États financiers détaillés de Ameris Bancorp (ABCB) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Ameris Bancorp a enregistré un chiffre d'affaires de 1,67 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 7,7 %. Le résultat net a atteint 412,2 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 9,5 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 70,5 %, marge opérationnelle 29,2 %, marge nette 22,7 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -13,9 % sur 5 ans.
À 82,42 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), ABCB se négocie à un PER de 14,41 et un ROE de 9,44 %. La capitalisation boursière s'établit à 5,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 338,7 M$ | 395,3 M$ | 527,7 M$ | 819,6 M$ | 1,15 Md $ | 1,04 Md $ | 1,14 Md $ | 1,49 Md $ | 1,63 Md $ | 1,67 Md $ |
| Coût des Ventes | 23,8 M$ | 42,6 M$ | 86,6 M$ | 151,0 M$ | 234,1 M$ | 12,4 M$ | 164,6 M$ | 588,0 M$ | 587,9 M$ | 527,8 M$ |
| Marge Brute | 314,9 M$ | 352,7 M$ | 441,1 M$ | 668,6 M$ | 912,9 M$ | 1,03 Md $ | 976,9 M$ | 899,9 M$ | 1,05 Md $ | 1,14 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 114,7 M$ | 128,0 M$ | 158,1 M$ | 233,8 M$ | 382,4 M$ | 351,8 M$ | 339,8 M$ | 358,7 M$ | 375,8 M$ | 393,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 209,7 M$ | 228,4 M$ | 289,6 M$ | 457,0 M$ | 572,6 M$ | 530,1 M$ | 523,8 M$ | 542,9 M$ | 569,1 M$ | 604,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 105,2 M$ | 124,3 M$ | 151,5 M$ | 211,6 M$ | 340,2 M$ | 496,1 M$ | 453,1 M$ | 356,9 M$ | 475,9 M$ | 533,8 M$ |
| EBITDA | 119,1 M$ | 137,4 M$ | 171,0 M$ | 252,7 M$ | 395,4 M$ | 544,0 M$ | 506,7 M$ | 402,9 M$ | 522,6 M$ | 572,2 M$ |
| Charges d'Intérêt | 19,7 M$ | 34,2 M$ | 69,9 M$ | 131,2 M$ | 88,8 M$ | 47,8 M$ | 92,9 M$ | 445,4 M$ | 529,1 M$ | 457,6 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 105,2 M$ | 124,3 M$ | 151,5 M$ | 211,6 M$ | 340,2 M$ | 496,1 M$ | 453,1 M$ | 356,9 M$ | 475,9 M$ | 533,8 M$ |
| Impôts | 33,1 M$ | 50,7 M$ | 30,5 M$ | 50,1 M$ | 78,3 M$ | 119,2 M$ | 106,6 M$ | 87,8 M$ | 117,2 M$ | 121,6 M$ |
| Résultat Net | 72,1 M$ | 73,5 M$ | 121,0 M$ | 161,4 M$ | 262,0 M$ | 376,9 M$ | 346,5 M$ | 269,1 M$ | 358,7 M$ | 412,2 M$ |
| BPA | 2,10 $ | 2,00 $ | 2,81 $ | 2,76 $ | 3,78 $ | 5,43 $ | 5,01 $ | 3,90 $ | 5,21 $ | 6,02 $ |
| BPA Dilué | 2,08 $ | 1,98 $ | 2,80 $ | 2,75 $ | 3,77 $ | 5,40 $ | 4,99 $ | 3,89 $ | 5,19 $ | 6,00 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 34,7 M | 37,1 M | 43,2 M | 58,6 M | 69,4 M | 69,8 M | 69,4 M | 69,1 M | 69,1 M | 68,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 419,9 M$ | 421,7 M$ | 431,9 M$ | 431,6 M$ |
| Marge Brute | 284,2 M$ | 314,4 M$ | 301,6 M$ | 302,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | 141,1 M$ | 140,7 M$ | 66,0 M$ | 150,5 M$ |
| EBITDA | 149,4 M$ | 146,7 M$ | 73,5 M$ | 150,5 M$ |
| Résultat Net | 108,4 M$ | 110,5 M$ | 51,4 M$ | 116,1 M$ |
| BPA | 1,59 $ | 1,63 $ | 0,77 $ | 1,74 $ |
| BPA Dilué | 1,59 $ | 1,63 $ | 0,77 $ | 1,73 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 198,4 M$ | 330,6 M$ | 655,3 M$ | 597,7 M$ | 2,10 Md $ | 4,04 Md $ | 1,12 Md $ | 1,17 Md $ | 1,22 Md $ | 253,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 822,7 M$ | 810,9 M$ | 1,19 Md $ | 1,40 Md $ | 982,9 M$ | 592,6 M$ | 1,50 Md $ | 1,40 Md $ | 1,67 Md $ | 0 |
| Créances | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80,0 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,02 Md $ | 1,14 Md $ | 1,85 Md $ | 2,00 Md $ | 3,08 Md $ | 4,64 Md $ | 2,62 Md $ | 2,57 Md $ | 2,89 Md $ | 333,8 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 121,2 M$ | 117,7 M$ | 145,4 M$ | 233,1 M$ | 222,9 M$ | 225,4 M$ | 220,3 M$ | 216,4 M$ | 209,5 M$ | 213,1 M$ |
| Goodwill | 125,5 M$ | 125,5 M$ | 503,4 M$ | 931,6 M$ | 928,0 M$ | 1,01 Md $ | 1,02 Md $ | 1,02 Md $ | 1,02 Md $ | 1,02 Md $ |
| Actifs Incorporels | 17,4 M$ | 13,5 M$ | 58,7 M$ | 91,6 M$ | 72,0 M$ | 125,9 M$ | 106,2 M$ | 87,9 M$ | 70,8 M$ | 54,8 M$ |
| Actifs Totaux | 6,89 Md $ | 7,86 Md $ | 11,44 Md $ | 18,24 Md $ | 20,44 Md $ | 23,86 Md $ | 25,05 Md $ | 25,20 Md $ | 26,26 Md $ | 27,52 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 92,4 M$ | 30,6 M$ | 90,4 M$ | 20,6 M$ | 11,6 M$ | 5,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 535,2 M$ |
| Passifs Courants | 5,67 Md $ | 6,66 Md $ | 9,74 Md $ | 14,05 Md $ | 16,97 Md $ | 19,67 Md $ | 19,46 Md $ | 20,71 Md $ | 21,72 Md $ | 535,2 M$ |
| Dette à Long Terme | 537,7 M$ | 336,1 M$ | 171,0 M$ | 1,53 Md $ | 549,5 M$ | 866,2 M$ | 2,00 Md $ | 639,9 M$ | 424,1 M$ | 167,4 M$ |
| Passifs Totaux | 6,25 Md $ | 7,05 Md $ | 9,99 Md $ | 15,77 Md $ | 17,79 Md $ | 20,89 Md $ | 21,86 Md $ | 21,78 Md $ | 22,51 Md $ | 23,44 Md $ |
| Réserves | 214,5 M$ | 273,1 M$ | 377,1 M$ | 507,9 M$ | 671,5 M$ | 1,01 Md $ | 1,31 Md $ | 1,54 Md $ | 1,85 Md $ | 2,21 Md $ |
| Capitaux Propres | 646,4 M$ | 804,5 M$ | 1,46 Md $ | 2,47 Md $ | 2,65 Md $ | 2,97 Md $ | 3,20 Md $ | 3,43 Md $ | 3,75 Md $ | 4,08 Md $ |
| Dette Totale | 630,1 M$ | 366,7 M$ | 261,3 M$ | 1,55 Md $ | 561,1 M$ | 872,1 M$ | 2,00 Md $ | 639,9 M$ | 424,1 M$ | 743,0 M$ |
| Dette Nette | -391,1 M$ | -774,8 M$ | -1,59 Md $ | -454,2 M$ | -2,52 Md $ | -3,77 Md $ | -614,1 M$ | -1,93 Md $ | -2,47 Md $ | 489,2 M$ |
| Fonds de Roulement | -4,65 Md $ | -5,51 Md $ | -7,89 Md $ | -12,05 Md $ | -13,89 Md $ | -15,03 Md $ | -16,84 Md $ | -18,14 Md $ | -18,83 Md $ | -201,4 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 253,8 M$ | 1,33 Md $ | 237,4 M$ | 211,1 M$ |
| Actifs Totaux | 27,52 Md $ | 28,11 Md $ | 28,49 Md $ | 28,55 Md $ |
| Passifs Totaux | 23,44 Md $ | 24,03 Md $ | 24,40 Md $ | 24,43 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,08 Md $ | 4,08 Md $ | 4,09 Md $ | 4,12 Md $ |
| Dette Totale | 743,0 M$ | 1,02 Md $ | 1,39 Md $ | 1,06 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 72,1 M$ | 73,5 M$ | 121,0 M$ | 161,4 M$ | 262,0 M$ | 376,9 M$ | 346,5 M$ | 269,1 M$ | 358,7 M$ | 412,2 M$ |
| Amortissements | 13,9 M$ | 13,1 M$ | 19,5 M$ | 41,1 M$ | 55,1 M$ | 47,9 M$ | 53,6 M$ | 45,9 M$ | 46,7 M$ | 38,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 2,3 M$ | 3,3 M$ | 6,2 M$ | 3,4 M$ | 3,8 M$ | 7,9 M$ | 6,7 M$ | 9,9 M$ | 13,4 M$ | 12,7 M$ |
| Variation du BFR | -4,0 M$ | 9,9 M$ | -11,9 M$ | 28,8 M$ | -142,4 M$ | 20,0 M$ | -21,0 M$ | 32,9 M$ | -19,9 M$ | -31,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -69,8 M$ | -62,6 M$ | -108,8 M$ | -940,2 M$ | 798,4 M$ | 9,1 M$ | 1,06 Md $ | 569,0 M$ | 154,2 M$ | 390,2 M$ |
| CapEx | -11,0 M$ | -3,8 M$ | -10,0 M$ | -11,6 M$ | -18,1 M$ | -25,4 M$ | -13,6 M$ | -17,5 M$ | -13,5 M$ | -20,5 M$ |
| Acquisitions | -7,2 M$ | 0 | 51,5 M$ | 244,2 M$ | -2,4 M$ | -126,7 M$ | -14,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -1,2 M$ | -886 000 $ | -2,1 M$ | -18,4 M$ | -8,0 M$ | -9,4 M$ | -22,4 M$ | -20,3 M$ | -8,0 M$ | -82,9 M$ |
| Dividendes Payés | -8,6 M$ | -14,7 M$ | -16,4 M$ | -24,7 M$ | -41,7 M$ | -41,8 M$ | -41,6 M$ | -41,6 M$ | -41,5 M$ | -55,3 M$ |
| Free Cash Flow | -80,7 M$ | -66,3 M$ | -118,8 M$ | -951,8 M$ | 780,3 M$ | -16,3 M$ | 1,05 Md $ | 551,4 M$ | 140,7 M$ | 369,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 104,9 M$ | 107,0 M$ | 257,1 M$ | 79,4 M$ |
| CapEx | -4,4 M$ | -5,8 M$ | -7,7 M$ | -8,6 M$ |
| Free Cash Flow | 100,5 M$ | 101,2 M$ | 249,4 M$ | 70,8 M$ |
| Dividendes Payés | -13,7 M$ | -13,7 M$ | -14,0 M$ | -13,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 3,2 M$ | 3,0 M$ | 3,1 M$ | 4,7 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +16,7 % | +33,5 % | +55,3 % | +39,9 % | -9,4 % | +9,9 % | +30,4 % | +9,7 % | +2,0 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +2,0 % | +64,6 % | +33,4 % | +62,3 % | +43,9 % | -8,1 % | -22,3 % | +33,3 % | +14,9 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -4,8 % | +40,5 % | -1,8 % | +37,0 % | +43,7 % | -7,7 % | -22,2 % | +33,6 % | +15,5 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +7,0 % | +16,4 % | +35,5 % | +18,4 % | +0,5 % | -0,5 % | -0,5 % | -0,0 % | -0,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +17,9 % | -79,1 % | -701,1 % | +182,0 % | -102,1 % | +6 531,8 % | -47,4 % | -74,5 % | +162,7 % | |
| Marge Brute | 93,0 % | 89,2 % | 83,6 % | 81,6 % | 79,6 % | 98,8 % | 85,6 % | 60,5 % | 64,0 % | 68,3 % |
| Marge Opérationnelle | 31,1 % | 31,4 % | 28,7 % | 25,8 % | 29,7 % | 47,8 % | 39,7 % | 24,0 % | 29,1 % | 32,0 % |
| Marge EBITDA | 35,2 % | 34,8 % | 32,4 % | 30,8 % | 34,5 % | 52,4 % | 44,4 % | 27,1 % | 32,0 % | 34,4 % |
| Marge Nette | 21,3 % | 18,6 % | 22,9 % | 19,7 % | 22,8 % | 36,3 % | 30,4 % | 18,1 % | 22,0 % | 24,7 % |
| Marge FCF | -23,8 % | -16,8 % | -22,5 % | -116,1 % | 68,0 % | -1,6 % | 91,9 % | 37,1 % | 8,6 % | 22,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 31,5 % | 40,8 % | 20,1 % | 23,7 % | 23,0 % | 24,0 % | 23,5 % | 24,6 % | 24,6 % | 22,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -2,33 $ | -1,79 $ | -2,75 $ | -16,24 $ | 11,24 $ | -0,23 $ | 15,11 $ | 7,98 $ | 2,04 $ | 5,38 $ |
| Dividende par Action | 0,25 $ | 0,39 $ | 0,38 $ | 0,42 $ | 0,60 $ | 0,60 $ | 0,60 $ | 0,60 $ | 0,60 $ | 0,80 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 34,3 M | 36,8 M | 43,1 M | 58,5 M | 69,3 M | 69,4 M | 69,2 M | 69,0 M | 68,8 M | 68,4 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services Financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 9,44 % |
| Rentabilité du capital investi | 1,35 % |
| Rentabilité des actifs | 1,35 % |
| Marge brute | 70,51 % |
| Marge opérationnelle | 29,23 % |
| Marge nette | 22,66 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,26 |
| Ratio de liquidité | 0,00 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 0,36 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 20,76 | 24,10 | 11,27 | 15,41 | 10,07 | 9,15 | 9,41 | 13,60 | 12,01 | 12,34 |
| P/B | 2,32 | 2,21 | 0,94 | 1,01 | 1,00 | 1,16 | 1,02 | 1,07 | 1,15 | 1,25 |
| P/V | 4,42 | 4,49 | 2,59 | 3,03 | 2,30 | 3,32 | 2,86 | 2,46 | 2,64 | 3,05 |
| Marge Brute | 93,0 % | 89,2 % | 83,6 % | 81,6 % | 79,6 % | 98,8 % | 85,6 % | 60,5 % | 64,0 % | 68,3 % |
| Marge Opérationnelle | 31,1 % | 31,4 % | 28,7 % | 25,8 % | 29,7 % | 47,8 % | 39,7 % | 24,0 % | 29,1 % | 32,0 % |
| Marge Nette | 21,3 % | 18,6 % | 22,9 % | 19,7 % | 22,8 % | 36,3 % | 30,4 % | 18,1 % | 22,0 % | 24,7 % |
Entreprises liées : UBSI · HWC · OZK · FNB · GBCI · HOMB · IFS · AUB
Explorer le secteur : Services Financiers · Banks - Regional
Plus de sections de ABCB : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions