Estados financieros detallados de United Community Banks, Inc. (UCB): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
United Community Banks, Inc. registró ingresos de 1,06 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 10,7 %. El beneficio neto alcanzó 328,1 M$, con un CAGR a 5 años del 14,9 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 66,0 %, margen operativo 13,9 %, margen neto 11,6 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 23,8 % en 5 años.
A 37,04 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), UCB cotiza a un PER de 31,13 y un ROE del 4,03 %. La capitalización bursátil es de 4,4 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 403,5 M$ | 430,2 M$ | 516,4 M$ | 557,7 M$ | 639,4 M$ | 686,5 M$ | 868,1 M$ | 871,9 M$ | 930,0 M$ | 1,06 mil M$ |
| Coste de Ventas | 24,4 M$ | 3,8 M$ | 9,5 M$ | 13,2 M$ | 80,4 M$ | -7,8 M$ | 63,9 M$ | 89,4 M$ | 51,0 M$ | 48,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 404,3 M$ | 426,4 M$ | 506,9 M$ | 544,5 M$ | 558,9 M$ | 724,1 M$ | 804,2 M$ | 782,5 M$ | 879,1 M$ | 1,01 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 149,1 M$ | 163,9 M$ | 195,5 M$ | 207,5 M$ | 245,2 M$ | 254,8 M$ | 294,5 M$ | 355,4 M$ | 369,6 M$ | 386,5 M$ |
| Gastos Operativos | 241,3 M$ | 253,6 M$ | 291,0 M$ | 305,8 M$ | 349,5 M$ | 376,3 M$ | 448,2 M$ | 550,0 M$ | 556,1 M$ | 591,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 163,0 M$ | 172,8 M$ | 215,9 M$ | 238,7 M$ | 209,4 M$ | 347,8 M$ | 356,0 M$ | 232,5 M$ | 323,0 M$ | 422,4 M$ |
| EBITDA | 193,0 M$ | 200,3 M$ | 246,9 M$ | 262,7 M$ | 200,9 M$ | 345,7 M$ | 402,7 M$ | 277,5 M$ | 363,9 M$ | 468,4 M$ |
| Gastos por Intereses | 25,2 M$ | 33,7 M$ | 61,3 M$ | 83,3 M$ | 56,2 M$ | 29,8 M$ | 60,8 M$ | 419,3 M$ | 550,4 M$ | 473,8 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 163,0 M$ | 172,8 M$ | 215,9 M$ | 238,7 M$ | 209,4 M$ | 347,8 M$ | 356,0 M$ | 232,5 M$ | 323,0 M$ | 422,4 M$ |
| Impuestos | 62,3 M$ | 105,0 M$ | 49,8 M$ | 53,0 M$ | 45,4 M$ | 78,0 M$ | 78,5 M$ | 45,0 M$ | 70,6 M$ | 94,3 M$ |
| Beneficio Neto | 100,7 M$ | 67,8 M$ | 166,1 M$ | 185,7 M$ | 164,1 M$ | 269,8 M$ | 277,5 M$ | 187,5 M$ | 252,4 M$ | 328,1 M$ |
| BPA | 1,40 $ | 0,92 $ | 2,07 $ | 2,31 $ | 1,91 $ | 2,97 $ | 2,52 $ | 1,54 $ | 2,04 $ | 2,63 $ |
| BPA Diluido | 1,40 $ | 0,92 $ | 2,07 $ | 2,31 $ | 1,91 $ | 2,97 $ | 2,52 $ | 1,54 $ | 2,04 $ | 2,62 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 71,9 M | 73,3 M | 79,7 M | 79,7 M | 83,2 M | 88,1 M | 106,8 M | 117,7 M | 120,0 M | 121,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 295,0 M$ | 276,5 M$ | 279,3 M$ | -12,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 281,3 M$ | 265,7 M$ | 309,1 M$ | -22,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 112,7 M$ | 108,4 M$ | 138,3 M$ | -184,2 M$ |
| EBITDA | 124,5 M$ | 128,2 M$ | 157,5 M$ | -184,2 M$ |
| Beneficio Neto | 86,5 M$ | 84,3 M$ | 115,6 M$ | -139,7 M$ |
| BPA | 0,71 $ | 0,69 $ | 0,95 $ | -1,16 $ |
| BPA Diluido | 0,71 $ | 0,69 $ | 0,95 $ | -1,16 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 217,3 M$ | 314,3 M$ | 327,3 M$ | 515,2 M$ | 1,61 mil M$ | 2,29 mil M$ | 511,9 M$ | 1,00 mil M$ | 519,9 M$ | 202,6 M$ |
| Inversiones a Corto | 2,43 mil M$ | 2,62 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,27 mil M$ | 3,22 mil M$ | 4,50 mil M$ | 3,61 mil M$ | 3,33 mil M$ | 4,44 mil M$ | 3,75 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 28,0 M$ | 32,5 M$ | 35,4 M$ | 32,7 M$ | 47,7 M$ | 43,0 M$ | 72,8 M$ | 87,8 M$ | 85,6 M$ | 83,6 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 2,68 mil M$ | 2,96 mil M$ | 2,99 mil M$ | 2,82 mil M$ | 4,88 mil M$ | 6,83 mil M$ | 4,20 mil M$ | 4,42 mil M$ | 5,04 mil M$ | 4,04 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 189,9 M$ | 208,9 M$ | 206,1 M$ | 216,0 M$ | 218,5 M$ | 245,3 M$ | 298,5 M$ | 378,4 M$ | 394,3 M$ | 430,8 M$ |
| Fondo de Comercio | 142,0 M$ | 220,6 M$ | 307,1 M$ | 327,4 M$ | 367,8 M$ | 452,0 M$ | 751,2 M$ | 919,9 M$ | 907,1 M$ | 925,1 M$ |
| Activos Intangibles | 14,2 M$ | 23,8 M$ | 17,0 M$ | 14,8 M$ | 14,0 M$ | 20,4 M$ | 28,1 M$ | 70,2 M$ | 49,6 M$ | 42,8 M$ |
| Activos Totales | 10,71 mil M$ | 11,92 mil M$ | 12,57 mil M$ | 12,92 mil M$ | 17,79 mil M$ | 20,95 mil M$ | 24,01 mil M$ | 27,30 mil M$ | 27,72 mil M$ | 28,00 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Deuda a Corto | 5,0 M$ | 50,0 M$ | 160,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 317,9 M$ | 0 | 195,0 M$ | 85,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 8,72 mil M$ | 9,96 mil M$ | 10,82 mil M$ | 11,05 mil M$ | 15,43 mil M$ | 18,45 mil M$ | 20,49 mil M$ | 23,31 mil M$ | 23,66 mil M$ | 85,0 M$ |
| Deuda a Largo | 884,3 M$ | 625,2 M$ | 267,2 M$ | 212,7 M$ | 327,0 M$ | 247,4 M$ | 874,7 M$ | 324,8 M$ | 254,2 M$ | 120,4 M$ |
| Pasivos Totales | 9,63 mil M$ | 10,61 mil M$ | 11,12 mil M$ | 11,28 mil M$ | 15,79 mil M$ | 18,72 mil M$ | 21,31 mil M$ | 24,04 mil M$ | 24,29 mil M$ | 24,36 mil M$ |
| Reservas | -251,9 M$ | -209,9 M$ | -90,4 M$ | 40,2 M$ | 136,9 M$ | 330,7 M$ | 508,8 M$ | 581,2 M$ | 714,1 M$ | 914,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,08 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,64 mil M$ | 2,01 mil M$ | 2,22 mil M$ | 2,70 mil M$ | 3,26 mil M$ | 3,43 mil M$ | 3,64 mil M$ |
| Deuda Total | 884,3 M$ | 675,2 M$ | 427,2 M$ | 212,7 M$ | 327,0 M$ | 247,4 M$ | 1,19 mil M$ | 324,8 M$ | 449,2 M$ | 205,4 M$ |
| Deuda Neta | -1,77 mil M$ | -2,25 mil M$ | -2,53 mil M$ | -2,58 mil M$ | -4,51 mil M$ | -6,54 mil M$ | -2,93 mil M$ | -4,01 mil M$ | -4,51 mil M$ | -3,75 mil M$ |
| Capital Circulante | -6,04 mil M$ | -7,00 mil M$ | -7,83 mil M$ | -8,23 mil M$ | -10,55 mil M$ | -11,62 mil M$ | -16,29 mil M$ | -18,89 mil M$ | -18,61 mil M$ | 3,95 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 613,4 M$ | 395,8 M$ | 493,1 M$ | 129,1 M$ |
| Activos Totales | 28,14 mil M$ | 28,00 mil M$ | 28,18 mil M$ | 29,05 mil M$ |
| Pasivos Totales | 24,55 mil M$ | 24,36 mil M$ | 24,52 mil M$ | 25,31 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 3,60 mil M$ | 3,64 mil M$ | 3,65 mil M$ | 3,75 mil M$ |
| Deuda Total | 155,3 M$ | 205,4 M$ | 120,5 M$ | 380,6 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 100,7 M$ | 67,8 M$ | 166,1 M$ | 185,7 M$ | 164,1 M$ | 269,8 M$ | 277,5 M$ | 187,5 M$ | 250,9 M$ | 328,1 M$ |
| Amortizaciones | 30,0 M$ | 27,5 M$ | 31,0 M$ | 24,0 M$ | -8,6 M$ | -2,1 M$ | 46,7 M$ | 45,0 M$ | 40,9 M$ | 46,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 4,5 M$ | 5,8 M$ | 6,1 M$ | 9,4 M$ | 7,9 M$ | 6,6 M$ | 8,7 M$ | 8,9 M$ | 10,8 M$ | 11,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -43,2 M$ | 14,0 M$ | 33,4 M$ | -87,3 M$ | -81,6 M$ | 113,1 M$ | 206,5 M$ | -87,5 M$ | -40,0 M$ | -71,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 139,9 M$ | 208,0 M$ | 270,0 M$ | 153,9 M$ | 158,7 M$ | 359,3 M$ | 607,3 M$ | 294,0 M$ | 349,7 M$ | 435,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -17,4 M$ | -22,2 M$ | -17,6 M$ | -20,9 M$ | -18,5 M$ | -26,5 M$ | -42,7 M$ | -72,5 M$ | -47,0 M$ | -27,6 M$ |
| Adquisiciones | 1,9 M$ | 53,7 M$ | -56,8 M$ | -19,5 M$ | 195,7 M$ | 103,1 M$ | 35,2 M$ | 114,0 M$ | 8,6 M$ | 41,2 M$ |
| Recompra de Acciones | -24,8 M$ | -1,7 M$ | -2,0 M$ | -14,7 M$ | -20,8 M$ | -15,1 M$ | 0 | -7,2 M$ | 0 | -135,8 M$ |
| Dividendos Pagados | -15,9 M$ | -26,2 M$ | -41,6 M$ | -53,0 M$ | -62,4 M$ | -73,8 M$ | -93,8 M$ | -111,7 M$ | -118,6 M$ | -123,2 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 122,5 M$ | 185,8 M$ | 252,4 M$ | 133,0 M$ | 140,2 M$ | 332,8 M$ | 564,6 M$ | 221,5 M$ | 302,7 M$ | 407,7 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 123,1 M$ | 116,7 M$ | 69,3 M$ | 130,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -5,4 M$ | -5,8 M$ | -6,9 M$ | -9,2 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 117,7 M$ | 111,0 M$ | 62,4 M$ | 121,4 M$ |
| Dividendos Pagados | -31,1 M$ | -30,8 M$ | -30,6 M$ | -30,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 3,0 M$ | 3,2 M$ | 3,3 M$ | 3,7 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +6,6 % | +20,0 % | +8,0 % | +14,6 % | +7,4 % | +26,5 % | +0,4 % | +6,7 % | +14,3 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -32,6 % | +144,9 % | +11,8 % | -11,6 % | +64,4 % | +2,8 % | -32,4 % | +34,6 % | +30,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -34,3 % | +125,0 % | +11,6 % | -17,3 % | +55,5 % | -15,2 % | -38,9 % | +32,5 % | +28,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +1,9 % | +8,8 % | +0,0 % | +4,4 % | +5,8 % | +21,2 % | +10,3 % | +1,9 % | +1,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +51,6 % | +35,9 % | -47,3 % | +5,4 % | +137,4 % | +69,6 % | -60,8 % | +36,7 % | +34,7 % | |
| Margen Bruto | 100,2 % | 99,1 % | 98,2 % | 97,6 % | 87,4 % | 105,5 % | 92,6 % | 89,7 % | 94,5 % | 95,4 % |
| Margen Operativo | 40,4 % | 40,2 % | 41,8 % | 42,8 % | 32,8 % | 50,7 % | 41,0 % | 26,7 % | 34,7 % | 39,7 % |
| Margen EBITDA | 47,8 % | 46,6 % | 47,8 % | 47,1 % | 31,4 % | 50,4 % | 46,4 % | 31,8 % | 39,1 % | 44,1 % |
| Margen Neto | 24,9 % | 15,8 % | 32,2 % | 33,3 % | 25,7 % | 39,3 % | 32,0 % | 21,5 % | 27,1 % | 30,9 % |
| Margen FCF | 30,4 % | 43,2 % | 48,9 % | 23,8 % | 21,9 % | 48,5 % | 65,0 % | 25,4 % | 32,5 % | 38,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 38,2 % | 60,8 % | 23,1 % | 22,2 % | 21,7 % | 22,4 % | 22,1 % | 19,4 % | 21,9 % | 22,3 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,70 $ | 2,54 $ | 3,17 $ | 1,67 $ | 1,68 $ | 3,78 $ | 5,29 $ | 1,88 $ | 2,52 $ | 3,35 $ |
| Dividendo por Acción | 0,22 $ | 0,36 $ | 0,52 $ | 0,67 $ | 0,75 $ | 0,84 $ | 0,88 $ | 0,95 $ | 0,99 $ | 1,01 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 71,9 M | 73,2 M | 79,7 M | 79,7 M | 83,2 M | 87,9 M | 106,7 M | 117,6 M | 119,8 M | 121,7 M |
Qué mirar en empresas de Servicios Financieros
- Ratio de eficiencia (≤55%) — Gastos operativos / ingresos. Bancos top por debajo del 55%.
- ROA (≥1%) — Cuánto ganan por cada euro de activos. En banca el ROE engaña por el apalancamiento.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidad sobre Capital Tangible. Descuenta goodwill e intangibles.
- Capital / activos (aproximación al Tier 1) (≥8%) — Proxy del ratio de capital. El Tier 1 regulatorio no está en nuestros datos.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clásica bancaria. <1x puede ser oportunidad o distress.
- Rentabilidad por dividendo sostenible (≥2%, <8%) — Bancos UE pagan 5-7% sin estrés. >8% es señal de distress.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 4,03 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,46 % |
| Rentabilidad sobre activos | 0,51 % |
| Margen bruto | 66,03 % |
| Margen operativo | 13,86 % |
| Margen neto | 11,61 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,01 |
| Ratio corriente | 0,30 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 0,41 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 21,16 | 30,59 | 10,37 | 13,37 | 14,89 | 12,10 | 13,41 | 19,00 | 15,84 | 11,87 |
| P/VC | 1,98 | 1,58 | 1,17 | 1,50 | 1,18 | 1,42 | 1,33 | 1,06 | 1,13 | 1,04 |
| P/V | 5,28 | 4,79 | 3,31 | 4,41 | 3,70 | 4,60 | 4,15 | 3,95 | 4,16 | 3,57 |
| Margen Bruto | 94,3 % | 91,9 % | 87,7 % | 85,0 % | 80,4 % | 101,1 % | 86,6 % | 60,6 % | 59,4 % | 66,0 % |
| Margen Operativo | 40,4 % | 40,2 % | 41,8 % | 42,8 % | 32,8 % | 50,7 % | 41,0 % | 26,7 % | 34,7 % | 39,7 % |
| Margen Neto | 24,9 % | 15,8 % | 32,2 % | 33,3 % | 25,7 % | 39,3 % | 32,0 % | 21,5 % | 27,1 % | 30,9 % |
Empresas relacionadas: FULT · BANF · MTB · ASB · RNST
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de UCB: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones