Estados financieros detallados de Trustmark Corporation (TRMK): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Trustmark Corporation registró ingresos de 1,12 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 11,5 %. El beneficio neto alcanzó 224,1 M$, con un CAGR a 5 años del 7,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 72,2 %, margen operativo 23,2 %, margen neto 21,9 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 45,3 % en 5 años.
A 44,22 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), TRMK cotiza a un PER de 11,05 y un ROE del 11,10 %. La capitalización bursátil es de 2,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 525,0 M$ | 572,2 M$ | 601,7 M$ | 619,1 M$ | 649,6 M$ | 567,8 M$ | 583,3 M$ | 916,3 M$ | 831,4 M$ | 1,12 mil M$ |
| Coste de Ventas | 39,3 M$ | 49,9 M$ | 83,2 M$ | 94,7 M$ | 86,8 M$ | -288.000 $ | 70,0 M$ | 350,5 M$ | 417,2 M$ | 325,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 485,8 M$ | 522,3 M$ | 518,5 M$ | 524,3 M$ | 562,8 M$ | 568,1 M$ | 513,3 M$ | 565,8 M$ | 414,2 M$ | 794,9 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 250,9 M$ | 257,9 M$ | 247,5 M$ | 254,2 M$ | 278,3 M$ | 289,7 M$ | 261,6 M$ | 281,8 M$ | 285,4 M$ | 339,7 M$ |
| Gastos Operativos | 346,3 M$ | 367,9 M$ | 346,7 M$ | 350,5 M$ | 373,0 M$ | 392,7 M$ | 454,2 M$ | 384,8 M$ | 380,1 M$ | 509,2 M$ |
| Beneficio Operativo | 139,5 M$ | 154,3 M$ | 171,9 M$ | 173,8 M$ | 189,8 M$ | 175,4 M$ | 59,1 M$ | 181,0 M$ | 34,1 M$ | 285,7 M$ |
| EBITDA | 176,1 M$ | 192,8 M$ | 210,8 M$ | 213,2 M$ | 231,1 M$ | 221,2 M$ | 99,0 M$ | 216,8 M$ | 72,1 M$ | 325,7 M$ |
| Gastos por Intereses | 24,5 M$ | 42,2 M$ | 66,2 M$ | 83,9 M$ | 41,8 M$ | 24,2 M$ | 47,1 M$ | 326,0 M$ | 375,9 M$ | 312,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 139,5 M$ | 154,3 M$ | 171,9 M$ | 173,8 M$ | 189,8 M$ | 175,4 M$ | 59,1 M$ | 181,0 M$ | 34,1 M$ | 285,7 M$ |
| Impuestos | 31,1 M$ | 48,7 M$ | 22,3 M$ | 23,3 M$ | 29,8 M$ | 28,0 M$ | -1,8 M$ | 27,7 M$ | -11,2 M$ | 61,6 M$ |
| Beneficio Neto | 108,4 M$ | 105,6 M$ | 149,6 M$ | 150,5 M$ | 160,0 M$ | 147,4 M$ | 71,9 M$ | 165,5 M$ | 223,0 M$ | 224,1 M$ |
| BPA | 1,60 $ | 1,56 $ | 2,21 $ | 2,32 $ | 2,52 $ | 2,35 $ | 1,17 $ | 2,71 $ | 3,65 $ | 3,72 $ |
| BPA Diluido | 1,60 $ | 1,56 $ | 2,21 $ | 2,32 $ | 2,51 $ | 2,34 $ | 1,17 $ | 2,70 $ | 3,63 $ | 3,70 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 67,8 M | 67,9 M | 67,7 M | 64,8 M | 63,6 M | 63,0 M | 61,4 M | 61,2 M | 61,4 M | 60,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 283,0 M$ | 277,2 M$ | 237,4 M$ | 280,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 205,3 M$ | 203,0 M$ | 165,6 M$ | 204,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 73,7 M$ | 71,0 M$ | 35,2 M$ | 70,4 M$ |
| EBITDA | 85,4 M$ | 80,6 M$ | 88,2 M$ | 143,7 M$ |
| Beneficio Neto | 57,9 M$ | 56,1 M$ | 63,5 M$ | 58,1 M$ |
| BPA | 0,97 $ | 0,95 $ | 1,09 $ | 1,00 $ |
| BPA Diluido | 0,97 $ | 0,95 $ | 1,08 $ | 1,00 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 327,7 M$ | 335,8 M$ | 349,6 M$ | 358,9 M$ | 1,95 mil M$ | 2,27 mil M$ | 734,8 M$ | 975,3 M$ | 567,3 M$ | 668,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 2,36 mil M$ | 2,24 mil M$ | 1,81 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,99 mil M$ | 3,24 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,76 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,88 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 2,68 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,16 mil M$ | 1,96 mil M$ | 3,94 mil M$ | 5,51 mil M$ | 2,76 mil M$ | 2,74 mil M$ | 2,26 mil M$ | 2,54 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 179,2 M$ | 178,4 M$ | 178,2 M$ | 221,0 M$ | 225,0 M$ | 236,5 M$ | 248,7 M$ | 266,7 M$ | 270,1 M$ | 257,8 M$ |
| Fondo de Comercio | 366,2 M$ | 379,6 M$ | 379,6 M$ | 379,6 M$ | 385,3 M$ | 384,2 M$ | 384,2 M$ | 334,6 M$ | 334,6 M$ | 334,6 M$ |
| Activos Intangibles | 100,9 M$ | 100,6 M$ | 106,7 M$ | 86,7 M$ | 73,9 M$ | 92,8 M$ | 133,3 M$ | 132,1 M$ | 139,4 M$ | 0 |
| Activos Totales | 13,35 mil M$ | 13,80 mil M$ | 13,29 mil M$ | 13,50 mil M$ | 16,55 mil M$ | 17,60 mil M$ | 18,02 mil M$ | 18,72 mil M$ | 18,15 mil M$ | 18,93 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Deuda a Corto | 1,31 mil M$ | 1,44 mil M$ | 191,0 M$ | 313,1 M$ | 305,7 M$ | 323,0 M$ | 520,1 M$ | 484,6 M$ | 421,6 M$ | 445,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 11,37 mil M$ | 12,02 mil M$ | 11,56 mil M$ | 11,56 mil M$ | 14,35 mil M$ | 15,41 mil M$ | 14,96 mil M$ | 16,05 mil M$ | 15,53 mil M$ | 3,48 mil M$ |
| Deuda a Largo | 312,9 M$ | 62,8 M$ | 80,2 M$ | 80,7 M$ | 204,1 M$ | 185,0 M$ | 1,16 mil M$ | 585,4 M$ | 385,6 M$ | 634,8 M$ |
| Pasivos Totales | 11,83 mil M$ | 12,23 mil M$ | 11,70 mil M$ | 11,84 mil M$ | 14,81 mil M$ | 15,85 mil M$ | 16,52 mil M$ | 17,06 mil M$ | 16,19 mil M$ | 16,80 mil M$ |
| Reservas | 1,19 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,88 mil M$ | 2,04 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,52 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,96 mil M$ | 2,12 mil M$ |
| Deuda Total | 1,62 mil M$ | 1,50 mil M$ | 271,2 M$ | 435,6 M$ | 549,8 M$ | 551,0 M$ | 1,72 mil M$ | 1,11 mil M$ | 849,8 M$ | 1,12 mil M$ |
| Deuda Neta | -1,06 mil M$ | -1,07 mil M$ | -1,89 mil M$ | -1,53 mil M$ | -3,39 mil M$ | -4,95 mil M$ | -1,04 mil M$ | -1,63 mil M$ | -1,41 mil M$ | -1,43 mil M$ |
| Capital Circulante | -8,68 mil M$ | -9,44 mil M$ | -9,39 mil M$ | -9,60 mil M$ | -10,41 mil M$ | -9,90 mil M$ | -12,20 mil M$ | -13,32 mil M$ | -13,27 mil M$ | -936,7 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 668,0 M$ | 526,6 M$ | 669,9 M$ | 710,2 M$ |
| Activos Totales | 18,93 mil M$ | 18,99 mil M$ | 19,19 mil M$ | 19,11 mil M$ |
| Pasivos Totales | 16,80 mil M$ | 16,86 mil M$ | 17,05 mil M$ | 17,02 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,12 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,09 mil M$ |
| Deuda Total | 1,12 mil M$ | 948,2 M$ | 768,9 M$ | 684,5 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 108,4 M$ | 105,6 M$ | 149,6 M$ | 150,5 M$ | 160,0 M$ | 147,4 M$ | 71,9 M$ | 165,5 M$ | 223,0 M$ | 224,1 M$ |
| Amortizaciones | 36,6 M$ | 38,5 M$ | 38,9 M$ | 39,4 M$ | 41,3 M$ | 45,8 M$ | 39,9 M$ | 35,8 M$ | 38,1 M$ | 40,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 4,3 M$ | 3,9 M$ | 4,8 M$ | 5,2 M$ | 5,6 M$ | 4,9 M$ | 6,2 M$ | 0 | 6,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -12,8 M$ | 32,5 M$ | -3,2 M$ | -17,5 M$ | -36,0 M$ | 62,0 M$ | 115,8 M$ | 22,9 M$ | -114,8 M$ | 618.000 $ |
| Flujo de Caja Operativo | 148,3 M$ | 206,6 M$ | 239,2 M$ | 116,4 M$ | 65,3 M$ | 348,8 M$ | 296,5 M$ | 196,9 M$ | 116,9 M$ | 243,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -18,2 M$ | -18,7 M$ | -27,8 M$ | -30,7 M$ | -30,8 M$ | -31,2 M$ | -34,0 M$ | -48,7 M$ | -28,6 M$ | -20,2 M$ |
| Adquisiciones | 0 | -19,8 M$ | 0 | -347.000 $ | -7,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 321,3 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | -1,8 M$ | -1,7 M$ | -63,8 M$ | -58,3 M$ | -28,6 M$ | -61,8 M$ | -26,3 M$ | -1,1 M$ | -7,5 M$ | -80,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -62,7 M$ | -62,8 M$ | -62,4 M$ | -59,8 M$ | -58,8 M$ | -58,1 M$ | -56,7 M$ | -56,7 M$ | -56,8 M$ | -58,5 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 130,1 M$ | 187,9 M$ | 211,4 M$ | 85,7 M$ | 34,5 M$ | 317,6 M$ | 262,5 M$ | 148,2 M$ | 88,3 M$ | 223,7 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 66,2 M$ | 57,6 M$ | 27,1 M$ | 56,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | 9,7 M$ | -14,0 M$ | -6,5 M$ | -7,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 76,0 M$ | 43,6 M$ | 20,6 M$ | 49,5 M$ |
| Dividendos Pagados | -14,6 M$ | -14,5 M$ | -14,9 M$ | -14,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 5,0 M$ | -4,9 M$ | 0 | 4,6 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +9,0 % | +5,2 % | +2,9 % | +4,9 % | -12,6 % | +2,7 % | +57,1 % | -9,3 % | +34,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -2,6 % | +41,6 % | +0,6 % | +6,4 % | -7,9 % | -51,2 % | +130,2 % | +34,8 % | +0,5 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -2,5 % | +41,7 % | +5,0 % | +8,6 % | -6,7 % | -50,2 % | +131,6 % | +34,7 % | +1,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,2 % | -0,3 % | -4,3 % | -1,7 % | -1,1 % | -2,4 % | -0,3 % | +0,2 % | -1,4 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +44,4 % | +12,5 % | -59,4 % | -59,7 % | +820,1 % | -17,3 % | -43,5 % | -40,4 % | +153,2 % | |
| Margen Bruto | 92,5 % | 91,3 % | 86,2 % | 84,7 % | 86,6 % | 100,1 % | 88,0 % | 61,7 % | 49,8 % | 71,0 % |
| Margen Operativo | 26,6 % | 27,0 % | 28,6 % | 28,1 % | 29,2 % | 30,9 % | 10,1 % | 19,8 % | 4,1 % | 25,5 % |
| Margen EBITDA | 33,5 % | 33,7 % | 35,0 % | 34,4 % | 35,6 % | 39,0 % | 17,0 % | 23,7 % | 8,7 % | 29,1 % |
| Margen Neto | 20,6 % | 18,5 % | 24,9 % | 24,3 % | 24,6 % | 26,0 % | 12,3 % | 18,1 % | 26,8 % | 20,0 % |
| Margen FCF | 24,8 % | 32,8 % | 35,1 % | 13,8 % | 5,3 % | 55,9 % | 45,0 % | 16,2 % | 10,6 % | 20,0 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 22,3 % | 31,6 % | 13,0 % | 13,4 % | 15,7 % | 16,0 % | -3,1 % | 15,3 % | -32,7 % | 21,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,92 $ | 2,77 $ | 3,12 $ | 1,32 $ | 0,54 $ | 5,04 $ | 4,27 $ | 2,42 $ | 1,44 $ | 3,69 $ |
| Dividendo por Acción | 0,92 $ | 0,92 $ | 0,92 $ | 0,92 $ | 0,92 $ | 0,92 $ | 0,92 $ | 0,93 $ | 0,93 $ | 0,97 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 67,6 M | 67,9 M | 67,7 M | 64,8 M | 63,5 M | 62,8 M | 61,4 M | 61,1 M | 61,2 M | 60,3 M |
Qué mirar en empresas de Servicios Financieros
- Ratio de eficiencia (≤55%) — Gastos operativos / ingresos. Bancos top por debajo del 55%.
- ROA (≥1%) — Cuánto ganan por cada euro de activos. En banca el ROE engaña por el apalancamiento.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidad sobre Capital Tangible. Descuenta goodwill e intangibles.
- Capital / activos (aproximación al Tier 1) (≥8%) — Proxy del ratio de capital. El Tier 1 regulatorio no está en nuestros datos.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clásica bancaria. <1x puede ser oportunidad o distress.
- Rentabilidad por dividendo sostenible (≥2%, <8%) — Bancos UE pagan 5-7% sin estrés. >8% es señal de distress.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 11,10 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 6,60 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,23 % |
| Margen bruto | 72,24 % |
| Margen operativo | 23,22 % |
| Margen neto | 21,85 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,33 |
| Ratio corriente | 0,24 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 0,28 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 22,28 | 20,42 | 12,86 | 14,88 | 10,84 | 13,81 | 29,84 | 10,29 | 9,69 | 10,47 |
| P/VC | 1,59 | 1,38 | 1,21 | 1,35 | 1,00 | 1,17 | 1,44 | 1,02 | 1,10 | 1,11 |
| P/V | 4,59 | 3,78 | 3,20 | 3,61 | 2,67 | 3,59 | 3,68 | 1,86 | 2,60 | 2,10 |
| Margen Bruto | 92,5 % | 91,3 % | 86,2 % | 84,7 % | 86,6 % | 100,1 % | 88,0 % | 61,7 % | 49,8 % | 71,0 % |
| Margen Operativo | 26,6 % | 27,0 % | 28,6 % | 28,1 % | 29,2 % | 30,9 % | 10,1 % | 19,8 % | 4,1 % | 25,5 % |
| Margen Neto | 20,6 % | 18,5 % | 24,9 % | 24,3 % | 24,6 % | 26,0 % | 12,3 % | 18,1 % | 26,8 % | 20,0 % |
Empresas relacionadas: NBTB · RNST · OFG · PRK
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de TRMK: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones