Estados financieros detallados de Silicon Motion Technology Corporation (SIMO): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Silicon Motion Technology Corporation registró ingresos de 885,6 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 10,4 %. El beneficio neto alcanzó 122,7 M$, con un CAGR a 5 años del 9,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 50,5 %, margen operativo 21,3 %, margen neto 19,4 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -42,2 % en 5 años.
A 187,90 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), SIMO cotiza a un PER de 20,20 y un ROE del 32,30 %. La capitalización bursátil es de 6,3 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 556,1 M$ | 523,4 M$ | 530,3 M$ | 457,3 M$ | 539,5 M$ | 922,1 M$ | 945,9 M$ | 639,1 M$ | 803,6 M$ | 885,6 M$ |
| Coste de Ventas | 281,5 M$ | 272,2 M$ | 269,5 M$ | 235,1 M$ | 279,4 M$ | 461,3 M$ | 480,1 M$ | 368,8 M$ | 432,7 M$ | 458,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 274,6 M$ | 251,2 M$ | 260,8 M$ | 222,2 M$ | 260,2 M$ | 460,8 M$ | 465,8 M$ | 270,4 M$ | 368,8 M$ | 427,5 M$ |
| I+D | 92,4 M$ | 102,1 M$ | 102,0 M$ | 110,1 M$ | 121,8 M$ | 164,3 M$ | 188,5 M$ | 174,4 M$ | 217,8 M$ | 262,7 M$ |
| Generales y Administrativos | 42,8 M$ | 42,8 M$ | 46,9 M$ | 42,8 M$ | 40,4 M$ | 50,6 M$ | 63,0 M$ | 54,8 M$ | 58,8 M$ | 71,8 M$ |
| Gastos Operativos | -138,0 M$ | -156,0 M$ | -156,9 M$ | 153,7 M$ | 162,2 M$ | 214,9 M$ | 251,9 M$ | 230,5 M$ | 277,9 M$ | 334,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 137,3 M$ | 103,8 M$ | 108,9 M$ | 71,3 M$ | 115,1 M$ | 245,9 M$ | 213,9 M$ | 39,9 M$ | 90,9 M$ | 93,0 M$ |
| EBITDA | 150,3 M$ | 112,6 M$ | 125,6 M$ | 85,4 M$ | 99,3 M$ | 264,4 M$ | 231,6 M$ | 83,0 M$ | 132,7 M$ | 170,3 M$ |
| Gastos por Intereses | 127.000 $ | 423.000 $ | 378.000 $ | 3000 $ | 0 | 0 | 71.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | 138,6 M$ | 99,0 M$ | 109,9 M$ | 72,1 M$ | 85,6 M$ | 247,3 M$ | 212,6 M$ | 61,0 M$ | 107,4 M$ | 140,1 M$ |
| Impuestos | 27,7 M$ | 24,0 M$ | 11,8 M$ | 7,7 M$ | 5,8 M$ | 47,3 M$ | 40,1 M$ | 8,2 M$ | 18,2 M$ | 17,5 M$ |
| Beneficio Neto | 110,9 M$ | 75,0 M$ | 100,3 M$ | 64,4 M$ | 79,7 M$ | 200,0 M$ | 172,5 M$ | 52,9 M$ | 89,2 M$ | 122,7 M$ |
| BPA | 3,15 $ | 2,10 $ | 2,78 $ | 1,83 $ | 2,29 $ | 5,75 $ | 5,18 $ | 1,59 $ | 10,60 $ | 14,60 $ |
| BPA Diluido | 3,12 $ | 2,09 $ | 2,78 $ | 1,83 $ | 2,28 $ | 5,73 $ | 5,16 $ | 1,58 $ | 10,56 $ | 14,60 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 35,5 M | 35,9 M | 36,1 M | 35,3 M | 35,0 M | 35,0 M | 33,4 M | 33,5 M | 33,7 M | 8,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 242,0 M$ | 278,5 M$ | 342,1 M$ | 451,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 117,7 M$ | 136,8 M$ | 161,3 M$ | 226,2 M$ |
| Beneficio Operativo | 29,2 M$ | 31,7 M$ | 52,2 M$ | 101,1 M$ |
| EBITDA | 53,0 M$ | 65,6 M$ | 61,2 M$ | 110,4 M$ |
| Beneficio Neto | 39,1 M$ | 47,7 M$ | 66,8 M$ | 136,1 M$ |
| BPA | 4,68 $ | 5,68 $ | 7,92 $ | 16,04 $ |
| BPA Diluido | 4,64 $ | 5,68 $ | 7,88 $ | 15,96 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 274,5 M$ | 359,5 M$ | 285,0 M$ | 323,2 M$ | 343,0 M$ | 360,1 M$ | 232,2 M$ | 314,3 M$ | 276,1 M$ | 201,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 3,3 M$ | 6,9 M$ | 3,6 M$ | 2,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 73,6 M$ | 79,1 M$ | 91,8 M$ | 108,7 M$ | 115,8 M$ | 208,6 M$ | 206,1 M$ | 194,7 M$ | 233,7 M$ | 211,5 M$ |
| Inventario | 71,9 M$ | 94,2 M$ | 81,5 M$ | 88,4 M$ | 110,2 M$ | 163,1 M$ | 288,0 M$ | 216,9 M$ | 201,2 M$ | 421,8 M$ |
| Activos Corrientes | 476,9 M$ | 568,8 M$ | 496,4 M$ | 565,2 M$ | 618,1 M$ | 818,1 M$ | 787,9 M$ | 793,2 M$ | 796,8 M$ | 943,4 M$ |
| Inmovilizado Material | 47,9 M$ | 51,4 M$ | 101,4 M$ | 97,8 M$ | 112,2 M$ | 124,5 M$ | 139,4 M$ | 181,5 M$ | 188,4 M$ | 217,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 68,7 M$ | 59,0 M$ | 58,3 M$ | 17,5 M$ | 0 | -12,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 5,2 M$ | 7,4 M$ | 1,0 M$ | 3,6 M$ | 0 | 6,5 M$ | 3,8 M$ | 0 | 7,2 M$ | 0 |
| Activos Totales | 606,0 M$ | 693,8 M$ | 672,7 M$ | 697,7 M$ | 742,1 M$ | 971,3 M$ | 961,2 M$ | 1,01 mil M$ | 1,03 mil M$ | 1,22 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 31,7 M$ | 56,4 M$ | 27,7 M$ | 30,7 M$ | 44,5 M$ | 80,8 M$ | 36,0 M$ | 55,6 M$ | 17,8 M$ | 34,7 M$ |
| Deuda a Corto | 25,0 M$ | 25,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 146,0 M$ | 177,2 M$ | 111,6 M$ | 125,8 M$ | 158,7 M$ | 281,6 M$ | 183,9 M$ | 212,8 M$ | 199,6 M$ | 337,8 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 163,3 M$ | 199,7 M$ | 138,2 M$ | 160,9 M$ | 184,3 M$ | 313,8 M$ | 228,6 M$ | 273,3 M$ | 259,1 M$ | 390,3 M$ |
| Reservas | 215,7 M$ | 247,5 M$ | 301,9 M$ | 271,0 M$ | 281,6 M$ | 412,1 M$ | 425,1 M$ | 411,2 M$ | 432,6 M$ | 0 |
| Patrimonio Neto | 442,7 M$ | 494,1 M$ | 534,5 M$ | 536,8 M$ | 557,7 M$ | 657,6 M$ | 732,6 M$ | 734,7 M$ | 773,8 M$ | 830,7 M$ |
| Deuda Total | 25,0 M$ | 25,0 M$ | 0 | 3,0 M$ | 3,1 M$ | 2,9 M$ | 3,2 M$ | 2,3 M$ | 2,5 M$ | 0 |
| Deuda Neta | -252,8 M$ | -341,4 M$ | -288,6 M$ | -322,1 M$ | -339,9 M$ | -357,2 M$ | -229,0 M$ | -312,0 M$ | -273,5 M$ | -201,8 M$ |
| Capital Circulante | 330,9 M$ | 391,6 M$ | 384,8 M$ | 439,4 M$ | 459,4 M$ | 536,6 M$ | 604,1 M$ | 580,4 M$ | 597,2 M$ | 605,6 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 201,8 M$ | 135,7 M$ | 74,4 M$ | 846,0 M$ |
| Activos Totales | 1,22 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,61 mil M$ | 2,75 mil M$ |
| Pasivos Totales | 390,3 M$ | 400,9 M$ | 558,4 M$ | 1,62 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 830,7 M$ | 906,1 M$ | 1,05 mil M$ | 1,13 mil M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 59,2 M$ | 1,13 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 110,9 M$ | 75,0 M$ | 98,1 M$ | 64,4 M$ | 79,7 M$ | 200,0 M$ | 172,5 M$ | 52,9 M$ | 89,2 M$ | 122,6 M$ |
| Amortizaciones | 11,6 M$ | 13,1 M$ | 14,8 M$ | 13,2 M$ | 13,6 M$ | 17,2 M$ | 18,9 M$ | 21,8 M$ | 25,3 M$ | 30,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 17,4 M$ | 15,5 M$ | 20,8 M$ | 14,6 M$ | 14,6 M$ | 19,5 M$ | 26,7 M$ | 17,5 M$ | 17,0 M$ | 26,3 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -11,0 M$ | -8,8 M$ | -28,2 M$ | -18,7 M$ | -7,8 M$ | -60,5 M$ | -131,0 M$ | 64,4 M$ | -53,4 M$ | -78,2 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 125,6 M$ | 103,9 M$ | 108,2 M$ | 77,7 M$ | 117,2 M$ | 174,7 M$ | 83,9 M$ | 149,1 M$ | 77,1 M$ | 61,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -12,2 M$ | -11,7 M$ | -74,9 M$ | -11,0 M$ | -19,5 M$ | -24,7 M$ | -32,9 M$ | -50,3 M$ | -44,4 M$ | -55,1 M$ |
| Adquisiciones | 0 | -2,9 M$ | 0 | 44,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | -33,5 M$ | -26,2 M$ | -25,0 M$ | -45,7 M$ | -133,2 M$ | 0 | 0 | -24,3 M$ |
| Dividendos Pagados | -22,9 M$ | -32,1 M$ | -43,3 M$ | -44,0 M$ | -48,9 M$ | -54,0 M$ | -49,9 M$ | -16,7 M$ | -67,3 M$ | -67,2 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 113,3 M$ | 92,2 M$ | 33,4 M$ | 66,7 M$ | 97,7 M$ | 150,0 M$ | 51,0 M$ | 98,8 M$ | 32,7 M$ | 6,3 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 1,5 M$ | -31,2 M$ | -63,8 M$ | -256,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -7,7 M$ | -18,2 M$ | -7,7 M$ | -23,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -6,3 M$ | -49,4 M$ | -71,5 M$ | -279,5 M$ |
| Dividendos Pagados | -16,7 M$ | -16,9 M$ | -16,9 M$ | -17,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 15,8 M$ | 8,4 M$ | 3,4 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -5,9 % | +1,3 % | -13,8 % | +18,0 % | +70,9 % | +2,6 % | -32,4 % | +25,7 % | +10,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -32,4 % | +33,6 % | -35,8 % | +23,8 % | +150,8 % | -13,7 % | -69,4 % | +68,8 % | +37,5 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -33,3 % | +32,4 % | -34,2 % | +25,1 % | +151,1 % | -9,9 % | -69,3 % | +566,7 % | +37,7 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +1,1 % | +0,6 % | -2,3 % | -0,9 % | +0,0 % | -4,6 % | +0,2 % | +0,8 % | -75,1 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -18,7 % | -63,8 % | +99,7 % | +46,5 % | +53,6 % | -66,0 % | +93,9 % | -66,8 % | -80,8 % | |
| Margen Bruto | 49,4 % | 48,0 % | 49,2 % | 48,6 % | 48,2 % | 50,0 % | 49,2 % | 42,3 % | 45,9 % | 48,3 % |
| Margen Operativo | 24,7 % | 19,8 % | 20,5 % | 15,6 % | 21,3 % | 26,7 % | 22,6 % | 6,2 % | 11,3 % | 10,5 % |
| Margen EBITDA | 27,0 % | 21,5 % | 23,7 % | 18,7 % | 18,4 % | 28,7 % | 24,5 % | 13,0 % | 16,5 % | 19,2 % |
| Margen Neto | 19,9 % | 14,3 % | 18,9 % | 14,1 % | 14,8 % | 21,7 % | 18,2 % | 8,3 % | 11,1 % | 13,9 % |
| Margen FCF | 20,4 % | 17,6 % | 6,3 % | 14,6 % | 18,1 % | 16,3 % | 5,4 % | 15,5 % | 4,1 % | 0,7 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 20,0 % | 24,3 % | 10,7 % | 10,6 % | 6,8 % | 19,1 % | 18,8 % | 13,4 % | 16,9 % | 12,5 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 3,19 $ | 2,57 $ | 0,92 $ | 1,89 $ | 2,79 $ | 4,29 $ | 1,53 $ | 2,95 $ | 0,97 $ | 0,75 $ |
| Dividendo por Acción | 0,64 $ | 0,89 $ | 1,20 $ | 1,25 $ | 1,40 $ | 1,54 $ | 1,50 $ | 0,50 $ | 1,99 $ | 8,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 35,2 M | 35,7 M | 36,0 M | 35,2 M | 34,9 M | 34,9 M | 33,3 M | 33,4 M | 33,6 M | 8,4 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 32,30 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 11,87 % |
| Rentabilidad sobre activos | 11,47 % |
| Margen bruto | 50,54 % |
| Margen operativo | 21,30 % |
| Margen neto | 19,36 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,00 |
| Ratio corriente | 5,68 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,77 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 13,49 | 25,22 | 12,41 | 27,71 | 21,03 | 16,53 | 12,55 | 37,51 | 5,10 | 6,35 |
| P/VC | 3,38 | 3,82 | 2,33 | 3,32 | 3,01 | 5,04 | 2,95 | 2,71 | 2,35 | 0,94 |
| P/V | 2,69 | 3,61 | 2,34 | 3,90 | 3,11 | 3,59 | 2,28 | 3,11 | 2,26 | 0,88 |
| Margen Bruto | 49,4 % | 48,0 % | 49,2 % | 48,6 % | 48,2 % | 50,0 % | 49,2 % | 42,3 % | 45,9 % | 48,3 % |
| Margen Operativo | 24,7 % | 19,8 % | 20,5 % | 15,6 % | 21,3 % | 26,7 % | 22,6 % | 6,2 % | 11,3 % | 10,5 % |
| Margen Neto | 19,9 % | 14,3 % | 18,9 % | 14,1 % | 14,8 % | 21,7 % | 18,2 % | 8,3 % | 11,1 % | 13,9 % |
Empresas relacionadas: MU · SNDK · WDC · MRVL · STX · RMBS · SYNA
Explorar sector: Tecnología · Semiconductors
Más secciones de SIMO: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones