Lowe's Companies, Inc. (LOW) es una empresa cotizada del sector Consumo Cíclico, industria Home Improvement, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Lowe's Companies, Inc. en 2026?
Lowe's Companies, Inc. (LOW) cotiza a 18,0× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 212 empresas de consumo cíclico de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (22,7×) valdría unos 269 $ (un 26 % más); a la mediana de su sector (18,4×) valdría unos 217 $ (un 2 % más).
Resumen de Kaplio: Lowe's Companies, Inc.
Capitalización 120 mil M$; rango de 52 semanas 179,50 $ a 287,39 $; PER 18,0×; PER 2027 esperado 17,4×; rentabilidad por dividendo 2,3 %; próximos resultados el 18 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 3 nov.
- Valoración: PER 12 meses 18,0× (barata). Un 21 % por debajo de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 5 años 28,6 % (excelente). Media de cinco ejercicios; sano desde el 12 %
- Balance: Deuda neta/EBITDA 3,5× (frágil). Deuda neta de 3,5× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3× (ejercicio 2025; no es la media del ciclo)
- Resultados: 8 de 8 (acompañan). 8 de 8 sobre el consenso · BPA −3 % interanual · próximos el 18 de noviembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: PER 18,0×: Un 21 % por debajo de su mediana de diez años
- A favor: ROIC 5 años 28,6 %: Media de cinco ejercicios; sano desde el 12 %
- A favor: 8 de 8: 8 de 8 sobre el consenso · BPA −3 % interanual · próximos el 18 de noviembre de 2026
- En contra: Rotación de inventarios 3,3×: Vende y repone el inventario 3,3× al año (su media es 3,5×); sano desde 4×
- En contra: Ratio corriente 1,10: Tiene 1,10 $ a corto plazo por cada dólar que vence en el año; sano desde 1,5
- En contra: EV/ventas 2,2×: Cotiza a 2,2×, frente a 1,7× de media en 10 años: caro, por encima de 1,9×
A su PER mediano de la década (22,7×) valdría unos 269 $ (un 26 % más); a la mediana de su sector (18,4×) valdría unos 217 $ (un 2 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en consumo cíclico: 4 de 8 cumplen
- Rotación de inventarios: 3,3×, no cumple. Vende y repone el inventario 3,3× al año (su media es 3,5×); sano desde 4×
- Deuda neta sobre EBITDA: 3,5×, no cumple. Deuda neta de 3,5× el EBITDA de hoy, no del ciclo; sano por debajo de 3×
- Ratio corriente: 1,10, no cumple. Tiene 1,10 $ a corto plazo por cada dólar que vence en el año; sano desde 1,5
- EV/ventas: 2,2×, no cumple. Cotiza a 2,2×, frente a 1,7× de media en 10 años: caro, por encima de 1,9×
- Margen operativo medio: 12,6 %, cumple. Margen operativo medio del 12,6 % en el ciclo, con años buenos y malos; sano desde el 8 %
- ROIC medio: 28,6 %, cumple. Gana de media un 28,6 % sobre el capital invertido en cinco años; sano desde el 12 %
- Altman Z: 3,4, cumple. Puntuación de 3,4: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- PER cíclico: 18,0×, cumple. PER de 18,0× frente a 20,0× de media: neutro, sin señal de pico ni de valle
En consumo cíclico el ciclo lo es todo: márgenes medios de cinco años, inventarios que rotan y un balance que aguante una recesión.
Frente a sus pares — Lowe's Companies, Inc.: PER 18,0×; EV/EBITDA 12,6×; ROIC 20,6 %. Pares: The Home Depot, Inc. (PER 23,4×; EV/EBITDA 15,3×; ROIC 18,8 %), Floor & Decor Holdings, Inc. (PER 21,6×; EV/EBITDA 11,8×; ROIC 4,9 %), The Sherwin-Williams Company (PER 31,3×; EV/EBITDA 21,5×; ROIC 14,4 %).
Si en 2029 gana los 14,12 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER actual (18,0×, más prudente que el mediano de su década, 22,7×), valdría unos 255 $, un 19 % más que hoy: un 6,1 % anual más un 2,3 % de dividendo. BPA del consenso × su PER actual, más bajo que el mediano de sus últimos diez ejercicios: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más cara que hoy el 81 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo sólido: rentabilidad del 2,3 % en los últimos 12 meses; al menos 40 años seguidos subiéndolo (desde 1985, todo el historial que manejamos); crece un 16 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 2,8×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 23,30 $ al año (1,94 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Lowe's Companies, Inc.
Actualizada el 17 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 19 de agosto de 2026
Negocio muy rentable y de márgenes estables, con un balance muy apalancado
Lowe's Companies cotiza a PER 18,0×, un 21 % por debajo de su mediana de 10 años, con un ROIC del 21 % y una deuda neta de 4,1× el EBITDA.
- ¿Está cara o barata Lowe's Companies? PER de 18,0×, un 21 % por debajo de su mediana de 10 años: solo el 19 % de la década cotizó más barata
- ¿Cómo va el negocio? ROIC del 20,6 % en los últimos 12 meses, 11,4 puntos por encima de la mediana de su sector, con ventas +3,1 %
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de 80,24 $ por acción, el 38 % del precio, y 11 ejercicios seguidos subiendo el dividendo
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Publica el 18 de noviembre de 2026; se esperan 2,86 $ por acción y ha batido las estimaciones 8 trimestres seguidos
- ¿Aguanta el balance una recesión? Deuda neta de 4,1× el EBITDA en 2025, por encima del 3× sano en cíclicos; el Altman Z de 3,4 sigue en zona segura
¿Está cara o barata Lowe's Companies?
En los últimos 12 meses Lowe's Companies cotiza a un PER de 18,0×, un 21 % por debajo de su mediana de diez años (22,7×) y un 2 % por debajo de la mediana de su sector (18,4×). Solo en el 19 % de la última década cotizó a un PER más bajo. Ojo con la trampa del cíclico: el EV/ventas de 2,2× del ejercicio 2025 supera su media de diez ejercicios (1,7×), así que, medida por ventas, la acción sale más cara que su historia. La rentabilidad por flujo de caja libre del 7,3 % respalda la lectura por beneficios.
¿Cómo va el negocio?
El negocio crece poco: en los últimos 12 meses los ingresos suben un 3,1 % y el beneficio por acción baja un 3,1 %. Los márgenes, en cambio, aguantan. El margen operativo del 11,4 % queda por encima de su media de 2014-2025 (10,7 %), aunque algo por debajo del 11,8 % del ejercicio 2025. Donde destaca es en la rentabilidad del capital: un ROIC del 20,6 % frente al 9,2 % mediano del sector, y por encima del 10 % en los diez últimos ejercicios. El punto flojo es la rotación de inventarios, de 3,3× en 2025, por debajo de las 4× que se consideran sanas en comercio.
¿Cómo está el balance?
El balance es la parte exigente. Al cierre del ejercicio 2025 la deuda neta era de 80,24 $ por acción (82,65 $ de deuda frente a 2,42 $ de caja), equivalente al 38 % del precio actual. Eso no ha frenado la retribución al accionista: Lowe's Companies lleva 11 ejercicios consecutivos subiendo el dividendo, que hoy rinde un 2,3 %, con un payout del 40 % del beneficio en 2025, un nivel que deja margen. El Piotroski de 6 sobre 9 en los últimos 12 meses describe una salud financiera correcta, sin brillo.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
Lowe's Companies presenta resultados el 18 de noviembre de 2026 y los analistas esperan un beneficio por acción de 2,86 $ en el trimestre. El historial juega a su favor: ha batido las estimaciones en los últimos 8 trimestres, y el 19 de agosto de 2026 entregó 4,40 $ frente a 4,22 $ esperados, un 4,3 % más. El consenso de BPA para 2027 sigue en 12,28 $, sin cambios en 30 días, igual que el de ingresos. De los 51 analistas que la cubren, 31 recomiendan comprar, 19 mantener y 1 vender.
¿Aguanta el balance una recesión?
En consumo cíclico las ventas caen cuando se frena la economía, así que pesa más la capacidad de aguantar un mal año que el PER del momento. Por eso se miran la deuda, la liquidez y el margen medio del ciclo. Lowe's Companies suspende en dos: la deuda neta sobre EBITDA del ejercicio 2025 es de 4,1×, frente al límite sano de 3×, y el ratio corriente de 1,10 queda lejos del 1,5 recomendado. A favor, el Altman Z de 3,4 está en zona segura (por encima de 2,99) y el margen operativo medio de 2021-2025, del 12,6 %, supera con holgura el 8 % que se pide al sector.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -71,79 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 20,62 % |
| Rentabilidad sobre activos | 11,89 % |
| Margen bruto | 33,08 % |
| Margen operativo | 11,38 % |
| Margen neto | 7,34 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | -5,65 |
| Ratio corriente | 1,10 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,36 |
Compárala con
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +18,9 % |
| 3 meses | −2,3 % |
| En el año | −11,5 % |
| 1 año | −10,3 % |
| 3 años | +9,5 % |
| 5 años | −9,4 % |
| 10 años | +222,1 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 4,90 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 21 de octubre de 2026 | 1,25 $ |
| 22 de julio de 2026 | 1,25 $ |
| 22 de abril de 2026 | 1,20 $ |
| 21 de enero de 2026 | 1,20 $ |
| 22 de octubre de 2025 | 1,20 $ |
| 23 de julio de 2025 | 1,20 $ |
| 23 de abril de 2025 | 1,15 $ |
| 22 de enero de 2025 | 1,15 $ |
| 23 de octubre de 2024 | 1,15 $ |
| 24 de julio de 2024 | 1,15 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: HD · SHW · SWK · 0JVQ.L
Explorar sector: Consumo Cíclico · Home Improvement
Más secciones de LOW: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones