Tableau de bord de valorisation de Grupo Aval Acciones y Valores S.A. (AVAL) avec PER 9,63, P/B 0,92, VE/EBITDA 11,7 et rendement du dividende 3,92 %. Modèles DCF, Nombre de Graham, croissance du BPA, multiples des pairs et actualisation des dividendes, ainsi que comparaison avec d'autres entreprises du secteur Services Financiers.
Combien vaudrait-elle à ses multiples habituels ?
À un P/VC plafond de Kaplio pour son ROTCE 9,9 % (1,3×) 6 $ (+41 %); à la médiane de ses pairs (1,4×) 7 $ (+51 %). Prix implicite obtenu en appliquant les multiples de référence au bénéfice (ou à la valeur comptable, ou au FFO) par action actuel. Ce n'est pas une juste valeur : c'est là où l'action coterait à ses multiples habituels.
Résumé de l'Analyse
Grupo Aval Acciones y Valores S.A. a enregistré un chiffre d'affaires de 42,33 billions COP sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 30,5 %. Le résultat net a atteint 1,60 billions COP, avec un CAGR sur 5 ans de -7,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 45,1 %, marge opérationnelle 11,8 %, marge nette 4,1 %.
À 4,34 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), AVAL se négocie à un PER de 9,63 et un ROE de 9,54 %. La capitalisation boursière s'établit à 5,2 Md $.
Ratios de valorisation
| PER | 9,63 |
| Prix / Valeur comptable | 0,92 |
| VE / EBITDA | 11,7 |
| Rendement du dividende | 3,92 % |
Comparaison avec Pairs
| Ticker | Entreprise | Capitalisation | PER | P/B | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| AVAL | Grupo Aval Acciones y Valores S.A. | 5,2 Md $ | 9,63 | 0,92 | 9,5 % |
| UBSI | United Bankshares, Inc. | 6,7 Md $ | 13,40 | 1,24 | 9,4 % |
| HWC | Hancock Whitney Corporation | 5,9 Md $ | 14,75 | 1,40 | 9,3 % |
| OZK | Bank OZK | 5,7 Md $ | 8,72 | 0,95 | 10,9 % |
| FNB | F.N.B. Corporation | 6,5 Md $ | 10,85 | 0,96 | 8,9 % |
| GBCI | Glacier Bancorp, Inc. | 6,5 Md $ | 18,71 | 1,50 | 8,1 % |
| ABCB | Ameris Bancorp | 5,6 Md $ | 14,71 | 1,36 | 9,4 % |
| HOMB | Home Bancshares, Inc. | 6,1 Md $ | 12,42 | 1,32 | 11,0 % |
Prix
| Prix | 4,34 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026) |
| Capitalisation | 5,2 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | CO |
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 9,54 % |
| Rentabilité du capital investi | 0,95 % |
| Rentabilité des actifs | 0,51 % |
| Marge brute | 45,11 % |
| Marge opérationnelle | 11,82 % |
| Marge nette | 4,10 % |
Entreprises liées : UBSI · HWC · OZK · FNB · GBCI · ABCB · HOMB · IFS
Explorer le secteur : Services Financiers · Banks - Regional
Plus de sections de AVAL : Vue d'ensemble · Financiers · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions