Estados financieros detallados de Sabra Health Care REIT, Inc. (SBRA): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Sabra Health Care REIT, Inc. registró ingresos de 774,6 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 5,3 %. El beneficio neto alcanzó 155,6 M$, con un CAGR a 5 años del 2,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 61,8 %, margen operativo 15,3 %, margen neto 7,6 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 6,9 % en 5 años.
A 19,72 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), SBRA cotiza a un PER de 71,74 y un ROE del 2,34 %. La capitalización bursátil es de 5,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 260,5 M$ | 405,6 M$ | 623,4 M$ | 668,2 M$ | 598,6 M$ | 569,5 M$ | 624,8 M$ | 647,5 M$ | 703,2 M$ | 774,6 M$ |
| Coste de Ventas | 5,7 M$ | 17,9 M$ | 49,5 M$ | 109,7 M$ | 131,6 M$ | 141,2 M$ | 162,6 M$ | 195,2 M$ | 227,1 M$ | 271,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 254,8 M$ | 387,8 M$ | 573,9 M$ | 558,5 M$ | 467,0 M$ | 428,3 M$ | 462,2 M$ | 452,3 M$ | 476,1 M$ | 503,5 M$ |
| I+D | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 19,9 M$ | 32,4 M$ | 36,5 M$ | 30,9 M$ | 32,8 M$ | 34,7 M$ | 39,6 M$ | 47,5 M$ | 50,1 M$ | 53,7 M$ |
| Gastos Operativos | 93,9 M$ | 163,4 M$ | 266,9 M$ | 30,9 M$ | 467,0 M$ | 217,6 M$ | 227,4 M$ | 230,6 M$ | 219,1 M$ | 239,7 M$ |
| Beneficio Operativo | 160,9 M$ | 224,4 M$ | 307,0 M$ | 527,6 M$ | 0 | 210,7 M$ | 234,8 M$ | 221,7 M$ | 257,0 M$ | 263,9 M$ |
| EBITDA | 204,6 M$ | 361,3 M$ | 620,6 M$ | 527,6 M$ | 416,3 M$ | 166,2 M$ | 216,9 M$ | 311,8 M$ | 412,6 M$ | 456,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 64,9 M$ | 88,4 M$ | 147,1 M$ | 126,6 M$ | 100,4 M$ | 98,6 M$ | 105,5 M$ | 113,0 M$ | 115,3 M$ | 112,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 70,2 M$ | 159,0 M$ | 282,1 M$ | 72,4 M$ | 139,1 M$ | -111,4 M$ | -76,4 M$ | 15,8 M$ | 127,7 M$ | 157,3 M$ |
| Impuestos | 75,5 M$ | 651.000 $ | 3,0 M$ | 3,4 M$ | 710.000 $ | 1,8 M$ | 1,2 M$ | 2,0 M$ | 1,0 M$ | 1,8 M$ |
| Beneficio Neto | 70,3 M$ | 158,4 M$ | 279,1 M$ | 69,0 M$ | 138,4 M$ | -113,3 M$ | -77,6 M$ | 13,8 M$ | 126,7 M$ | 155,6 M$ |
| BPA | 0,92 $ | 1,40 $ | 1,57 $ | 0,37 $ | 0,67 $ | -0,52 $ | -0,34 $ | 0,06 $ | 0,54 $ | 0,64 $ |
| BPA Diluido | 0,92 $ | 1,40 $ | 1,56 $ | 0,37 $ | 0,67 $ | -0,52 $ | -0,34 $ | 0,06 $ | 0,54 $ | 0,64 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 65,5 M | 105,8 M | 178,7 M | 188,1 M | 207,3 M | 219,1 M | 230,9 M | 232,8 M | 236,0 M | 244,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 211,9 M$ | 221,8 M$ | 235,9 M$ | 249,6 M$ |
| Beneficio Bruto | 131,5 M$ | 136,1 M$ | 143,6 M$ | 0 |
| Beneficio Operativo | 64,6 M$ | 39,5 M$ | -32,0 M$ | 0 |
| EBITDA | 108,0 M$ | 121,0 M$ | 61,6 M$ | 91,2 M$ |
| Beneficio Neto | 27,2 M$ | 40,9 M$ | -25,2 M$ | 26,5 M$ |
| BPA | 0,11 $ | 0,16 $ | -0,10 $ | 0,00 $ |
| BPA Diluido | 0,11 $ | 0,16 $ | -0,10 $ | 0,00 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 25,7 M$ | 518,6 M$ | 50,2 M$ | 39,1 M$ | 59,1 M$ | 112,0 M$ | 49,3 M$ | 41,3 M$ | 60,5 M$ | 71,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 149,9 M$ | 234,8 M$ | 236,6 M$ | 213,5 M$ | 219,5 M$ | 138,1 M$ | 147,9 M$ | 133,8 M$ | 131,8 M$ | 111,3 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 184,5 M$ | 822,2 M$ | 296,3 M$ | 262,7 M$ | 285,1 M$ | 254,0 M$ | 201,8 M$ | 180,5 M$ | 198,1 M$ | 189,4 M$ |
| Inmovilizado Material | 2,01 mil M$ | 5,99 mil M$ | 5,85 mil M$ | 9,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 26,2 M$ | 167,1 M$ | 131,1 M$ | 0 | 0 | 54,1 M$ | 40,1 M$ | 30,9 M$ | 27,5 M$ | 65,3 M$ |
| Activos Totales | 2,27 mil M$ | 7,03 mil M$ | 6,67 mil M$ | 6,07 mil M$ | 5,99 mil M$ | 5,97 mil M$ | 5,75 mil M$ | 5,39 mil M$ | 5,30 mil M$ | 5,49 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 39,6 M$ | 102,5 M$ | 94,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Deuda a Corto | 4,1 M$ | 0 | 3,4 M$ | 3,6 M$ | 18,4 M$ | 0 | 197,0 M$ | 94,4 M$ | 106,6 M$ | 217,6 M$ |
| Pasivos Corrientes | 39,6 M$ | 102,5 M$ | 94,8 M$ | 0 | 0 | 143,0 M$ | 339,2 M$ | 231,4 M$ | 224,4 M$ | 336,9 M$ |
| Deuda a Largo | 1,21 mil M$ | 3,39 mil M$ | 3,23 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,31 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,25 mil M$ | 3,60 mil M$ | 3,41 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,59 mil M$ | 2,69 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,67 mil M$ |
| Reservas | -192,2 M$ | -217,2 M$ | -271,6 M$ | -573,3 M$ | -716,2 M$ | -1,10 mil M$ | -1,45 mil M$ | -1,72 mil M$ | -1,87 mil M$ | -2,01 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,02 mil M$ | 3,43 mil M$ | 3,25 mil M$ | 3,49 mil M$ | 3,41 mil M$ | 3,38 mil M$ | 3,06 mil M$ | 2,80 mil M$ | 2,74 mil M$ | 2,82 mil M$ |
| Deuda Total | 1,21 mil M$ | 3,39 mil M$ | 3,23 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,43 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,55 mil M$ | 2,45 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,55 mil M$ |
| Deuda Neta | 1,19 mil M$ | 2,88 mil M$ | 3,18 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,33 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,41 mil M$ | 2,38 mil M$ | 2,48 mil M$ |
| Capital Circulante | 144,9 M$ | 719,7 M$ | 201,5 M$ | 262,7 M$ | 285,1 M$ | 111,0 M$ | -137,4 M$ | -50,9 M$ | -26,4 M$ | -147,5 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 200,6 M$ | 71,5 M$ | 123,5 M$ | 231,6 M$ |
| Activos Totales | 5,56 mil M$ | 5,49 mil M$ | 5,59 mil M$ | 5,51 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,74 mil M$ | 2,67 mil M$ | 2,80 mil M$ | 2,76 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,82 mil M$ | 2,82 mil M$ | 2,79 mil M$ | 2,75 mil M$ |
| Deuda Total | 2,61 mil M$ | 2,55 mil M$ | 2,69 mil M$ | 2,65 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 70,2 M$ | 158,4 M$ | 279,1 M$ | 69,0 M$ | 138,4 M$ | -113,3 M$ | -77,6 M$ | 13,8 M$ | 126,7 M$ | 155,5 M$ |
| Amortizaciones | 68,5 M$ | 113,9 M$ | 191,4 M$ | 181,5 M$ | 176,7 M$ | 179,0 M$ | 187,8 M$ | 183,1 M$ | 169,6 M$ | 187,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 7,5 M$ | 8,4 M$ | 7,6 M$ | 9,8 M$ | 7,9 M$ | 7,9 M$ | 7,5 M$ | 7,9 M$ | 9,0 M$ | 11,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 6,3 M$ | -90,3 M$ | -18,5 M$ | -23,5 M$ | -2,7 M$ | 22,7 M$ | -19,7 M$ | -2,7 M$ | -22,5 M$ | -9,9 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 176,7 M$ | 133,5 M$ | 358,5 M$ | 372,5 M$ | 354,9 M$ | 356,4 M$ | 315,7 M$ | 300,6 M$ | 310,5 M$ | 348,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | 0 | -334,1 M$ | 93,4 M$ | 0 | -105,6 M$ | -33,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Adquisiciones | -7,3 M$ | 77,9 M$ | -354,5 M$ | 0 | -16,6 M$ | -7,8 M$ | -142,9 M$ | -5,2 M$ | -1,3 M$ | -1,2 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | -143,8 M$ | 0 | 0 | 0 | -4,8 M$ | -2,7 M$ | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | -119,3 M$ | -182,1 M$ | -325,2 M$ | -335,4 M$ | -278,3 M$ | -262,9 M$ | -277,2 M$ | -277,4 M$ | -280,1 M$ | -289,5 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 176,7 M$ | -200,6 M$ | 451,9 M$ | 372,5 M$ | 249,3 M$ | 322,8 M$ | 315,7 M$ | 300,6 M$ | 310,5 M$ | 348,6 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 100,0 M$ | 87,4 M$ | 98,4 M$ | 85,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | 0 | 0 | 0 | -25,2 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 100,0 M$ | 87,4 M$ | 98,4 M$ | 60,7 M$ |
| Dividendos Pagados | -71,9 M$ | -74,8 M$ | -75,7 M$ | -75,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 2,9 M$ | 3,1 M$ | 3,1 M$ | 4,1 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +55,7 % | +53,7 % | +7,2 % | -10,4 % | -4,8 % | +9,7 % | +3,6 % | +8,6 % | +10,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +125,4 % | +76,2 % | -75,3 % | +100,6 % | -181,8 % | +31,5 % | +117,7 % | +821,1 % | +22,8 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +52,2 % | +12,1 % | -76,4 % | +81,1 % | -177,6 % | +34,6 % | +117,5 % | +807,6 % | +18,5 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +61,5 % | +68,9 % | +5,3 % | +10,2 % | +5,7 % | +5,4 % | +0,8 % | +1,4 % | +3,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -213,5 % | +325,2 % | -17,6 % | -33,1 % | +29,5 % | -2,2 % | -4,8 % | +3,3 % | +12,3 % | |
| Margen Bruto | 97,8 % | 95,6 % | 92,1 % | 83,6 % | 78,0 % | 75,2 % | 74,0 % | 69,8 % | 67,7 % | 65,0 % |
| Margen Operativo | 61,8 % | 55,3 % | 49,2 % | 79,0 % | 0,0 % | 37,0 % | 37,6 % | 34,2 % | 36,5 % | 34,1 % |
| Margen EBITDA | 78,5 % | 89,1 % | 99,6 % | 79,0 % | 69,5 % | 29,2 % | 34,7 % | 48,2 % | 58,7 % | 59,0 % |
| Margen Neto | 27,0 % | 39,0 % | 44,8 % | 10,3 % | 23,1 % | -19,9 % | -12,4 % | 2,1 % | 18,0 % | 20,1 % |
| Margen FCF | 67,8 % | -49,5 % | 72,5 % | 55,7 % | 41,6 % | 56,7 % | 50,5 % | 46,4 % | 44,2 % | 45,0 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 107,5 % | 0,4 % | 1,1 % | 4,7 % | 0,5 % | -1,7 % | -1,6 % | 12,7 % | 0,8 % | 1,2 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,70 $ | -1,90 $ | 2,53 $ | 1,98 $ | 1,20 $ | 1,47 $ | 1,37 $ | 1,29 $ | 1,32 $ | 1,43 $ |
| Dividendo por Acción | 1,82 $ | 1,72 $ | 1,82 $ | 1,78 $ | 1,34 $ | 1,20 $ | 1,20 $ | 1,19 $ | 1,19 $ | 1,18 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 65,3 M | 105,6 M | 178,3 M | 187,2 M | 206,2 M | 219,1 M | 230,9 M | 231,2 M | 233,5 M | 241,3 M |
Qué mirar en empresas de Inmobiliario
- FFO / Acción (Crecimiento positivo) — El 'EPS real' de un REIT — beneficio + depreciación.
- Cobertura del dividendo (FFO/div) (≥1,1x) — El FFO debe cubrir el dividendo con margen.
- Deuda Neta / EBITDA (≤6x) — Referencia NAREIT. Normaliza el apalancamiento por generación de caja.
- Deuda / Activos (40-60%) — REITs usan mucha deuda por diseño. >65% es frágil ante subidas de tipos.
- Payout sobre FFO (aproximación) (<80%) — Dividendos / Cash Flow operativo. REITs de calidad retienen >20% para crecer.
- P/FFO (<=15x (<=20x en el límite)) — El PER equivalente para los REITs. Como en el PER, cuanto más bajo, más barato.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 2,34 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 29,10 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,19 % |
| Margen bruto | 61,84 % |
| Margen operativo | 15,31 % |
| Margen neto | 7,61 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,96 |
| Ratio corriente | 43,68 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,78 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 26,54 | 13,41 | 10,50 | 57,68 | 25,93 | -26,04 | -36,56 | 239,83 | 32,07 | 29,59 |
| P/VC | 1,57 | 0,58 | 0,90 | 1,14 | 1,05 | 0,88 | 0,94 | 1,18 | 1,48 | 1,62 |
| P/V | 6,12 | 4,89 | 4,71 | 5,98 | 5,98 | 5,21 | 4,59 | 5,10 | 5,75 | 5,90 |
| Margen Bruto | 97,8 % | 95,6 % | 92,1 % | 83,6 % | 78,0 % | 75,2 % | 74,0 % | 69,8 % | 67,7 % | 65,0 % |
| Margen Operativo | 61,8 % | 55,3 % | 49,2 % | 79,0 % | 0,0 % | 37,0 % | 37,6 % | 34,2 % | 36,5 % | 34,1 % |
| Margen Neto | 27,0 % | 39,0 % | 44,8 % | 10,3 % | 23,1 % | -19,9 % | -12,4 % | 2,1 % | 18,0 % | 20,1 % |
Empresas relacionadas: WELL · OHI · DOC · AHR · CTRE · NHI · JAN
Explorar sector: Inmobiliario · REIT - Healthcare Facilities
Más secciones de SBRA: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones