Estados financieros detallados de Veeco Instruments Inc. (VECO): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Veeco Instruments Inc. registró ingresos de 664,3 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 7,9 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 37,8 %, margen operativo 3,3 %, margen neto 3,4 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 4,8 % en 5 años.
A 38,87 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), VECO cotiza a un PER de 107,17 y un ROE del 2,62 %. La capitalización bursátil es de 2,4 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 332,5 M$ | 484,8 M$ | 542,1 M$ | 419,3 M$ | 454,2 M$ | 583,3 M$ | 646,1 M$ | 666,4 M$ | 717,3 M$ | 664,3 M$ |
| Coste de Ventas | 199,6 M$ | 300,4 M$ | 348,4 M$ | 261,2 M$ | 259,9 M$ | 341,0 M$ | 383,0 M$ | 381,4 M$ | 413,3 M$ | 398,9 M$ |
| Beneficio Bruto | 132,9 M$ | 184,3 M$ | 193,7 M$ | 158,2 M$ | 194,3 M$ | 242,3 M$ | 263,1 M$ | 285,1 M$ | 304,0 M$ | 265,4 M$ |
| I+D | 81,0 M$ | 82,0 M$ | 97,8 M$ | 90,6 M$ | 79,0 M$ | 88,7 M$ | 103,6 M$ | 112,9 M$ | 124,5 M$ | 119,6 M$ |
| Generales y Administrativos | 77,6 M$ | 100,2 M$ | 92,1 M$ | 79,7 M$ | 76,3 M$ | 84,5 M$ | 89,0 M$ | 92,8 M$ | 99,7 M$ | 98,9 M$ |
| Gastos Operativos | 177,9 M$ | 217,7 M$ | 222,2 M$ | 197,8 M$ | 171,7 M$ | 185,6 M$ | 202,9 M$ | 215,1 M$ | 237,0 M$ | 229,7 M$ |
| Beneficio Operativo | -120,4 M$ | -63,8 M$ | -415,5 M$ | -39,6 M$ | 22,6 M$ | 56,7 M$ | 60,3 M$ | 69,9 M$ | 67,0 M$ | 35,7 M$ |
| EBITDA | -86,6 M$ | -19,4 M$ | -362,3 M$ | -21,5 M$ | 47,0 M$ | 80,1 M$ | 88,1 M$ | 8,4 M$ | 105,0 M$ | 68,5 M$ |
| Gastos por Intereses | 222.000 $ | 19,5 M$ | 21,5 M$ | 22,1 M$ | 24,7 M$ | 28,4 M$ | 11,5 M$ | 11,8 M$ | 11,0 M$ | 9,1 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -119,4 M$ | -80,9 M$ | -433,8 M$ | -78,0 M$ | -8,5 M$ | 25,7 M$ | 51,0 M$ | -28,3 M$ | 68,8 M$ | 39,4 M$ |
| Impuestos | 2,8 M$ | -36,1 M$ | -26,7 M$ | 777.000 $ | -73.000 $ | -358.000 $ | -116,0 M$ | 2,0 M$ | -4,9 M$ | 4,0 M$ |
| Beneficio Neto | -122,2 M$ | -44,8 M$ | -407,1 M$ | -78,7 M$ | -8,4 M$ | 26,0 M$ | 166,9 M$ | -30,4 M$ | 73,7 M$ | 35,4 M$ |
| BPA | -3,11 $ | -1,01 $ | -8,63 $ | -1,66 $ | -0,17 $ | 0,53 $ | 3,35 $ | -0,56 $ | 1,31 $ | 0,60 $ |
| BPA Diluido | -3,11 $ | -1,01 $ | -8,63 $ | -1,66 $ | -0,17 $ | 0,49 $ | 2,71 $ | -0,56 $ | 1,23 $ | 0,59 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 39,3 M | 44,2 M | 47,2 M | 47,5 M | 48,4 M | 53,6 M | 65,6 M | 53,8 M | 61,6 M | 60,6 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 165,9 M$ | 165,0 M$ | 158,3 M$ | 193,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 66,9 M$ | 61,3 M$ | 55,1 M$ | 74,8 M$ |
| Beneficio Operativo | 10,7 M$ | -1,5 M$ | 1,2 M$ | 11,9 M$ |
| EBITDA | 18,9 M$ | 7,1 M$ | 5,7 M$ | 16,8 M$ |
| Beneficio Neto | 10,6 M$ | 1,1 M$ | -324.000 $ | 11,9 M$ |
| BPA | 0,18 $ | 0,02 $ | -0,01 $ | 0,19 $ |
| BPA Diluido | 0,17 $ | 0,02 $ | -0,01 $ | 0,18 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 277,4 M$ | 279,7 M$ | 212,3 M$ | 129,3 M$ | 129,6 M$ | 119,7 M$ | 154,9 M$ | 158,8 M$ | 145,6 M$ | 163,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 66,8 M$ | 47,8 M$ | 48,2 M$ | 115,3 M$ | 189,8 M$ | 104,2 M$ | 147,5 M$ | 146,7 M$ | 198,7 M$ | 226,8 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 58,0 M$ | 99,0 M$ | 77,2 M$ | 71,0 M$ | 101,2 M$ | 127,9 M$ | 140,7 M$ | 127,4 M$ | 133,9 M$ | 145,5 M$ |
| Inventario | 77,1 M$ | 120,3 M$ | 156,3 M$ | 133,1 M$ | 145,9 M$ | 170,9 M$ | 206,9 M$ | 237,6 M$ | 246,7 M$ | 275,3 M$ |
| Activos Corrientes | 501,5 M$ | 597,0 M$ | 520,1 M$ | 475,9 M$ | 586,9 M$ | 549,4 M$ | 668,9 M$ | 706,3 M$ | 764,5 M$ | 845,3 M$ |
| Inmovilizado Material | 60,6 M$ | 85,1 M$ | 80,3 M$ | 90,2 M$ | 75,5 M$ | 128,6 M$ | 133,7 M$ | 142,8 M$ | 140,3 M$ | 133,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 114,9 M$ | 307,1 M$ | 184,3 M$ | 181,9 M$ | 181,9 M$ | 181,9 M$ | 181,9 M$ | 215,0 M$ | 215,0 M$ | 215,0 M$ |
| Activos Intangibles | 58,4 M$ | 369,8 M$ | 85,1 M$ | 61,5 M$ | 46,2 M$ | 33,9 M$ | 23,9 M$ | 43,9 M$ | 8,8 M$ | 5,7 M$ |
| Activos Totales | 758,5 M$ | 1,39 mil M$ | 900,8 M$ | 818,1 M$ | 898,1 M$ | 899,0 M$ | 1,13 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,33 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 22,6 M$ | 50,3 M$ | 39,6 M$ | 21,3 M$ | 33,7 M$ | 44,5 M$ | 52,0 M$ | 42,4 M$ | 43,5 M$ | 55,3 M$ |
| Deuda a Corto | 368.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20,2 M$ | 0 | 26,5 M$ | 0 |
| Pasivos Corrientes | 143,5 M$ | 223,5 M$ | 160,1 M$ | 118,2 M$ | 146,7 M$ | 189,2 M$ | 257,9 M$ | 218,0 M$ | 192,3 M$ | 178,1 M$ |
| Deuda a Largo | 826.000 $ | 275,6 M$ | 287,4 M$ | 300,1 M$ | 321,1 M$ | 229,4 M$ | 254,5 M$ | 274,9 M$ | 249,7 M$ | 226,0 M$ |
| Pasivos Totales | 163,9 M$ | 546,6 M$ | 463,0 M$ | 443,6 M$ | 489,7 M$ | 461,3 M$ | 550,4 M$ | 556,6 M$ | 480,8 M$ | 440,3 M$ |
| Reservas | -168,6 M$ | -213,4 M$ | -620,0 M$ | -698,9 M$ | -707,3 M$ | -681,3 M$ | -501,8 M$ | -532,2 M$ | -458,5 M$ | -423,1 M$ |
| Patrimonio Neto | 594,6 M$ | 840,7 M$ | 437,8 M$ | 374,5 M$ | 408,4 M$ | 437,6 M$ | 577,8 M$ | 672,4 M$ | 770,8 M$ | 885,5 M$ |
| Deuda Total | 1,2 M$ | 275,6 M$ | 287,4 M$ | 314,6 M$ | 331,6 M$ | 266,7 M$ | 311,6 M$ | 310,5 M$ | 314,3 M$ | 262,0 M$ |
| Deuda Neta | -343,0 M$ | -51,9 M$ | 26,9 M$ | 70,0 M$ | 12,2 M$ | 42,8 M$ | 9,2 M$ | 5,0 M$ | -30,0 M$ | -128,2 M$ |
| Capital Circulante | 358,0 M$ | 373,5 M$ | 360,0 M$ | 357,7 M$ | 440,2 M$ | 360,2 M$ | 411,0 M$ | 488,2 M$ | 572,2 M$ | 667,3 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 193,2 M$ | 163,5 M$ | 179,5 M$ | 214,5 M$ |
| Activos Totales | 1,29 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,41 mil M$ |
| Pasivos Totales | 413,9 M$ | 440,3 M$ | 469,3 M$ | 511,7 M$ |
| Patrimonio Neto | 876,0 M$ | 885,5 M$ | 883,7 M$ | 902,8 M$ |
| Deuda Total | 262,4 M$ | 262,0 M$ | 261,5 M$ | 257,0 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -122,2 M$ | -44,8 M$ | -407,1 M$ | -78,7 M$ | -8,4 M$ | 26,0 M$ | 166,9 M$ | -30,4 M$ | 73,7 M$ | 35,4 M$ |
| Amortizaciones | 32,6 M$ | 50,1 M$ | 50,0 M$ | 34,4 M$ | 30,7 M$ | 26,1 M$ | 25,6 M$ | 25,0 M$ | 25,1 M$ | 20,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 15,7 M$ | 24,4 M$ | 16,1 M$ | 15,3 M$ | 12,7 M$ | 15,2 M$ | 23,0 M$ | 28,6 M$ | 35,9 M$ | 35,9 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -20,2 M$ | 26,6 M$ | -56,0 M$ | -16,8 M$ | -13,7 M$ | -17,8 M$ | 10,0 M$ | -58,5 M$ | -70,7 M$ | -20,2 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -23,8 M$ | 34,1 M$ | -37,7 M$ | -7,4 M$ | 43,0 M$ | 67,7 M$ | 108,5 M$ | 61,7 M$ | 63,8 M$ | 63,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -11,5 M$ | -24,3 M$ | -12,7 M$ | -10,9 M$ | -6,8 M$ | -40,6 M$ | -24,6 M$ | -27,9 M$ | -18,1 M$ | -18,1 M$ |
| Adquisiciones | 9,5 M$ | -401,8 M$ | -2,7 M$ | 10,9 M$ | 6,8 M$ | 40,6 M$ | 44,3 M$ | -30,4 M$ | 2,0 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | -13,3 M$ | -2,9 M$ | -11,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -35,3 M$ | 9,9 M$ | -50,4 M$ | -18,3 M$ | 36,2 M$ | 27,1 M$ | 83,9 M$ | 33,7 M$ | 45,7 M$ | 45,7 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 15,5 M$ | 24,9 M$ | 7,9 M$ | 51,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,6 M$ | -3,3 M$ | -5,1 M$ | -3,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 13,0 M$ | 21,7 M$ | 2,8 M$ | 47,7 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 9,1 M$ | 0 | 8,5 M$ | 9,2 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +45,8 % | +11,8 % | -22,6 % | +8,3 % | +28,4 % | +10,8 % | +3,1 % | +7,6 % | -7,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +63,3 % | -808,8 % | +80,7 % | +89,3 % | +410,3 % | +541,1 % | -118,2 % | +342,7 % | -52,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +67,5 % | -754,5 % | +80,8 % | +89,8 % | +411,8 % | +532,1 % | -116,7 % | +333,9 % | -54,2 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +12,3 % | +6,7 % | +0,7 % | +1,9 % | +10,9 % | +22,3 % | -18,0 % | +14,6 % | -1,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +128,0 % | -610,4 % | +63,7 % | +298,0 % | -25,2 % | +209,5 % | -59,8 % | +35,4 % | +0,0 % | |
| Margen Bruto | 40,0 % | 38,0 % | 35,7 % | 37,7 % | 42,8 % | 41,5 % | 40,7 % | 42,8 % | 42,4 % | 40,0 % |
| Margen Operativo | -36,2 % | -13,2 % | -76,6 % | -9,4 % | 5,0 % | 9,7 % | 9,3 % | 10,5 % | 9,3 % | 5,4 % |
| Margen EBITDA | -26,0 % | -4,0 % | -66,8 % | -5,1 % | 10,3 % | 13,7 % | 13,6 % | 1,3 % | 14,6 % | 10,3 % |
| Margen Neto | -36,8 % | -9,2 % | -75,1 % | -18,8 % | -1,8 % | 4,5 % | 25,8 % | -4,6 % | 10,3 % | 5,3 % |
| Margen FCF | -10,6 % | 2,0 % | -9,3 % | -4,4 % | 8,0 % | 4,6 % | 13,0 % | 5,1 % | 6,4 % | 6,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -2,3 % | 44,6 % | 6,2 % | -1,0 % | 0,9 % | -1,4 % | -227,4 % | -7,2 % | -7,1 % | 10,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,90 $ | 0,22 $ | -1,07 $ | -0,39 $ | 0,75 $ | 0,51 $ | 1,28 $ | 0,63 $ | 0,74 $ | 0,75 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 39,3 M | 44,2 M | 47,2 M | 47,5 M | 48,4 M | 49,1 M | 49,9 M | 53,8 M | 56,4 M | 59,3 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 2,62 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 1,89 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,64 % |
| Margen bruto | 37,81 % |
| Margen operativo | 3,26 % |
| Margen neto | 3,40 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,28 |
| Ratio corriente | 3,93 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,06 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -9,37 | -14,70 | -0,86 | -8,85 | -102,12 | 53,72 | 5,55 | -55,41 | 20,46 | 47,63 |
| P/VC | 1,93 | 0,78 | 0,80 | 1,86 | 2,06 | 3,19 | 1,60 | 2,48 | 1,96 | 1,91 |
| P/V | 3,45 | 1,35 | 0,64 | 1,66 | 1,85 | 2,40 | 1,44 | 2,50 | 2,11 | 2,55 |
| Margen Bruto | 40,0 % | 38,0 % | 35,7 % | 37,7 % | 42,8 % | 41,5 % | 40,7 % | 42,8 % | 42,4 % | 40,0 % |
| Margen Operativo | -36,2 % | -13,2 % | -76,6 % | -9,4 % | 5,0 % | 9,7 % | 9,3 % | 10,5 % | 9,3 % | 5,4 % |
| Margen Neto | -36,8 % | -9,2 % | -75,1 % | -18,8 % | -1,8 % | 4,5 % | 25,8 % | -4,6 % | 10,3 % | 5,3 % |
Empresas relacionadas: LRCX · KLAC · TER · CAMT · UCTT · ONTO
Explorar sector: Tecnología · Semiconductors
Más secciones de VECO: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones