 M$ | 134,7 M$ | 141,7 M$ | 157,2 M$ | 178,8 M$ | 210,1 M$ | 248,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 4,6 M$ | 5,1 M$ | 5,6 M$ | 6,2 M$ | 7,5 M$ | 8,7 M$ | 8,8 M$ | 11,6 M$ | 14,2 M$ | 17,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 1,9 M$ | -7,2 M$ | 13,9 M$ | 6,8 M$ | 18,6 M$ | -25,0 M$ | -75,2 M$ | 19,7 M$ | -73,8 M$ | 13,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 145,8 M$ | 157,8 M$ | 256,4 M$ | 272,9 M$ | 309,1 M$ | 382,6 M$ | 473,0 M$ | 577,9 M$ | 583,7 M$ | 595,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -119,4 M$ | -186,7 M$ | -223,7 M$ | -287,7 M$ | -231,1 M$ | -285,7 M$ | -367,4 M$ | -439,9 M$ | -1,04 mil M$ | -567,6 M$ |
| Adquisiciones | 1,7 M$ | 5,2 M$ | 1,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 1,9 M$ | 2,7 M$ | 2,7 M$ | 23,5 M$ |
| Recompra de Acciones | -650.000 $ | -1,2 M$ | -1,4 M$ | -3,5 M$ | -3,6 M$ | -6,6 M$ | -11,8 M$ | 0 | 0 | -8,7 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 26,4 M$ | -28,9 M$ | 32,8 M$ | -14,8 M$ | 78,0 M$ | 96,8 M$ | 105,6 M$ | 138,1 M$ | -459,9 M$ | 27,3 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 137,3 M$ | 139,6 M$ | 151,6 M$ | 189,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -99,8 M$ | -66,1 M$ | -94,9 M$ | -78,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 37,5 M$ | 73,5 M$ | 56,6 M$ | 111,1 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +12,3 % | +17,7 % | +8,0 % | +2,0 % | +25,6 % | +22,0 % | +3,2 % | +11,4 % | +0,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +89,8 % | +15,2 % | +8,3 % | +21,7 % | +83,1 % | +41,1 % | -0,7 % | +2,0 % | -29,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +85,9 % | +14,3 % | +7,4 % | +20,8 % | +81,9 % | +40,1 % | -1,2 % | +1,9 % | -29,7 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +1,6 % | +0,8 % | +0,5 % | +0,6 % | +0,4 % | -0,1 % | +0,3 % | +0,1 % | -0,1 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -209,2 % | +213,6 % | -145,1 % | +627,8 % | +24,2 % | +9,0 % | +30,7 % | -433,1 % | +105,9 % | |
| Margen Bruto | 12,8 % | 12,5 % | 13,9 % | 14,0 % | 15,6 % | 19,7 % | 21,2 % | 20,8 % | 20,1 % | 16,0 % |
| Margen Operativo | 6,3 % | 6,7 % | 8,5 % | 8,5 % | 9,9 % | 14,6 % | 16,9 % | 16,0 % | 15,0 % | 10,9 % |
| Margen EBITDA | 12,4 % | 12,9 % | 14,7 % | 15,2 % | 17,3 % | 20,9 % | 22,5 % | 22,5 % | 21,7 % | 18,6 % |
| Margen Neto | 3,8 % | 6,5 % | 6,3 % | 6,4 % | 7,6 % | 11,1 % | 12,8 % | 12,3 % | 11,3 % | 7,9 % |
| Margen FCF | 2,1 % | -2,1 % | 2,0 % | -0,8 % | 4,3 % | 4,2 % | 3,8 % | 4,8 % | -14,3 % | 0,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 35,9 % | -1,5 % | 22,7 % | 22,5 % | 21,5 % | 23,9 % | 23,6 % | 23,9 % | 23,9 % | 24,4 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,03 $ | -1,11 $ | 1,25 $ | -0,56 $ | 2,93 $ | 3,63 $ | 3,96 $ | 5,16 $ | -17,16 $ | 1,02 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 25,0 M | 25,5 M | 25,8 M | 26,0 M | 26,1 M | 26,3 M | 26,5 M | 26,6 M | 26,7 M | 26,7 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 10,53 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 8,21 % |
| Rentabilidad sobre activos | 7,35 % |
| Margen bruto | 15,97 % |
| Margen operativo | 10,70 % |
| Margen neto | 8,01 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,09 |
| Ratio corriente | 1,83 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 8,03 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 22,99 | 19,82 | 13,68 | 21,26 | 34,18 | 35,03 | 15,55 | 32,90 | 33,58 | 34,23 |
| P/VC | 2,29 | 3,10 | 2,07 | 2,96 | 4,92 | 7,27 | 3,52 | 6,01 | 5,26 | 3,39 |
| P/V | 0,88 | 1,29 | 0,87 | 1,35 | 2,59 | 3,88 | 1,99 | 4,05 | 3,79 | 2,70 |
| Margen Bruto | 12,8 % | 12,5 % | 13,9 % | 14,0 % | 15,6 % | 19,7 % | 21,2 % | 20,8 % | 20,1 % | 16,0 % |
| Margen Operativo | 6,3 % | 6,7 % | 8,5 % | 8,5 % | 9,9 % | 14,6 % | 16,9 % | 16,0 % | 15,0 % | 10,9 % |
| Margen Neto | 3,8 % | 6,5 % | 6,3 % | 6,4 % | 7,6 % | 11,1 % | 12,8 % | 12,3 % | 11,3 % | 7,9 % |
Empresas relacionadas: ODFL · JBHT · ARCB · XPO · KNX
Explorar sector: Industrial · Trucking
Más secciones de SAIA: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones