États financiers détaillés de Birkenstock Holding plc (BIRK) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Birkenstock Holding plc a enregistré un chiffre d'affaires de 2,10 Md EUR sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 23,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 54,8 %, marge opérationnelle 24,7 %, marge nette 14,8 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 11,0 % sur 5 ans.
À 35,53 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), BIRK se négocie à un PER de 16,19 et un ROE de 12,12 %. La capitalisation boursière s'établit à 6,3 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 728,5 M EUR | 962,1 M EUR | 1,24 Md EUR | 1,49 Md EUR | 1,80 Md EUR | 2,10 Md EUR |
| Coût des Ventes | 468,3 M EUR | 416,5 M EUR | 493,0 M EUR | 566,1 M EUR | 744,0 M EUR | 857,7 M EUR |
| Marge Brute | 260,3 M EUR | 545,6 M EUR | 749,8 M EUR | 925,8 M EUR | 1,06 Md EUR | 1,24 Md EUR |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 287,2 M EUR | 334,0 M EUR | 366,7 M EUR | 558,7 M EUR | 540,8 M EUR | 607,2 M EUR |
| Charges Opérationnelles | 303,0 M EUR | 315,4 M EUR | 386,8 M EUR | 665,1 M EUR | 639,6 M EUR | 690,2 M EUR |
| Résultat Opérationnel | -42,7 M EUR | 230,2 M EUR | 363,0 M EUR | 260,7 M EUR | 421,1 M EUR | 549,5 M EUR |
| EBITDA | 3,3 M EUR | 286,7 M EUR | 414,4 M EUR | 360,4 M EUR | 503,7 M EUR | 659,1 M EUR |
| Charges d'Intérêt | 87,2 M EUR | 79,6 M EUR | 82,6 M EUR | 123,3 M EUR | 108,6 M EUR | 75,6 M EUR |
| Résultat Avant Impôts | -129,9 M EUR | 150,6 M EUR | 250,5 M EUR | 153,7 M EUR | 293,8 M EUR | 470,0 M EUR |
| Impôts | -23,7 M EUR | 34,2 M EUR | 63,4 M EUR | 78,6 M EUR | 102,2 M EUR | 121,7 M EUR |
| Résultat Net | -106,2 M EUR | 116,4 M EUR | 187,1 M EUR | 75,0 M EUR | 191,6 M EUR | 348,3 M EUR |
| BPA | -0,57 € | 0,46 € | 1,13 € | 0,41 € | 1,02 € | 1,87 € |
| BPA Dilué | -0,57 € | 0,46 € | 1,13 € | 0,41 € | 1,02 € | 1,87 € |
| Actions en Circulation (Diluées) | 187,8 M | 182,7 M | 182,7 M | 182,7 M | 187,6 M | 186,5 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 526,3 M EUR | 401,9 M EUR | 628,5 M EUR | 731,4 M EUR |
| Marge Brute | 306,0 M EUR | 223,9 M EUR | 315,6 M EUR | 407,8 M EUR |
| Résultat Opérationnel | 112,2 M EUR | 78,3 M EUR | 164,9 M EUR | 210,4 M EUR |
| EBITDA | 140,0 M EUR | 108,5 M EUR | 190,3 M EUR | 245,0 M EUR |
| Résultat Net | 93,9 M EUR | 50,6 M EUR | 83,2 M EUR | 111,4 M EUR |
| BPA | 0,51 € | 0,27 € | 0,45 € | 0,61 € |
| BPA Dilué | 0,51 € | 0,27 € | 0,45 € | 0,61 € |
Bilan (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 96,2 M EUR | 235,3 M EUR | 307,1 M EUR | 344,4 M EUR | 355,8 M EUR | 329,1 M EUR |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 9,0 M EUR | 12,5 M EUR | 11,8 M EUR |
| Créances | 65,8 M EUR | 129,0 M EUR | 98,7 M EUR | 118,2 M EUR | 142,3 M EUR | 189,4 M EUR |
| Stocks | 211,7 M EUR | 359,2 M EUR | 535,6 M EUR | 595,1 M EUR | 624,8 M EUR | 704,4 M EUR |
| Actifs Courants | 380,1 M EUR | 731,2 M EUR | 959,9 M EUR | 1,08 Md EUR | 1,16 Md EUR | 1,28 Md EUR |
| Immobilisations Corporelles | 208,9 M EUR | 252,2 M EUR | 318,5 M EUR | 409,0 M EUR | 490,2 M EUR | 537,3 M EUR |
| Goodwill | 13,0 M EUR | 1,56 Md EUR | 1,67 Md EUR | 1,59 Md EUR | 1,55 Md EUR | 1,51 Md EUR |
| Actifs Incorporels | 182,8 M EUR | 1,69 Md EUR | 1,82 Md EUR | 1,71 Md EUR | 1,64 Md EUR | 1,58 Md EUR |
| Actifs Totaux | 803,6 M EUR | 4,27 Md EUR | 4,79 Md EUR | 4,83 Md EUR | 4,88 Md EUR | 4,94 Md EUR |
| Dettes Fournisseurs | 21,5 M EUR | 66,4 M EUR | 57,3 M EUR | 79,6 M EUR | 74,7 M EUR | 72,1 M EUR |
| Dette à Court Terme | 0 | 40,7 M EUR | 46,6 M EUR | 37,3 M EUR | 24,7 M EUR | 17,1 M EUR |
| Passifs Courants | 169,5 M EUR | 261,7 M EUR | 324,0 M EUR | 378,6 M EUR | 447,9 M EUR | 453,7 M EUR |
| Dette à Long Terme | 100,0 M EUR | 1,78 Md EUR | 1,89 Md EUR | 1,79 Md EUR | 1,14 Md EUR | 1,10 Md EUR |
| Passifs Totaux | 395,4 M EUR | 2,20 Md EUR | 2,43 Md EUR | 2,43 Md EUR | 2,26 Md EUR | 2,22 Md EUR |
| Réserves | 95,1 M EUR | -36,2 M EUR | 151,0 M EUR | 226,0 M EUR | 417,6 M EUR | 765,9 M EUR |
| Capitaux Propres | 398,2 M EUR | 2,06 Md EUR | 2,36 Md EUR | 2,40 Md EUR | 2,63 Md EUR | 2,72 Md EUR |
| Dette Totale | 220,4 M EUR | 1,92 Md EUR | 2,05 Md EUR | 1,95 Md EUR | 1,35 Md EUR | 1,31 Md EUR |
| Dette Nette | 124,3 M EUR | 1,69 Md EUR | 1,75 Md EUR | 1,60 Md EUR | 981,7 M EUR | 968,6 M EUR |
| Fonds de Roulement | 210,5 M EUR | 469,5 M EUR | 635,9 M EUR | 702,0 M EUR | 715,4 M EUR | 821,7 M EUR |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 329,1 M EUR | 229,2 M EUR | 201,7 M EUR | 693,3 M EUR |
| Actifs Totaux | 4,94 Md EUR | 4,95 Md EUR | 5,17 Md EUR | 5,66 Md EUR |
| Passifs Totaux | 2,22 Md EUR | 2,18 Md EUR | 2,27 Md EUR | 2,86 Md EUR |
| Capitaux Propres | 2,72 Md EUR | 2,77 Md EUR | 2,90 Md EUR | 2,80 Md EUR |
| Dette Totale | 1,31 Md EUR | 1,35 Md EUR | 1,37 Md EUR | 1,92 Md EUR |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 101,3 M EUR | 84,2 M EUR | 187,1 M EUR | 75,0 M EUR | 191,6 M EUR | 348,3 M EUR |
| Amortissements | 46,1 M EUR | 56,5 M EUR | 81,3 M EUR | 83,4 M EUR | 101,3 M EUR | 113,5 M EUR |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | 30,8 M EUR | 24,9 M EUR | -145,0 M EUR | -80,5 M EUR | -88,2 M EUR | -153,6 M EUR |
| Cash Flow Opérationnel | 193,6 M EUR | 180,9 M EUR | 234,1 M EUR | 358,7 M EUR | 428,7 M EUR | 373,2 M EUR |
| CapEx | -22,3 M EUR | -21,8 M EUR | -72,6 M EUR | -102,9 M EUR | -73,9 M EUR | -85,0 M EUR |
| Acquisitions | 0 | 2,0 M EUR | -1,0 M EUR | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -194,7 M EUR |
| Dividendes Payés | -100,4 M EUR | -156,1 M EUR | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 171,3 M EUR | 159,6 M EUR | 161,5 M EUR | 255,8 M EUR | 354,8 M EUR | 288,3 M EUR |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 172,6 M EUR | -28,3 M EUR | 24,0 M EUR | 228,2 M EUR |
| CapEx | -26,9 M EUR | -37,1 M EUR | -22,1 M EUR | -26,6 M EUR |
| Free Cash Flow | 145,7 M EUR | -65,4 M EUR | 1,9 M EUR | 201,6 M EUR |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +32,1 % | +29,2 % | +20,0 % | +21,0 % | +16,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +209,6 % | +60,7 % | -59,9 % | +155,4 % | +81,8 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +180,7 % | +145,7 % | -63,7 % | +148,8 % | +83,3 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -2,7 % | +0,0 % | +0,0 % | +2,7 % | -0,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -6,8 % | +1,2 % | +58,3 % | +38,7 % | -18,7 % | |
| Marge Brute | 35,7 % | 56,7 % | 60,3 % | 62,1 % | 58,8 % | 59,1 % |
| Marge Opérationnelle | -5,9 % | 23,9 % | 29,2 % | 17,5 % | 23,3 % | 26,2 % |
| Marge EBITDA | 0,5 % | 29,8 % | 33,3 % | 24,2 % | 27,9 % | 31,4 % |
| Marge Nette | -14,6 % | 12,1 % | 15,1 % | 5,0 % | 10,6 % | 16,6 % |
| Marge FCF | 23,5 % | 16,6 % | 13,0 % | 17,1 % | 19,7 % | 13,7 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 18,2 % | 22,7 % | 25,3 % | 51,2 % | 34,8 % | 25,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,91 € | 0,87 € | 0,88 € | 1,40 € | 1,89 € | 1,55 € |
| Dividende par Action | 0,53 € | 0,85 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € |
| Actions en Circulation (Basiques) | 187,8 M | 182,7 M | 182,7 M | 182,7 M | 187,6 M | 186,5 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 12,12 % |
| Rentabilité du capital investi | 8,05 % |
| Rentabilité des actifs | 5,99 % |
| Marge brute | 54,78 % |
| Marge opérationnelle | 24,73 % |
| Marge nette | 14,82 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,69 |
| Ratio de liquidité | 3,78 |
| Piotroski F-Score | 9 |
| Altman Z-Score | 3,15 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -60,14 | 75,47 | 36,30 | 92,71 | 43,39 | 20,62 |
| P/B | 16,17 | 3,07 | 3,18 | 2,89 | 3,16 | 2,64 |
| P/V | 8,84 | 6,59 | 6,03 | 4,66 | 4,60 | 3,43 |
| Marge Brute | 35,7 % | 56,7 % | 60,3 % | 62,1 % | 58,8 % | 59,1 % |
| Marge Opérationnelle | -5,9 % | 23,9 % | 29,2 % | 17,5 % | 23,3 % | 26,2 % |
| Marge Nette | -14,6 % | 12,1 % | 15,1 % | 5,0 % | 10,6 % | 16,6 % |
Entreprises liées : VFS · LKQ · CHDN · MUSA · LEVI · AN · MHK · PLNT
Explorer le secteur : Consommation cyclique · Apparel - Footwear & Accessories
Plus de sections de BIRK : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions