Estados financieros detallados de Zeta Global Holdings Corp. (ZETA): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Zeta Global Holdings Corp. registró ingresos de 1,30 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 28,8 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 61,3 %, margen operativo 1,9 %, margen neto -0,1 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 78,1 % en 5 años.
A 31,17 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), ZETA presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -0,26 %. La capitalización bursátil es de 7,8 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 306,1 M$ | 368,1 M$ | 458,3 M$ | 591,0 M$ | 728,7 M$ | 1,01 mil M$ | 1,30 mil M$ |
| Coste de Ventas | 144,7 M$ | 188,9 M$ | 220,6 M$ | 267,3 M$ | 325,6 M$ | 455,7 M$ | 513,6 M$ |
| Beneficio Bruto | 161,3 M$ | 179,2 M$ | 237,7 M$ | 323,6 M$ | 403,1 M$ | 550,1 M$ | 791,1 M$ |
| I+D | 28,7 M$ | 31,8 M$ | 64,5 M$ | 69,5 M$ | 73,9 M$ | 90,7 M$ | 117,2 M$ |
| Generales y Administrativos | 142,9 M$ | 148,0 M$ | 418,9 M$ | 512,9 M$ | 493,9 M$ | 519,1 M$ | 573,1 M$ |
| Gastos Operativos | 171,5 M$ | 179,8 M$ | 483,4 M$ | 582,3 M$ | 567,7 M$ | 609,8 M$ | 785,7 M$ |
| Beneficio Operativo | -10,2 M$ | -583.000 $ | -245,7 M$ | -258,7 M$ | -164,6 M$ | -59,7 M$ | 5,4 M$ |
| EBITDA | 12,4 M$ | 4,0 M$ | -197,2 M$ | -221,5 M$ | -124,4 M$ | -11,7 M$ | 39,3 M$ |
| Gastos por Intereses | 15,5 M$ | 16,3 M$ | 7,0 M$ | 7,3 M$ | 10,9 M$ | 7,1 M$ | 371.000 $ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -37,5 M$ | -52,3 M$ | -250,2 M$ | -280,7 M$ | -186,4 M$ | -74,9 M$ | -33,1 M$ |
| Impuestos | 1,0 M$ | 919.000 $ | -598.000 $ | -1,5 M$ | 1,0 M$ | -5,2 M$ | -1,6 M$ |
| Beneficio Neto | -38,5 M$ | -53,2 M$ | -249,6 M$ | -279,2 M$ | -187,5 M$ | -69,8 M$ | -31,5 M$ |
| BPA | -1,18 $ | -1,64 $ | -1,96 $ | -2,01 $ | -1,20 $ | -0,38 $ | -0,14 $ |
| BPA Diluido | -1,18 $ | -1,63 $ | -1,95 $ | -2,01 $ | -1,20 $ | -0,38 $ | -0,14 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 32,6 M | 32,6 M | 127,9 M | 139,0 M | 156,7 M | 186,0 M | 222,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 337,2 M$ | 394,6 M$ | 396,3 M$ | 442,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 203,9 M$ | 287,0 M$ | 210,3 M$ | 261,8 M$ |
| Beneficio Operativo | 15,2 M$ | 8,2 M$ | -10,4 M$ | 16,9 M$ |
| EBITDA | 14,4 M$ | 21,1 M$ | 8,5 M$ | 31,4 M$ |
| Beneficio Neto | -3,6 M$ | 6,5 M$ | -13,2 M$ | 8,2 M$ |
| BPA | -0,02 $ | 0,03 $ | -0,06 $ | 0,04 $ |
| BPA Diluido | -0,02 $ | 0,03 $ | -0,06 $ | 0,04 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 37,5 M$ | 50,7 M$ | 103,9 M$ | 121,1 M$ | 131,7 M$ | 366,2 M$ | 319,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 102,4 M$ | 79,4 M$ | 83,6 M$ | 106,3 M$ | 170,1 M$ | 235,2 M$ | 322,4 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 150,9 M$ | 141,4 M$ | 196,1 M$ | 236,4 M$ | 309,8 M$ | 616,5 M$ | 685,8 M$ |
| Inmovilizado Material | 7,0 M$ | 6,1 M$ | 5,6 M$ | 13,4 M$ | 14,1 M$ | 17,7 M$ | 34,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 78,2 M$ | 76,4 M$ | 114,5 M$ | 133,1 M$ | 140,9 M$ | 326,0 M$ | 527,9 M$ |
| Activos Intangibles | 74,7 M$ | 61,5 M$ | 79,0 M$ | 81,1 M$ | 80,9 M$ | 144,1 M$ | 249,5 M$ |
| Activos Totales | 320,1 M$ | 289,8 M$ | 402,1 M$ | 480,0 M$ | 564,8 M$ | 1,13 mil M$ | 1,50 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 36,5 M$ | 41,0 M$ | 21,7 M$ | 33,7 M$ | 63,6 M$ | 43,7 M$ | 40,1 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 110,2 M$ | 104,0 M$ | 105,8 M$ | 128,7 M$ | 176,4 M$ | 199,3 M$ | 429,5 M$ |
| Deuda a Largo | 183,1 M$ | 189,7 M$ | 183,6 M$ | 184,0 M$ | 184,1 M$ | 196,3 M$ | 197,1 M$ |
| Pasivos Totales | 352,2 M$ | 374,8 M$ | 311,6 M$ | 352,0 M$ | 384,3 M$ | 454,4 M$ | 698,9 M$ |
| Reservas | -189,0 M$ | -242,3 M$ | -491,8 M$ | -771,1 M$ | -958,5 M$ | -1,03 mil M$ | -1,06 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -32,1 M$ | -85,0 M$ | 90,5 M$ | 128,0 M$ | 180,5 M$ | 676,8 M$ | 804,6 M$ |
| Deuda Total | 183,1 M$ | 189,7 M$ | 183,6 M$ | 184,0 M$ | 184,1 M$ | 196,3 M$ | 197,1 M$ |
| Deuda Neta | 145,6 M$ | 139,0 M$ | 79,8 M$ | 62,8 M$ | 52,4 M$ | -169,9 M$ | -122,7 M$ |
| Capital Circulante | 40,7 M$ | 37,4 M$ | 90,3 M$ | 107,7 M$ | 133,4 M$ | 417,2 M$ | 256,3 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 385,2 M$ | 319,8 M$ | 288,8 M$ | 310,0 M$ |
| Activos Totales | 1,15 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,47 mil M$ |
| Pasivos Totales | 461,6 M$ | 698,9 M$ | 566,9 M$ | 541,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 689,2 M$ | 804,6 M$ | 880,3 M$ | 926,5 M$ |
| Deuda Total | 196,9 M$ | 197,1 M$ | 218,6 M$ | 197,5 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -38,5 M$ | -53,2 M$ | -249,6 M$ | -279,2 M$ | -187,5 M$ | -69,8 M$ | -31,5 M$ |
| Amortizaciones | 34,3 M$ | 40,1 M$ | 45,9 M$ | 51,9 M$ | 51,1 M$ | 56,1 M$ | 72,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 216.000 $ | 105.000 $ | 259,2 M$ | 299,0 M$ | 242,9 M$ | 195,0 M$ | 177,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 28,0 M$ | 16,4 M$ | -3,8 M$ | -3,3 M$ | -25,3 M$ | -39,2 M$ | -30,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 30,6 M$ | 35,5 M$ | 44,3 M$ | 78,5 M$ | 90,5 M$ | 133,9 M$ | 198,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -22,7 M$ | -25,2 M$ | -26,8 M$ | -39,2 M$ | -36,0 M$ | -41,8 M$ | -13,8 M$ |
| Adquisiciones | -39,0 M$ | 0 | -20,1 M$ | -9,2 M$ | -18,2 M$ | -55,8 M$ | -90,3 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | -64,5 M$ | -9,6 M$ | -13,4 M$ | -42,2 M$ | -121,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 7,9 M$ | 10,3 M$ | 17,5 M$ | 39,2 M$ | 54,6 M$ | 92,1 M$ | 185,1 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 57,9 M$ | 64,1 M$ | 49,7 M$ | 69,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -5,5 M$ | -3,3 M$ | -3,0 M$ | -4,8 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 52,4 M$ | 60,9 M$ | 46,7 M$ | 64,4 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 45,6 M$ | 43,7 M$ | 53,0 M$ | 52,1 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +20,3 % | +24,5 % | +28,9 % | +23,3 % | +38,0 % | +29,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -38,4 % | -368,9 % | -11,9 % | +32,9 % | +62,8 % | +54,8 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -39,0 % | -19,5 % | -2,6 % | +40,3 % | +68,3 % | +63,2 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -0,1 % | +292,8 % | +8,6 % | +12,7 % | +18,7 % | +19,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +30,4 % | +69,7 % | +123,8 % | +39,0 % | +68,8 % | +101,0 % | |
| Margen Bruto | 52,7 % | 48,7 % | 51,9 % | 54,8 % | 55,3 % | 54,7 % | 60,6 % |
| Margen Operativo | -3,3 % | -0,2 % | -53,6 % | -43,8 % | -22,6 % | -5,9 % | 0,4 % |
| Margen EBITDA | 4,0 % | 1,1 % | -43,0 % | -37,5 % | -17,1 % | -1,2 % | 3,0 % |
| Margen Neto | -12,6 % | -14,5 % | -54,4 % | -47,3 % | -25,7 % | -6,9 % | -2,4 % |
| Margen FCF | 2,6 % | 2,8 % | 3,8 % | 6,6 % | 7,5 % | 9,2 % | 14,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -2,7 % | -1,8 % | 0,2 % | 0,5 % | -0,6 % | 6,9 % | 4,8 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,24 $ | 0,32 $ | 0,14 $ | 0,28 $ | 0,35 $ | 0,50 $ | 0,83 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 32,6 M | 32,5 M | 127,6 M | 139,0 M | 156,7 M | 186,0 M | 222,4 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -0,26 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 0,58 % |
| Rentabilidad sobre activos | -0,15 % |
| Margen bruto | 61,31 % |
| Margen operativo | 1,91 % |
| Margen neto | -0,14 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,21 |
| Ratio corriente | 2,38 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 4,40 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -7,53 | -5,42 | -4,30 | -4,06 | -7,35 | -47,34 | -145,36 |
| P/VC | -9,02 | -3,40 | 11,87 | 8,87 | 7,66 | 4,94 | 5,63 |
| P/V | 0,95 | 0,79 | 2,34 | 1,92 | 1,90 | 3,33 | 3,47 |
| Margen Bruto | 52,7 % | 48,7 % | 51,9 % | 54,8 % | 55,3 % | 54,7 % | 60,6 % |
| Margen Operativo | -3,3 % | -0,2 % | -53,6 % | -43,8 % | -22,6 % | -5,9 % | 0,4 % |
| Margen Neto | -12,6 % | -14,5 % | -54,4 % | -47,3 % | -25,7 % | -6,9 % | -2,4 % |
Empresas relacionadas: BRZE · HUBS · KVYO · DV
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de ZETA: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones