Tractor Supply Company (TSCO) es una empresa cotizada del sector Consumo Cíclico, industria Specialty Retail, cotizada en NASDAQ. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Tractor Supply Company en 2026?
Tractor Supply Company (TSCO) cotiza a 18,9× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 212 empresas de consumo cíclico de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A la mediana de su sector (18,4×) valdría unos 34 $ (un 3 % menos).
Resumen de Kaplio: Tractor Supply Company
Capitalización 18 mil M$; rango de 52 semanas 29,14 $ a 56,18 $; PER 18,9×; PER 2027 esperado 17,0×; rentabilidad por dividendo 2,7 %; próximos resultados el 4 de febrero de 2027. Precio al cierre del 3 nov.
- Valoración: PER 12 meses 18,9× (en precio). Solo frente a su sector: un 3 % por encima de su mediana
- Negocio: ROIC 5 años 15,4 % (sólido). Media de cinco ejercicios; sano desde el 12 %
- Balance: Deuda neta/EBITDA 2,9× (sólido). Cumple, cerca del umbral. Deuda neta de 2,9× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3× (ejercicio 2025; no es la media del ciclo)
- Resultados: 3 de 8 (decepcionan). 3 de 8 sobre el consenso · BPA +1 % interanual · próximos el 4 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: ROIC 5 años 15,4 %: Media de cinco ejercicios; sano desde el 12 %
- A favor: Deuda neta/EBITDA 2,9×: Cumple, cerca del umbral. Deuda neta de 2,9× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3× (ejercicio 2025; no es la media del ciclo)
- A favor: Altman Z 4,9: Puntuación de 4,9: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- En contra: EV/ventas 2,1×: Cotiza a 2,1×, frente a 1,8× de media en 10 años: caro, por encima de 2,0×
- En contra: 3 de 8: 3 de 8 sobre el consenso · BPA +1 % interanual · próximos el 4 de febrero de 2027
A la mediana de su sector (18,4×) valdría unos 34 $ (un 3 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en consumo cíclico: 3 de 5 cumplen
- EV/ventas: 2,1×, no cumple. Cotiza a 2,1×, frente a 1,8× de media en 10 años: caro, por encima de 2,0×
- Ratio corriente: 1,38, en el límite. Tiene 1,38 $ a corto plazo por cada dólar que vence en el año; sano desde 1,5
- ROIC medio: 15,4 %, cumple. Gana de media un 15,4 % sobre el capital invertido en cinco años; sano desde el 12 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 2,9×, cumple. Deuda neta de 2,9× el EBITDA de hoy, no del ciclo; sano por debajo de 3×
- Altman Z: 4,9, cumple. Puntuación de 4,9: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
En consumo cíclico el ciclo lo es todo: márgenes medios de cinco años, inventarios que rotan y un balance que aguante una recesión.
Frente a sus pares — Tractor Supply Company: PER 18,9×; EV/EBITDA 13,2×; ROIC 11,2 %. Pares: Casey's General Stores, Inc. (PER 32,0×; EV/EBITDA 18,7×; ROIC 10,7 %), Dollar General Corporation (PER 17,0×; EV/EBITDA 12,5×; ROIC 7,0 %), Lowe's Companies, Inc. (PER 18,0×; EV/EBITDA 12,6×; ROIC 20,6 %).
Dividendo sólido: rentabilidad del 2,7 % en los últimos 12 meses.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 27,10 $ al año (2,26 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Tractor Supply Company
Actualizada el 31 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 22 de octubre de 2026
Minorista rentable que crece despacio, con un balance apalancado
Tractor Supply cotiza a PER 18,9×, solo un 3 % sobre la mediana de su sector, tras caer un 34 % en 12 meses, con un ROIC del 11 % que supera al sector.
- ¿Está cara o barata Tractor Supply? PER de 18,9× en los últimos 12 meses, solo un 3 % por encima de la mediana de 18,4× de su sector.
- ¿Cómo va el negocio? Ingresos +4,3 % y BPA +1,0 % en 12 meses; crece despacio, con un ROIC del 11 % frente al 9 % de su sector.
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de 2,9× el EBITDA en 2025, justo por debajo del límite sano de 3×, y un dividendo del 2,7 %.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Resultados el 4 de febrero de 2027, con 0,41 $ por acción esperados; el consenso de BPA 2026 subió un 0,8 % en 30 días.
- ¿Aguanta el balance una recesión? ROIC medio del 15 % en 2021-2025, por encima del 12 % exigido en consumo cíclico; la liquidez, en 1,38, queda bajo el 1,5.
¿Está cara o barata Tractor Supply?
Tractor Supply cotiza a un PER de 18,9× en los últimos 12 meses, apenas un 3 % por encima de la mediana de 18,4× de las 212 empresas de su sector. La acción ha caído un 34 % en un año y está un 36 % por debajo de su máximo de 52 semanas, de 56,18 $, pero la caída no la ha dejado en saldo: su EV/ventas del ejercicio 2025, de 2,1×, supera su media de diez ejercicios, de 1,8×, y pasa del umbral del 110 % que en consumo cíclico marca un múltiplo caro. Con una rentabilidad por flujo de caja libre del 5,0 %, el precio queda en línea con el del sector, sin un descuento claro.
¿Cómo va el negocio?
En los últimos 12 meses los ingresos de Tractor Supply subieron un 4,3 % y el beneficio por acción solo un 1,0 %: las ventas avanzan más deprisa que lo que llega al accionista. El margen operativo del 8,6 % y el neto del 6,1 % son propios de un comercio. Donde destaca es en el retorno sobre el capital: un ROIC del 11,2 %, 1,8 puntos por encima de la mediana del 9,4 % de 331 empresas de su sector, y por encima del 10 % en cada uno de los últimos diez ejercicios (2016-2025). El ROE del 37,6 % se apoya en la deuda, así que el ROIC refleja mejor la calidad del negocio.
¿Cómo está el balance?
La deuda neta equivale a 2,9× el EBITDA del ejercicio 2025, por debajo del límite de 3× que se considera sano en consumo cíclico, pero muy cerca de él. Una deuda/patrimonio de 2,53 en los últimos 12 meses confirma que el balance trabaja con bastante apalancamiento. Lo compensa un Altman Z de 4,9, en zona segura (por encima de 2,99), mientras que un Piotroski de 5 sobre 9 deja una nota intermedia. Con una rentabilidad por dividendo del 2,7 % en los últimos 12 meses, el accionista cobra mientras espera, aunque el margen para endeudarse más es estrecho.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
Tractor Supply presentará resultados el 4 de febrero de 2027 y los analistas esperan un beneficio por acción de 0,41 $ en ese trimestre. El 22 de octubre de 2026 publicó 0,43 $ frente a 0,41 $ esperados, un 5,3 % por encima, aunque solo ha batido las estimaciones en 3 de los últimos 8 trimestres. En los últimos 30 días, el consenso de BPA para 2026 subió un 0,8 %, de 1,94 $ a 1,95 $, y el de ingresos un 0,6 %: son revisiones leves, pero al alza. De los 50 analistas que la cubren, 24 recomiendan comprar, 25 mantener y 1 vender.
¿Aguanta el balance una recesión?
En consumo cíclico las ventas caen cuando el consumidor aprieta el cinturón, y Peter Lynch avisaba de que estos valores parecen baratos justo cuando sus beneficios están en máximos. Por eso, antes que el PER, se mira la rentabilidad a lo largo del ciclo y la capacidad de aguantar un bache. Tractor Supply supera el listón con un ROIC medio del 15,4 % en 2021-2025, frente al 12 % considerado sano, y su Altman Z de 4,9 está lejos de la zona de peligro. Sus puntos flojos son la liquidez, con un ratio corriente de 1,38 en los últimos 12 meses, en el límite del 1,5 recomendado, y una deuda neta que roza las 3× el EBITDA.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a Tractor Supply hoy?
El Método Buffett aprueba hoy Tractor Supply. Calidad del negocio: 100 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
¿Aprobaría Peter Lynch a Tractor Supply hoy?
El Método Lynch esperaría a un precio mejor para Tractor Supply: PER 18,9 con crecimiento del 10 %; pide que el PER no supere el crecimiento. Calidad del negocio: 49 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa estable. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 37,64 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 11,22 % |
| Rentabilidad sobre activos | 7,98 % |
| Margen bruto | 31,47 % |
| Margen operativo | 8,59 % |
| Margen neto | 6,13 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 2,53 |
| Ratio corriente | 1,38 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 4,88 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +12,4 % |
| 3 meses | +3,6 % |
| En el año | −29,4 % |
| 1 año | −33,4 % |
| 3 años | −11,4 % |
| 5 años | −19,8 % |
| 10 años | +169,7 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 0,95 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 24 de agosto de 2026 | 0,24 $ |
| 27 de mayo de 2026 | 0,24 $ |
| 24 de febrero de 2026 | 0,24 $ |
| 24 de noviembre de 2025 | 0,23 $ |
| 25 de agosto de 2025 | 0,23 $ |
| 28 de mayo de 2025 | 0,23 $ |
| 26 de febrero de 2025 | 0,23 $ |
| 25 de noviembre de 2024 | 0,22 $ |
| 26 de agosto de 2024 | 0,22 $ |
| 24 de mayo de 2024 | 0,22 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: WMT · CASY · LOW · DG
Explorar sector: Consumo Cíclico · Specialty Retail
Más secciones de TSCO: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones