Estimaciones de analistas de Wall Street para Tractor Supply Company (TSCO): precio objetivo de consenso, recomendaciones de compra/mantener/venta y previsiones de ingresos y BPA para los próximos ejercicios.
Precio objetivo del consenso
36,63 $ (+4 % vs precio 35,10 $)
entre 31,00 $ y 41,00 $ · 15 objetivos publicados en el último trimestre
Precio al cierre del 3 nov
Un objetivo a doce meses no es un valor razonable: compáralo con la horquilla de la pestaña Valoración.
Estimaciones de ingresos y BPA
| Ejercicio | Ingresos (media) | Ingresos (baja – alta) | BPA (media) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 16,1 mil M$ | 15,9 mil M$ – 16,1 mil M$ | 1,95 $ | 13 |
| 2027E | 16,7 mil M$ | 16,1 mil M$ – 16,9 mil M$ | 2,06 $ | 14 |
| 2028E | 17,5 mil M$ | 16,9 mil M$ – 17,9 mil M$ | 2,27 $ | 10 |
Cifras en USD · consenso del 1 de noviembre de 2026
Consenso de analistas
| Compra fuerte | 0 |
| Compra | 24 |
| Mantener | 25 |
| Venta | 1 |
| Venta fuerte | 0 |
| Analistas totales | 50 |
| Calificación media (de −2 vender a +2 comprar) | 0,46 |
Sorpresas de Resultados Recientes
| Fecha | BPA Real | BPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-02-04 | $0.41 | ||
| 2026-10-22 | $0.43 | $0.41 | +5.3% |
| 2026-07-23 | $0.81 | $0.82 | -1.0% |
| 2026-04-21 | $0.31 | $0.34 | -9.2% |
| 2026-01-29 | $0.43 | $0.46 | -7.0% |
| 2025-10-23 | $0.49 | $0.48 | +1.6% |
| 2025-07-24 | $0.81 | $0.80 | +1.0% |
| 2025-04-24 | $0.34 | $0.37 | -7.6% |
Ratios de valoración
| PER | 18,87 |
| Precio / Valor contable | 6,87 |
| Rentabilidad por dividendo | 2,71 % |
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 6,78 mil M$ | 7,26 mil M$ | 7,91 mil M$ | 8,35 mil M$ | 10,62 mil M$ | 12,73 mil M$ | 14,20 mil M$ | 14,56 mil M$ | 14,88 mil M$ | 15,52 mil M$ |
| Coste de Ventas | 4,45 mil M$ | 4,76 mil M$ | 5,21 mil M$ | 5,48 mil M$ | 6,86 mil M$ | 8,25 mil M$ | 9,23 mil M$ | 9,33 mil M$ | 9,49 mil M$ | 10,36 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,33 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,87 mil M$ | 3,76 mil M$ | 4,48 mil M$ | 4,97 mil M$ | 5,23 mil M$ | 5,40 mil M$ | 5,16 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 1,49 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,90 mil M$ | 3,19 mil M$ | 3,36 mil M$ | 3,48 mil M$ | 3,69 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,63 mil M$ | 1,81 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,76 mil M$ | 3,17 mil M$ | 3,54 mil M$ | 3,75 mil M$ | 3,93 mil M$ | 3,69 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 694,1 M$ | 686,4 M$ | 701,7 M$ | 743,2 M$ | 996,9 M$ | 1,31 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,47 mil M$ |
| EBITDA | 837,0 M$ | 852,2 M$ | 879,1 M$ | 939,2 M$ | 1,21 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,91 mil M$ | 1,96 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 5,8 M$ | 13,9 M$ | 18,4 M$ | 19,8 M$ | 28,8 M$ | 26,6 M$ | 30,6 M$ | 46,5 M$ | 54,6 M$ | 69,1 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 688,3 M$ | 672,5 M$ | 683,4 M$ | 723,4 M$ | 968,1 M$ | 1,28 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,40 mil M$ |
| Impuestos | 251,2 M$ | 249,9 M$ | 151,0 M$ | 161,0 M$ | 219,2 M$ | 283,0 M$ | 315,6 M$ | 325,2 M$ | 311,7 M$ | 302,2 M$ |
| Beneficio Neto | 437,1 M$ | 422,6 M$ | 532,4 M$ | 562,4 M$ | 749,0 M$ | 997,1 M$ | 1,09 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,10 mil M$ |
| BPA | 0,66 $ | 0,66 $ | 0,87 $ | 0,94 $ | 1,29 $ | 1,74 $ | 1,96 $ | 2,03 $ | 2,05 $ | 2,07 $ |
| BPA Diluido | 0,65 $ | 0,66 $ | 0,86 $ | 0,93 $ | 1,28 $ | 1,72 $ | 1,94 $ | 2,02 $ | 2,04 $ | 2,06 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 669,1 M | 641,0 M | 617,4 M | 603,7 M | 587,2 M | 579,1 M | 560,7 M | 548,7 M | 539,7 M | 532,2 M |
Precio
| Precio | 35,10 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026) |
| Capitalización | 18,3 mil M$ |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | US |
Empresas relacionadas: WMT · CASY · LOW · DG
Explorar sector: Consumo Cíclico · Specialty Retail
Más secciones de TSCO: Resumen · Financieros · Valoración · Estadísticas · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones