Estados financieros detallados de DENTSPLY SIRONA Inc. (XRAY): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del análisis
DENTSPLY SIRONA Inc. registró ingresos de 3,68 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un crecimiento anual compuesto a 5 años del 2,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 50,5 %, margen operativo 11,7 %, margen neto -3,4 %. El flujo de caja libre creció un -28,6 % anual compuesto en 5 años.
A 10,09 $ (precio al cierre del 5 de noviembre de 2026), XRAY presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -9,03 %. La capitalización bursátil es de 2,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,75 mil M$ | 3,99 mil M$ | 3,99 mil M$ | 4,02 mil M$ | 3,34 mil M$ | 4,23 mil M$ | 3,92 mil M$ | 3,96 mil M$ | 3,79 mil M$ | 3,68 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,74 mil M$ | 1,80 mil M$ | 1,92 mil M$ | 1,86 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,88 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,88 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,84 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,00 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,16 mil M$ | 1,66 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,09 mil M$ | 1,96 mil M$ | 1,84 mil M$ |
| I+D | 128,5 M$ | 151,7 M$ | 160,5 M$ | 143,0 M$ | 123,0 M$ | 171,0 M$ | 174,0 M$ | 184,0 M$ | 165,0 M$ | 150,0 M$ |
| Generales y Administrativos | 1,52 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,44 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,52 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,81 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,74 mil M$ | 3,06 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,84 mil M$ | 1,59 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 454,7 M$ | -1,59 mil M$ | -958,1 M$ | 353,0 M$ | -3,0 M$ | 608,0 M$ | -937,0 M$ | -85,0 M$ | -879,0 M$ | 252,0 M$ |
| EBITDA | 770,5 M$ | -1,25 mil M$ | -585,3 M$ | 688,0 M$ | 330,0 M$ | 952,0 M$ | -662,0 M$ | 249,0 M$ | -518,0 M$ | -46,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 35,9 M$ | 38,3 M$ | 37,3 M$ | 29,4 M$ | 62,0 M$ | 61,0 M$ | 65,0 M$ | 81,0 M$ | 69,0 M$ | 88,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 440,9 M$ | -1,63 mil M$ | -958,4 M$ | 338,0 M$ | -50,0 M$ | 545,0 M$ | -1,05 mil M$ | -175,0 M$ | -936,0 M$ | -486,0 M$ |
| Impuestos | 9,5 M$ | -53,2 M$ | 52,5 M$ | 82,0 M$ | 23,0 M$ | 134,0 M$ | -105,0 M$ | -43,0 M$ | -26,0 M$ | 112,0 M$ |
| Beneficio Neto | 429,9 M$ | -1,55 mil M$ | -1,01 mil M$ | 256,0 M$ | -73,0 M$ | 411,0 M$ | -950,0 M$ | -132,0 M$ | -910,0 M$ | -598,0 M$ |
| BPA | 1,97 $ | -6,86 $ | -4,51 $ | 1,18 $ | -0,38 $ | 1,88 $ | -4,41 $ | -0,62 $ | -4,48 $ | -3,00 $ |
| BPA Diluido | 1,94 $ | -6,86 $ | -4,51 $ | 1,17 $ | -0,38 $ | 1,87 $ | -4,41 $ | -0,62 $ | -4,48 $ | -3,00 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 221,6 M | 229,4 M | 224,3 M | 224,4 M | 219,2 M | 220,2 M | 215,5 M | 212,0 M | 203,2 M | 199,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 961,0 M$ | 880,0 M$ | 898,0 M$ | 836,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 443,0 M$ | 427,0 M$ | 493,0 M$ | 443,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 268,0 M$ | 30,0 M$ | 82,0 M$ | 37,0 M$ |
| EBITDA | -32,0 M$ | 61,0 M$ | 179,0 M$ | 37,0 M$ |
| Beneficio Neto | -146,0 M$ | -10,0 M$ | 37,0 M$ | -2,0 M$ |
| BPA | -0,73 $ | -0,05 $ | 0,18 $ | -0,01 $ |
| BPA Diluido | -0,73 $ | -0,05 $ | 0,18 $ | -0,01 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 383,9 M$ | 320,6 M$ | 309,6 M$ | 405,0 M$ | 438,0 M$ | 339,0 M$ | 365,0 M$ | 334,0 M$ | 272,0 M$ | 326,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 636,0 M$ | 746,2 M$ | 701,9 M$ | 828,0 M$ | 706,0 M$ | 803,0 M$ | 685,0 M$ | 756,0 M$ | 606,0 M$ | 688,0 M$ |
| Inventario | 517,1 M$ | 623,1 M$ | 598,9 M$ | 562,0 M$ | 476,0 M$ | 515,0 M$ | 627,0 M$ | 624,0 M$ | 564,0 M$ | 642,0 M$ |
| Activos Corrientes | 1,88 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,89 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,80 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,97 mil M$ | 1,75 mil M$ | 2,02 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 799,8 M$ | 876,0 M$ | 870,6 M$ | 961,0 M$ | 967,0 M$ | 971,0 M$ | 961,0 M$ | 978,0 M$ | 902,0 M$ | 1,00 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 5,95 mil M$ | 4,52 mil M$ | 3,43 mil M$ | 3,40 mil M$ | 3,99 mil M$ | 3,98 mil M$ | 2,69 mil M$ | 2,44 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,15 mil M$ |
| Activos Intangibles | 2,96 mil M$ | 2,83 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,32 mil M$ | 1,90 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,21 mil M$ | 974,0 M$ |
| Activos Totales | 11,66 mil M$ | 10,38 mil M$ | 8,69 mil M$ | 8,60 mil M$ | 9,35 mil M$ | 9,24 mil M$ | 7,64 mil M$ | 7,37 mil M$ | 5,75 mil M$ | 5,43 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 223,0 M$ | 284,4 M$ | 283,9 M$ | 308,0 M$ | 302,0 M$ | 262,0 M$ | 279,0 M$ | 305,0 M$ | 241,0 M$ | 300,0 M$ |
| Deuda a Corto | 21,1 M$ | 30,1 M$ | 92,4 M$ | 2,0 M$ | 299,0 M$ | 182,0 M$ | 118,0 M$ | 322,0 M$ | 549,0 M$ | 360,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 771,0 M$ | 946,6 M$ | 1,01 mil M$ | 995,0 M$ | 1,37 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,34 mil M$ |
| Deuda a Largo | 1,51 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,98 mil M$ | 1,91 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,80 mil M$ | 1,59 mil M$ | 2,02 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,53 mil M$ | 3,74 mil M$ | 3,55 mil M$ | 3,51 mil M$ | 4,42 mil M$ | 4,24 mil M$ | 3,83 mil M$ | 4,08 mil M$ | 3,81 mil M$ | 4,09 mil M$ |
| Reservas | 3,95 mil M$ | 2,32 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,51 mil M$ | 456,0 M$ | 205,0 M$ | -835,0 M$ | -1,56 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 8,11 mil M$ | 6,63 mil M$ | 5,12 mil M$ | 5,09 mil M$ | 4,93 mil M$ | 5,00 mil M$ | 3,81 mil M$ | 3,29 mil M$ | 1,94 mil M$ | 1,34 mil M$ |
| Deuda Total | 1,51 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,60 mil M$ | 2,46 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,30 mil M$ | 2,27 mil M$ | 2,47 mil M$ |
| Deuda Neta | 1,13 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,19 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,96 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,14 mil M$ |
| Capital Circulante | 1,11 mil M$ | 1,06 mil M$ | 874,7 M$ | 1,00 mil M$ | 426,0 M$ | 591,0 M$ | 723,0 M$ | 548,0 M$ | 157,0 M$ | 680,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 363,0 M$ | 326,0 M$ | 190,0 M$ | 239,0 M$ |
| Activos Totales | 5,65 mil M$ | 5,43 mil M$ | 5,23 mil M$ | 5,20 mil M$ |
| Pasivos Totales | 4,17 mil M$ | 4,09 mil M$ | 3,91 mil M$ | 3,85 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,48 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,35 mil M$ |
| Deuda Total | 2,48 mil M$ | 2,47 mil M$ | 2,33 mil M$ | 2,31 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 431,4 M$ | -1,57 mil M$ | -1,01 mil M$ | 263,1 M$ | -73,0 M$ | 411,0 M$ | -950,0 M$ | -132,0 M$ | -910,0 M$ | -598,0 M$ |
| Amortizaciones | 271,7 M$ | 316,4 M$ | 330,8 M$ | 323,0 M$ | 334,0 M$ | 346,0 M$ | 328,0 M$ | 343,0 M$ | 349,0 M$ | 352,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 41,3 M$ | 48,0 M$ | 21,0 M$ | 66,2 M$ | 47,0 M$ | 48,0 M$ | 59,0 M$ | 46,0 M$ | 39,0 M$ | 33,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -43,2 M$ | -144,8 M$ | -33,2 M$ | -19,8 M$ | 200,0 M$ | -126,0 M$ | -78,0 M$ | -56,0 M$ | 95,0 M$ | -222,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 563,4 M$ | 601,9 M$ | 499,8 M$ | 632,8 M$ | 649,0 M$ | 657,0 M$ | 517,0 M$ | 377,0 M$ | 461,0 M$ | 235,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -126,1 M$ | -151,0 M$ | -188,0 M$ | -122,9 M$ | -87,0 M$ | -142,0 M$ | -149,0 M$ | -149,0 M$ | -180,0 M$ | -131,0 M$ |
| Adquisiciones | -335,7 M$ | -145,9 M$ | -130,5 M$ | 8,4 M$ | -1,08 mil M$ | -220,0 M$ | 0 | 13,0 M$ | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -813,9 M$ | -401,4 M$ | -250,0 M$ | -260,0 M$ | -228,0 M$ | -200,0 M$ | -150,0 M$ | -300,0 M$ | -250,0 M$ | 0 |
| Dividendos Pagados | -64,6 M$ | -78,3 M$ | -78,6 M$ | -80,9 M$ | -88,0 M$ | -92,0 M$ | -104,0 M$ | -116,0 M$ | -126,0 M$ | -128,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 437,3 M$ | 450,9 M$ | 311,8 M$ | 509,9 M$ | 562,0 M$ | 515,0 M$ | 368,0 M$ | 228,0 M$ | 281,0 M$ | 104,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 79,0 M$ | 101,0 M$ | 40,0 M$ | 99,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -39,0 M$ | -41,0 M$ | -52,0 M$ | -44,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 40,0 M$ | 60,0 M$ | -12,0 M$ | 55,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -32,0 M$ | -32,0 M$ | -32,0 M$ | 0 |
| Compensación en Acciones | 6,0 M$ | 8,0 M$ | 8,0 M$ | 9,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +6,6 % | -0,2 % | +0,9 % | -17,0 % | +26,7 % | -7,3 % | +1,1 % | -4,3 % | -3,0 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -460,5 % | +34,8 % | +125,3 % | -128,5 % | +663,0 % | -331,1 % | +86,1 % | -589,4 % | +34,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -448,2 % | +34,3 % | +126,2 % | -132,2 % | +594,7 % | -334,6 % | +85,9 % | -622,6 % | +33,0 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +3,5 % | -2,2 % | +0,0 % | -2,3 % | +0,5 % | -2,1 % | -1,6 % | -4,2 % | -1,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +3,1 % | -30,8 % | +63,5 % | +10,2 % | -8,4 % | -28,5 % | -38,0 % | +23,2 % | -63,0 % | |
| Margen Bruto | 53,4 % | 54,8 % | 51,9 % | 53,8 % | 49,6 % | 55,5 % | 54,2 % | 52,6 % | 51,6 % | 50,0 % |
| Margen Operativo | 12,1 % | -39,7 % | -24,0 % | 8,8 % | -0,1 % | 14,4 % | -23,9 % | -2,1 % | -23,2 % | 6,8 % |
| Margen EBITDA | 20,6 % | -31,3 % | -14,7 % | 17,1 % | 9,9 % | 22,5 % | -16,9 % | 6,3 % | -13,7 % | -1,2 % |
| Margen Neto | 11,5 % | -38,8 % | -25,4 % | 6,4 % | -2,2 % | 9,7 % | -24,2 % | -3,3 % | -24,0 % | -16,2 % |
| Margen FCF | 11,7 % | 11,3 % | 7,8 % | 12,7 % | 16,8 % | 12,2 % | 9,4 % | 5,8 % | 7,4 % | 2,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 2,2 % | 3,3 % | -5,5 % | 24,3 % | -46,0 % | 24,6 % | 10,0 % | 24,6 % | 2,8 % | -23,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,97 $ | 1,97 $ | 1,39 $ | 2,27 $ | 2,56 $ | 2,34 $ | 1,71 $ | 1,08 $ | 1,38 $ | 0,52 $ |
| Dividendo por Acción | 0,29 $ | 0,34 $ | 0,35 $ | 0,36 $ | 0,40 $ | 0,42 $ | 0,48 $ | 0,55 $ | 0,62 $ | 0,64 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 218,0 M | 229,3 M | 224,2 M | 223,1 M | 219,2 M | 218,4 M | 215,5 M | 212,0 M | 203,2 M | 199,4 M |
Qué mirar en Salud / Farma
El pipeline de I+D es el activo invisible. Patentes que caducan = ingresos que evaporan. Mira innovación y flujo de caja.
- I+D / ingresos — Indica inversión en pipeline futuro. Farma seria reinvierte 15-20%
- Crecimiento del BPA 5 años — Tras caducidad de patentes, ¿siguen creciendo?
- Margen bruto — Farma de marca >70%. Genéricos mucho más bajo — define el tipo de negocio
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — farma grande debería convertir >90%
- ROIC — Capital reinvertido con eficiencia — clave en farma por ciclos de I+D largos
- Deuda neta / EBITDA — Adquisiciones de farma generan mucha deuda — ojo al post-M&A
- PER frente a sus 10 años — La mejor comparación es con su propia historia, no con competidores
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -9,03 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 9,96 % |
| Rentabilidad sobre activos | -2,33 % |
| Margen bruto | 50,52 % |
| Margen operativo | 11,66 % |
| Margen neto | -3,38 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,69 |
| Ratio corriente | 1,63 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 0,91 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 29,30 | -9,60 | -8,25 | 47,96 | -137,79 | 29,68 | -7,22 | -57,40 | -4,24 | -3,81 |
| P/VC | 1,55 | 2,28 | 1,63 | 2,48 | 2,33 | 2,44 | 1,80 | 2,29 | 1,99 | 1,70 |
| P/V | 3,36 | 3,78 | 2,09 | 3,14 | 3,44 | 2,88 | 1,75 | 1,90 | 1,02 | 0,62 |
| Margen Bruto | 53,4 % | 54,8 % | 51,9 % | 53,8 % | 49,6 % | 55,5 % | 54,2 % | 52,6 % | 51,6 % | 50,0 % |
| Margen Operativo | 12,1 % | -39,7 % | -24,0 % | 8,8 % | -0,1 % | 14,4 % | -23,9 % | -2,1 % | -23,2 % | 6,8 % |
| Margen Neto | 11,5 % | -38,8 % | -25,4 % | 6,4 % | -2,2 % | 9,7 % | -24,2 % | -3,3 % | -24,0 % | -16,2 % |
Empresas relacionadas: ALGN · HSIC · NVST · ISRG · 0R29.L · BDX · 0R19.L · 0KW4.L
Explorar sector: Salud · Medical - Instruments & Supplies
Más secciones de XRAY: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones