Tableau de bord de valorisation de Banco Macro S.A. (BMA) avec PER 14,99, P/B 1,01, VE/EBITDA 6,1 et rendement du dividende 5,98 %. Modèles DCF, Nombre de Graham, croissance du BPA, multiples des pairs et actualisation des dividendes, ainsi que comparaison avec d'autres entreprises du secteur Services Financiers.
Combien vaudrait-elle à ses multiples habituels ?
Pas de verdict de valorisation : elle cote 15,0 fois ses bénéfices, mais les données manquent pour la comparer.
Résumé de l'Analyse
Banco Macro S.A. a enregistré un chiffre d'affaires de 5,82 billions ARS sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 58,1 %. Le résultat net a atteint 337,27 Md ARS, avec un CAGR sur 5 ans de 34,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 56,9 %, marge opérationnelle 10,5 %, marge nette 6,4 %.
À 60,15 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), BMA se négocie à un PER de 14,99 et un ROE de 7,73 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,8 Md $.
Ratios de valorisation
| PER | 14,99 |
| Prix / Valeur comptable | 1,01 |
| VE / EBITDA | 6,1 |
| Rendement du dividende | 5,98 % |
Comparaison avec Pairs
| Ticker | Entreprise | Capitalisation | PER | P/B | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| BMA | Banco Macro S.A. | 3,8 Md $ | 14,99 | 1,01 | 7,7 % |
| VLY | Valley National Bancorp | 7,8 Md $ | 11,05 | 0,99 | 9,4 % |
| COLB | Columbia Banking System, Inc. | 8,9 Md $ | 10,62 | 1,21 | 11,1 % |
| UBSI | United Bankshares, Inc. | 6,6 Md $ | 13,10 | 1,22 | 9,4 % |
| PB | Prosperity Bancshares, Inc. | 8,7 Md $ | 13,09 | 0,88 | 6,7 % |
| FNB | F.N.B. Corporation | 6,4 Md $ | 10,62 | 0,94 | 8,9 % |
| HOMB | Home Bancshares, Inc. | 6,0 Md $ | 12,15 | 1,29 | 11,0 % |
| AVAL | Grupo Aval Acciones y Valores S.A. | 5,3 Md $ | 9,83 | 0,94 | 9,5 % |
Prix
| Prix | 60,15 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026) |
| Capitalisation | 3,8 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | AR |
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 7,73 % |
| Rentabilité du capital investi | 1,70 % |
| Rentabilité des actifs | 1,66 % |
| Marge brute | 56,90 % |
| Marge opérationnelle | 10,50 % |
| Marge nette | 6,36 % |
Entreprises liées : VLY · COLB · UBSI · PB · FNB · HOMB · AVAL
Explorer le secteur : Services Financiers · Banks - Regional
Plus de sections de BMA : Vue d'ensemble · Financiers · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions