T. Rowe Price Group, Inc. (TROW) es una empresa cotizada del sector Servicios Financieros, industria Asset Management, cotizada en NASDAQ. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata T. Rowe Price Group, Inc. en 2026?
T. Rowe Price Group, Inc. (TROW) cotiza a 10,5× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 321 empresas de servicios financieros de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (14,7×) valdría unos 145 $ (un 40 % más); a la mediana de su sector (12,9×) valdría unos 128 $ (un 23 % más).
Resumen de Kaplio: T. Rowe Price Group, Inc.
Capitalización 22 mil M$; rango de 52 semanas 86,19 $ a 121,68 $; PER 10,5×; PER 2027 esperado 10,3×; rentabilidad por dividendo 5,0 %; próximos resultados el 3 de febrero de 2027. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: PER 12 meses 10,5× (barata). Un 28 % por debajo de su mediana de diez años
- Negocio: ROE 19,9 % (sólido). Rentabilidad sobre el patrimonio; sano desde el 15 %
- Balance: Deuda/patrimonio 0,04 (sólido). Deuda sobre patrimonio; prudente por debajo de 0,5
- Resultados: 6 de 8 (acompañan). 6 de 8 sobre el consenso · BPA +1 % interanual · próximos el 3 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: PER 10,5×: Un 28 % por debajo de su mediana de diez años
- A favor: ROE 19,9 %: Rentabilidad sobre el patrimonio; sano desde el 15 %
- A favor: Deuda/patrimonio 0,04: Deuda sobre patrimonio; prudente por debajo de 0,5
- En contra: Crecimiento anual de los ingresos por acción 3,8 %: Los ingresos por acción crecen un 3,8 % al año; sano desde el 6 % anual
- En contra: Caja libre sobre beneficio neto 70,9 %: Convierte en caja libre el 70,9 % del beneficio; sano desde el 90 %
A su PER mediano de la década (14,7×) valdría unos 145 $ (un 40 % más); a la mediana de su sector (12,9×) valdría unos 128 $ (un 23 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en servicios financieros: 3 de 6 cumplen
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 3,8 %, no cumple. Los ingresos por acción crecen un 3,8 % al año; sano desde el 6 % anual
- Caja libre sobre beneficio neto: 70,9 %, no cumple. Convierte en caja libre el 70,9 % del beneficio; sano desde el 90 %
- Margen operativo: 29,9 %, en el límite. Margen operativo del 29,9 %; en gestoras y brókeres, sano desde el 30 %
- ROE: 19,9 %, cumple. Gana un 19,9 % sobre el patrimonio de los accionistas; sano desde el 15 %
- Deuda sobre patrimonio: 0,04, cumple. Debe 0,04 veces su patrimonio; prudente por debajo de 0,5
- PER: 10,5×, cumple. Cotiza a 10,5×, frente a 13,7× de media en 5 años: barato, por debajo de 12,3×
Gestoras, brókeres y pagos son negocios escalables: importan el margen operativo, el ROE y que la deuda no dispare el riesgo.
Frente a sus pares — T. Rowe Price Group, Inc.: PER 10,5×; EV/EBITDA 6,0×; ROIC 12,9 %. Pares: Principal Financial Group, Inc. (PER 12,4×; EV/EBITDA 10,2×; ROIC −16,9 %), Franklin Resources, Inc. (PER 21,1×; EV/EBITDA 16,6×; ROIC 1,9 %), SEI Investments Company (PER 18,0×; EV/EBITDA 12,2×; ROIC 18,9 %).
Ha estado más cara que hoy el 85 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo justo: rentabilidad del 5,0 %; 3 ejercicios seguidos subiéndolo; crece un 7 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 1,1×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 49,80 $ al año (4,15 $ al mes).
Lectura de Kaplio: T. Rowe Price Group, Inc.
Actualizada el 31 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 29 de octubre de 2026
Gestora muy rentable y casi sin deuda, con márgenes en mínimos y crecimiento lento
T. Rowe Price cotiza a PER 10,5, un 28 % por debajo de su mediana de 10 años y un 19 % por debajo de su sector, con un dividendo del 5 %.
- ¿Está cara o barata T. Rowe Price? PER 10,5, un 28 % por debajo de su mediana de 10 años: en la década solo cotizó más barata el 15 % del tiempo.
- ¿Cómo va el negocio? Ingresos +3,1 % en 12 meses y margen operativo del 29,9 % en 2025, el más bajo de sus últimos 12 ejercicios.
- ¿Cómo está el balance? Deuda/patrimonio de solo 0,04 y un dividendo del 5 %, que reparte el 55 % del beneficio de 2025.
- ¿Es un negocio escalable y poco apalancado? Aprueba en deuda y ROE, pero sus ingresos por acción crecen un 3,8 % anual, por debajo del 6 % que se considera sano.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Publica el 3 de febrero de 2027; se esperan 2,41 $ por acción y solo 8 de 38 analistas recomiendan comprar.
¿Está cara o barata T. Rowe Price?
T. Rowe Price cotiza a PER 10,5 en los últimos 12 meses, un 28 % por debajo de su mediana de diez años (14,7×) y un 19 % por debajo de la mediana de su sector (12,9×). En la última década solo ha cotizado más barata el 15 % del tiempo, en un rango que va de 7,2× a 24,2×. Frente a su media de cinco ejercicios (13,7×) también queda en zona barata según el umbral del sector. La rentabilidad por flujo de caja libre del 13 % apunta en la misma dirección. Un múltiplo tan bajo suele reflejar que el mercado espera poco crecimiento.
¿Cómo va el negocio?
El negocio crece despacio: los ingresos suben un 3,1 % interanual y el beneficio por acción un 1,1 % en los últimos 12 meses. Donde más se nota es en el margen. El ejercicio 2025 cerró con un margen operativo del 29,9 %, el más bajo de los 12 ejercicios desde 2014 y lejos de la media del 41 % de ese periodo. En los últimos 12 meses ha repuntado al 32 %, con un margen neto del 28 %, una rentabilidad que sigue siendo alta. El ROE, cerca del 20 % en los últimos 12 meses, confirma que la gestora saca buen partido a su capital.
¿Cómo está el balance?
El balance apenas tiene deuda: la relación deuda/patrimonio es de 0,04 en los últimos 12 meses, muy por debajo del 0,5 que se considera prudente en servicios financieros. Esa holgura acompaña a una rentabilidad por dividendo del 5 % y a un dividendo por acción que lleva tres ejercicios seguidos subiendo hasta 2025. El payout del 55 % del beneficio en el ejercicio 2025 deja margen si las ganancias flojean. El punto a vigilar es la caja: el flujo libre fue el 71 % del beneficio neto en 2025, por debajo del 90 % que el sector considera sano.
¿Es un negocio escalable y poco apalancado?
En una gestora no se mira la deuda como materia prima del negocio, como en un banco, sino el crecimiento de los ingresos, el margen y la calidad de la caja. T. Rowe Price aprueba en apalancamiento (0,04 frente al límite de 0,5) y en ROE (cerca del 20 % frente al 15 % sano). Flojea en crecimiento: los ingresos por acción avanzaron un 3,8 % anual entre 2020 y 2025, por debajo del 6 % de referencia. El margen operativo de 2025, del 29,9 %, queda justo en el límite del 30 %, y la conversión en caja no llega al umbral.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
T. Rowe Price presentará resultados el 3 de febrero de 2027 y los analistas esperan un beneficio por acción de 2,41 $, por debajo de los 2,86 $ del trimestre publicado el 29 de octubre de 2026, que superó en un 9 % los 2,63 $ previstos. Suele batir las estimaciones: lo ha hecho en 6 de los últimos 8 trimestres. El consenso para 2026 apenas se mueve: el BPA esperado bajó un 0,5 % en 30 días, de 10,20 a 10,14 $, y los ingresos casi no han cambiado. La opinión es tibia: 24 de 38 analistas recomiendan mantener, 8 comprar y 6 vender.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Peter Lynch a T. Rowe Price hoy?
El Método Lynch aprueba hoy T. Rowe Price. Calidad del negocio: 100 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa de crecimiento lento. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 26 de octubre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 19,88 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 12,90 % |
| Rentabilidad sobre activos | 13,55 % |
| Margen bruto | 79,94 % |
| Margen operativo | 31,48 % |
| Margen neto | 28,40 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,04 |
| Ratio corriente | 2,07 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 7,75 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | −0,7 % |
| 3 meses | −10,3 % |
| En el año | +1,5 % |
| 1 año | +1,3 % |
| 3 años | +8,6 % |
| 5 años | −52,7 % |
| 10 años | +63,1 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 5,17 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 15 de septiembre de 2026 | 1,30 $ |
| 15 de junio de 2026 | 1,30 $ |
| 16 de marzo de 2026 | 1,30 $ |
| 15 de diciembre de 2025 | 1,27 $ |
| 15 de septiembre de 2025 | 1,27 $ |
| 13 de junio de 2025 | 1,27 $ |
| 14 de marzo de 2025 | 1,27 $ |
| 13 de diciembre de 2024 | 1,24 $ |
| 13 de septiembre de 2024 | 1,24 $ |
| 14 de junio de 2024 | 1,24 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: PFG · SEIC · VCTR · BLK · BEN · IVZ · AMG · AB
Explorar sector: Servicios Financieros · Asset Management
Más secciones de TROW: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones